Подшипники передней ступицы...Istana. Ходовая, рулевая, тормоза

Модератор: Bellamafia

Автор темы
Водкомоторник
Привык
Привык
Всего сообщений: 213
 Подшипники передней ступицы...

Сообщение Водкомоторник »

кто-то уже менял? Вопрос на засыпку. заказывал у SKF подшипники (autoKIT) в смысле набор для автомобиля . в коробке подшипник, прокладка, колечки, овечки и прочие РТИ. Суть в том, что по магзины запчастей предлагают KBC DT 498448 (корея) или SKF 329129 DE, мне подогнали (на халяву) SKF 329129 AAA -подозреваю что различий ни каких окроме может быть "колечек, овечек" ну в том смысле, что характеристики самих подшипников абсолютно аналогичны. Вот и хотел узнать кто какие ставил (если конечно помнят).:-)
С задними всё понятно , там у меня стоит TIMKEN 32206 и LM 503349A, вообще очень солидный производитель, того же уровня что и SKF. Может у кого другие производители? Поделитесь знаниями.
Nissan Prim., Peugeot Partner, S.Y. Istana, KIA Carnival., J 10., Chevrolet Orlando, TLC150 Prado.

Реклама
Светлана
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1218
Детей: 1
Профессия: извозчик с высш. экономическим
 Re: Подшипники передней ступицы...

Сообщение Светлана »

... горе от ума...
Три года отъездили. Поменяли кучу подшипников. Ни разу на производителя не смотрели. Срок работы подшипника - напрямую зависит от места произростания рук и головы установщика. Все. :wink:
Да, подшипники брали не "итальянские".
При замене первого - был сломан пятитонный пресс, а подшпник - забит кувалдой. Жисть его была недолгой... Но выбора особого не было, так как было это "високо в горах, далеко, не в нашем районе..." :lol:
Теперь я чебурашка... в смысле пешкодаршка... то есть безлошадка... вот как-то так.

Автор темы
Водкомоторник
Привык
Привык

Ну я к таким вещам привык подходить основательно. Привык собирать статистику и отмечать для себя качественные показатели производителей.
Наверное недают покоя два технических образования и такая-же специфика работы. :-)

>Три года отъездили. Поменяли кучу подшипников. <
А чё так много? Я за три года ещё ни одного не менял, пока только запасся, потому как зарождаются подозрения!Задние ступицы я вскрывал по случаю и осматривал подшипники, так на них ещё ездить и ездить!
А тут читаю... люди за три года успели уже повеселиться! :shock:
Кстати хотел спросить... в связи с отсутствием технической литературы на наши с вами аппараты... может кто, где краем уха слышал про момент затяжки передних ступичных подшипников? Или будем брать по усреднёнке для схожего класса?
Nissan Prim., Peugeot Partner, S.Y. Istana, KIA Carnival., J 10., Chevrolet Orlando, TLC150 Prado.

гудвинXB
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 99

Сообщение гудвинXB »

:( Три года отъездили. Поменяли кучу подшипников. <А сколько километров пробегу за 3 года. Например у меня за 1год 100 тыс км поменял 4 подшипника. Были и SKF и Корея. После как развалились выяснилось что SKF был шариковый а корея оказался конусным А момент затяжки передних ступичных подшипников надо силно затягивать т.к.затягиваеш не подшипник а притягиваешь гранату чтоб не болталась(я так думаю) :wink:

Светлана
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1218
Профессия: извозчик с высш. экономическим

Сообщение Светлана »

Куча, это не в смысле совсем много. Один сразу, потом его же, потому как был поменян через зад, в смысле плохо. Потом купили два и поменяли планово, уже не помню на каком пробеге. Купили еще два, поменять не успели, продали машину. А ходят они тыщ по 70. У нас, извините не Москва, а машины ходят на Горный, со всеми вытекающими.
В год выходило около 70 000 пробега. Редкая Истана ходит меньше, практически такая же редкая как птица, что долетит до середины Днепра :lol:
Теперь я чебурашка... в смысле пешкодаршка... то есть безлошадка... вот как-то так.

sosnovka118
Привык
Привык
Всего сообщений: 226
Детей: 2
Профессия: Инженер ТН

Сообщение sosnovka118 »

Отъездил два года. Появился люфт в обоих передних. По незнанию пробывал тянуть. Кстати ключ там спецефический нужен. Нашёл с трудом, спасибо брату механику. Потом понял что они не тянутся. Решено было поменять. Купил корейские, по словам продавана. Старые подшибники выбивал специально выточеными шайбами-цилиндрами, новые ставил без всяких прессов и механизмов. Была сделана шпилька с резьбой сплошной на 17, четыре гайки (2 на всякий случай), полые цилиндры с внутренним диаметром чуть больше подшипника, несколько шайб с отверстием на 19 разных диаметров и толщин. Короче говоря куча "приспособ". И с помощью всего этого с лёгкостью вдавливал подшипники. Кстати почемуто встали лни проще и быстрее, чем я их выбивал.
с 01.2006 по 07.2009 Ssang Yong Istana SP, 1999. с 01.2012 по 05.2013 Honda CR-V, RD-1, 1998, 4WD, B20Z
с 08.2009 Nissan Homy Elgrand X, 1999, AVE-50. с 04.2014 Nissan Otti, 2008, H92W, 3G83, 4WD.

Автор темы
Водкомоторник
Привык
Привык

>Кстати почемуто встали лни проще и быстрее, чем я их выбивал.<
Есть такая тенденция, по производителям видать могут различатся допуски и посадки. Нарывался на работе на такую феню. Брали отечественный подшипник так он на валу болтался, ставили украинский не лез, в результате пришлось ставить родной SKF.

Бармаглот
Привык
Привык
Всего сообщений: 190
Профессия: Музыкант.
Авто: Mazda Bongo 2003 SK82V, АКПП, 2-WD, спарка, F8, GL-SUPER

Сообщение Бармаглот »

sosnovka118:Старые подшибники выбивал специально выточеными шайбами-цилиндрами, новые ставил без всяких прессов и механизмов. Была сделана шпилька с резьбой сплошной на 17, четыре гайки (2 на всякий случай), полые цилиндры с внутренним диаметром чуть больше подшипника, несколько шайб с отверстием на 19 разных диаметров и толщин. Короче говоря куча "приспособ". И с помощью всего этого с лёгкостью вдавливал подшипники. Кстати почемуто встали лни проще и быстрее, чем я их выбивал.
Не очень хорошо понял про несколько шайб с диаметром на 19. Зачем? Чертежи, размеры есть?
Mazda Bongo 2003, SK82V, АКПП, 2-WD, спарка, F8, GL-SUPER

Андрей 1970
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 16
 Подшипник передней ступицы.

Сообщение Андрей 1970 »

Подскажите последовательность действий при замене переднего ступичного подшипника? Заранее спасибо!

андрей влад - ч38
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 58
 Re: Подшипник передней ступицы.

Сообщение андрей влад - ч38 »

Андрей 1970
Привет, мой совет: если нет приспособ- даже незаморачивайся, уже проверено не один раз. Все заканчивается потерей времени и нервов, в простом сервисе тоже нерекомендую(нужен спец. ключ, пресс,...) У нас в спец сервисе по корейцам уходит 1 час! Выбор за тобой.

ABBa
Привык
Привык
Всего сообщений: 113
Профессия: водитель
Авто: HYUNDAI STAREX 2007 2 WD, был Гранд 2010 - распродаю по запч

Сообщение ABBa »

Дружище если есть время и крепкие нервы и ещё ты проработал хотя-бы 5
-10 лет водителем,имеешь опыт крупного ремонта авто смело разбирай передок. Для этого снимаешь колпак декоративный с колёсного диска,снимаешь колесо,дальше колпак ступичного подшипника,увидишь гайку ступичную на 46,раскерниваешь её,отворачиваешь,предварительно застопорив тормозной диск вставив какой нибудь предмет в сам диск тормозной (я ставил маленькое зубило металл крепкий),откручиваешь супорт,снимаешь тормозные колодки,держатель колодок, шаровые опоры нижнюю и верхнюю,рулевую тягу, вытаскиваешь передний привод и снимаешь переднюю ступицу.Дальше-больше.Откручиваешь тормозной диск подбираешь по диаметру выколодку ставишь на упор и выбиваешь старый подшипник мощьной кувалдой,если есть мощьный пресс то лучще прессом выдавить меньше гемороя будет ничего нет сложного нужно только твоё желание и нежелание платить деньги за ремонт ведь ремонтники будут делать точно также удачи тебе. А в принципе если по цене недорого то всё-таки лучше заплатить есть куча нюансов которые нужно учитывать при ремонте и время я думаю у тебя уйдёт много, но всё-равно удачи тебе.

Косвалник
Всего сообщений: 75
Профессия: Начальник отдела

Сообщение Косвалник »

Менял уже два подшипника и в принципе алгоритм действий такой же, как и написал выше АВВА. Единственно, что могу посоветовать, так это запресовать подшипнико прессом. Я ходил на местный заводик, ребята с помощью оправки, сделанной из наружной обоймы старого подшипника, запресовывали за несколько минут. Ну а в отношении сервиса - то это еще вопрос. Практически они будут делать тоже самое, только за деньги. И еще вопрос, будет ли у них пресс, а то кувалдой забьют и вперед с песней... на первый раз уйдет день времени. Да кстати, верхний рычаг я отжимал вверх с помощью домкрата (это когда будешь ступицу вытаскивать).

sosnovka118
Привык
Привык

Сообщение sosnovka118 »

Косвалник: Да кстати, верхний рычаг я отжимал вверх с помощью домкрата (это когда будешь ступицу вытаскивать).
А я между рамой и верхним рычагом зубило обычное подкладывал, а потом только домкратил машину.
с 01.2006 по 07.2009 Ssang Yong Istana SP, 1999. с 01.2012 по 05.2013 Honda CR-V, RD-1, 1998, 4WD, B20Z
с 08.2009 Nissan Homy Elgrand X, 1999, AVE-50. с 04.2014 Nissan Otti, 2008, H92W, 3G83, 4WD.

vovk99
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 60
 Re: Нужна консультация по ИСТАНЕ

Сообщение vovk99 »

Привет Всем!Подскажите пожалуйста,где регулируется свободный ход сцепления на Истане.У меня его практически нет,схватывает в самом вверху.Педаль сцепления стоит и так выше педали тормоза.Сцепление в сборе только поменял.

sosnovka118
Привык
Привык
 Re: Нужна консультация по ИСТАНЕ

Сообщение sosnovka118 »

vovk99:Привет Всем!Подскажите пожалуйста,где регулируется свободный ход сцепления на Истане.У меня его практически нет,схватывает в самом вверху.Педаль сцепления стоит и так выше педали тормоза.Сцепление в сборе только поменял.
Вот здесь почитай http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=35&t=31623&start=15
Тема отдельная есть, "Сцепление на Истану" называется, учитесь пользоваться поиском. Успехов

Ответить Пред. темаСлед. тема