Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26.Serena. Электрика

Модераторы: Макаров Александр, Vit35, ЛЕХА77

Великанов Алексей
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 18
 Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26.

Сообщение Великанов Алексей »

Всем привет. Наконец-то я добрался до зеркал под конец зимы. небольшой отчётик на эту тему. Посмотрел в инете на эту тему информацию. Есть два способа приемлемых для меня, это специальная наклейка на зеркало, которую я не нашел у нас в магазинах, с интернета ждать не охото было и обычный нихром. Что я сделал. Нихром взял не толстый 1,5-2мм. сопротивление 10-12 Ом это около 2м(нагрузка +-1А). Главное чтоб при нагреве был теплый.Снимаем зеркало, разбираем его с помощью фена и рук, металлическим с краю не поддевать, иначе сломаете его. Приклеил двухсторонний скотч, на него нихром(говорят если наклеить прямо на зеркало может слезть амальгама), сверху вторым слоем скотча(можно скотчем который держит тепло).Собираем зеркало, подключаем к проводу, я сделал через маленькие болтики с термоусадкой, выводим провод в дверь, подключаем к свободным проводам в фишке на дверь, они там специально для этого. Работает от кнопки включения обогрева заднего стекла. Опробовал уже 2 раза, мне понравилось, пока машина прогревается стекла чистые за 4-6 мин.Фото не много( это второе зеркало), думаю будет понятно и так, если что спрашивайте, отвечу.
Уложить можно по разному
Уложить можно по разному
Финальная стадия сборки
Финальная стадия сборки

Реклама
Егор85
Привык
Привык
Всего сообщений: 228
Детей: 1
Профессия: Специалист ИТ
 Re: Обогрев зеркал заднего вида СС25

Сообщение Егор85 »

А если кому-то ОЧЕНЬ лень, то можно у наших знакомых друзей купить за 678,71 рублей вот такую универсальную
https://alitems.com/g/1e8d114494eb3e7b530e16525dc3e8/?ulp=https://ru.aliexpress.com/item/Mirror-G ... 9.5.X2GTtu

Отправлено спустя 26 минут 16 секунд:
Но мне (индивидуально) придётся делать именно вариант автора, потому что я себе в зеркала уже замутил повторители поворотников (https://alitems.com/g/1e8d114494eb3e7b530e16525dc3e8/?ulp=https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.aiqrVv). Заказывал дважды у этого продавца (себе и бате на Terracan), оба раза пришли рабочие. Единственный нюанс - нужно заказывать по 2шт, так как "комплект" - это 1 (одна) шт )))
Поэтому я буду искать нихром и обходить повторители внутри....
Если я не отвечаю больше 3-х дней - пните меня смской по следующему номеру 8 952 четырнадцать 14 пятнадцать 6, а то старый стал, забываю заходить..

Avex11
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 2
Профессия: Фотосалон
Авто: Nissan serena, 2010г mr20, cnc25, 4wd Nissan prairie
 Все про боковые зеркала С-25, С-26.

Сообщение Avex11 »

Перестало складываться левое зеркало, при нажатии кнопки жужжит секунду, немного дергается. Добрался до моторчика, рядом с ним плата, включаю без редуктора,просто плату с моторчиком, он делает пару оборотов и останавливается, при этом греется деталь похожая на конденсатор, включаю вместо мотора лампочку, она горит. Разобрал моторчик, почистил от отходов щеток, подключил, все заработало. После сборки оказалось что зеркало только складывается, раскладывание не работает. Разобрал и понял что при сборке сломал деталь похожую на конденсатор, которая грелась, их на плате 2 одинаковых, одна открывать другая закрывать. Деталь оказалась позистором, который я подобрал из старого видеомагнитофона.
Причем был в двух мастерских, по ремонту электроники, где мне предложили купить новое зеркало. :facepalm:
Nissan serena, 2010г mr20, cnc25, 4wd

maksimka.dmitriev
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 не работает обогрев зеркала. С-25.

Сообщение maksimka.dmitriev »

добрый день всем есть проблемка не работает правый обогрев зеркала при включении обогрева заднего стекла ,почему то работает обогрев только правый подскажите было ли у кого такое и как можно исправить :oops: Серена с25 2006 г

Пыца
Врос
Врос
Всего сообщений: 339
 Re: не работает обогрев зеркала

Сообщение Пыца »

maksimka.dmitriev:
09 дек 2017, 11:41
добрый день всем есть проблемка не работает правый обогрев зеркала при включении обогрева заднего стекла ,почему то работает обогрев только правый подскажите было ли у кого такое и как можно исправить :oops: сиренка с25 2006 г
У меня так было. Скорее всего, одно зеркало меняное (которое не греет).
хочешь быть пилОтом - будь им
Serena C25 2007

maksimka.dmitriev
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 Re: не работает обогрев зеркала

Сообщение maksimka.dmitriev »

Посоветуйте как быть разбирать зеркало?

Отправлено спустя 33 секунды:
:hats_off:

костя42
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 14
Детей: 3
 Боковое зеркало 7 и 9 контактов. С-26.

Сообщение костя42 »

Может кто в курсе, зеркало 9 контактов будет работать на месте 7 контактного. Папа-мама один и тот же.

batiscaff
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 92
Детей: 1
Профессия: военнослужащий
 Re: Боковое зеркало 7 и 9 контактов.

Сообщение batiscaff »

Да, будет. 8,9 контакты- подогрев зеркала

костя42
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 14
 Re: Боковое зеркало 7 и 9 контактов.

Сообщение костя42 »

спасибо!

Maxwell76
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 76
Профессия: Военный пенсионер
 Реализация функции авто складывания зеркал при постановки на охрану на С25

Сообщение Maxwell76 »

Всем привет!
Странствуя по просторам нашего форума и набираясь ума-разума, что то ни разу не встречалась реализация функции авто складывания зеркал на наших авто при постановке на охрану. Я решил это исправить, так как для себя, считаю эту функцию полезной и удобной.
Итак, порыскав в интернете, выяснил, что делается все довольно просто, используются два реле с одной группой контактов, либо одно с двумя группами. Подключение реле делается в разрыв проводов возле штатного блока управления зеркалами, который находиться у нас на панели справа от руля. Так же необходимо подвести к реле пост. +12 Вольт и сигнал управления от сигнализации. Сигнал управления может быть, либо управлением через «минус» либо управлением через «плюс». Чаще всего используется схема с управлением через «минус». Т.е. это когда управлявший провод, по какому либо событию, подключается к общему «минусу» авто на определенное время. Время, событие, способ, зависит от конкретной модели сигналки и может по разному программироваться. Подробнее, конкретно на свою модель сигналки, можете найти на просторах Инета.
Теперь, конкретней. Я использовал реле с двумя группами контактов. Легко нашел его в радиомагазине.
Вот оно, с уже припаянными проводами.
Вот оно, с уже припаянными проводами.
Управление брал с сигналки ШерХан Магикар2 с одного из доп. каналов. Управляющий провод «минус» подключается к общему минусу авто на 5 секунд. Этого времени достаточно, что бы зеркала полностью закрылись. Постоянные +12 Вольт взял с блока предохранителей за бардачком. А именно, припаялся к предохранителю освещения салона, заменив его с 10 Ампер, на 15 Ампер.
В Интернете полно схем, как все это подключается, и с управлением через «минус» и с управлением через «плюс».
Вот одна из них.
Вот одна из них.
Итак, разбираем, снимаем переднюю панель. Протягиваем необходимые нам провода (+12 Вольт и управляющий). Добираемся до разъема, который идет на блок управления зеркалами.
Вот он.
Вот он.
С обратной стороны, находим нужные нам провода. Это два красных - на них: +12 Вольт при открытии и общий «минус» при закрытии. Два розовых – на них: +12 при закрытии и общий «минус» при открытии. По два провода, потому что два зеркала :D , они замкнуты между собой в блоке управления. Так же, тут же рядом, черный провод, с него берем необходимый нам «минус».
Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26. - 20180304_131134.jpg
Разрезаем красные и розовые провода, черный только оголяем :D .
Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26. - 20180304_132928.jpg
Парные провода скручиваем между собой, подключаем реле в их разрыв по схеме. Также к реле подключаем пост. +12 Вольт и провод управления. Нюансы подключения могут разниться и от типа применяемого реле и от способа управления. Разобраться не сложно. Вот так получилось.
Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26. - 20180304_141202.jpg
Я также установил кнопку, которая отключает управляющий «минус». Это на всякий случай, если авто складывание надо будет отключить, например зимой, при сильном обледенении, ну или если надоест :D .
Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. Обогрев заднего стекла С-25, С-26. - 20180304_131058.jpg
Проверяем как все работает, изолируем и собираем.
А работает это так. Положение штатного переключателя ставим в положение «Открыть», глушим машину, выходим и ставим на охрану. Срабатывает наша с вами реле, зеркала автоматически сложилась. Когда, возвращаемся в машину и включаем зажигание, срабатывает штатная кнопка на открытие – зеркала раскладываются.
Наша схема никак не влияет на работу штатного блока управления зеркалами. Все его функции полностью сохраняются. Можно, также вручную закрыть и открыть зеркала. И не важно, в каком положении Вы оставите этот переключатель, при постановке в охрану, наше реле снова сработает и или закроет открытые зеркала или не закроет, если они уже закрыты. А вот когда Вы включите зажигание, откроются зеркала или нет, будет зависеть от положения штатного переключателя. Поэтому, чтобы автоматизировать процесс, нужного его оставлять в положении «Открыть».
Также, поездив сегодня день с этой функцией, выяснил, что если не глушить машину и поставить на охрану, то зеркала сложатся, по нашей схеме, а потом тут же разложатся, через штатный переключатель. Что бы этого избежать, перед выходом из машины, ставим штатный переключатель в среднее положение. Когда возвращаемся, нажимаем «Открыть». Но я думаю, такая ситуация не частая, и можно с этим смириться.
Еще предвижу такой нюанс. У меня на авто стоит сигналка ШерХан Магикар2. Она позволяет дистанционно запустить машину. При этом, хоть машина и работает, полностью зажигание не включается. Работает только печка, все остальное выключено. Вроде это фишка наших машин. Очень удобно и прикольно. Поэтому, когда прихожу в машину и поворачиваю зажигание, подключаются все остальные напряжения и зеркала открываются. Это я все к чему, а к тому, что если бы у нас не было такой фишки, то зеркала открывались бы, когда мы заводили машину дистанционно. А это уже не очень нужно. Поэтому, при реализации функции авто складывания зеркал, надо учитывать этот момент.
Вот вроде и все. Надеюсь быть полезным всем нам, дабы получать еще больше удовольствия от наших ласточек!!!
С удовольствием отвечу на все вопросы.
Ко всем, с уважением…

Vovan na Serene
Привык
Привык
Всего сообщений: 202
Профессия: водитель
 Re: Реализация функции авто складывания зеркал при постановки на охрану на С25

Сообщение Vovan na Serene »

Maxwell76:
04 мар 2018, 20:31
Работает только печка, все остальное выключено. Вроде это фишка наших машин
Делал это на многих авто.
Машина не роскошь, а средство передвижения.

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 5520
 Re: Все про боковые зеркала С-25, С-26.

Сообщение Vit35 »

Avex11:
06 май 2017, 12:33
Причем был в двух мастерских, по ремонту электроники, где мне предложили купить новое зеркало
Отличный отчет, еще бы фото и параметры позистора.
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г

cinemaverite
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
 Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. С-25, С-26.

Сообщение cinemaverite »

Кто нибудь ставил зеркала с подогревом на С26 с распила? Что именно нужно купить? Стекло с подогревом или зеркало в сборе?
Возможно там уже есть проводка и нужно только навесить зеркала и поставить кнопку?
Поделитесь телефонами гаражных специалистов по ремонту Серен в Подмосковье.

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 5520
 Re: Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. С-25, С-26.

Сообщение Vit35 »

cinemaverite:
07 окт 2018, 14:56
Стекло с подогревом
почитай эту тему , можно наклейки наклеить. Можно полотно купить.
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г

AlexHitch
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 69
Профессия: Водитель погрузчика
Авто: Toyota Master Ace Surf, 1991г, 4WD, NISSAN Serena C26 20S 4WD 2014г
 Re: Все про боковые зеракала. Подогрев зеркал. С-25, С-26.

Сообщение AlexHitch »

Вчера обнаружил что у меня зеркала с подогревом. Вроде как минимальная комплектация и я даже и не думал что подогрев стоит. Это очень приятный бонус.

Ответить Пред. темаСлед. тема