Можно ли буксировать на АКПП?HiAce. Трансмиссия

Модератор: RANGER

pv35
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1204
Детей: 2
 Re: Можно ли буксировать на АКПП?

Сообщение pv35 »

Ну не знаю. Это наверное актуально если постоянно ездить с прицепом на большие расстояния. Когда мыл радиаторы, самое гуано как раз под радиатором АКПП. Если добавить ещё один радиатор, то значительно ухудшиться охлаждение основного радиатора. А другое место под установку дополнительного радиатора сложно найти.
HIACE 99, 1KZ-TE, KZH106W-MRPGT-F, 4WD, Club Field
Реклама
ИванОмск
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 70
Профессия: электрик
Авто: Хайс 1996г. 106кузов, 4 везде, 1 KZ лифт 100мм. резина33"

Сообщение ИванОмск »

Поделюсь опытом.

Первый автомат убил перегревом. Просто ездил по трассе в +30 со скоростью 90-100. Как позже оказалось радиатор был сильно забит и коробка не охлаждалась, три раза загоралась лампочка перегрева а потом автомат умер...
Сделал выводы, поставил дополнительный радиатор на автомат в добавок к существующему. После использовал автомат на 300%.
Мой автобус ездит на 33-й резине, в основном вне дорог, всю прошлогоднюю осень Хайс провёл в поле, в основном с прицепом, периодически с 5-тонной воровайкой на буксире (она вообще не едет по грязи). За осень-зиму намотал по бездорожью порядка 10000км. С автоматом проблем не наблюдалось.
По весне очень грамотно посадил Хайс на дороге... долго буксовал... порвал колесо (чего то накопал в земле), выкопал яму на метр в глубину, порвал трос на лебёдке, пропала задняя передача...
Купил следующий автомат оказалось что на нём была конченная раздатка, поменял раздатку от первого автомата...хватило на месяц езды по болотам...заменили цепь от второй раздатки с муфтой, хватило на две недели. Сейчас жду новый автомат - заказал, едет с Новосибирска.
Учитывая что автомат с раздаткой в сборе стоит 15000р не вижу особой проблемы в замене этого агрегата. Эксплуатирую нещадно! При этом прихожу к выводу что слабое место это раздатка а не автомат!
На раздатке слабое место - цепь, она начинает проскакивать по шестерням, а автомат вечный!
По ровной дороге можете тащить хоть машину на 8тонн!
На бездорожье я всё время с прицепом весом с тонну - полторы. Так что когда я слышу как кто либо говорит: "я не могу тебя дёрнуть, потому что у меня автомат", то мне становится стыдно за таких людей!

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:
Да! Забыл совсем! Когда заменил второй автомат то выяснил что умерла раздатка, а не автомат!
Теперь у меня будет два живых автомата валяться в сарае... без раздаток...
Studebeker
Врос
Врос
Всего сообщений: 524
Профессия: Водитель автопогрузчика
Авто: Toyota Hiace,LH107,4WD,3L,1993 г.в., ВАЗ 21033, 1982 г.в.

Сообщение Studebeker »

Тоже думаю, что ничего страшного с автоматом быть не должно. Как тогда таскают прицепы. Американские авто в большинстве на автомате, даже магистральные тягачи. А про сожженое сцепление на механике почему то все забывают.
Я мзду не беру, мне за державу обидно (П. Верещагин "Белое солнце пустыни")
1_Hrupin_1
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1247
Детей: 4
Профессия: командир отделения

Сообщение 1_Hrupin_1 »

Прочёл тему. Задумался. Надо притащить Грейса за 700 вёрст. Понимаю, что рискую автоматом. С другой стороны, если не валить и не дергать, всё должно пройти без последствий. Развейте мои страхи.
Как в такой богатой стране можно жить бедно
TOYOTA HIACE 1999 LH-178 5L AT 4WD FULL TIME
Bacёk_Я
Привык
Привык
Всего сообщений: 263
Детей: 1
Профессия: Механик, ТГАСУ

Сообщение Bacёk_Я »

Опыт нашего коллеги убедит? Re: фаркопы Сколько у него прицеп был весом, и сколько прошёл, тысяч 12? Автомат не чем не отличается от механики, только фрикционы, не допускать буксования, и толчков. Когда жёсткая сцепка замечательно, получается одно авто, просто чуть тяжелее. На мягком буксире, лучше избегать стальных тросов, выбирай то что пружинит, сглаживает рывки, капроновая верёвка, лента. Перегреть зимой не возможно.
Были: Москвич 412, ВАЗ 2106, 2109, Марк II, Audi 6, Hiace 106, 119, тойота ландкрузер прадо 150 2016, УАЗ буханка у бати в деревне.
Amarok
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Профессия: Водитель

Сообщение Amarok »

1_Hrupin_1:Прочёл тему. Задумался. Надо притащить Грейса за 700 вёрст. Понимаю, что рискую автоматом
За автомат в обще не парься главное чтоб рывков не было.
Жестка сцепка тебе в помощь. :***: Лучше день потерять потом за пол дня до лететь. :D .
На жесткой сам таскал не один раз Москва-Абакан 4500км, Владивосток-Абакан 5600км Всё гуд. А на галстуке за 700вёрст напарник поседеет :pilot:
vitaliy1961
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 82
Профессия: пенсионер, сварщик, водитель
Авто: Тойота Хайс LH114L 1990г., Тойота Эстима Эмина CXR 20 1992г.

Сообщение vitaliy1961 »

Тащил Мастер-Айсом Таун-Айса с Павловска Воронежской области в Ейск, 600км пять лет назад. И подъёмы и спуски всё было и ничего. Не перегрева ничего, работает по сей день. А с дуру можно и ----- стеклянный сломать. На верёвке тянул, напарник не поседел. Деваться просто не куда было.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться