Позавчера попал в переделку - ни с того, ни с сего педаль тормоза стала жесткой и неэффективной. Сначала подумал, что оборвало ремень вентилятора-генератора-вакуумного насоса. Поднял сиденье - ремень на месте. Натяжение вполне приличное. Проверил все соединения ваккумных шлангов в районе генератора - тоже все ОК. Решил, что вакуумному насосу пришел конец, снял генератор. И обнаружил под ним черную мазуту и отключенный от насоса шланг. Начал соображать, что к чему. На датчик давления масла не похоже, хоть он там и рядом стоит. Надел шланг, все собрал в обратном порядке - тормоз не работает (вакуума нет). Снова демонтировал генератор, для этого пришлось отвернуть какой-то масляный шланг высокого давления. А теперь вопросы:
1. Этот шланг выского давления, присоединный к насосу через штуцерный болт и шланг низкого давления, закрепленный при помощи хомута - это подвод и отвод масла к валу/от вала насоса-генератора? Если нет, то поправьте.
2. Велика ли вероятности вины именно вакуумного насоса в сложившейся ситуации? Или насосы вечные и мне надо более детально смотреть сам усилитель?
3. На что еще можно грешить?
Заранее спасибо за поддержку.
В поиске минивэна...