Баньку замутил (СамТыБарбара-2)Дом и дача

Дела домашние...

Модератор: Саша Петрови4

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор
Всего сообщений: 3917
Детей: 58
 Re: Баньку замутил (СамТыБарбара-2)

Сообщение Бешеная черепаха »

Кстати о печах. Пару недель потратил на изучение обстановки на рынке металлических печей. Сморщил весь мозг. В принципе, есть опыт с бытовой Теплодаровской конвекционкой модели "140", купленной лет 6 тому назад. И за это время они так и не исправили свой основной косяк - узкую щель в выходном коллекторе, которая забивается сажей и чистится только со снятием дымохода. Правда, я за это время чистил его всего два раза, но и топил по всем правилам. К слову, железо не деформировалось и не прогорело. Однако, геморрой с прочистками меня остановил от выбора банной печи этого производителя. Как же мне понравилась вот эта красотка!!! :
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 01.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 02.jpg
Но окошко расположено крайне неудачно, прямо под каменкой. Это почти стопроцентное попадание на него воды с последующей заменой осколков на новое...
Долго выбирал, ох, как долго... :o :facepalm:
Собственно, вводные были такими. Во-первых, что я люблю в бане: горячий сухой пар, близкий к сауне. То есть кайфую по пять минут при температуре 80 градусов (влажность не мерил), поддавая по 100 гр воды на каменку. Печь, правда, была в старой бане бестолковая, самоварная, ну да ладно... В новой бане объем парной около 14 кубов, плюс 8 кубов душевой и 20 кубов комнаты отдыха. Хотелось, чтобы и на них чего-то от печки перепадало. Крайне желательно наличие закрытой каменки и обязательное условие - большое окно в дверце. Еще обращал внимание на повышенную конвекцию (типа Сахары от термофора). Ну и сравнительно небольшой вес, т.к. печь будет стоять на полу без своего фундамента. Бюджет определил до 20 тыс. Перечитал массу тем в интернетах, кучу отзывов и обзоров и понял, что более-менее нормальную печь за эти деньги не найти и увеличил бюджет до 30ти. Конечно, сначала прошелся по чугунным, но закрытых каменок там почти не найти в моем бюджете, а те, что есть... Видел отзыв на ютубах, как у мужика покорежилась и полопалась чугунка Ермак. Причем, и свод топки, и дно. И явно, не от перетопа - ролики с последствиями топки углем на ютубах тоже есть - не похоже. Короче, решил смотреть на топки из нержавейки. Там свои минусы (сварные швы), но минусы есть у всех "железок" и тут уж, как я понял, можно выбирать только меньшее для себя зло. Короче, выбрал я тебе Термофоровский Гейзер из свежих моделей. Усиленную вроде как. Без каких-либо водогрейных приблуд. Есть желание вообще исключить водонагрев в парной. Вот моя избранница. :) Готов нахватать дохлых хомячков себе в карму. :D
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 0bphq0d4-1200x800.jpeg

Реклама
MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15251
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim

Сообщение MAZDA BONGO »

Точку росы, т.е. соотношение температуры и относительной влажности воздуха, при которых вода, содеражщаяся в воздуха переходит из парообразного в капельное состояние, конечно при каркасном, как при любом другом строительстве, еще никто не отменял. И то, что точка росы при периодиском пользовании каркасной баней бедет "проезжать" от внутренней стороны стены через весь утеплитель тоже факт объективный. Просто конструкцию и материалы каркасных стен выбирают с учетом этого явления. Каким образом?
1. В качестве утеплителя рекомендуется использовать баз. ватный утеплитель, как один из самых негигроскопичных, т.е. не впитывающих влагу материалов. Он же, в отличие от сильно просмоленных стекловолокнистых утеплителей менее всего подвержен слеживанию и деформации.
2. Хорошая пароизоляция изнутри , чтобы не допустить проникновения в толщу утеплителя большого количества водяных паров изнутри помещения. Фольга, добросовестно прокленная по стыкам алюминиевым скотчем - очень хорошая пароизоляция.
3. Эффективная паропроницаемая и проветриваемая защита утеплителя с наружней стороны, чтобы быстро удалить влагу из утеплителя. Применительно конкретно к потолку в бане - если баня без мансардной надстройки, то настоятельно рекомендуется делать чердачную крышу, чтобы лучше проветривалось надутеплительное пространство. Более дешевое бесчердачное решение с крышей сразу над утеплителем с 2-3 см зазором для бани ИМХО намного хуже - крыша, балки, обрешетка гниют гораздо быстрее - факт. Кстати предки всегда делали бани исключительно с проветриваемым чердаком именно в этих целях.

Рассичтать стену так, чтобы точка росы находилась всегда исключительно в зазоре между наружней обшивкой и ветроизоляцией каркаса не удасться никогда и никому, да и незачем. Есть проверенные рекомендации толщины каркасных стен для определенных климатических зон, их и стоит придерживаться. Касаемо периодески пользуемой и сильно при этом перегреваемой изнутри бани, все это справедливо с учетом того, что точка росы при каждой растопке бание будет проезжать через весь утеплитель изнутри к наруже, а потом, при остывании, обратно. Когда температура и влажность воздуха внутри и снаружи бани станут одинаковыми, лишняя влага из утеплителя должна эффективно испариться.
Т.о. если каркас, по крайней мере нижнюю его часть, покрыть антисептиком, использовать хорошую пароизоляцию, негигроскопичный утеплитель и эффективно проветриваемую и хорошо паропроницаемую наружнюю отделку каркаса, то пагубные влияния движения точки росы можно свести к минимуму так, что баня с каркасными стенами вполне может быть и существовать достаточно долго в любой климатической зоне.
То же самое справедливо для любых конструкций стен и потолка и даже для пресловутого сруба. Кстати здесь влияние движения точки росы при периодиских колебаниях температуры, присущих стилю пользованимя баней, гораздо более губительно. Поэтому банные срубы настоятельно рекомендуют конопатить исключительно мхом, а не паклей, поскольку мох является сильным природным антисептиком, препятствующим загниваю древесины.

Я принципиально не утепляю стены сруба из бруса, либо бревна - только хорошо конопатим и под вагонку бьем алюминиевую фольгу -50-100 микрон с проклейкой швов скотчем. Утеплители - разные- только на потолке. Парная - мягкая, инерционная и дышится нормально
нашиваем с зазором от бетона в 3..4 см реечки и к ним вату прикладываем- будет вентиляция ваты меж бетоном и каркасом. (подсос воздуха в щель снизу- выброс сверху.)
нелишне по рейкам до ваты нашить ветрозащиту, а выпускную щель прикрыть козырьком

http://forum.rusbani.ru/index.php?sid=b ... be962f0d98
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
MAZDA BONGO BONDY N-BA2S8 1984 (минигрузовик-термос) дизель S2 (ПРОДАН)

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Ну, как-бы все так. Единственно я бы поспорил с гуляющей точкой росы. В целом, такой технологии и придерживаюсь. Времени сейчас нет много писать. В двух словах если, то ппроект потихоньку двигается. :flag:
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - IMG_20181223_121911.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - IMG_20181224_100715.jpg

Бураков
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: пенсионер

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
25 дек 2018, 14:49
Единственно я бы поспорил с гуляющей точкой росы.
Сан Саныч, я бы тоже... :) А поэтому, под металлопрофиль подложил бы, хорошего качества, пергамин. Дабы не было конденсата по кровле... :flag:

nissanhik2
Врос
Врос
Всего сообщений: 484
Профессия: водитель

Сообщение nissanhik2 »

Всем зашедшем привет, долго думал выложить свою баньку а ли нет, если модераторы не забанят... Ну да рискну. И так, супруга сказала хочу баню на даче, на день рождения, погнали, размеры вышли 4×2 высоту забыл, баня эконом вариант, затрат на 47 тыс руб,
Супруга помогает
Супруга помогает
Эт я
Эт я
баню хотел не как у всех, привлекло баня бочка, баня бочка квадро, вообщем набрал материалу, листвяк 40 ка, листвяк 25- ка, вагонка сосна(другой не нашел), ель,. Полгода вынашивал план, размеры, и так далее, еще до начало стройки уже сделал двери, печь, основание. И начнем, два пяти метровых бруса вдоль, три поперек, стоят на шести бетонных плитах 50×50 см , плюс сделал винты дабы можно следующей весной отрегулировать баньку по уровню, хотел вообще собирать как заводские бани, тоесть брать шпунтированную доску , Но, в нашем городе не найти, берём дисковую пилу и делаем простую четверть, на полы и на радиус бани, а перегородки сделал ввиде щитов с 25 ки, .. Далее соответсвенно под рубероидо гидро изоляция, под вагонкой паро изоляция, (гидродом) проклеина алюминиевым скотчем , между вагонкой и пароизоляцией зазор 2-5 см , внутри вагонка не доходит до пола около 4 см , дабы была хотя малая вентиляция, ( за конденсат не знаю), окна тоже сам стеклил и делал с нуля, ах да, для слива использовал три сифона, в прикопаную чугунную ванну, на следующий год еще полы нужно отшлифовать и обработать еще антисептиком всю баньку, печь тоже своя, верхняя часть съемная через асбест (чистить сажу) , извеняюсь если тяжко писать
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180610_205657.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180622_192705.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180706_150605.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180802_192404.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180803_075011.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180803_075002.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180803_152607.jpg

nissanhik2
Врос
Врос

Сообщение nissanhik2 »

Продолжаем
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180804_180556.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180805_190530.jpeg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180813_162016.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180813_200342.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180821_075734.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180823_134235.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180823_213352.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180825_172215.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20180825_172221.jpg

nissanhik2
Врос
Врос

Сообщение nissanhik2 »

Еще
Кран от бачка потом переделал, уж очень грелся
Кран от бачка потом переделал, уж очень грелся
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
В конце конечно хотел написать , извеняюсь если тяжко ЧИТАТЬ

nissanhik2
Врос
Врос

Сообщение nissanhik2 »

Выложу еще кое что ,если вы не против, жалюзи на окно
Сгоняли  на  дачу  и сделал  рамку  по  окну
Сгоняли на дачу и сделал рамку по окну
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181218_110348.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181218_113041.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181218_154020.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181218_154955.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181218_155841.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181221_163125.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181224_124119.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181224_123237.jpg

nissanhik2
Врос
Врос

Сообщение nissanhik2 »

Нужно еще лаком покрыть, может кому пригодится данная идея

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181224_124204.jpg
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181224_124332.jpg

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Бураков:
25 дек 2018, 18:26
под металлопрофиль подложил бы, хорошего качества, пергамин. Дабы не было конденсата по кровле...
Почти не думал на эту тему! :) Чердак задуман как проветриваемый если не сказать - продуваемый. Мало того, в чердачное пространство планирую вывести вентиляционную трубу из парилки Ф100 мм. На старом доме этот самый профнастил успешно пролежал лет 15 без всяких подложек и никакой капели, никаких пакостей на досках обрешетки при разборе этого самого дома выявлено не было. Вот я и решил не заморачиваться.
nissanhik2, здОрово!!! Тянет на отдельную тему. :) Вполне себе симпатично вышло. Сам долго засматривался на квадро- и просто бочки. Я так понял, она вообще не утепленной задумана, летний вариант? А на сколько времени растянулось строительство? Так понимаю, все сам делал? А мне летом не до бани последние пару лет, сил только на душ хватает после стройки дома. Надеюсь, теперь полегче будет, основное по дому уже сделано.
На данном этапе по материалу вышло 180 тыс. Это включая печь и дымоход. Осталось купить осиновую вагонку и дверь в парную, материал для полков, ПВХ панели в душевую и заказать знакомому нержавейщику душевой поддон 140х140 см. Думаю, это обойдется еще в 35-40 тыс.
По душу четкого понимания нет. Пока остановился на поддоне с низкими бортами в ширину душевого помещения. Стены из ПВХ - на герметик к бортам поддона. Над поддоном положу настил-трапик, перед ним повешу обычную шторку, а над ним - обливную кадушку. :)
По комментариям к предыдущим фото: на данный момент все готово для обработки антисептиком. Каркас обернут пленкой типа "А", на стойки поверх нее нашиты рейки толщиной 20мм, а к ним - ОСБ. На НГ обещают потепление. Думаю заложить потолок фанерой и прогреть каркас газовой тепловой пушкой до состояния стаявшего с материала снега. Затем обработать всё концентратом антисептика, еще немного погреть и начать укладку утеплителя. Расчет на то, что когда потеплеет, выделившаяся влага смешается с концентратом антисептика и худо-бедно, с натяжечкой этот этап можно будет считать сделанным. :oops: :D

nissanhik2
Врос
Врос

Сообщение nissanhik2 »

Бешеная черепаха, изза плотного каркаса , без зазоров практически, вагонки и пароизоляции , можно хоть в -40 мыться, заводские посмотрел они толщиной в одну доску, плюс из того что в полах нет не одного зазора а вода сливается по системе сифон , полы теплые, а так за полтора часа температура доходит до 90 градусов, хотел в парилку стеклянную дверь, но у нас дороговато, да и детки не спокойные

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Сделал под холодную воду круглый деревянный бак, фото правда нет, добавил еще абажуры (тоже свои,), только вот над абажуром накосячил с потолком, абажур кстати просто повесил, (не закреплен)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Бешеная черепаха, забыл, строительство заняло около недели, сам каркас собрал за два дня

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
Бешеная черепаха, потолок одной фанерой будет, поверх будет чего нить?.. Еще радует что на современно рынке много всяких антисептиков

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Бешеная черепаха, вообще я родился и вырос в деревне, (ща в городе живу), и понял что для себя что мне нужна баня такая что бы протопил, сходил помылся , попарился, лично для себя не вижу смысла в брусовой бани, при условии что температура в твоей бане будет зависить от печи,,, у родителей ща печь кирпичная, в восемь утра начинают топить, вечером только на процедуры,, страшно представить количество сожженных дров
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 20181216_113358.jpg

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

nissanhik2, заводские бочки стянуты обручами, а что будет у тебя, когда доски начнут рассыхаться? А с такой печью, которая при -40 позволяет париться в каркасе без утеплителя, думаю, это произойдет быстро... :(
Потолок в парной стандартным пирогом: утеплю минватой 15 см, фанера будет черновой, с фольгой, затем вентзазор и вагонка.
Вообще желание выводить баню в режим за час есть и у меня, но материал стен тут ни при чем, все зависит от печки. От бруса я отказался по другим причинам ( об этом в начале темы писал).
Да, за неделю я бы не осилил баню, думаю, за пару недель, летом, вполне! :D
Абажуры буду покупать. Потому что это получится и быстрее, и красивше, а их цена в 250 рэ в сравнении с размерами солнца, т.е. общими затратами на баню, погоду не сделает. :)

Бураков
Привык
Привык

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
26 дек 2018, 07:25
Потолок в парной стандартным пирогом: утеплю минватой 15 см, фанера будет черновой, с фольгой,
Странные выдумки... :unknw: Исстари бани строились из натурального дерева. Чтобы строение дышало здоровьем и нам в нём дышалось здорово. Баня, она ведь, для поддержания (поправки) здоровья. А тут..., фанера в парной. :facepalm: В составе фанеры есть клей, сделанный на основе формальдегидных смол, которые отравляют организм и являются сильнейшими канцерогенами.

Бураков
Привык
Привык

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
26 дек 2018, 07:25
Потолок в парной стандартным пирогом: утеплю минватой 15 см, фанера будет черновой, с фольгой,
Странные выдумки... :unknw: Исстари бани строились из натурального дерева. Чтобы строение дышало здоровьем и нам в нём дышалось здорово. Баня, она ведь, для поддержания (поправки) здоровья. А тут..., фанера в парной. :facepalm: В составе фанеры есть клей, сделанный на основе формальдегидных смол, которые отравляют организм и являются сильнейшими канцерогенами.

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Бураков, ну все, (мат)!!! На НГ-каникулах разберу всю эту хлабуду и попилю на дрова!!! :lol: :lol: :lol:
На сколько я помню, в начале темы я обосновал свой выбор в пользу каркасника. На счет потолка и фанеры на нем: упомянутая мной фольга, по вашему мнению, кроме пароизоляции, какой еще может нести функционал? :)

Ответить Пред. темаСлед. тема