Всем у кого ДИЗЕЛЬTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Аватара пользователя
Автор темы
Andrew
Модератор
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 01.03.2004
Откуда: Шадринск
Возраст: 48
Всем у кого ДИЗЕЛЬ

Сообщение Andrew »

Вопрос такой: кто как отстаивает и фильтрует солярку?

Теперь убедился на все 100% солярку НАДО фильтровать или отстаивать. Нужны методы, примеры, решения.

Гвоздем программы стало недавнее вскрытие канистры-заначки с дизтопливом. Ее содержимое прекрасно прошло сквозь очень мелкую сетку воронки в прозрачную тару. Итак, что получилось: верхний слой слегка синеватой жидкости (что это?), далее непосредственно соляра, затем взвесь какой-та дряни, а на самом низу вода.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
SmallDevil
Врос
Врос
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22.06.2005
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение SmallDevil »

Синеватая жидкость это так называемая незамерзайка (в летнем топливе она тоже есть) но судя потому что она всплыла её просто не перегоняли на заводе после добавления в соляру а всякая дрянь это результат того что соляру не фильтровали после охлаждения а сразу на АЗС
Вот так :wink:
Аватара пользователя
Alex Co
Привык
Привык
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19.04.2004
Откуда: г. Ногинск МО
Возраст: 55

Сообщение Alex Co »

Беру ДТ оптом по 100-200 литров. В гараже переливаю в бочку, оттуда сливаю "сливки" грушей через заливное отверстие.
Master Ace 1988 4WD 2C-T автомат skylite roof 1998-2008
Nissan Serena 1997 4WD CD20ET автомат FX Limited 2008-2011
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46

Сообщение Alexandr »

Ничего не фильтрую и не отстаиваю. Для этого топливный фильтр есть.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
Victor
Привык
Привык
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.01.2005
Откуда: Подмосковье, Раменский р-н

Сообщение Victor »

Может я чего-то недопонимаю, но за 15 лет наездил на японских дизелях полагаю не менее миллиона километров. Только на последних двух за 4 года (Краун 2LT и Басик 2СТ) более 300 тыс.
Никогда не заморачивался по поводу топлива. Заправляюсь только на заправках, причем без каких-либо предпочтений - где прихватило, там и заправился. Конечно пару раз было, замерзал зимой, наливали воды. Несколько раз помню наливали какой-то гадости, приходилось сливать и заправляться снова. Но тоже самое могут рассказать и бензинщики, у всех это бывало.
И тем не менее искренне не считаю это основанием для "отстаивания" дизельки. Так можно отравить себе всю жизнь - бочки, канистры, шланги и т.д. С трудом представляю себе, как можно заправить манишу в гараже не облив ее и не облившись самому. :roll: :roll: :roll: :shock: :shock: :shock:
Насчет топливного фильтра тоже особо не заморачиваюсь. Раньше как-то старался менять хотя бы раз в год, сейчас меняю раз в два года е не припомню что-бы находил там много грязи. Единственное, что бы мог посоветовать, в проблемных регионах, 1-2 раза в месяц, особенно зимой, спускать воду из фильтра.
Удачи на дорогах и удовольствия от владения машиной без лишних заморочек.
Виктор
Ниссан Серена 2001 г. GF-PNC24, SR20DE, 4WD Full Time и т.д.
Nissan Diesel Condor, 5 тонн, манипулятор-эвакуатор.
Аватара пользователя
Автор темы
Andrew
Модератор
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 01.03.2004
Откуда: Шадринск
Возраст: 48

Сообщение Andrew »

Alexandr, Victor - тогда успехов в предстоящем ремонте топливной аппаратуры и ТНВД. Я раньше тоже за 5 лет никогда не задовался этим вопросом, а сейчас пришлось...
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29454
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50

Сообщение admin »

4 года езжу, сливают с трактора, беру оптом литров по 100-120, в канистрах стоят пластиковых и ничего за это время еще не случилось такого, к чему не был бы готов (переход с летнего на зимнее топливо не в счет)... ну разве что сам немного уделаюсь при переливе... :lol: :wink:
Топливник меняю раз в год в осенне-зимний межпериод. Двойная фильтровка через сеточку в воронке получается, при розливе по канистрам и при входе в бак...
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Максим
Врос
Врос
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22.02.2004
Откуда: Новосибирск

Сообщение Максим »

Друзья, указывайте пробег при ТО (смена топливного фильтра). А то непонятно "раз в два года", "раз в полгода".... у меня за год под 100 000км получается...
Lite Ace YR30 1992 3Y-EU FXV_limited была.....
А теперь трактор 105
Но басики все равно люблю.....
Аватара пользователя
Автор темы
Andrew
Модератор
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 01.03.2004
Откуда: Шадринск
Возраст: 48

Сообщение Andrew »

admin:4 года езжу, сливают с трактора, беру оптом литров по 100-120, в канистрах стоят пластиковых и ничего за это время еще не случилось такого, к чему не был бы готов (переход с летнего на зимнее топливо не в счет)... ну разве что сам немного уделаюсь при переливе... :lol: :wink:
Топливник меняю раз в год в осенне-зимний межпериод. Двойная фильтровка через сеточку в воронке получается, при розливе по канистрам и при входе в бак...
Дима, вода, как показал эксперимент, спокойно проходит через сеточку, а задерживаются только крупные капли. Даже если рабочий индикатор "вода в топливе", водичка уже проходит в ТНВД, минуя топливный фильтр. Установка дополнительного фильтра тоже ничего не дала - в нем стала оседать только всякая дрянь из топлива, но вода все равно проходит.

Теперь приходится отстаивать дизтопливо в прозрачной таре. Сливать фракцию, похожую на солярку и регулярно добавлять связыватель воды в бак при заправке.

Вот я и спрашиваю: КАКОЙ ЕСТЬ ЕЩЕ МЕТОД??? Чтобы так сильно не заморачиваться.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
Аватара пользователя
Alexandr
Почетный Басовод
Почетный Басовод
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 27.06.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
Возраст: 46

Сообщение Alexandr »

Andrew:Alexandr, Victor - тогда успехов в предстоящем ремонте топливной аппаратуры и ТНВД. Я раньше тоже за 5 лет никогда не задовался этим вопросом, а сейчас пришлось...
Что-то я совсем не уверен, что вся эта ерунда с отстаиванием и фильтрацией позволит надолго отсрочить ремонт топливной аппаратуры.

А вообще ремонт не так уж и сложен; я менял распылители на камри с 2С-Т, всё сделал сам, даже приспособление для проверки давления открытия.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
Аватара пользователя
admin
администрация форума
Сообщения: 29454
Зарегистрирован: 14.01.2004
Лучшие Ответы: 3
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
Возраст: 50

Сообщение admin »

наверное надо Алибабаевичу срок добавить, чтоб ослиной мочой соляру не разбавлял :wink:
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
АТ
про соляру

Сообщение АТ »

Что бы не страдал движок,его надо хорошо кормить.
На Камчатке соляра мерзкая везде: и на АЗС и у военных.
А в Питере - как слеза. В том смысле, что чистая. Но если не брать конечно у трактористов на обочине. :twisted:
Аватара пользователя
Механизатор
Врос
Врос
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.05.2010
Детей: 3
Профессия: успевший удрать пенсионер
Откуда: Шарыпово Красноярского края
Авто: Toyota Macter Ace Surf 1990г CR30 2CT 4WD акпп
Возраст: 68
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ

Сообщение Механизатор »

подниму старую тему. работаю экскаваторшиком. всегда было два вида филтров грубой и тонкой что на советских что на импортных. 5 последних лет работаю на корейце Доосан. там один филтр и вот такая приблуда. по сути филтр на нем написано сепаратор. в нутри его топливо закручивается. после пяти лет. с потреблением салярки около 300 в сутки. фильтр заменили. воду мы переодически с него сливали основной топливный филтр меняли сезонно или когда перестовал тянуть двигатель.пробовали без сепаратора быстро забивался основной. кто нибудь ставил? просто там через него проходит 20 литров в час. в нутри его половок он всплывает когда попадает вода. и есть отметка кретического уровня. правда я нашел ему место только снизу. и сливать можно будет только с ямы.
Всем у кого ДИЗЕЛЬ - SDC19351.JPG
litl-bel
Привык
Привык
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14.04.2010
Детей: 2
Профессия: механик авто
Откуда: Красноярский край
Авто: TOYOTA master surf 2CT CR-30 1990г 4WD
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ

Сообщение litl-bel »

Привет! На форуме есть темка Separ 2000- ваш фильтр-аналог. Очищает при большой скорости протока топлива на современных дизелях. На наших скорость топлива раза в три ниже-поэтому из этого сепаратора получится просто отстойник, что тоже весьма полезно. На басе езжу уже 8 лет. Топливо не отстаиваю и не фильтрую. Топливный фильтр меняю весной и осенью. Примерно 10 тыс.км. После него ставлю жиговский бумажный.
Аватара пользователя
ser-kuzmichev
Врос
Врос
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 18.12.2010
Детей: 2
Профессия: АРГОНЩИК , МЕТАЛЛУРГ , ЛАЗЕРщик , Кузнец
Откуда: НОВОСИБИРСК
Авто: Toyota Hiace Regius 1KZ-ТЕ 2000 3л.,4вд была
Возраст: 46
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ

Сообщение ser-kuzmichev »

Andrew, если есть возможность поставь себе доп. фильтр СИПАР.
СВАРКА - ЛИТЬЕ - НАПЫЛЕНИЕ металлов --------------- два 91 19 6 ноль
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Всем! Всем! Всем!
    Роман608 » » в форуме Человек и закон
    2 Ответы
    1089 Просмотры
    Последнее сообщение Роман608
  • К Беларусам и всем всем!
    Bodik » » в форуме Sprinter W901-W905. Запчасти
    11 Ответы
    1868 Просмотры
    Последнее сообщение игорешка
  • ВСЕМ ВСЕМ будьте осторожны кто задумал покупать контрактный
    11 Ответы
    2197 Просмотры
    Последнее сообщение Ханыч_ДВ
  • Всем привет, toyota lucida дизель датчик
    s_hotabych » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель
    25 Ответы
    3747 Просмотры
    Последнее сообщение s_hotabych
  • Дизель на ДИЗЕЛЬ
    Chmeleff » » в форуме Noah Town\Lite Ace. Двигатель. Общие вопросы
    4 Ответы
    4315 Просмотры
    Последнее сообщение Антон28 Region

Вернуться в «Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель»