Тепло в салонеHiAce. Система охлаждения, печка, кондиционер

RANGER
Модератор
Всего сообщений: 15167
Лучшие Ответы: 2
Детей: 2
Профессия: пенсия
 Re: Лечим "Голову" (Пузырьки в расширительном бачке)

Сообщение RANGER »

gercon:горячий антифриз берётся не из "башки" а с помпы
горячий антифриз берется с корпуса термостата, а он стоит на головке, а обратка идет к входу в помпу.
NISSAN SAFARI TD42 и SsangYong Korando С223
Toyota Hiace, 1996, KZH-106, 1KZ, 4WD был.
Hino Ranger H07D был

Реклама
gercon
Почётный басовод Братска
Почётный  басовод Братска
Всего сообщений: 11540
 Re: Тепло в салоне

Сообщение gercon »

НА Largo горячий антифриз берётся прямо из башки идёт на печки, поэтому при температуре движки в ноль градусов по прибору печка изрыгает жаром.

Syman
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 3
Профессия: IT

Сообщение Syman »

Приветствую всех!
Стал обладателем Хайса 93 г.р., с проблемой по теплу.
Когда друг по моей просьбе смотрел машину, не проверил работу печек, забыл напрочь. но сказал что в салоне было тепло. после смены всех жидкостей ( в том числе охлаждающей, был тосол, залили антифриз) печка подула теплым, но ненадолго. поток сменился на холодный а потом и на ледяной. первая мысль - надо распаивать радиаторы. что и сделали. медник сказал что была грязь, и что он прочистил все. Несемся с радиаторами обратно в сервис, ставим обратно, заливаем отстоявший антифриз, собираем панель, заводим, греем, включаем печку - ан нет!!! дует холодным! Еще один момент. сразу попросил сервисменов врезать кипятильник на 220 В. Верхний патрубок после термостата - как полагаю - идет на радиаторы печек - горячий, нижний патрубок - идет от радиаторов - холодный. Нет циркуляции? вставали на горку и под горку, газовали... убили на это два дня. Врезали дополнительную электропомпу, за радиатором салонной печи. циркуляцию они зачем то мне сделали последовательную. В оригинале разводка шлангов же параллельная? вечером мастер обнаружил что какая то из заслонок не до конца открылась. он ее открыл и пошел теплый воздух!!! однако теперь при выключенном моторчике салонной печи запирается циркуляция всего контура, т.е. и передней! при включенном моторчике в салоне идет теплый воздух! но не горячий.... :(
в общем мое время отпуска кончалось, поскольку печки вроде дуют теплым, выехал из Иркутска (-5гр.Цельсия) в Улан-Удэ (-15гр.Цельсия) а потом в Баунтовский р-он Бурятии ( -40гр. Цельсия) :facepalm: . Не доехав до Романовки, все тепло кончилось. в передней печке вообще какая то фигня - теплые потоки и холодные потоки в разных дефлекторах... на ветровое идет холодный, на дефлектор бокового стекла - теплый, в ноги из патрубка вроде теплый, но его забивает потоком из щели где должен быть поролоновый уплотнитель, сильно дует, прям таки ледяной поток воздуха...
приехал домой, еле как, рулевая колонка по моему тоже замерзла. может у кого было такое :cry:

RANGER
Модератор

Сообщение RANGER »

Syman, а краны на печки полностью открываются? и вероятнее всего проблема с заслонками и их уплотнениями.
Hino Ranger H07D был

victor-m_28
Врос
Врос
Всего сообщений: 402
Профессия: механик

Сообщение victor-m_28 »

Syman, Точно заслонки и их привод собрали неправильно.

Syman
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Профессия: IT

Сообщение Syman »

В эти выходные буду смотреть/разбирать. по результату отпишусь. А кипятильник может повлиять на циркуляцию?
Как уменьшить замерзание рулевой? хочу низ (двигательный отсек) брезентом затянуть - видел у нас некоторые микрики так ездят :***:
Значит смотрю в сторону заслонок и утеплителей. Точно не разводка шлангов? ото обидно будет все собрать и понять что снова разбирать придетсо... :facepalm: :).
О, и кстати куплю в Улан-Удэ блок управления печкой :) старый на рычажках. аппарат в подписи, подробности в личку :)

Митюха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2114
Детей: 1
Профессия: Видеооператор.
Авто: Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ - пробег 227.000км

Сообщение Митюха »

Syman:Как уменьшить замерзание
На своём Хайсе я перед похолоданиями закрываю снизу и прикрепляю спереди около рейки материал вроде толстой фольги, та из которой шумо-теплоизоляцию делают. Это позволяет меньше встечному морозному воздуху дуть напрямую и реально от печки теплее воздух и лучше ездить.
По рулевой: я из бачка шприцом большим до уровня сетки высосал старую жидкость и заправил Toyota PSF NEW W, который для холодного применения с немного низкими параметрами к холоду. Пока морозов сильных небыло. позже проверим есть ли разница. Но разница есть ещё в том. что каналы рулевой очень тонкие и почаще обновлять жидкость в рулевой сказывается на управлении - руль немного легче крутиться в стороны если парковаться или крутить в повороте дворов и стоянки.
Тепло в салоне - Хайс - утепление 001.jpg
Тепло в салоне - Хайс - утепление 003.jpg
Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ. был

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Митюха: перед похолоданиями закрываю снизу и прикрепляю спереди около рейки материал вроде толстой фольги
Вот скажи Серый, холода у вас от скольки начинают считаться? Минус пять уже пора утеплятся или ещё рано? :D
Мне как то не приходилось заниматься такой лабудой даже когда за минус 30/40 и даже 50 :hats_off:

RANGER
Модератор

Сообщение RANGER »

я тоже ни чего такого не делаю, если не считать ого, что поднимаю штатную шторку на основном радиаторе на зиму и при температуре ниже 40 градусов, не испытываю недостатка тепла в авто.
Hino Ranger H07D был

Altaichar
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 26

Сообщение Altaichar »

Митюха:На своём Хайсе я перед похолоданиями закрываю снизу и прикрепляю спереди около рейки материал вроде толстой фольги, та из которой шумо-теплоизоляцию делают.
Принимайте в ряды :oops:
Недавно стал обладателем Хайса в 116-м кузове. 2000г. 1kz 4wd Делюкс автобус.
Пока основная проблема это тепло - печки дуют чуть теплым воздухом. Тоже думал в начале всё укутать с низу. Но пока это проблему не решит, в выходные буду снимать салонную печку, распаивать и чистить. О результатах отпишусь. Спасибо всем за информацию.
С уважением. :hats_off:

Митюха
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2114
Профессия: Видеооператор.
Авто: Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ - пробег 227.000км

Сообщение Митюха »

gercon:Вот скажи Серый, холода у вас от скольки начинают считаться? Минус пять уже пора утеплятся или ещё рано?
Андрюх, у нас считается -5...8*С. Ну у меня ещё желание есть к зиме снизу это всё делать больше для спасения рулевой и радиаторов, чтобы вода грязная с солью с дороги не залетала снизу. Вам в Сибири везёт - дороги ледяной каток или снежный накат, а здесь вода с песком и лужи грязные... хрен поймёшь эту зиму. :shock:
Toyota Hiace; 2002г; KZH-106; 4WD+LSD мост; 1KZ. был

RANGER
Модератор

Сообщение RANGER »

Altaichar:буду снимать салонную печку, распаивать и чистить
на авто до 1996 гв и 1996 гв включительно, где стоят радиаторы охлаждения медносплавные, радиаторы отопителей тоже медносплавные, я такие распаивал не один раз, а вот на авто с 1996 гв радиаторы охлаждения идут аллюминиевые с пластиковыми бачками, какие радиаторы отопителей не знаю, так как на таких авто их не снимал и мне ни разу не приносили их в чистку. на свежих авто, часто встречаются аллюминиевые радиаторы, который неразборный и неремонтопригодный, его можно попытаться помыть, а вдруг будет какойто эффект, либо заменить.
Hino Ranger H07D был

Litam
Врос
Врос
Всего сообщений: 723
Профессия: судоводитель

Сообщение Litam »

Как похолодало, стал ощущать прохладу внешней стороной левой ноги. Рукой вроде никакого сквозняка не чувствуется, но холодом тянет.Может это просто холод идёт от застывшей за ночь пластмассы бокса и металла ручника с переключателем АКПП? Пробеги у меня не большие, нет возможности проверить при прогреве на долгом пробеге. Есть у кого нибудь такое, или только у меня?
Hiace 92 Q-LH107W, SСL, АКПП, 4WD, 3L.
Были: Town Ace 92 CR30-MEZX, МКПП, 4WD, 2C-T.
Тазик - 21047, был первым и новым - по этому был любим.

ALEKS42
Привык
Привык
Всего сообщений: 105
Профессия: "антибиотик"

Сообщение ALEKS42 »

Litam:Рукой вроде никакого сквозняка не чувствуется, но холодом тянет.Может это просто холод идёт от застывшей за ночь пластмассы бокса и металла ручника с переключателем АКПП? Пробеги у меня не большие, нет возможности проверить при прогреве на долгом пробеге. Есть у кого нибудь такое, или только у меня?
у меня тоже через ручку АКПП тянет холодом, собираюсь утеплить в салоне, да и переднюю печку почистить, а то по проезду 400 км ноги дубеют :( хоть в валенках езди :D
управлял мечтой - был TOYOTA HIACE, Super Custom, KZH106, 1KZ, 4WD, 1995г.
теперь рабочая лошадка РЕНО МАСТЕР, 1999г.в., 2.8дти

gercon
Почётный басовод Братска

Сообщение gercon »

Странно такое слышать....
Когда был Nissan Largo там да - сифонило отовсюду. И с подкапатного пространства и вообзе дырок там не мерянно, причём все они заводские. Были какие то мелкие технологические дырочки из которых ощутимо дуло на скорости. Когда купил первого Хайса был приятно удивлён герметичности кузова. Как бы я просто забыл что может откуда то дуть вообще.

Ответить Пред. темаСлед. тема