Баньку замутил (СамТыБарбара-2)Дом и дача

Дела домашние...

Модератор: Саша Петрови4

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор
Всего сообщений: 3917
Детей: 58
 Re: Баньку замутил (СамТыБарбара-2)

Сообщение Бешеная черепаха »

чур, я провожу в бане по 5-6 часов, поэтому вопрос теплоэффективности актуален. На счет проливных полов - не мой вариант, не люблю холодный пол и трапики на нем. :(
Ну и еще есть мысль зимой, чтоб не топить большой дом и тем самым не нагружать его, жить в бане, приезжая на выходные. Но это так, просто шальная мысль. :D

Реклама
чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3928

Сообщение чур »

Бешеная черепаха:
04 дек 2018, 11:18
На счет проливных полов
Это не пол, это отвод воды под полом (можно просто насыпать слой щебня), протекающей в щели в полу, а сам пол из досок, и он в прогретой бане теплый без всяких утеплителей под ним. Как Вы сделаете герметичный пол и куда будет уходить вода, вылитая на пол?
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

На сколько я понимаю, проливной пол это тот, на который можео лить воду и она будет проходить сквозь этот пол. Сквозь щели в половицах. Теперь плюсуем сюда мой свайно-винтовой фундамент и имеем на выходе приличный сквозняк по ногам из этих самых щелей.
А воду лить на пол я собираюсь только в душевой - в отдельном, специально оборудованном помещении. 8-) :flag: И мы его обязательно чуть позже обсудим. :)

Николай Петров
Врос
Врос
Всего сообщений: 487
Детей: 2
Профессия: Автослесарь

Сообщение Николай Петров »

По деньгам тоже выходит, но заморочек больше чем просто из бруса построить.

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Николай Петров, совсем не выходит! Если без теплого угла и нагелей варианты не рассматривать. Средний ценник под 200. У меня в эту цену должно обойтись все, кроме печки и дымохода. И еще важный момент: тут мне делают только каркас, остальное я сам, а это экономия в деньгах и гарантированое отсутствие скрытых косяков. :)

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ну и еще тот факт, о котором я уже говорил. Брус нужно дополнительно утеплять, если он не идеален. А если он идален, т.е. сушеный-клееный, то и стоит он как крыло от Боинга.

MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15251
Лучшие Ответы: 1
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim

Сообщение MAZDA BONGO »

Бешеная черепаха:
04 дек 2018, 14:48
На сколько я понимаю, проливной пол это тот, на который можео лить воду и она будет проходить сквозь этот пол. Сквозь щели в половицах. Теперь плюсуем сюда мой свайно-винтовой фундамент и имеем на выходе приличный сквозняк по ногам из этих самых щелей.
А воду лить на пол я собираюсь только в душевой - в отдельном, специально оборудованном помещении. И мы его обязательно чуть позже обсудим.
мне хнешно сложно уследить за полетом вашей мысли. особенно с такими умными словами
Бешеная черепаха:
04 дек 2018, 14:48
мой свайно-винтовой фундамент
насколько я разбираюсь в энтой самой терминологии у меня самый обычный ленточный фундамент. в который вложены по диагонали огрызки пластиковых канализационных труб. начал топить баню-закрыл отверстия пробками. кончил-открыл. единственная сложность вовремя чистить от снега. и никаких сквозняков в парилке, совмещенной с мойкой. да, кстати на пол специально искал лиственницу. ниже бетон со стеклом сверху (на всякий случай)
ЗЫ: а фотограф из меня никакой.панорамное фото не получилось
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
MAZDA BONGO BONDY N-BA2S8 1984 (минигрузовик-термос) дизель S2 (ПРОДАН)

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

MAZDA BONGO, ну здОрово, конечно. Я-то изначально вообще планировал сруб на мелкозаглубленные столбики поставить (в середине октября, когда пришла идея построить банью), а потом уже подвести под сруб ленту. Затем, через месяц ни о каких бетонных работах речи уже не могло быть по погодным причинам и оставался вариант только ставить на сваи. Отсюда и танцую. Однако, танец мой в любом случае исключил бы неутепленные полы в парилке. А вот в душевой да, сделал бы проливной пол. Но сейчас в проекте присутствует здоровый самоварный поддон из нержавейки со сливом 1,5х1,5 м и лежащим на нем трапиком, стены из пвх-панелей и душевая занавеска. Но об этом попозже, когда вплотную подойдем к отделке душевой. Сейчас открытый вопрос о фольге. :)

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

Бешеная черепаха:
05 дек 2018, 16:31
Сейчас открытый вопрос о фольге.
ну так закрывай. а собственно в чем проблема? фольга в чистом виде либо с подложкой? ну посуди сам. люминь он хороший теплопроводник. дерево наоборот. должна ж между ними какая то прокладка быть? ну пусть мне кто нибудь докажет что мои домыслы не верны

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Бешеная черепаха:
05 дек 2018, 16:31
в середине октября, когда пришла идея построить банью
надо было прогнать незваную гостью :D

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

MAZDA BONGO:
05 дек 2018, 18:56
собственно в чем проблема?
Проблема в выборе между чистой фольгой и вспененным фольгированным полиэтиленом. Фольга имеет нулевую паропроницаемость, легка в монтаже, хорошо герметизируется в стыках алюминиевым скочем, отлично отражает тепло, но на мой взгляд, достаточно ненадежна в случае деформации подложки, на которой она будет закреплена (будет рваться). Фольгированная пленка имеет некий процент паропроницаемости, фольги на ней кот наплакал, монтаж сопровождается некоторой камасутрой, стыки мало только проклеивать - надо еще рейками прижимать (столкнулся с этим при строительстве дома). Зато эластичность на высоте и в случае деформации подложки ничего с ней не случится. Вопрос с дополнительным утеплением от вспененного материала в данном контексте не рассматриваю, только в качестве пароизоляции и отражателя тепла. Хотелось бы мнения реально использовавших фольгу людей.
MAZDA BONGO:
05 дек 2018, 18:56
надо было прогнать незваную гостью
Несколько сложновато набирать тексты на смартфоне, стоя на работе в курилке. :)

Бураков
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: пенсионер

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
05 дек 2018, 19:38
Фольга имеет нулевую паропроницаемость,
Вода (пар) дырочку найдёт. :oops: И конденсат, на обратной стороне фольги, по любому будет. :wink:

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Бураков, давайте последовательно. Сначала я хотел бы прочиать от вас, почему у меня сгниет пол и потолок. :)

nika07
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1657

Сообщение nika07 »

У меня баня рубленая из бревна(25-30 см),стоит на фундаменте,предбанник пристроен из доски.Потолок настелен из обрезанных бревен(см 15),щели со стороны крыши замазал глиной с опилками(мешал),потом рубероид засыпал опилками и керамзитом. со стороны парилки обшита вагонкой(осина) без всякой подложки..На полу балки бетонные,между ними присыпано щебнем,сверху доски.Обшита вагонкой,опять же без всяких подложек..Одно помещение(3.5-3-2),печка(самодельная железная) внутри.Через 50 минут температура 90г,вода в баке не кипит,(для любителей сауны),далее камни разогреваются можно поддавать.Разогревал до 120,далее организм не терпит.Полы сначала положил плотно без щелей-сгнили через 5 лет.Потом сделал вентиляцию(когда моюсь закрываю),пол со щелями,доски не гниют.Если печку поставить чуть ниже уроня пола,то пол будет теплый
Ниссан-Серена 2008г.

Бураков
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: пенсионер

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
06 дек 2018, 08:38
Бураков, давайте последовательно. Сначала я хотел бы прочиать от вас, почему у меня сгниет пол и потолок.
Сан Саныч, про полы уже написали... :unknw:
nika07:
06 дек 2018, 10:11
Полы сначала положил плотно без щелей-сгнили через 5 лет.
А про потолок, я и словом не обмолвился... :unknw:
Бураков:
03 дек 2018, 23:42
Добротный каркасник получается ! Жаль быстро сгниёт... Особенно пол...
nika07:
У меня баня рубленая из бревна (25-30 см), стоит на фундаменте, предбанник пристроен из доски. Потолок настелен из обрезанных бревен(см 15), щели со стороны крыши замазал глиной с опилками (мешал), потом рубероид засыпал опилками и керамзитом. со стороны парилки обшита вагонкой (осина) без всякой подложки..На полу балки бетонные,между ними присыпано щебнем,сверху доски.Обшита вагонкой,опять же без всяких подложек..Одно помещение(3.5-3-2),печка(самодельная железная) внутри.Через 50 минут температура 90г,вода в баке не кипит,(для любителей сауны),далее камни разогреваются можно поддавать.Разогревал до 120,далее организм не терпит.Полы сначала положил плотно без щелей-сгнили через 5 лет.Потом сделал вентиляцию(когда моюсь закрываю),пол со щелями,доски не гниют.Если печку поставить чуть ниже уровня пола,то пол будет теплый.
Вот она !!! :Yahoo!: Б-А-Н-Я !!! :good: :good: :good:

PS
nika07:
На полу балки бетонные, между ними присыпано щебнем, сверху доски. Если печку поставить чуть ниже уровня пола, то пол будет теплый.
Если вместо щебня засыпать керамзит, а вместо досок положить (на песко-бетонную стяжку) керамическую плитку... То полы будут огненные, независимо от установочного уровня печи. У меня перед помывкой на пол выливается таз холодной воды, иначе очень пятки жжёт :D .
Последний раз редактировалось Бураков 07 дек 2018, 08:43, всего редактировалось 6 раз.

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

искалось ранее
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 2-28.jpg
про баню.docx
(248.34 КБ) 65 скачиваний

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Бураков:
07 дек 2018, 00:23
Сан Саныч, про полы уже написали...
Хотелось бы от вас услышать причины, позволяющие так думать. Особенно в контексте того, что я еще не описывал тут планируемую систему вентиляции. Иначе получается, что все, что не проливное, то от лукавого. :D
К слову, старая моя банька, сделанная мной из поставленного много лет тому отцом сруба, причем, сделанная без малейшего опыта и знания теории (как то: отсутствие усадочных зазоров над дверями, плохая конопатка, пароизоляция пенофолом только по стенам, нескользящие рейки под вагонкой, пол-потолок из обычных досок с прослойкой 5 см пенопласта без пароизоляции и прочие косяки), так вот... прослужила она мне 10 лет и пришла в упадок из-за того, что в одном месте я неудачно сделал крышу и вода текла на стену, которая и сгнила. В парной плесени нет вообще, по крайней мене, снаружи. Будет время, возьму "шайтанку" и выпилю немного пола-потолка и стен для ревизии (ибо самому интересно). Но факт остается - глухие полы не сгнивают за пять лет. По крайней мере, у меня. :D
Еще хотелось бы напомнить, что львиная часть монументальных работ уже сделана: во-первых, проект, затем свайный фундамент, обвязка, каркас, стропильная система... Поэтому то, что вы, ребят, пишите про ленты, бетон чашей, печки и проливные полы - это, конечно интересно, но я, к сожалению, уже не могу/не хочу/не буду менять свой проект: не буду делать фундамент под тяжелую печку, не буду делать бетонную чашу для слива из-под бани, не буду устраивать помывочную в парилке.
Вопросы, конечно есть. Но их не так много благодаря опыту и вашим советам, полученным при строительстве СамТыБарбары-1. Сейчас вопросы чисто теоретические. Например, можно ли использовать пластиковые коробы для вентиляции, при условии, что они будут расположены внутри пирога стены (под вагонкой, вентзазором и пароизоляцией)?

Ответить Пред. темаСлед. тема