Баньку замутил (СамТыБарбара-2)Дом и дача

Дела домашние...

Модератор: Саша Петрови4

Николай Петров
Врос
Врос
Всего сообщений: 487
Детей: 2
Профессия: Автослесарь
 Re: Баньку замутил (СамТыБарбара-2)

Сообщение Николай Петров »

Процесс идёт. :good:

Реклама
Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор
Всего сообщений: 3917
Детей: 58

Сообщение Бешеная черепаха »

Да, пока бодренько идет. Но похоже, все встанет на этапе антисептика. :facepalm: Весь материал проморожен. Пока думаю так: после наружной обшивки стен ОСБ и устройства чернового потолка затащить внутрь газовую тепловую пушку на пару часов. Затем краскопультом обработать все концентратом антисептика и снова на пару часов включить пушку. Конечно, это не высушит дерево, но по крайней мере даст возможность немного впитаться антисептику. Ну а летом лишняя влага уйдет в утеплитель и затем, через мембрану, на улицу. Хотя... тут вопрос спорный. Пока думаю и вкуриваю интернеты (а там, как мы знаем, много всякой ерунды вперемешку с умными мыслями) :o
Баньку замутил СамТыБарбара-2  - 1.jpg

MAZDA BONGO
Модератор
Всего сообщений: 15251
Лучшие Ответы: 1
Профессия: инженер-механик СДМиО
Авто: Nissan Vanette Largo 1990, NA20S, 4WD,МКП, part-tim

Сообщение MAZDA BONGO »

Бураков:
01 дек 2018, 04:36
Есть печи "Везувий" и с полностью металлическим корпусом.
ага. и задницу припекает жар от этого корпуса. нет уж. кирпич вокруг железа. а кому надо супер быстро-марш в общественную

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Бешеная черепаха:
02 дек 2018, 11:31
Пока думаю и вкуриваю интернеты (а там, как мы знаем, много всякой ерунды вперемешку с умными мыслями
я не строитель. вот смотрю у деревенских. смотрю они сруб бани поставили. посмотрел изнутри. а там все паяльной лампой обожжено. я такой а нафига мол? а они АНТИСЕПТИКА!
остался кирпич после обкладки печи. не выкидывать же
остался кирпич после обкладки печи. не выкидывать же
между дверью в парилку и печкой простенок из остатков бруса
между дверью в парилку и печкой простенок из остатков бруса
угловая штора отгораживает раздевалку перед дверью в парилку
угловая штора отгораживает раздевалку перед дверью в парилку
окно буду переделывать. одинарная рама не айс
окно буду переделывать. одинарная рама не айс
полок нижнего ряда угловой. супруга закидывает соль в каменку перед растопкой
полок нижнего ряда угловой. супруга закидывает соль в каменку перед растопкой
железная самосваренная печь обложена кирпичом. потому в отличии от сватовской задницу не прижигает
железная самосваренная печь обложена кирпичом. потому в отличии от сватовской задницу не прижигает
NISSAN VANNET LARGO, Q-KUGNC22, 1990, 03ZWUNC22BGFTR, рама, LD20-TII->NA20S,
5-МКП RS5W71C CA46, 4WD(TX11A) MT (PART-TIME)
MAZDA BONGO BONDY N-BA2S8 1984 (минигрузовик-термос) дизель S2 (ПРОДАН)

кострома21
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1677
Профессия: строитель

Сообщение кострома21 »

MAZDA BONGO:
02 дек 2018, 16:42
посмотрел изнутри. а там все паяльной лампой обожжено. я такой а нафига мол? а они АНТИСЕПТИКА!
Обжигать надо до состояния угля чтоб древесина не гнила.А паяльной лампой делают типа "декоративной"обработки.
По мне так не красиво :(
Хотя на вкус и цвет.

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

кострома21:
02 дек 2018, 17:56
Обжигать надо до состояния угля чтоб древесина не гнила.А паяльной лампой делают типа "декоративной"обработки.
_____:Использование народных средств
С целью защиты древесины от негативных воздействий окружающей среды можно использовать в качестве антисептиков народные средства. Достаточно эффективным методом в этом случае является осмаливание.

Для его проведения берется горячая смола, которой покрывается древесина. Наиболее часто данный метод применяется перед тем, как производить окраску деревянного сооружения.

С целью защиты древесины от гниения может применяться обжиг. Для этого необходимо предварительно увлажнить деревянное изделие и пройтись по поверхности паяльной лампой.

Обжигать дерево необходимо до тех пор, пока ее окраска не станет коричневой. Для того чтобы обеспечить привлекательный внешний вид строению после обжига поверхность древесины покрывается лаком.

Во избежание гниения дерева оно очень часто обрабатывается автомобильным маслом. Это достаточно экономичный способ, так как для обработки дерева используется уже ненужное отработанное масло.

Несмотря на то, что данное средство защищает строительный материал от воздействия влаги, защитить его от возгорания он не может. Для обработки древесины может использоваться горячий битум или гудрон, которые характеризуются высоким уровнем эффективности.

Несмотря на это, данный метод является не совсем безопасным и не защищает строение от возгорания.

Достаточно распространенным народным средством в обработке дерева против гниения является финский состав. Его приготовление осуществляется из:

Пшеничной или ржаной муки
Медного купороса
Воды
Гашеной извести
Кухонной соли
Для приготовления раствора необходимо смешать муку с водой до тех пор, пока по своей консистенции раствор не станет похож на сметану. Раствор необходимо одновременно помешивать и добавлять остальные компоненты.

Полученная масса подогревается на огне и остужается. Нанесение раствора на древесину осуществляется в теплом виде. Второй слой необходимо наносить только после того, как высохнет первый.

Пропитка древесины, которая защитит ее от влаги и гниения, осуществляется народным средством на основе подсолнечного масла. В него необходимо добавить настойку прополиса, что обеспечит раствору антисептические свойства. Обработка дерева данным раствором осуществляется с помощью губок.

Раствор предназначается для пропитки верхнего слоя древесины. Также для защиты дерева от негативных воздействий окружающей среды может готовиться средство, в основе которого лежит медный купорос.
http://my-hearth.ru/post/obzig-drevesin ... ot-gnienia

Отправлено спустя 44 секунды:
https://www.forumhouse.ru/threads/79009/

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

К воскресному вечеру картина была такая:

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Продолжаю греть мозг на тему нагреть каркас. :D
И вот до чего додумался. Есть в природе банные печки от фирмы Добросталь. Они с парогенератором и конвекционными трубками. Интернетные отзывы неоднозначны, но лично мне понравилось. Так вот... сейчас дядь Леша сотворит кровлю, накроет ее, а затем я оберну стены А-шкой и зашью снаружи ОСБ. На потолочные лаги кину полиэтилен и прижму фанерой. Снизу на половые лаги степлером тоже закреплю его. Получится более-менее замкнутое пространство, которое вполне можно нагреть конвекционной печкой, ну и ей в помощь поставить газовый ИК-обогреватель. :flag:
А следующий вопрос вот такой: чем обшивать парную, фольгированным вспененным материалом типа Пенофол или чистой фольгой? Пенофол менее гораздее фольги ( :D ), зато выдерживает деформации плоскостей, на которые положен. А фольга просто порвется... ценник за погонаж примерно одинаков, фольга чуть дороже. Что выбрать? :unknw:

MAZDA BONGO
Модератор

Сообщение MAZDA BONGO »

Бешеная черепаха:
03 дек 2018, 15:03
Продолжаю греть мозг на тему нагреть каркас
греть надо не мозг а каркас. П-этиленовая пленка накинутая в форме палатки и тепловетрогрейка любого типа. конвекция явно не айс
Бешеная черепаха:
А следующий вопрос вот такой: чем обшивать парную, фольгированным вспененным материалом типа Пенофол или чистой фольгой? Пенофол менее гораздее фольги ( ), зато выдерживает деформации плоскостей, на которые положен. А фольга просто порвется... ценник за погонаж примерно одинаков, фольга чуть дороже. Что выбрать?
уже говорил что не строитель. как люди делают так и я. потому полиэтиленовая пленка а сверху та хрень с золотинкой
Бешеная черепаха:
фольгированным вспененным материалом типа Пенофол
тока в районе выхода трубы печки надо вдумчиво. попытка возгорания уже была

vbort18
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4261

Сообщение vbort18 »

это уже не баня будет,а газовая камера :facepalm: :shock:
инструкция,как не надо строить баню :shock: ,я уже говорил и повторюсь,баня должна быть деревянной,из бревна.имхо :hats_off:

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

vbort18, она и будет деревянной. Изнутри и снаружи. Что смущает? Что не из бревна? А какая разница? Базальтовая вата не имеет контакта с внутренней атмосферой. Зато эта самая атмосфера через систему приточки-вытяжки вполне себе «дышит» внешним воздухом.
Гниль-грибок-плесень? Это беда любой бани, сделаной паршиво. Недолговечность? - я не собираюсь жить вечно, а лет на 20 нас обоих хватит. Плюс озвученые ранее проблемы с подрядчиками, цена и т.д.
Но это я так, превентивно. Хотелось бы услышать обоснование вашего мнения.

vbort18
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4261

Сообщение vbort18 »

внутренний первый слой какой ,что после этого для утепления будет,а то я тут читаю осб,пленка,какой они аромат дадут при 100 градусах и влажности,плюс сумасшедшие скачки температур,от минус до плюс,хоть и пишут что все это экологично и безопасно,но в сегодня ни чему не верю,все гоняться за скоростью и дешевизной,а о здоровье ни кто не задумываеться,бревно,мох,доска,металл и камень,вот все что должно быть в бане,а в черной у меня и металл сведен к минимуму
у меня два сруба 3,5х3,5,между ними холодный,летний предбанник,в одном, где основная баня, печка самовар из нержавейки, приставной бак для воды ,тоже нержавейка,пол доска 50,под полом с уклоном залита бетонная плита и слив за пределы бани,такая конструкция отработала на все 100,первая баня до сих пор живая,а ей уже скоро 30 лет,из нее я сделал по черному,втором срубе ,который как комната отдыха ,стоит конвектор на 2 кв,пока топишь баню зимой ,это часа 2-3,конвектор нагоняет температуру до 20 градусов,так что сидишь с комфортом часами в любой мороз,а сприходом тепла сидишь в холодном предбаннике,где тоже разместил столик и кресла
посмотрел записи сейчас ,весь этот комплекс мне обошелся 120000р,покупал только срубы и материалы,срубы по 28000 р ,рубили на заказ ,бревна не меньше 22 см в диаметре,все остальная сборка и отделка самостоятельная,лето тогда я не видел

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

vbort18, пирог стены я еще не успел описать. Изнутри к улице: вагонка липа или осина, вентзазор, пенофол или алюм. фольга, фанера 6мм, базальтовые плиты 150 мм, пленка ветрозащиты, вентзазор, влагостойкая ОСБ, имитация бруса.
Пол и потолок будут стандартным пирогом с утеплением 150мм, половая доска хвойная, 36 мм Правда, пока не ясно, что класть на пол за вентзазором, или обычную пароизоляцию типа В, или фольгу, или фольгированый пенофол. В любом случае утеплитель будет герметично отделен от парного помещения. Печь железная, портал ввложу кирпичем на ребро, вент. окно и задвижки - липа. Полок тоже липа.

Бураков
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: пенсионер

Сообщение Бураков »

Бешеная черепаха:
03 дек 2018, 14:33
К воскресному вечеру картина была такая:
Добротный каркасник получается ! Жаль быстро сгниёт... Особенно пол... :facepalm:
Бешеная черепаха:
03 дек 2018, 21:11
Пол и потолок будут стандартным пирогом с утеплением 150мм,

Автор темы
Бешеная черепаха
Модератор

Бураков, :lol: это почему-же?

чур
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3928

Сообщение чур »

Бешеная черепаха:
03 дек 2018, 21:11
Изнутри к улице: вагонка липа или осина, вентзазор, пенофол или алюм. фольга, фанера 6мм, базальтовые плиты 150 мм, пленка ветрозащиты, вентзазор, влагостойкая ОСБ, имитация бруса.
Это же баня, а не дом, в котором нужно сохранять тепло. Если бы мне пришлось строить каркасную баню, которую я никогда не строил, и, даже не видел живьем как строят другие, то я бы сделал так: обшил каркас влагостойкой ОСБ, установил двери, окна, печь, сделал бы потолок как именно Вы планировали, хорошо утепленным, постелил пол из пятидесятки или сороковки без всяких утеплителей под ним, зашил рубероидом с улицы от нижнего бруса до земли (это временно, до весны, потом уже по теплу обшивать сваи плахой) и начал бы топить баню, пока без внутренних перегородок. Это покажет, что нужно добавлять, а что не имеет смысла.
vbort18:
03 дек 2018, 20:07
пол доска 50,под полом с уклоном залита бетонная плита и слив за пределы бани
У меня аналогично, и тоже давно, и пол не холодный и не сгнил, кроме одной доски, наверное она изначально была уже больна.
"Если невозможно найти решение какой-либо задачи, всё-таки стоит ознакомиться с инструкцией"

Ответить Пред. темаСлед. тема