Как правильно заливать ОЖTown, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: Бешеная черепаха, Мастер2603, ivi

Автор темы
sibpavel
Привык
Привык
Всего сообщений: 121
Детей: 1
Профессия: Водитель
 Re: Как правильно заливать ОЖ

Сообщение sibpavel »

siam_
Вчера у нас было -26 на холостых обе печки включены, в салоне Ташкент, температура двигателя не падает. А с вискомуфтой приходилось обороты поднимать до 1200-1400 в морозы и то при включении задней печки она немного падала и воздух шел не горячий. У вас просто таких морозов там нет, вот вы у не заморачиваетесь за переделки, а у нас с утра -30 сегодня.
Town Ace 1991 cr30 2c-t 4wd автомат (продан)
Town Ace 1992 cr30 2c-t 4wd мкпп
siam_
Привык
Привык
Всего сообщений: 110
Профессия: 443jvy

Сообщение siam_ »

sibpavel:siam_
Вчера у нас было -26 на холостых обе печки включены, в салоне Ташкент, температура двигателя не падает. А с вискомуфтой приходилось обороты поднимать до 1200-1400 в морозы и то при включении задней печки она немного падала и воздух шел не горячий. У вас просто таких морозов там нет, вот вы у не заморачиваетесь за переделки, а у нас с утра -30 сегодня.
Сочувствую.
У нас морозы доходят до -40 правда не на долго. Не турбовый хрен ты прогреешь даже на полных оборотах .Турбовый же в силу того что температура сгорания в цилиндре выше прогревается быстрей так же не надо забывать на какой регион расчитаны тауны кроме японии их ни где нет к тому же есть зимний и летний вариант термостатов.Для увиличения температуры можно использовать обычную картонку ,просто закрываешь спереди радиатор и всё.
Логики в эл.вент просто не вижу думаю всё проще залита новая ож и устранены воздушные пробки.
Для сведения у меня тауны с 1991 года и ездил я на них не в тропиках. Ремонтировал и перебирал своими руками.
Без СТО Конечно я далеко не всё знаю есть вещи с которыми я не сталкивался в силу того что до этого ещё не дошло ,делал с чем были проблеммы.С системой ожлождения часто возникают проблеммы по этому достаточно часто приходится их решать. И вязкомуфта в их число не входит. А вот какая ож значение имеет и герметичность системы.
По идее на топливном насосе стоит система которая регулирует холостые обороты и при запуске в низкие температуры на холодную у двигла повышеные обороты.По мере прогрева они снижаются.
Так вот если можешь обоснуй связь между эл вентилятором и прогревом.
Town Ace S-CR36V-MDZF 2С 4WD 1989 г.
Есть всё,что угодно,кроме того ,что нужно!
siam_
Привык
Привык

Сообщение siam_ »

Да вот ещё о печке ,печка начинает греть только после того как откроется второй контур охлождения а пока ож ходит по малому кругу печка ни как не влияет на скорость нагрева двигателя.
Учите мат часть.
admin
администрация форума
Всего сообщений: 25115
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист

Сообщение admin »

siam_, если печка не забита - то со включенной и на ХХ - движку не нагреешь как не пытайся в такой мороз (расчетное -25), только в движении стрелка сдвинется с 0-й отметки и пойдет к рабочей зоне.
Печка начинает участвовать в системе ОЖ - сразу. siam_
проведи эксперимент, запусти на прогрев движок с холода со включенной печкой, а потом, как авто остынет - запусти его еще раз с отключенной печкой (а то и двумя) - убедишься, что температура движка на ХХ почти в рабочей зоне, но далеко до открытия термостата.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
да еще добавлю - у меня весь радиатор закрыт пенофолом, лопасти вентилятора с вискомуфты сняты!
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Всего сообщений: 6670

Сообщение Alexandr »

siam_
матчасть такова, что радиаторы печек включены в малый круг.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
siam_
Привык
Привык

Сообщение siam_ »

TLC60, 1989, 2H, МКПП
Не знаю что это такое ,у меня печка в большом круге двигатель 2с инет второй печки .По этому имею некоторые проблемы с прогревом салона зимой в сильные морозы но это другая тема.А на пасажирских таунах две ипрогреваются они быстрей у меня на работе такой ,аквариум,там через триста метров уже из печки идёт тепло.
Автор темы
sibpavel
Привык
Привык

Сообщение sibpavel »

А у меня в -25 прогревается до рабочей температуры за 10 - 15 минут после установки эл.вентилятора, а раньше в -10 не до конца прогревалась. siam_ логически-то подумай без принудительного обдува двигатель хоть как прогревается быстрее хоть и дизель.
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Alexandr »

siam_
Да на любой машине печка должна быть включена в малый круг, иначе в морозы (когда она больше всего и нужна) печка вообще работать не будет почти никогда, так как большой круг может вообще не открываться. Даже тупые российские конструкторы ни на одной машине не додумались включить печку в большой круг, я не думаю, что японские настолько безмозглые. Посмотрел вашу комплектацию по схеме - вроде всё то же самое, как и на 2С-Т, за исключением задней печки (её нет), но водительская печка включена в малый круг, а почему она не греет в морозы - так это уже другой вопрос.

P.S. TLC60 - Toyota Land Cruiser 60, 1989 - год выпуска, 2H - модель двигателя, МКПП - механическая коробка переключения передач.
siam_
Привык
Привык

Сообщение siam_ »

А что тут кукурузер делает? Это что бас такой?
Да попутал когда трубки менял.
За 10-15 минут по любому должен прогрется даже на холостых.
Причём тут эл вентелятор? Фактически это всё равно что его нет? Да и при таких морозах он по моему вобще не нужен.
А как ты его включаешь?
Я свой завожу с пульта и когда спускаюсь он уже тёплый.
Но надо не забывать что они не расчитаны под наш регион.
Из практики скажу ,что от того какая ож очень сильно зависит температура двигателя оброщаю внимание именно на это. А не эл. вент. Если ты не как наездник в минус 30 вскочил в авто и погнал что руки к баранке примерзли а дал спокойно минут за 10 поработать на холостых то всё и без замены вент. будет работать. Почему так уперается на то что заменили вентилятор ,а то что был залит антифриз не упоминается больше? Ведь система охлождения не состоит из одного только вентилятора? Я у себя закрывал картонкой радиатор и ни чего не менял. Зачем себе лишнюю работу то искать?
Автор темы
sibpavel
Привык
Привык

Сообщение sibpavel »

siam_
Я не уперся в то что поставил Эл.вентилятор, а уперся я в то что снял вискомуфту и от этого пргрев идет быстрее.
siam_
Привык
Привык

Сообщение siam_ »

Я не сказал что упёрся я сказал что делается упор или проще говоря выделяется только это.
А нельзя предположить что лучше стало из за замены ож?
Да и чтоб снять поставить вентилятор надо весь верх снять или есть другой способ?
sibpavel: А на счёт заливания ОЖ уже узнал, там посложнее всё будет. Надо найти самую верхнюю точку где идёт ОЖ и снять патрубок, постепенно заполняем систему пока из этого патрубка не польется ОЖ ставим всё на свои места и долго - долго после этого ездим.
Интересно кто это тебе сказал?
Самая верхняя точка это пробка и ни какие патрубки снимать не надо.
Я в принципе это к тому, что многие не знают как сделать что либо в плане самостоятельного ремонта или сталкиваются в первые с чем то и я в их числе,что то знаю что то нет.И ища ответы на форуме предполагаешь, что те кто отвечает на вопросы знают ,что говорят,а на самом деле сталкиваешься с тем ,что многие в лучшем случае высказывают теоретические предположения а иногда несут полный бред.А тот кто знает ответ либо не хочет отвечать либо не видит этой темы.По этому я и ввязался в этой теме так есть несоответствие между заданным вопросом и ответом. Вопрос был В теме - как правильно залить ож? и Вопрос такой как заливать ОЖ чтобы не осталось воздушных пробок, а то собрался эл.вентилятор приделать.
Ну сам подумай при чём тут пробки и вентилятор? Если вопрос был о прогреве тогда более менее понятно.
И то есть другие пути решения или точнее надо найти причину.
Я конечно не претендую на то что всё знаю но сталкивался с тем что зная ответ на тот вопрос что задан читал ответы из области фантазий.А тот кто задаёт вопрос мечется и не знает что делать.
sun
Врос
Врос
Всего сообщений: 792

Сообщение sun »

admin:да еще добавлю - у меня весь радиатор закрыт пенофолом, лопасти вентилятора с вискомуфты сняты!
МАМА ДОРОГАЯ!!! Ну и как, не жарко :D А как же ездить, на дорогу не смотреть, только на стрелку температуры?
А то может и мне пенофолом залепить, раз уж у меня тот самый (холодный) 2С :)
siam_:Да попутал когда трубки менял.
Во нормально, на всех гнал, а под конец темы вспомнил :flag:
Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
---------------Живу на форуме----------------
siam_
Привык
Привык

Сообщение siam_ »

Я не на кого не гнал просто когда менял трубки прогнившие перескочил не там и получился большой круг а ты если такой умный то лучше бы по делу отписался.
Я не боюсь признавать свои ошибки если в чём то не прав ,умник ты наш, чтобы в дальнейшем не выглядеть идиотом.
sun
Врос
Врос
Всего сообщений: 792

Сообщение sun »

siam_
Извини. У меня тоже трубка прогнила и лопнула прям на трассе.
А по теме наши гуру уже все пояснили, я только подтвердить могу...
Town Ace CR36V-MNZ(GL) 3S-FE 4WD 1991 г.
---------------Живу на форуме----------------
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод

Сообщение Alexandr »

siam_:А что тут кукурузер делает? Это что бас такой?
Ну не совсем бас... Хотя сарай тоже хороший. Ну не хватало мне проходимости тауна. А владел я им много лет, облазил вдоль и поперёк, так что кое-чего знаю...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться