Обгонная камера на МПВ 2000MPV II (LW). Дополнительное оборудование, мультимедиа

Модераторы: BMV, LeskovIG

zsttk
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 63
 Re: Обгонная камера на МПВ 2000

Сообщение zsttk »

Черно-белые канают! Я на этой неделе эксперементировал с ч/б камерой (PAL-овская правда , от какой-то камеры наблюдения... взял погонять ). В домашних условиях включал , вечером ( имитация темного времени суток и света фар ) . Ребятишки мои фонариками светили с разных сторн ( даже прямо в объектив ) , свет в комнатах в ключали-выключали и прочая иллюминация... Камера попалась отличная - матрица SONY , автоэкспозиция , авто-засветка и ещё авто-чегото . Дополнително попробовал ифракрасную подсветку включть , отделно сборку с ИК-диодами подключил - всё видно , но не далеко .... Пришел к выводу : на фига видеть цвет встречной машины ? Главное видно что там едет по встречке и какого размера . Одна заморока возникла : видеосигнал подавл на телевизор , он в NTSC сам все переворачиват , обрадовался , блин - работает . Ан нет , в машинке стоит агрегат который понимает только NTSC . И ни чё не получается т.к NTSC - кадровая развертка 60Гц а в PAL - 50Гц ( это я уже потом додумал ) . Так что для удешевления пректа - ч/б камеры NTSC имеют место быть. О чём и буду думать через пару недель , по возвращеню с Алтая.
Кемерово .
MPV-2002-LW3W-Белая-в Японском обвесе.
Skrul
Модератор
Всего сообщений: 4282
Детей: 3
Профессия: IT-шник

Сообщение Skrul »

Я не думаю что ч/б это хорошо, потому что на приличном расстояниии просто всё сольется в один серый цвет...
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
Ремонт компьютеров и всё что с ними связано, установка видеонаблюдения.
Zavodnoy
Привык
Привык
Всего сообщений: 134

Сообщение Zavodnoy »

zsttk
у брата стоит ЧБ у меня цветная, так вот на ЧБ не удобно - например видишь машину но не понятно толи у нее стопари/задние фары горят толи передние (габариты ближный, птф) - цвет то не ясен!

с цветной все красиво...
Skrul
если сильно надо то пиши на мыло - denisнижний дефисabramovСАБАКАinboxТОЧКАru

я гляну скока стоит камера + объектив у нас в Тюмени, высылаешь мне деньги- я тебе камеру куплю и оправлю к примеру почтой.

сибиряки должны помогать друг другу ;)
Skrul
Модератор

Сообщение Skrul »

Спасибо!
Я не отписался времени не было, вроде как 12 июля поставил камеру KPC-VSN700PHB с объективом 12 мм (мало 12 нужно 16)...
Про камеру случайно узнал и из Кемерово выписал через знакомства по работе (объектив заменили на 12мм бесплатно, штатно с 3,6 шла)...
Проверил на дороге, засвет минимальный, и ночью переключается в ч/б режим да так что видно лучше чем через лобовик....
Проверял на дороге - приятно... (один минус - дополнительное поле обзора, чуть машину слева не прошляпил при выходе на обгон... он тоже вышел на обгон)...
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
zsttk
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение zsttk »

Всем привет! Вот и снизошла на меня благодать - установил KPC-S700CB + объектив на 16мм. Пока подключил к AV-входу, питание от прикуривателя. Ходовые испытания в субботу Кемерово-Новосиб(в горде) -Кемерово показали хорошие результаты , с учётом того , что эта камера "антикризисное решение". Вечерняя-ночная дорога отдельная история...можно ехать "по приборам". Надо с фокусирвкой домудрить и крепление додумать т.к. пока конструкция прЕклеена на кЕтайский двухсторонний скотч (дырки ковырять в пластике салона пока не хочется). В дальнейшем есть мысль вывести включение 12В на отделюную кнопку ( для этой камеры и радар-детектора ) ну и камеру "ЗХ" надо ставить , соотвтетственно всё это хозяйство переключать на Video-вход камеры "ЗХ" и какую-то коммутацию сигналов и эл.питания сочинять...но идея уже есть.
Кемерово .
Skrul
Модератор

Сообщение Skrul »

Ну скажем так: не нужно завязывать сюда радар-детектор... пусть он сам по себе будет...
А включение различных камер (перед-зад) уже обсуждалось и если что я могу дать картинку как это сделать, у меня по крайней мере проверено и работает, уже как никак 2000 км...
Самое правильное подключить камеру ЗХ от фонаря ЗХ дабы не тянуть провод питания через всю машину (для снижения риска КЗ)...
А для переключения камер лучше использовать видео сигнал...
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
zsttk
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение zsttk »

Вот в этом вся идея и заключается .. и чтоб без проводов на панели. А схемку надо-бы полюбопытсвовать.
Кемерово .
Andreyyy
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Профессия: Инженер-физик

Сообщение Andreyyy »

Skrul, именно с проблемой коммуникации я сейчас и не могу разобраться....дело значит такое:

есть камера NTSC, есть японская навигация NTSC (каррозерия) со входоми под камеру заднего хода и отдельным видео входом..

У меня стоит камера заднего хода (ставил сам), она подключена к спец входу и при подаче питания автоматом включается (при этом звук не пропадает с магнитолы)..

сегодня ставил камеру обгона...так вот она через этот вход (под камеру заднего вида) не работает.. подключаю к обычному видео входу (VTR)- работает (но это не удобно, т.к. надо по экрану щелкать и звук отключается)..

никак не могу понять, что не так... контакты все теже (+,-, и видео..) но задняя камера при этом работает, а передняя - нет..

Единственное такой момент.. - у задней камеры видео-тюльпан... а у передней был только проводок желтый и я его подматал к центральному стержню тюльпанчика... может в этом загвоздка?

Ну и еще....на экране при воспроизведении видео с задней камеры высвечивается надпись - иероглифы и знак "+"....может в какой то полярности дело???
Toyota Vista, SV-40, 4S-FE, правый руль, темно-синяя
Mazda MPV, LWEW, FS, правый руль, серебро..
Skrul
Модератор

Сообщение Skrul »

Извини что поздно отвечаю...
Но если я понял то ты к тюльпану только один проводок подмотал? (а как же электротехника?) на камере черный проводок тот что "-" он же еще и масса для видео и аудио т.е. нужно желтый припаять к центру тюльпана а черный к массе авто и корпусу тюльпана...
А так вроде все прапвильно, единственное что нужно тебе найти провод который сигналит магнитолле что включена задняя передача и скоммутировать его так чтобы можно было вручную "эмитировать" включение задней передачи (переключателем, перед началом обгона)...
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
Andreyyy
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 93
Профессия: Инженер-физик

Сообщение Andreyyy »

Skrul, откровенно говоря я пробовал подматать минус (черный провод) к внешнему контакту тюльпана...и, в итоге у меня перегорел предохранитель прикуривателя (от него питался..), хотя не исключаю, что мог что то напутать.. Надо будет еще раз попробовать..

А как у Вас маркируется управляющий провод на магнитоле (тот, который отвечается за сигнал с задней передачи)?
Спасибо за инф-ию!
Toyota Vista, SV-40, 4S-FE, правый руль, темно-синяя
Mazda MPV, LWEW, FS, правый руль, серебро..
Skrul
Модератор

Сообщение Skrul »

Он так и называется Rear Video ...
а к прикуривателю я делал... когда просто проверял до устанвоки всё норм было...
т.е. у тебя с камеры выходят 3-и или 4-и проводка (красный, черный и жёлтый) вот тебе и нужно красный на "+", жёлтый на магнитоллу, черный на "-" и на магнитоллу!
Вот когда с этим разберешься тогда будем дальше думать...
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
Gaydaysa
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 2
 Подключение камеры обгона Mazda MPV

Сообщение Gaydaysa »

Хочу переключить камеру переднего обзора в «параллель» камеры заднего вида с блокировками через реле. Но комплектация не стандартная и схеме не соответствует (ТВ тюнер встроенный, блока управления камерой заднего вида у «правой ноги водителя нет», где он пока не нашел).

Описание и фото во вложенном файле.

Помогите найти распиновку разъемов.
Mazda MPV КамОбгона.doc
(457.5 КБ) 2409 скачиваний
GrinSS
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Профессия: Строитель

Сообщение GrinSS »

Предлагаю свой вариант обгонной камеры. Купил рег с широкоугольным объективом (F/2.0, фокусное расстояние 3,4 мм) с матрицей 5.0 Мп, и цифровым стабилизатором изображения. В этом реге есть видео-выход HDMI/AV, форматы NTSC/PAL. Поставил его в левый верхний угол, и не надо саморезы да болтики в стойку вкручивать, ну очень уж не хочется портить интерьер))) Далее... До установки магнитолы Proloqy(со всем фаршем) пользовался навигатором с большим экраном, в нем есть AV вход соединил его с регом. Спрятал проводку под стойки, да под обшивку крыши. И не надо прекращать трансляцию музыки с магнитолы и навигатор установил перед собой, что бы в сторону(на магнитолу) не смотреть от дороги отвлекаться. К аккуму подключил на прямую разветвитель прикуривателя и вывел его в DINвое место в нижнем центральном бардачке. Ну и туда же вывел питание навигатора с регом.
Воть так)))
Skrul
Модератор

Сообщение Skrul »

GrinSS, ну не фига не вот так... :o
у обгонной камеры объектив с приближением... а не широкоугольный как у рега...
да и кроме того купил щас магнитолу Prology MDN-2630t... так вот у неё есть вход "Rear view" и при его активации звук на магнитоле не пропадает а картинка выводится с камеры... :flag:
Opel Antara 3.2 4WD
Multitronics VC-731
GrinSS
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Профессия: Строитель

Сообщение GrinSS »

Skrul, Каждому своё. До этого стояли зеркала обгонные, те которые кругозор, по ним было тяжковато определить расстояние. Высунулся, глянул и высовываешься далее, определяешь уже расстояние, успеешь не успеешь. С камерой моей в принципе то же порядок действий, только не надо от впереди идущей машины отвлекаться влево голову поворачивать, и я не думаю, что объектив с приближение даёт реальную оценку до встречной машины. Так, что воть так! :hats_off:
А с приобретением магнитолы поздравляю, не прочитал внимательно аннотации на все магнитолы, наверное тоже такую взял бы :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться