Уровень масла в АКПП (2.4)Elysion

Honda Elysion
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

Всем привет! Хотел уточнить, как именно ВЫ меряете уровень масла. Вроде вопрос простой... но все таки ;)
Не буду рассказывать, что на большинстве АКПП уровень меряют и на холодную и на горячую (на заведенном движке). Я ну других своих авто так и замерял.
Тут недавно купил Элизиона из Японии (на аукционе сам выбирал), т.е. есть гарантия, что у нас в него не лазили. Так вот полез уровень масла смотреть... масла все чистые, но если делать замер после поездки, на горячем движке, сразу после того как заглушил -уровень почти "на уровень" выше! :o (вроде так на ней рекомендуют уровень смотреть судя по всему найденному в инете?)
Постояла... на холодную (странно) уровень более не изменился. Вот "чешу репу" теперь... Вроде обслуживалась в японии, могли там выше уровня налить? Очень слабо верю, что хозяин сам доливал... И как теперь определить, много или нормально на самом деле масла?
Так-то, тысячу уже накатал, вроде без нюансов... прислушиваюсь, некоторые негромкие звуки не особо нравятся, но может это и норма- сравнить то не с чем, на к24 ранее не ездил, вопросы скорее к нему (по звукам)
Реклама
Аватара пользователя
BIGDEN
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2263
Зарегистрирован: 20.03.2008
Откуда: Липецк
Авто: Honda StepWGN, 2004г. CBA-RF-7. TYPE-24L.
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение BIGDEN »

На этих коробках уровень масла не изменяется в зависимости о температуры.
Обычно уровень выставляется так, чтоб масло по щупу было в переделах насечек (думаю понятно, что имею ввиду).
Если перелита, то тоже особо страшного ни чего нет, но не совсем правильно.
Хотя многие занимаются анонизмом со шприцем, вылавливая миллиметры.... :facepalm:
Toyota Estima Lucida
Honda StepWGN RF-1
Honda StepWGN RF-7 + Cube Z12 х 2
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

BIGDEN: 09 июн 2021, 18:21 Если перелита, то тоже особо страшного ни чего нет
Ну у меня как бы ЗАМЕТНО перелито (мне кажется). Вот фото уровень на холодную
Уровень масла в АКПП 2.4  - IMG_20210609_192303.jpg
Уровень масла в АКПП 2.4 - IMG_20210609_192303.jpg (11.12 КБ) 1305 просмотров
(может кто поделится инфой или фото, сколько у Вас на холодную, что бы хоть примерно определиться со своим уровнем.
Завтра еще на горячую сфотографирую выложу (гложут сомнения, что криво меряю я, хотя где там ошибиться можно не представляю)
Аватара пользователя
BIGDEN
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2263
Зарегистрирован: 20.03.2008
Откуда: Липецк
Авто: Honda StepWGN, 2004г. CBA-RF-7. TYPE-24L.
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение BIGDEN »

Думаю, что будет полезно по читать....
https://www.drive2.ru/l/520644045593117254/
Toyota Estima Lucida
Honda StepWGN RF-1
Honda StepWGN RF-7 + Cube Z12 х 2
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

Спасибо, в принципе я это все читал ранее. Конкретно этот текст, только в иных паре мест (имеется ввиду про уровень, а не сравнивания масел). Собственно отсюда и вопрос возник... если бы не читал, проверял бы на заведенном двигателе :)
Короче, вероятно надо все таки часть масла слить - слишком много его похоже. Вечером сфотографирую уровень на заведенной и сразу после остановки двигателя, мало ли, может кому пригодится.
ЗЫЖ коробки-то могут отличаться на разных авто с к24, хотя кардинально конечно вряд-ли... это к вопросу о принципе замера уровня. Думаю, может в Японии на СТО залили "машинально" как на ТОйоте замерив уровень, ну или СТО было не хондовское... мало ли. Теперь главное, чтобы мало не получилось ;)
ЗЫЖЗЫЖ Кстати в начале июля в Ваши края собираюсь, потому и полез масла смотреть - вроде ехать не сильно близко, а машина менее месяца :)
Аватара пользователя
BIGDEN
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2263
Зарегистрирован: 20.03.2008
Откуда: Липецк
Авто: Honda StepWGN, 2004г. CBA-RF-7. TYPE-24L.
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение BIGDEN »

Мое мнение такое:
Ездит, не хрен лезть!!!
"В ваши края" это куда?
От Краснодара до Липецка всего 950 км прекрасного асфальта... :good:
Toyota Estima Lucida
Honda StepWGN RF-1
Honda StepWGN RF-7 + Cube Z12 х 2
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

BIGDEN: 10 июн 2021, 08:53 От Краснодара до Липецка всего 950 км прекрасного асфальта..
Не хотелось бы, эти 950 (+обратно столько же) с приключениями ехать ;) В Липецке товарищ живет, к нему, а потом в Лебедянь - там ежегодно отмечаем встречу выпускников, толпа человек 20-30 собирается (выпускники училища ГА)
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

Еще вопрос (контрольный;)!
Плиз, у кого Элька 2.4 померяйте длину щупа АКПП!!! Идею подали - а вдруг щуп у меня не родной!? Некоторые сомнения добавляют найденные на дроме фото щупов, особенно с фото. На некоторых он относительно короткий! А мой от низа, до начала резинки/пробки 35см.
Уровень масла в АКПП 2.4  - IMG_20210610_203025.jpg
Самое правдоподобное объяснение завышенного уровня (пришло в голову при измерениях)- при замере не удачно (не правильно) засунули щуп в отверстие. Ключ в резиновой пробке не попал в отверстие и щуп опустился недостаточно глубоко, как раз примерно настолько и завышен уровень!

А по уровню на горячую, сегодня вечером после поездки проверил - такой же уровень, как и на холодную (не поэтому ли на нем нет надписей hot?). На заведенном двигателе на пару мм уровень ниже.
Керя 70
Врос
Врос
Всего сообщений: 772
Зарегистрирован: 27.09.2015
Детей: 4
Профессия: Пенсионер,перевозчик
Откуда: Каргасок
Авто: Элюзион RR3,2004г,J30A
Возраст: 62
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение Керя 70 »

При заливке по меткам,при замене масла, вошло не 4л как обычно,а 3.5.Получил пробуксовку передач в коробке.Залил 0.5,всё ушло.Уровень тоже выше где то на 1см.Как могли заметить там ничего не пенится.Можно не переживать.Чем меньше масла,тем сильнее будет греться.Тоже не айс.
Летом ездим;Каргасок-Томск-Новосибирск.
Гость_765
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение Гость_765 »

Спасибо за пост! Правда
Керя 70: 11 июн 2021, 04:24 Чем меньше масла,тем сильнее будет греться

неоднозначно, из многих источников пишут что греется как раз при увеличении уровня - пенится и с пузырьками воздуха хуже охлаждается.
Я не видел как оно пенится, ну в смысле будет ли это видно на щупе, там же весьма тонкий слой, к тому же перед замером (как рекомендуют) несколько минут стояла на холостых, для чистоты эксперимента.
В любом случае спасибо за Ваш ответ - пока набираюсь знаний по этому автомобилю :)
Аватара пользователя
Автор темы
koalexx
Врос
Врос
Всего сообщений: 678
Зарегистрирован: 07.04.2007
Откуда: Краснодар
Авто: Daihatsu Atrai7, 2003, 2WD; Honda Elysion, 2006, k24
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение koalexx »

Выше пост мой, не заметил как выбило из авторизации
Сопло
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение Сопло »

Здравствуйте не подскажите хонда илюзион как отключить автоматическое закрывание дверей от 20 км закрывает меньше открывает
Керя 70
Врос
Врос
Всего сообщений: 772
Зарегистрирован: 27.09.2015
Детей: 4
Профессия: Пенсионер,перевозчик
Откуда: Каргасок
Авто: Элюзион RR3,2004г,J30A
Возраст: 62
 Re: Уровень масла в АКПП (2.4)

Сообщение Керя 70 »

Сопло, Двери открываются при установке АКПП в паркинг.Надо искать причину.
Летом ездим;Каргасок-Томск-Новосибирск.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Elysion»