Расход WL-TBongo Friendee, MPV I (LV). Дизельные двигатели WL-T, WL-TE

Неисправности и проблемы всех систем. Охлаждение, смазка, зажигание, впуск, выпуск и пр.

Модераторы: Большой КОТ, Friendee, mozila007

RUS 25 LAN
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 57
 Re: И снова про расход

Сообщение RUS 25 LAN »

По расходу расклад такой.
на 4ВД 2,5 дизель:
Зимой дерганный городской режим V не более 50 км/ч с прогревами - до 20 литров нормально, (мороз около 20).
Летом без прогревов дерганный режим по городу V не более 50 км/ч- 13 - 15 тоже нормально.
Трасса V около 100км/ч зимой и летом 10-11 - нормально.
Эти данные взял после замеров на исправных новых и старых Френдиках, а также после опросов владельцев этих машин.
Кстати такой же расход был у меня на 2-х литровом Крауне, только по трассе меньше около 8 л.
Другой вопрос - когда городской режим стабильный, скорость около и более 60 км/ч (4 скорость), растояния между остановками большие - то и расход соответственно меньше.
Mazda Bongo Friendee 2.5 WL 4WD
Реклама
shustriy
Врос
Врос
Всего сообщений: 611

Сообщение shustriy »

уж очень хочется понять толи разница в авто(что то есть особенное в конструкции двигателя ,топливной системы,что выходит из строя или требует точной регулировки и это серьезно влияет на расход)толи в манере езды толи еще что то.даже специально два бака искатал в режиме форсажа там где можно разогнаться разгонялся при оборотах 3000-3500 обычно езжу 2200-2800 но расход увеличился на 0.5 литра стал 13.2 на улице 5-10 минус.а вдруг следующая попадется вот такая прожерливая как у некоторых членов коллектива,как это лечить? что называет предупрежден значит воооружен......))))))
Была МБФ 97 года типа 4WeзDe 2.5TD
Была МБФ 97 2.5TD недоприводный.
Ща дружу с шустрым зверьком Харьком с 3 литровым сердцем ,2002 года рождения ,но привод тока на передние ноги.
RUS 25 LAN
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение RUS 25 LAN »

Поездий на улице в 5-10 минус по Московским улицам, не разгоняясь более 50, дерганным режимом 10 минут едь, 30 минут пусть стоит и увидишь разницу. Да еще вижу, что у тебя тока по асфальту, еще экономия литра 2 по сравнению с Везде.
2500R4t
Привык
Привык
Всего сообщений: 145

Сообщение 2500R4t »

Моё имхо - после 150т.км. - полная ревизия топливной аппаратуры. Новые распылители, новая полунжерная пара, новая кулачковая шайба, новые кулачки, новый внутречерепной насос. И усё должно быть ровно. К тому-же эти запчасти выходят всего около 10к.р.
Сарай: BONGO FRIENDEE
Год постройки: 2003
Фичи: WL-T, 4WD, АКПП
Вад
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение Вад »

2500R4t все это в теории. Но никто не гарантирует, что все кардинально изменится. Вложишь бабки и получишь экономию 1 литр на сотню. И кто даст гарантию, что не китайское фуфло купишь? На фиг такая экономия. Не вечно же на машине ездить.
У меня так же как у RUS 25 LAN. Хоть медленно, хоть летаешь - разница около литра. Тянет очень неплохо. Даже на перегазовке нет ни малейшего дыма. Только на холодную белым дымит. И 20 литров расход. Трасса 10. По моему литров 5 сжирает прогрев. С чем бороться, если тянет и не дымит? Куда топливо уходит, нюхает он его еще вдобавок? Мне один говорил, что у него Френдик 1996 года ест зимой 11 литров по городу. Пробег 150 т.к. Да никогда не поверю в это. Трехлитровый KZ на Хайсе у друга по трассе ест 13-14, в городе около 20. Эльгранд у знакомого 3,2 дизель точно также как и Хайс, но в городе меньше. С чего бы Френдик ел мало, ведь лошадей как у Хайса.
Крузеры дизельные довольно скромно кушают. Движка 4,2 а расход по трассе и городу до 20 литров. Так там дури в моторе!!!
Ford Freda 1998 4WD
Romik
Врос
Врос
Всего сообщений: 315

Сообщение Romik »

2500R4t:Моё имхо - после 150т.км. - полная ревизия топливной аппаратуры. Новые распылители, новая полунжерная пара, новая кулачковая шайба, новые кулачки, новый внутречерепной насос. И усё должно быть ровно. К тому-же эти запчасти выходят всего около 10к.р.
Андрей, а поподробнее можно про все вышеописанное. Я вот например когда столкнулся с ремонтом ТНВД даже в Москве толком не мог найти кто возьмется делать. Как ты настраивал его после сборки. Разве стенд для этого не нужен с умной программой (сколько телефонов обзвонил в Москве только одна контора нашлась с оборудованием под наш ТНВД). И как выглядит внутречерепной насос и где все это ты приобрел?
Была MBF 4WD, SGLR, 12.2002г., WL-T2500
Теперь Мазда 6 универсал.
DemonAV
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4268
Профессия: hometheaterinstaller

Сообщение DemonAV »

Вад:Мне один говорил, что у него Френдик 1996 года ест зимой 11 литров по городу. Пробег 150 т.к. Да никогда не поверю в это. Трехлитровый KZ на Хайсе у друга по трассе ест 13-14, в городе около 20. Эльгранд у знакомого 3,2 дизель точно также как и Хайс, но в городе меньше. С чего бы Френдик ел мало, ведь лошадей как у Хайса.
Хочешь верь, хочешь не верь, но у меня на Прадо 1KZ пока за 4 года владения ни разу не показал аппетит выше 14 литров в городе(в среднем 13), а по трассе, вообще 9-10 когда в Крым на нем ездили(на 90-литровом баке почти 900 км), а Френдик мой по расходу вот что выдает, я уже писал об этом: http://mikrob.ru/viewtopic.php?p=226557#p226557

2500R4t действительно, если делал это, опиши подробнее
http://www.mazdafriendee.ru
Friendee SGLR Aero 03' silver,
были Friendee SGLR 96' cherry и Nissan Elgrand NE51 02' black
AlbaN
Врос
Врос
Всего сообщений: 851

Сообщение AlbaN »

Вад:Мне один говорил, что у него Френдик 1996 года ест зимой 11 литров по городу. Пробег 150 т.к. Да никогда не поверю в это.
Зря не веришь. У меня Френдик 95 года. По спидометру пробег уже 199 тыс. км. А жрёт зимой литров 12-13 по городу с частыми прогревами. А если без прогревов частых(утром прогрел и всё), то около 11 литров и выходит расход.
MBF 95г. 4WD, 2,5 турбодизель. - БЫЛ!!
Toyota Hilux Surf 2000г., 1KZ - сейчас!
Вад
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение Вад »

AlbaN, повезло с машинкой. Не забывайте, но у нас и похолоднее будет. И у меня режим работы дубовый. 5 минут еду - 2 часа на морозе стоит. Завожу и почти не прогревая еду опять до следующего объекта 5 минут. И так целый день.
Ford Freda 1998 4WD
RUS 25 LAN
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение RUS 25 LAN »

У меня исправный двигатель, был на диагностике, все ОК! Летом 12- 13 (по городу), зимой как выше указал до 20.
Ну не может быть такой разницы 20л и 11-12. Где-то какой-то подвох..............
AlbaN, если зимой у тебя с частыми прогревами 12-13 по городу (как у меня летом), то сколько у тебя летом без прогревов? Литров 5?
И не сравнивай Артем и Спасск - где скорость по городу больше 60 (4 передача) просто нереальна и негде.
2500R4t
Привык
Привык

Сообщение 2500R4t »

Я ТНВД у себя ещё не перебирал, но на форуме есть человек который это делал, захочет - ответит. Но дело близится к этому. Мне не нравится задержка при нажатии на газ и то, что на кикдауне выше 4000об мин двигатель теряет тягу. Кроме того, в последнее время намечается увеличение расхода. Было 12л, сейчас 13,5. Когда станет тёплый хуже заводится - это будет последний симптом. Скоро придут распылители, отстрою форсунки, посмотрю что будет, возможно ради интереса и дефектовки разберу ТНВД. Вчера немного повернул насос, увеличил УОВТ. Работать стал жёсче, едет веселее, сейчас замеряется расход. Вообще не понятна логика японцев, зачем сделали ДПКВ + Д.вала ТНВД, если УОВТ регулируется поворотом насоса... Для коррекции по оборотам хватило бы одного ДПКВ, а с дачиком вала могли бы и полную коррекцию, независимо от положения корпуса ТНВД.

Пробега 141000км.

Китайские запчасти от нормальных отличить очень просто. Кроме того, я не слышал, чтобы китайцы делали такие точные вещи как полунжерные пары.

На прогреве с -30 действительно тратится порядка 3-5л ДТ.
2500R4t
Привык
Привык

Сообщение 2500R4t »

Да, кстати про диагностику - если вам втыкнули сканер и сказали, что ошибок нет - значит вас развели пожиже. Настоящая грамотная диагностика, это несколько иное... И занимает часа 3 только на двигатель.
2500R4t
Привык
Привык

Сообщение 2500R4t »

Вад
ничего в теории нет, все меряется и дефектуется. Просто так менять - смысла нет. Теории - это для тех, кто не знает, что такое дизель. Более того, что такое БУ дизель. Еслиб у меня небыло знаний, навыков и условий (или денег), чтобы обслуживать БУ дизель - яб его хрен когда купил. Более того, дизель вообще экономически не выгоден на легковушке (даже новый), если солярку брать на заправке.

Зы афигеть не встать. 20л на дизельной МБФ... Бензиновая столько-же употребляет...
AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

Вад:AlbaN, повезло с машинкой. Не забывайте, но у нас и похолоднее будет. И у меня режим работы дубовый. 5 минут еду - 2 часа на морозе стоит. Завожу и почти не прогревая еду опять до следующего объекта 5 минут. И так целый день.
Ну согласен холоднее у вас... но всё же расход в 12литров реален даже зимой. У нас тоже всё таки не плюсовая температура на улице.
А вообще конечно если ездить 5мин и 2 часа стоять на морозе. :) будет расход большой. Вообще заметил что больше всего горючки утром сжигается. Стрелка горючки на глазах прямо падает, пока температуа движка на середину не встанет.
AlbaN
Врос
Врос

Сообщение AlbaN »

RUS 25 LAN:У меня исправный двигатель, был на диагностике, все ОК! Летом 12- 13 (по городу), зимой как выше указал до 20.
Ну не может быть такой разницы 20л и 11-12. Где-то какой-то подвох..............
AlbaN, если зимой у тебя с частыми прогревами 12-13 по городу (как у меня летом), то сколько у тебя летом без прогревов? Литров 5?
И не сравнивай Артем и Спасск - где скорость по городу больше 60 (4 передача) просто нереальна и негде.
Ну реально у меня зимой расход в районе 11-13 литров. Больше 14 расход не разу не был это 100%. Я всё время расход замеряю... после каждоый заправки.
Летом расход около 10-11 литров(если без кондиционера ездить). А если по трассе ездить со скоростью не более 90кмч то и литров 8-9 гдето расход. С кондиционером бывает до 14 литров расход доходит летом. Смотря на сколько жарко на улице.
Так что не знаю в чём подвох... но расход вот такой у меня. Что летом, что зимой. Различается не сильно.
Если бы у меня Френдик жрал зимой 20 литров, я бы уже машину поменял. Нафига мне такие растраты.
P.S. Вообще у меня на 20 литрах проезжает Френдик зимой 215км в смешанном режиме. Немного по городу и по трассе много, но со скоростью около 100кмч. Это правдо на уже полностью прогретом движке. Несколько дней назад 2 раза проверял.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться