Консистентная смазкаTown, Lite, Master, - Ace. Расходники, ОЖ, масло и другая автохимия

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Автор темы
Argon
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 06.02.2004
Детей: 2
Откуда: г Пермь
Авто: Был 8 лет Town Ace теперь Santa Fe
Возраст: 52
Консистентная смазка

Сообщение Argon »

Во всех умных книгах любат вставлять "консистентная смазка"
Но вот в чем вопрос: недавно зашел в один магазин и увидел две тубы.
1. Туба СИНЯЯ - Консистентная смазка с молибденом
2. Туба КРАСНАЯ - Консистентная смазка с литием
Интуитивно понимаю что одна для роликовых подшипников а вторая для ШРУСов.
Или может не заморачиваться Литол -24 и Шрус-4 и вперед по ухабам.
Может кто-нибудь из спецов откроет тайну какую-куда надо пихать.
Zhekus

Сообщение Zhekus »

Интуиция тебя не подвела.
Литол в пошипники, ШРУС в привода, а если БАБОК не жалко, то можно и фирменные эквиваленты использовать, думаю разницы особой не будет.


Не бейте меня у меня Мазда Бонго
С уважением Евгений, Хабаровск
Гость

Сообщение Гость »

Вообще современные консистентные автомобильные смазки класса NLGI2 достаточно универсальны, и как правило подходят и для подшипников, и для ШРУСов.

Хочу заметить, что от смазки зависит очень много. Лучше не экономить (тем более экономия-то мизерная) и взять качественную. На кастроловской смазке castrol LM у меня привода на восьмёрке прошли 190 тыс., это очень много, если учесть, что на отечественном ШРУС-4 они ходят от силы 50 тыс.
Аватара пользователя
Bugs
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 07.02.2004
Откуда: Петропавловск-Камчатский/Московская область г. Люберцы

Сообщение Bugs »

Главное не напороться на подделку.
Toyota Auris 2009
Toyota Rav4 2004
Toyota Land Cruiser 100 vx 2005
Максим
Врос
Врос
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22.02.2004
Откуда: Новосибирск

Сообщение Максим »

Zhekus:Интуиция тебя не подвела.
Литол в пошипники, ШРУС в привода, а если БАБОК не жалко, то можно и фирменные эквиваленты использовать, думаю разницы особой не будет.


Не бейте меня у меня Мазда Бонго
С уважением Евгений, Хабаровск
А все-таки можно молибден в подщипники???? Это ведь более стойкая смазка. Или есть принципиальные противопоказания???
Lite Ace YR30 1992 3Y-EU FXV_limited была.....
А теперь трактор 105
Но басики все равно люблю.....
Grant
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.01.2007
Откуда: Камчатка
Возраст: 52

Сообщение Grant »

Подскажите плиз, а какую смазку надо во втулки бронзовые набивать...
Town Ace '95 CR31-MEZX .
Аватара пользователя
Михаил
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 17.02.2004
Откуда: Из Красноярска
Возраст: 65

Сообщение Михаил »

Написано про втулки литиевую - а это ЛИТОЛ, но купил импортную, ненамного дороже.
Town Ace 93' 4WD 2C-T Super Extra АКПП CR31 - продал.
Ниссан и Мазда-клон AD-шки.
Аватара пользователя
КАС
Привык
Привык
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07.02.2005
Откуда: г.Пермь
Возраст: 43

Сообщение КАС »

Молибденовая смазка применяется для подшипников качения, хорошо работать в тяжелых условиях. Бывает еще красная смазка на кальциевой основе, она не подходит для подшипников качения, используется для медленновращающихся соединений и узлов(Шаровые например) она хорошо работает при ударных нагрузках.
Есть синяя мобиловская смазка с сульфонатом цинка, на литиевой основе она универсальная.

Добавлено спустя 2 минуты:

У хороших импортных смазок на порядок выше эксплуатационные свойства чем у отеч.
MMC Delica Space Gear 1997, 4-M40, АКПП
MASTER-ACE 1991, CR-30G, 2c-t, МКП -хорошая была машинка
Аватара пользователя
Леха 62
Привыкаю
Привыкаю
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04.03.2015
Детей: 4
Профессия: водитель,механик,шиномонтаж,маляр......
Откуда: Рязань
Авто: Toyota Master Ace Surf 88г. 3СТ. CR30 4WD AKПП Toyota ipsum97г.2WD.АКП
Возраст: 50
Re: Консистентная смазка

Сообщение Леха 62 »

На грузовиках для ступиц применяется синяя смазка ,такая же как для игольчатых подшипников (крестовин). В основном используют смазку BPW -это производитель осей полуприцепов,или аналоги в тубусах под шприц.
она густая много набивать не стоит мажется только подшипник,не вытекает и ходит долго ,на прицепе меняем раз в три года вместе с накладками ,а это около 350 000 км.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Консистентная смазка при замене ступичного подшипника
    durovsan » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Подвеска
    7 Ответы
    2506 Просмотры
    Последнее сообщение antonanton
  • Консистентная смазка
    ЭСМ » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    7 Ответы
    1056 Просмотры
    Последнее сообщение Александр 70rus
  • Смазка сайлентблоков верхних рычагов
    ЮЮ. » » в форуме Noah Town\Lite Ace. Подвеска, шины, диски
    17 Ответы
    12029 Просмотры
    Последнее сообщение GENADI
  • Стартер смазка
    xoxlove » » в форуме Istana. Важная мелочь
    1 Ответы
    4899 Просмотры
    Последнее сообщение Lorenzo
  • Смазка для шруза
    semenov83 » » в форуме Estima, Emina, Lucida, Previa. Трансмиссия
    5 Ответы
    1059 Просмотры
    Последнее сообщение Тамбовский Волк

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Расходники, ОЖ, масло и другая автохимия»