Турботаймер WL-TBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: Большой КОТ, Friendee, mozila007

John
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1012
 Re: Турботаймер WL-T

Сообщение John »

Это дополнительные деньги в себестоимость машины, а турбины и так на гарантию хватит (да и на тот срок который японцы на ней катаются)
Дела отлично, как обычно ! ! !

MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1996г.
Roooom
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1595
Детей: 2

Сообщение Roooom »

John при массовом производстве стоимость одного простейшего турботаймера не будет превышать 5-10$, это ничтожное повышение себестоимости. Тем более что есть разные комплектации автомобилей, от самых аскетичных до самых "навороченных" и ни в одной из них нет турботаймера. Год назад я для себя занимался этим вопросом, нашел турботаймер на одну из моделей субару, причем даже не в самой "крутой" комплектации, а в комплекте с тюниговой турбиной.
Если бы хоть один крупный автосервис или еще какая уважаемая организация собрала статистику о заметном продлении жизни турбины при наличии турботаймера, я бы первый поставил такой девайс. А так все это похоже на "Калгон" для стиральных машин. :D
Нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать!
MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6723

Сообщение MetalHead »

OFF

кстати о калгоне =) вместо него можно сыпать....
лимонную кислоту.
Roooom
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Roooom »

MetalHead:кстати о калгоне =)
Пошел мужик на рыбалку, подходит к реке, видит: На берегу сидит чувак и долбит дрыном по воде.
Мужик спрашивает: - Что это ты делаешь?
- А это я, отпугиваю крокодилов.
- ​Да ты что, не знаешь - крокодилы в Волге не водятся.
- А потому и не ​водятся, что я их отпугиваю.
:lol: :lol: :lol:
А вообще, в любом стиральном порошке, для стиралок-автоматов, находится достаточное количество веществ сводящих к минимуму появление накипи на нагревателе. :wink: Калгон - развод мирового масштаба, отпугиватель крокодилов.
Новый нагреватель стоит 500-800руб. Время на замену 20-30мин. Но это так, для сведения. Моей стиралке LG уже 7 лет и в ней никогда не было калгона. В прошлом году разбирал чтобы извлечь так называемую "косточку" от бюстгальтера, ТЭН почти как новый :flag:
Жила
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40

Сообщение Жила »

Vietnames:От турботаймера еще одна польза есть :)
За 3 минуты я успеваю купить в палатке пива или газировки :) И не надо заново заводиться.
А я с ним забываю фары выключать, ведь пока движ работает не пищит сигнал невыключенных фар =)
А вообще я думаю, ТТ необходим, там даже вроде не по температуре замута, а вроде на ХХ давление сбрасывается с турбины.
Френдик 97 2,5TD 2Х4
Alexei01
Привык
Привык
Всего сообщений: 240

Сообщение Alexei01 »

Авот у меня марк 2LT из Японии приплыл в 2002 году с турботаймером... :flag:

Уважаемый Roooom,
а почему вы такой ярый противник турботаймера?
Я согласен, калгон может и лишнее для стиралки так как это просто вбухивание денег... Так же соглашусь с тем что присадки в топливо/масло, тоже повышают стоимость топлива и наикакого положительного результата(кроме психологичекого)не дают... Хоотя чистка топливной ликви моли мне пару раз помогала реанимировать авто, когда коренной сальник ТНВД был усохший...

Но турботаймер то причем? Выставил функцию в сигналке и забыл, пусть себе авто тарахтит минуту... Или больше... У меня турботаймер вроде на автомате стоит... Иногда минуты две работает, а когда куданить почти на холостых прикатился то секунд через 10 глохнет... Мож это конечно сигналка глючит, незнаю :D
S. FORESTER, SG5, 2002
YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

Roooom, ты что! Стиральные машинки без Калогона так огорчаются, что сразу лужу делают - сам по телевизору видел! И всё, трындец - потом их на свалку везут... А еще продают пластиковые дырявые шары - если их вместе с бельем стирать, то они тоже накипь от ТЭНов отпугивают.... чем - не знаю... образования не хватает понять - я всего лишь инженер...
Alexei01, ну насчет присадок в масло (тех, что там с завода заложены) - это ты загнул... без них это не масло, а база... со всеми вытекающими... Присадки в топливо - а какие имеете ввиду? Вот дурные буржуины, переходя на супер-пупер экологичное ДТ, не забыли, что топливная аппаратура в дизелях смазывается собственно самим топливом и ввели в новомодное "сухое" ДТ смазывающие присадки... Зря?
По тарахтению дизеля на турботаймере когда надо и когда не надо... Тут уж от отношения к людям зависит... Парковать машину часто приходится прям перед домом, запах выхлопа мне и самому-то не очень нравится, так зачем я буду заставлять нюхать его ни в чем не повинных жильцов, заставлять их закрывать окна, материть меня - мысль то материальна? :D По городу я с выжатой до полика гашеткой не катаюсь, по двору-тем более, так зачем мне этот ритуал с таймером?? Вот после трассы - да, пользую :)
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.
FROSHA
Привык
Привык
Всего сообщений: 191

Сообщение FROSHA »

У меня автобус с Японии тоже пришёл с устройством дистанционной заводки и турботаймером, жаль пришлось демонтировать с сигналкой не захотели или не смогли согласовать.
MBF-96 KD SGL-5 WL-T 4WD+АКПП+палатка-БЫЛ, MBF-2001 SGL-5 WL- 4WD+LCD+АКПП+палатка-ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ, сейчас: GRAND HIACE-02 - 4WD+LCD+АКПП большой и очень комфортный.
Alexei01
Привык
Привык
Всего сообщений: 240

Сообщение Alexei01 »

Про присадки в масло/топливо я иметь ввиду не те, что льют на заводе при закатке в банки а те что докупаются в магазине и доливаются самастоятельно... :flag:
S. FORESTER, SG5, 2002
Roooom
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Roooom »

Alexei01:Уважаемый Roooom, а почему вы такой ярый противник турботаймера?
Я - противник? Да ни в жисть!!! Если когда-нибудь сподоблюсь купить сигналку и в ней будет бесплатным бонусом турботаймер - обязательно буду пользоваться.
Я противник того чтобы турботаймер считали непременным условием эксплуатации турбодизеля и делали из него культ. Типа турбина+турботаймер=вечная турбина :lol: . Ведь многие просто боятся ездить на турбодизелях пока не установят турботаймер - дурдом. Даже заказывают издалека за недешево, платят конские бабки за установку, а потом говорят важно корешам за сигаретой: а я за турбину спокоен - у меня "ТУРБОТАЙМЕР" :D А турбина-то в основном убивается плохим маслом и дешевым масляным фильтром.
Я часто и много езжу (около 30тык в год) по трассам, если по дороге приспичивает остановится и отлить :oops: то двигатель работет на ХХ, если возникает желание остановиться и пообедать - тоже двигатель не глушу, после прибытия в пункт назначения даю двигателю поработать мин 5. И дело не только в турбине, двигателю совсем не полезно после отжига сразу глохнуть. Мне можно сказать турботаймер нужен, а подавляющему большинству, тем кто ездит на работу от светофора до светофора он вообще без надобности.
В-общем мое мнение: Есть турботаймер - хорошо, нет его - ничего страшного.

P.S. А вообще-то это неплохой доп. заработок, я собрал и продал уже минимум полтора десятка простых турботаймеров. Вложения мизерные - прибыль хорошая. На вопросы типа "а почему себе не поставил" обычно отвечаю: у меня турбина с водяным охлаждением - мне без надобности. :D
P.P.S. Схему нашел давненько на дром.ру если кому-то интересно выложу здесь :flag:
cergio
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 36
Детей: 3
Профессия: костоправ-маляр

Сообщение cergio »

Roooom
P.P.S. Схему нашел давненько на дром.ру если кому-то интересно выложу здесь
Схему в студию,плииз, :app: наверное можно поставить чтобы 1-3 минуты в машине не седеть :oops: ,ато вдруг чего,а я в машине... :D
-Ты должен знать чего ты хочешь, иначе будешь довольствоваться тем что имеешь
Roooom
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Roooom »

cergio:Схему в студию,плииз
Турботаймер WL-T - Turbotimer.jpg
cergio
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 36
Детей: 3
Профессия: костоправ-маляр

Сообщение cergio »

Roooom

Спасибо!!!! :good:
-Ты должен знать чего ты хочешь, иначе будешь довольствоваться тем что имеешь
townalex
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1139
Детей: 1
Профессия: автосигнализации

Сообщение townalex »

Roooom
может быть отсутствие турботаймера с завода связано не с тем, что он не нужен, а с элементарными требованиями безопасности, идущими вразрез с техническим аспектом. Скорее всего по нормам движка должна остановиться при выключении зажигания. А долгая жизнь турбины нормами не оговорена :lol: .
ЗЫ А вот с тем, что убить турбу гораздо легче плохим маслом - согласен.
Жила переподключи проводочек IGN на проводочек ACC на блоке пищалки и будет тебе Щястье.
Канал @friendee мессенджера Телеграм.К снежной зиме БЕЛЫЙ FORD FREDA со спальней на втором этаже и верандой на третьем.были:MBF SGLR,SGL5F,LITEACE YR-30,TOWNACE CR20,MASTERACE CR30,SERENA24,ODYSSEYRA6
YuriK
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2227

Сообщение YuriK »

townalex, как правило, все турботаймеры позволяют заглушить движку немедленно - на схеме выше, например, для этого достаточно снять машинку с ручника.
Неоднократно встречал в литературе, что на вопрос о повышении ресурса турбины при ПОСТОЯННОМ исполбзовании турботаймера, ответ был - "нет официальных данных от производителей". Вот так вот....
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться