Плохо едет, ест много, но не дымитBongo Friendee, MPV I (LV). Вопросы на общую тематику

Временный подраздел, для сортировки

Модераторы: Большой КОТ, Friendee, mozila007

Bardahan
Врос
Врос
Всего сообщений: 359
Детей: 2
Профессия: Отставник
Авто: HAVAL H6, 2016, 1.5 turbo, AT. Kia Soul, 2016, sunrise edition
 Re: Плохо едет, ест много, но не дымит

Сообщение Bardahan »

lexusvl
Что-то подобное было у bela на старой машине, спроси. Что то с турбиной вроде.
E-mail: bardahan@mail.ru

Реклама
зосима
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1176

Сообщение зосима »

Нужно было про это сразу писать. Сосет воздух
МАзда MPV 4wd 97год с дизелем

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

у товарища воздуховод от интеркулера сползал... тоже на трассе помаялся....
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Автор темы
lexusvl
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15

Сообщение lexusvl »

Я так понимаю тогда, что этот фильтрик в идеале (без подсоса воздуха) должен быть забит саляркой под завязку?
На счет тяги и езды по трассе - свободно идет и до 150 км/ч, по прямой хороший разгон (если не с места, а с наката), в горки только вот сливает, даже с разгону (седанка наша по пути в город максимум 60 км/ч на выходе при скорости на входе 100 км/ч). Если бы все было плохо с турбиной думаю он бы не ехал по трассе нормально, а ползал как черепашка.
Был Ларговодом (30 кузов, дизель, 2 вд), стал МПВодом (2.5 дизель, 4 вд) :)

Bardahan
Врос
Врос
Всего сообщений: 359
Профессия: Отставник
Авто: HAVAL H6, 2016, 1.5 turbo, AT. Kia Soul, 2016, sunrise edition

Сообщение Bardahan »

lexusvl
на нерабочей турбине (из-за клапана вест-гейт) машина вяло разгонялась. Но на прямой передаче (какая она там?) мощность чувствовалось от легкого нажатия на педаль газа. Турбина нужна только при разгоне и резком повышении оборотов ДВС.
Я как-то тоже себе ставил прозрачный фильтр, и тоже также наполовину уровень был, но на работу ДВС и мощность никак не влияло.
E-mail: bardahan@mail.ru

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 1565

Сообщение Юджин »

Узнать как проверить герметичность топливной системы можно здесьhttp://diesel.dcp.kiev.ua/Podsos.html. Автором данных публикаций является гуру всех дизелистов- Мезерницкий Александр Юрьевич, выполняйте все его рекомендации и будет вам счастье.
Фильтр тонкой очистки думаю влиять никак не должен , если он конечно не забит "продуктами разложения" некачественного топливного фильтра и на худой конец его можно из системы исключить.
Гонять со скоростью 150 км\ч на наших уже не молодых машинах это преступление по отношению к ним- кончите движок и все(ну не любит дизель большие обороты), хотите быстро ездить купите скайлайн.А на седанкинский подъем 60 км\ч это ж нормально тем более город, а как же ПДД?

MBF 97г. WLT правильный автомобиль
Последний раз редактировалось Юджин 26 ноя 2008, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

bela
Модератор
Всего сообщений: 4876

Сообщение bela »

А как идет в разгон когда уже сместа сорвался?? сначала разгоняется а потом тупит?? вообще не поленись сними крышку выхлопную с турбины делов на полчаса и семь гаек отвернутьь ..сначала отворачивается три болта от выхлопной трубы и еще четрые это собственно сама крышка и посмотри на состояние перепускного клапана между камерами, может выгорело посадочное место, у меня такое было на первом френде, тоже все перерыл и как раз характерной вещью является то что не дымит..потому что нет компенсации от давления турбины в топливную, обрати внимание шланг идет , потому что нет как такового давления потому что постоянный перепуск идет, одно и тоже когда вестгейт открыт, ветви параллельные получаются.так воте сли дело такое то шлифу место посадочное, я шлифовал бормашинкой пневматической в каждом сервисе есть, и подкладывай шайбы под привод клапана чтобы его наятнуть потмоу как зазор увеличится после шлифовки. Либо меняй турбину если есть возможность.
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.

Автор темы
lexusvl
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15

Сообщение lexusvl »

Для Юджина: 150 ездили лишь единожды по прямой по трассе и не долго - просто посмотреть пойдет ли и сколько. Так больше 110-120 не езжу (по трассе). В основном 90-100.
ПО седанке же - 60 км в нее все же маловато для нее (у приятеля 90 легко идет). ПДД стараемся не нарушать, но по трассе с тремя полосами каждом направлении и при отсутствии пешеходных переходов "тошнить" 60 км при скорости потока в 80-90 мне кажется неуважением по отношению к другим участникам движения (я вообще, не конкретно про седанкинский подъем).

bela, спасибо за совет, попробуем и туда заглянуть в выходные, если супруга со своими планами не спутает все. Тупит она у меня кстати как раз во время разгона. А вот с наката может и поживее поехать если давануть педальку.
Был Ларговодом (30 кузов, дизель, 2 вд), стал МПВодом (2.5 дизель, 4 вд) :)

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение Юджин »

bela писал "не дымит..потому что нет компенсации от давления турбины в топливную,"
lexusvl
Вот для этого прежде чем разбирать половину мафынки надо просто измерить давление наддува , я уже об этом говорил, оно должно быть согласно мануала 0,5-0,7кг\см ,если давление в норме значит перепускной клапан держит. Делается это так: берется манометр до 1 атм (можно взять манометр от насоса для подкачки шин , только стрелку выставить на средину шкалы) , через тройник врезается в трубку идущую от впускного коллектора к компенсатору на ТНВД,измерение производиться на оборотах 4500 - 5000.

Удачи.

MBF 97г. WLT правильный автомобиль

bela
Модератор
Всего сообщений: 4876

Сообщение bela »

Научные методы конечно дело хорошее, но только тогда когда речь идет о том когда либо нет возможности прямого имерения в данном случае поглядеть и потрогать, тем более семь болтов отвернуть будет гораздо быстрее чем искать тройник подходящие трубки и все это еще соединить воедино, тем более я не говорю о том что турбина не давит совсем..на 4500 оборотах может она и давит а вот на 2500-2700 сомневаюсь потому как клапан прогорел но дыра там не с мужской орган а чуток поменьше , а давление турбины нам как раз и нужно примерно на этих оборотах, а на 4500 мой дизелек итак ничем не остановишь, тем боеле до атких оборотов я его нечасто разгоняю.
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.

YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

Дутие турбины явственно ощущается путем снятия со впускного коллектора трубки, на ТНВД идущей и затыкания штуцера перстом :D
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.

Владимир_1
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 42

Сообщение Владимир_1 »

lexusvl: ...Тупит она у меня кстати как раз во время разгона. А вот с наката может и поживее поехать если давануть педальку.
Было дело - экспериментировал с ТНВД пытаясь найти компромисс между расходом и динамикой. Для устранения этих симптомов достаточно довернуть винт подачи на 1/6-1/4 оборота, отрегулировать обороты Х.Х. и всё пройдёт... только расход сразу станет поболее...
MBF, 1998, SGLR, WL-T, 4WD, LSD, АКПП

Юджин
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение Юджин »

bela:Научные методы конечно дело хорошее, но только тогда когда речь идет о том когда либо нет возможности прямого имерения в данном случае поглядеть и потрогать, тем более семь болтов отвернуть будет гораздо быстрее чем искать тройник подходящие трубки и все это еще соединить воедино, тем более я не говорю о том что турбина не давит совсем..на 4500 оборотах может она и давит а вот на 2500-2700 сомневаюсь потому как клапан прогорел но дыра там не с мужской орган а чуток поменьше , а давление турбины нам как раз и нужно примерно на этих оборотах, а на 4500 мой дизелек итак ничем не остановишь, тем боеле до атких оборотов я его нечасто разгоняю.
А никто и не заставляет ездить на таких оборотах. Этим методом ( в подробностях описанным в камасутре от Автодаты) можно проверить , что если и на 4500 оборотах клапан герметичен, то уж на 2500 он будет ого-го какой :D

зосима
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1176

Сообщение зосима »

Предлагаю автору все таки попытаться сделать хоть что нибудь а потом уже задавать дальнейшие вопросы почтенной публике
МАзда MPV 4wd 97год с дизелем

ford freda
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 17
Детей: 1

Сообщение ford freda »

Те же симптомы. Только когда прешь всё нормально,бросаешь педаль газа редко глохнет. И в гору тоже не едет. По местности езжу не глохнет,по трассе километров 80 проедешь и начинается. В чём дело не пойму. Соляру разную лил тоже самое,топливный фильтр новый. Сеточку чистил.

Закрыто Пред. темаСлед. тема