Расход топливаRegius, Granvia, Grand, Touring

Toyota Regius Ace, Toyota Granvia, Toyota Grand HiAce, Toyota Touring Hiace
Автор темы
.Anton.
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 3
Авто: Prado-95 продал, Ауди 100 поджопник, хочу Grand Hiace
 Расход топлива

Сообщение .Anton. »

Довольно банальный и простой вопрос.
Мне интересен расход топлива на полноприводных Грандах/Гранвиях с моторами KZ-TE и 5VZ-FE.

3,4 5VZ-FE у меня был на прадике. Вес привод все похоже - динамики хватало, по городу 20 по трассе 14 (но у меня был араб без лямбды с завода). Про Гранды читал слышал что расход будет примерно такой же даже чуть больше возможно.

Вот очень интересен особенно трассовый расход при скорости 100-110 на дизельном KZ.
Дело в том что солярка уже давно дороже 95-го не то что 92-го который употребляет 3,4 , к тому же дизель имеет дополнительно ТНВД и турбину и форсунки (это дополнительные детали которые тоже могут сломаться и стоят прилично денег) плюс возможный гемор хапнуть при переходе с летней солярки на зимнюю ну и вода и прочее.

То есть в данный момент даже если не брать в расчет доп специфику турбодизеля по сравнение с атмо бензинкой так как солярка стоит на 15% дороже то расход дизеля на 15% ниже нивелируется тупо ценой. То есть если условно трассовый расход бензина будет 13 л/с то при расходе дизеля 11 л/с выгоды вообще ноль.
Плюс на бензин можно поставить ГБО.

В общем прошу владельцев автобусов с KZ напишите пожалуйста трассовый расход дизеля. Спасибо.

Реклама
andrey.filatov
Привык
Привык
Всего сообщений: 130
Детей: 10
Профессия: дворник*2
 Re: Расход топлива

Сообщение andrey.filatov »

у меня правда 5ВЗ мотор Но слышал что по трассе 1 кз есть 13 литров солярки
Всем добра и удачи !

Автор темы
.Anton.
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 3
Авто: Prado-95 продал, Ауди 100 поджопник, хочу Grand Hiace

Сообщение .Anton. »

А 5VZ-Fe во сколько по трассе укладывается у вас?

geese
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 2
Профессия: Риэлтор

Сообщение geese »

.Anton., У меня на GrandHiace с 5VZ-FE расход такой:
90км/ч в воздушном мешке от фуры(в 4-5метрах за ней) - 9,8л
в одиночку:
95-100км/ч - 11л
110 - 12л
120 - 13л
130 - 14л
быстрее не пробовал...
Воздушное сопротивление у машины большое, так что расход почти линейно зависит от скорости
В городе все завязано на стиль вождения и интенсивность разгона:
если тошнить, то будет 17-19, если забыть что у тебя автобус и давить на тапку как будто ты на седане(а 5VZ это позволяет), то расход будет 22-25
Плюс, мотор все-таки 3,4 так что при стоянке с заведенным мотором и включенным климатом и музыкой, по моим прикидкам машина кушает чуть ли не 5 литров в час, так что лучше на ней ехать, чем стоять!
Цифры приведены для 95 бензина Shell V-Power

Танкист Пузотёр
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 33

Сообщение Танкист Пузотёр »

У меня на региусе 1KZ-TE от 13.4 это если город/трасса , а по жесткачу когда по по холоду весь день не глушится и по городу сильно торопиться, то и 16.5 было. Среднее по городу 15.

evgeniy.taratorin
Ветром занесло
Всего сообщений: 2

Сообщение evgeniy.taratorin »

Подскажите в чем проблема после замены тнвд и компьютера резко увеличился расход топлива в городском режиме летом до 16 литров на 100 зимой до 22 литров на 100, по трассе с 10 до 12-14.

Танкист Пузотёр
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 33

Сообщение Танкист Пузотёр »

Ездил тут до Монголии и вдоль границы на своём казетном региусе, боялся что бак маленький, и всё такое.. Так вот после полного приведения всех шрусов и карданов в порядок расход на зимних колёсах 2.35 давления укладывается в 10л при движении 60/90 , там всё равно быстрее не поедешь , по всей трассе бурятии комплексы замера средней скорости. Да на дизеле и не хочется, выше 2.5 тыс оборотов это не его. Это при том что я и через серпантин ехал по култуку и конечная точка пути 2тыс метров высотой.
С набором высоты турбина конечно рулит без вариантов. Раньше туда на атмосферках гонял, снижение тяги очень чувствовалось, а тут без разницы.

Ответить Пред. темаСлед. тема