Всем у кого ДИЗЕЛЬ ⇐ Town, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель
Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха
-
Автор темыAndrew - Модератор
- Сообщения: 4692
- Зарегистрирован: 01.03.2004
- Откуда: Шадринск
- Возраст: 48
Всем у кого ДИЗЕЛЬ
Вопрос такой: кто как отстаивает и фильтрует солярку?
Теперь убедился на все 100% солярку НАДО фильтровать или отстаивать. Нужны методы, примеры, решения.
Гвоздем программы стало недавнее вскрытие канистры-заначки с дизтопливом. Ее содержимое прекрасно прошло сквозь очень мелкую сетку воронки в прозрачную тару. Итак, что получилось: верхний слой слегка синеватой жидкости (что это?), далее непосредственно соляра, затем взвесь какой-та дряни, а на самом низу вода.
Теперь убедился на все 100% солярку НАДО фильтровать или отстаивать. Нужны методы, примеры, решения.
Гвоздем программы стало недавнее вскрытие канистры-заначки с дизтопливом. Ее содержимое прекрасно прошло сквозь очень мелкую сетку воронки в прозрачную тару. Итак, что получилось: верхний слой слегка синеватой жидкости (что это?), далее непосредственно соляра, затем взвесь какой-та дряни, а на самом низу вода.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
-
SmallDevil
- Врос

- Сообщения: 491
- Зарегистрирован: 22.06.2005
- Откуда: Москва
- Возраст: 42
-
Alex Co - Привык

- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: 19.04.2004
- Откуда: г. Ногинск МО
- Возраст: 55
-
Alexandr - Почетный Басовод

- Сообщения: 6670
- Зарегистрирован: 27.06.2004
- Откуда: г. Екатеринбург
- Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
- Возраст: 46
-
Victor - Привык

- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 25.01.2005
- Откуда: Подмосковье, Раменский р-н
Может я чего-то недопонимаю, но за 15 лет наездил на японских дизелях полагаю не менее миллиона километров. Только на последних двух за 4 года (Краун 2LT и Басик 2СТ) более 300 тыс.
Никогда не заморачивался по поводу топлива. Заправляюсь только на заправках, причем без каких-либо предпочтений - где прихватило, там и заправился. Конечно пару раз было, замерзал зимой, наливали воды. Несколько раз помню наливали какой-то гадости, приходилось сливать и заправляться снова. Но тоже самое могут рассказать и бензинщики, у всех это бывало.
И тем не менее искренне не считаю это основанием для "отстаивания" дизельки. Так можно отравить себе всю жизнь - бочки, канистры, шланги и т.д. С трудом представляю себе, как можно заправить манишу в гараже не облив ее и не облившись самому.

Насчет топливного фильтра тоже особо не заморачиваюсь. Раньше как-то старался менять хотя бы раз в год, сейчас меняю раз в два года е не припомню что-бы находил там много грязи. Единственное, что бы мог посоветовать, в проблемных регионах, 1-2 раза в месяц, особенно зимой, спускать воду из фильтра.
Удачи на дорогах и удовольствия от владения машиной без лишних заморочек.
Никогда не заморачивался по поводу топлива. Заправляюсь только на заправках, причем без каких-либо предпочтений - где прихватило, там и заправился. Конечно пару раз было, замерзал зимой, наливали воды. Несколько раз помню наливали какой-то гадости, приходилось сливать и заправляться снова. Но тоже самое могут рассказать и бензинщики, у всех это бывало.
И тем не менее искренне не считаю это основанием для "отстаивания" дизельки. Так можно отравить себе всю жизнь - бочки, канистры, шланги и т.д. С трудом представляю себе, как можно заправить манишу в гараже не облив ее и не облившись самому.
Насчет топливного фильтра тоже особо не заморачиваюсь. Раньше как-то старался менять хотя бы раз в год, сейчас меняю раз в два года е не припомню что-бы находил там много грязи. Единственное, что бы мог посоветовать, в проблемных регионах, 1-2 раза в месяц, особенно зимой, спускать воду из фильтра.
Удачи на дорогах и удовольствия от владения машиной без лишних заморочек.
Виктор
Ниссан Серена 2001 г. GF-PNC24, SR20DE, 4WD Full Time и т.д.
Nissan Diesel Condor, 5 тонн, манипулятор-эвакуатор.
Ниссан Серена 2001 г. GF-PNC24, SR20DE, 4WD Full Time и т.д.
Nissan Diesel Condor, 5 тонн, манипулятор-эвакуатор.
-
Автор темыAndrew - Модератор
- Сообщения: 4692
- Зарегистрирован: 01.03.2004
- Откуда: Шадринск
- Возраст: 48
Alexandr, Victor - тогда успехов в предстоящем ремонте топливной аппаратуры и ТНВД. Я раньше тоже за 5 лет никогда не задовался этим вопросом, а сейчас пришлось...
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
-
admin - администрация форума
- Сообщения: 29454
- Зарегистрирован: 14.01.2004
- Детей: 3
- Профессия: радиоинженер, юрист
- Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
- Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
- Возраст: 50
4 года езжу, сливают с трактора, беру оптом литров по 100-120, в канистрах стоят пластиковых и ничего за это время еще не случилось такого, к чему не был бы готов (переход с летнего на зимнее топливо не в счет)... ну разве что сам немного уделаюсь при переливе...
Топливник меняю раз в год в осенне-зимний межпериод. Двойная фильтровка через сеточку в воронке получается, при розливе по канистрам и при входе в бак...
Топливник меняю раз в год в осенне-зимний межпериод. Двойная фильтровка через сеточку в воронке получается, при розливе по канистрам и при входе в бак...
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!
https://dzen.ru/video/watch/64697560fc7bc51b6a570133?t=3
-
Максим
- Врос

- Сообщения: 552
- Зарегистрирован: 22.02.2004
- Откуда: Новосибирск
-
Автор темыAndrew - Модератор
- Сообщения: 4692
- Зарегистрирован: 01.03.2004
- Откуда: Шадринск
- Возраст: 48
Дима, вода, как показал эксперимент, спокойно проходит через сеточку, а задерживаются только крупные капли. Даже если рабочий индикатор "вода в топливе", водичка уже проходит в ТНВД, минуя топливный фильтр. Установка дополнительного фильтра тоже ничего не дала - в нем стала оседать только всякая дрянь из топлива, но вода все равно проходит.admin:4 года езжу, сливают с трактора, беру оптом литров по 100-120, в канистрах стоят пластиковых и ничего за это время еще не случилось такого, к чему не был бы готов (переход с летнего на зимнее топливо не в счет)... ну разве что сам немного уделаюсь при переливе...![]()
![]()
Топливник меняю раз в год в осенне-зимний межпериод. Двойная фильтровка через сеточку в воронке получается, при розливе по канистрам и при входе в бак...
Теперь приходится отстаивать дизтопливо в прозрачной таре. Сливать фракцию, похожую на солярку и регулярно добавлять связыватель воды в бак при заправке.
Вот я и спрашиваю: КАКОЙ ЕСТЬ ЕЩЕ МЕТОД??? Чтобы так сильно не заморачиваться.
DAIHATSU ATRAI-7 2000г. K3-VE 4WD АКПП CX Sporty Pack
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
TOYOTA MASTER ACE SURF 90г. 2CT 4WD АКПП SKYLITE ROOF
TOYOTA TOWN ACE 88г. 2CT 4WD АКПП
-
Alexandr - Почетный Басовод

- Сообщения: 6670
- Зарегистрирован: 27.06.2004
- Откуда: г. Екатеринбург
- Авто: Toyota Land Cruiser HJ60, Town Ace CR30
- Возраст: 46
Что-то я совсем не уверен, что вся эта ерунда с отстаиванием и фильтрацией позволит надолго отсрочить ремонт топливной аппаратуры.Andrew:Alexandr, Victor - тогда успехов в предстоящем ремонте топливной аппаратуры и ТНВД. Я раньше тоже за 5 лет никогда не задовался этим вопросом, а сейчас пришлось...
А вообще ремонт не так уж и сложен; я менял распылители на камри с 2С-Т, всё сделал сам, даже приспособление для проверки давления открытия.
TLC60, 1989, 2H, МКПП + Town Ace 1990, 2C-T, АКПП, 4WD
-
admin - администрация форума
- Сообщения: 29454
- Зарегистрирован: 14.01.2004
- Детей: 3
- Профессия: радиоинженер, юрист
- Откуда: РОССИЯ, г.Благовещенск, Амурской обл.
- Авто: HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD Full, SCL, Cruis
- Возраст: 50
-
АТ
про соляру
Что бы не страдал движок,его надо хорошо кормить.
На Камчатке соляра мерзкая везде: и на АЗС и у военных.
А в Питере - как слеза. В том смысле, что чистая. Но если не брать конечно у трактористов на обочине.
На Камчатке соляра мерзкая везде: и на АЗС и у военных.
А в Питере - как слеза. В том смысле, что чистая. Но если не брать конечно у трактористов на обочине.
-
Механизатор - Врос

- Сообщения: 555
- Зарегистрирован: 20.05.2010
- Детей: 3
- Профессия: успевший удрать пенсионер
- Откуда: Шарыпово Красноярского края
- Авто: Toyota Macter Ace Surf 1990г CR30 2CT 4WD акпп
- Возраст: 68
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ
подниму старую тему. работаю экскаваторшиком. всегда было два вида филтров грубой и тонкой что на советских что на импортных. 5 последних лет работаю на корейце Доосан. там один филтр и вот такая приблуда. по сути филтр на нем написано сепаратор. в нутри его топливо закручивается. после пяти лет. с потреблением салярки около 300 в сутки. фильтр заменили. воду мы переодически с него сливали основной топливный филтр меняли сезонно или когда перестовал тянуть двигатель.пробовали без сепаратора быстро забивался основной. кто нибудь ставил? просто там через него проходит 20 литров в час. в нутри его половок он всплывает когда попадает вода. и есть отметка кретического уровня. правда я нашел ему место только снизу. и сливать можно будет только с ямы.
-
litl-bel
- Привык

- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 14.04.2010
- Детей: 2
- Профессия: механик авто
- Откуда: Красноярский край
- Авто: TOYOTA master surf 2CT CR-30 1990г 4WD
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ
Привет! На форуме есть темка Separ 2000- ваш фильтр-аналог. Очищает при большой скорости протока топлива на современных дизелях. На наших скорость топлива раза в три ниже-поэтому из этого сепаратора получится просто отстойник, что тоже весьма полезно. На басе езжу уже 8 лет. Топливо не отстаиваю и не фильтрую. Топливный фильтр меняю весной и осенью. Примерно 10 тыс.км. После него ставлю жиговский бумажный.
-
ser-kuzmichev - Врос

- Сообщения: 419
- Зарегистрирован: 18.12.2010
- Детей: 2
- Профессия: АРГОНЩИК , МЕТАЛЛУРГ , ЛАЗЕРщик , Кузнец
- Откуда: НОВОСИБИРСК
- Авто: Toyota Hiace Regius 1KZ-ТЕ 2000 3л.,4вд была
- Возраст: 46
Re: Всем у кого ДИЗЕЛЬ
Andrew, если есть возможность поставь себе доп. фильтр СИПАР.
СВАРКА - ЛИТЬЕ - НАПЫЛЕНИЕ металлов --------------- два 91 19 6 ноль
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 1089 Просмотры
-
Последнее сообщение Роман608
-
- 11 Ответы
- 1868 Просмотры
-
Последнее сообщение игорешка
-
- 11 Ответы
- 2197 Просмотры
-
Последнее сообщение Ханыч_ДВ
-
-
Всем привет, toyota lucida дизель датчик
s_hotabych » » в форуме Emina, Lucida, Previa. Дизельный двигатель - 25 Ответы
- 3747 Просмотры
-
Последнее сообщение s_hotabych
-
-
- 4 Ответы
- 4315 Просмотры
-
Последнее сообщение Антон28 Region
