ПЕРЕГРЕВ (особый случай)Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб
ПЕРЕГРЕВ (особый случай)

Сообщение Елена »

Начну с того что сделано.
Промыт изнутри и снаружи радиатор со снятием с машины.
Заменена виско-муфта.
Заменен термостат.
Заменен антифриз.
Выставлен угол зажигания.
ГРЕЕТСЯ.

Теперь симптомы.
По городу не греется вообще. Ни в движении, ни в пробке , даже со
включенным кондиционером.
По трассе до 80 км.ч. по ровной дороге или на спуск не греется.
По трассе за 80 км.ч. или в горку на скорости греется сильно и быстро.
Со включенной печкой греется меньше, но все равно греется.

Все что было на форуме на эту тему – читал, знаю.
Думаю, что случай неординарный . Посоветуйте куда лезть
кроме разбора двигателя полностью, ибо через неделю
собираемся на юга и движок разобрать не успеем.
Надеемся на форум как на последнюю инстанцию-
Очень уж в отпуск хочется.
Вадим , Лена – Волгоград
временно бесТОЙОТнАя
CHigor
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 19.02.2004
Откуда: Екатеринбург

Сообщение CHigor »

движок то какой?
вентилятор включается?
Town Ace, 1992г, 3Y-EU, 4WD, ГАЗ/бензин ... знаю буса с 113ккм и 9 лет от роду, 300ккм на газу. Продан уже начал забывать...
А езжу на hyundai MATRIX 2006 год, тойота лучше... коплю на новую...
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб

Сообщение Елена »

двигатель 2СТ
стоит не вентилятор, а виско-муфта. (недавно поменял)
Вадим (Волгоград)
временно бесТОЙОТнАя
Аватара пользователя
Григорий Борисович
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 09.04.2005
Профессия: автомеханик
Откуда: Самара
Авто: SZ Every Bendervan3
Возраст: 57

Сообщение Григорий Борисович »

БЫЛ ТАКОЙ ЖЕ КОСЯК, ДОЛГО ТОЖЕ ВСЕ ПРОМЫВАЛ-ЧИСТИЛ, ПОКА ПОМПУ СНЯТЬ НЕ ДОДУМАЛСЯ- СНЯЛ, А КРЫЛЬЧАТКИ НАПОЛОВИНУ НЕТ- СГНИЛА ОТ СТАРОСТИ- ВОТ ПОМЕНЯЛ Я ПОМПУ- СЕЙЧАС 35 БЫЛО В ВЫХОДНЫЕ ЕЗДИЛ В УЛЬЯНОВСК- НИКАКОГО ПЕРЕГРЕВА :D
Запчасти и ремонт японских кей каров. Самара 8 937 986 993I
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб

Сообщение Елена »

Сейчас провел тест с опусканием шланга из расширительного бачка
в бутылку. Держал 3000 оборотов . Пока прогревалась шли пузыри
активно большие. Когда вышла на норму температуры пошел антифриз
понемногу. Пузыри прекратились. Может ли это быть что под пробкой
немного воздуха было- я перед тестом открывал пробку. Как только по
мере расширения антифриза воздух выгнало – пузыри прекратились.
Или я не прав? Подскажите.
Вадим (Волгоград)
временно бесТОЙОТнАя
Аватара пользователя
Енот
Врос
Врос
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 17.02.2004
Откуда: Москва
Авто: Toyota Master
Возраст: 67

Сообщение Енот »

Про помту - дело говорите! был такой косяк! а еще радиатор все-ж может быть забит и промывка без распайки его не поможет! можно взять старую виско-муфту и заблокировать её - для поездки на Юг этого должно хватить. А помпу снимать легко и быстро - может проверите? Если не она - радиатор на 100%.
Toyota Master Surf CR30 90г. 4WD МКПП
.... был....
Аватара пользователя
Borche
Расцвёл
Расцвёл
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 24.06.2005
Детей: 4
Откуда: Москва
Авто: Toyota Vellfire Hybrid AYH30
Возраст: 54

Сообщение Borche »

Антифриз чистый? не вонючий? Если обороты даешь те, при которых греться начинает - пузырей в расшир.бачке нет? Расш. бачок стоит на штатном месте? Крышка расш. бачка герметична?
Меняю машины как перчатки
Аватара пользователя
Григорий Борисович
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 09.04.2005
Профессия: автомеханик
Откуда: Самара
Авто: SZ Every Bendervan3
Возраст: 57

Сообщение Григорий Борисович »

А МОЖЕТ И ВПРАВДЕ ЗАВОЗДУШЕНО КГЕ ТО В СИСТЕМЕ, ПОСМОТРИ ШЛАНГИ К ПЕЧКАМ, СНИМИ ДАЖЕ ЛУЧШЕ И ПОСМОТРИ ЕСТЬ ТАМ ТОСОЛ ИЛИ НЕТ.
Запчасти и ремонт японских кей каров. Самара 8 937 986 993I
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб

Сообщение Елена »

Помпа поменена 2.5 года назад , виско-муфта работает отлично
- проверял. Радиатор промывал с распайкой. Тосол чистый- я на нем и 1000 км
не проехал. Кстати помпу когда мне меняли- это очень долго и трудно-
вплоть до снятия ремня ГРМ и еще много другого.
Обороты когда даю на стоящей машине 3000 и долго молотит не греется вообще.
Печки греют зверски – значит антифриз там есть. Кстати – я же писал- включение печек
снижает нагрев но не совсем.
Тосол никуда не уходит.
Я ЖЕ ГОВОРЮ --- СЛУЧАЙ НЕ СТАНДАРНЫЙ.
Может где в механике что-то искать. В ходовке или еще где?.

Вадим (Волгоград)
временно бесТОЙОТнАя
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб

Сообщение Елена »

Есть ещё одно подозрение: на днях мне разбирали переднюю ступицу (без моего присутствия).
Подскажите, возможно ли так собрать ступицу, чтобы указатель полного привода стоял на free, а на самом деле находился в положении lock? Тогда, если одно колесо крутится под нагрузкой, хоть и не является ведущим, то на большой скорости и в гору это может сказываться на перегреве двигателя?
Вадим (Волгоград)
временно бесТОЙОТнАя
Аватара пользователя
Григорич
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 22.04.2005
Детей: 2
Профессия: пенсионер МО
Откуда: Энгельс-Москва
Авто: продано
Возраст: 68

Сообщение Григорич »

Елена, Нет,если включена только одна ступица то это всё-равно,что ничего не включено :?
ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ-тоже точка зрения
__________________________
Аватара пользователя
Енот
Врос
Врос
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 17.02.2004
Откуда: Москва
Авто: Toyota Master
Возраст: 67

Сообщение Енот »

Не стандартный вопрос - пластиковый кожух вертилятора цел? на нем еще снизу сегментик есть сьемный - он присутствует? если его нет то производительность вентилятора падает процентов на 25!!!
Toyota Master Surf CR30 90г. 4WD МКПП
.... был....
Аватара пользователя
Автор темы
Елена
Задержался
Задержался
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.07.2005
Откуда: СПб

Сообщение Елена »

всё на месте - и кожух и сегментик!
Вадим (Волгоград)
временно бесТОЙОТнАя
Аватара пользователя
Andrew
Модератор
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 01.03.2004
Откуда: Шадринск
Возраст: 48

Сообщение Andrew »

Была у такая проблема на "Мастере" 87г.в. - решил ее принудительной блокировкой вязкомуфты.

А если рассмотреть нестандартный случай, я думаю косяк в движке: коробление головки, забит какой-нибудь канал ОЖ и т.д.

И еще вопрос: в начале топика все что сделано - это как раз для устраненмя перегрева?
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29454
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50

Сообщение admin »

ну по поводу блокировки FREE-LOCK - поставь в положение FREE и покрути за привод, - должен вращаться привод свободно, а колесо стоять, поставь в положение LOCK и привод должен войти в зацепление с колесом, т.е. не прокрутишь его уже рукой...
Бывает, что при неправильной установке он смещается, но чтоб на столько градусов - вряд-ли...

По нагреву, возможно действительно в движке либо каналы забились, либо где-то трение больше положенного, либо нагрузка на движку большего обычного (бывает из-за заклинивших суппортов, перетянутых подшипников, боьшой нагрузки на генератор+кондишен), может быть вискомуфта, ну и про помпу верно сказали, хотя за 2,5 года вряд ли она могла убиться.
Интересно, что происходит на скорости, может выгоняет из системы в бачок охлаждающую жидкость, а обратно ей тяжело попасть. Ну вам видней, может сдвинуть чуток ТНВД, может слишком раннее выставлено?
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перегрев
    sergey11113 » » в форуме H100. Дизельный двигатель
    322 Ответы
    15018 Просмотры
    Последнее сообщение andrey.E
  • Lucida 1994 год турбодизель - перегрев
    Сабыржан_85 » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
    31 Ответы
    2659 Просмотры
    Последнее сообщение Denverzrn
  • Перегрев двигателя: причины и последствия RF1
    rover » » в форуме Stepwgn RF1-2, S-MX. Система охлаждения
    55 Ответы
    11633 Просмотры
    Последнее сообщение Зима 38
  • странный свист и перегрев машины
    bogus » » в форуме Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
    4 Ответы
    1227 Просмотры
    Последнее сообщение ivi
  • Не могу определить перегрев двигателя
    6 Ответы
    1555 Просмотры
    Последнее сообщение Monolith

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование»