Клапан термостата.Town, Lite, Master, - Ace. Общие вопросы: отзывы, сравнения, обмен опытом

Модераторы: Мастер2603, ivi, Бешеная черепаха

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин
Всего сообщений: 1421
Детей: 2
 Re: Клапан термостата.

Сообщение Дизель мастер »

AlexiseKelt, Вот есть но боюсь не хватит отбора тепла. Если его поставлю, а это считай ещё одно окно, выхлопу станет легче, ниже у меня стоит нечто похожее на резонатор, сразу же под коллектором, вот думаю туда его подрубить. Да вот жаль, портить коллектор атмосферный на нём нет отверстия для Recirculation. Как говориться делая одно не ломай другое.
Клапан термостата. - IMG_20181206_234103000.jpg

Реклама
AlexiseKelt
Врос
Врос
Всего сообщений: 413
Детей: 1
Профессия: слесарь

Сообщение AlexiseKelt »

Дизель мастер:
07 дек 2018, 22:02
жаль, портить коллектор атмосферный
а нельзя просто сварить небольшую емкость, которая бы плотно прилегала по верху коллектора и была к нему жестко закреплена? два выхода для шлангов и в систему печек к примеру?
Екатеринбург_Микроб_всем_мир)) есть на д2 https://www.drive2.ru/r/toyota/464769338570703292/

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

AlexiseKelt:
07 дек 2018, 22:15
а нельзя просто сварить небольшую емкость,
Нет, а если прогорит? Надо ставить готовое, то что работало в тех же условиях. Есть у меня такая штука, но большая чуток. Она решает всё.

AlexiseKelt
Врос
Врос

Сообщение AlexiseKelt »

Дизель мастер:
07 дек 2018, 22:30
Надо ставить готовое
пока не знаю что сказать, буду пока наблюдателем со стороны :) :flag:
Екатеринбург_Микроб_всем_мир)) есть на д2 https://www.drive2.ru/r/toyota/464769338570703292/

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

Продолжаю ездить с термостатом который перекрывает канал идущий с гбц вниз по блоку к термостату. Напомню, в штатном варианте этот канал перекрывается только при достижении температуры двигателя скажем так 92 градуса. В моём случаи (канал) перекрыт под пружиненным клапаном термостата всегда. Интересное дело получается, думал с наступлением температуры на улице +10..+12 температура двигателя поднимется. Температура не поднимается :wink: И это при том что на выхлопной трубе стоит теплообменник, отбирающий часть тепла с выхлопных газов. (турбины нет, гбц стоит от атмосферного) Каких то не удобств не чувствую, едет как обычно и ездил, что и при -20. На днях снял радиатор вместе с эл. вентиляторами тот что стоял внизу, он в моём случаи совершенно не нужен, если нет подъема температуры вообще, да и эта ниша на данном этапе мне нужна. Хотелось быть до конца честным нечего не приукрашивая :hats_off: Двигатель не сапунит, заводиться всегда так как будто не глушил, повышенного износа не заметил. Масло полусинтетика sae10w40.

Отправлено спустя 20 минут 50 секунд:
Дизель мастер:
24 апр 2019, 18:20
Температура не поднимается
Дизель мастер:
24 апр 2019, 18:20
И это при том что на выхлопной трубе стоит теплообменник, отбирающий часть тепла с выхлопных газов
Клапан термостата. - IMG_20190107_140111052.jpg

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1487
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Электрик
Авто: Toyota Lite-Ace 1987 г.р. CM40GXL 4WD, 5L на ручке, 235\75-15 и лебеда

Сообщение Koshey- »

Дизель мастер:
24 апр 2019, 18:41
И это при том что на выхлопной трубе стоит теплообменник, отбирающий часть тепла с выхлопных газов
Хорошая штука. Себе летом тоже после турбины буду на выхлоп теплообменник изготавливать и подрубать его отключаемым на лето байпасом.
А на новых иномарках такую штуку нынче ставят уже с завода. :)

луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5706
Лучшие Ответы: 1

Сообщение луч друма »

Дизель мастер:
перекрывает канал идущий с гбц вниз по блоку к термостату.
это который через насос?

AlexiseKelt
Врос
Врос

Сообщение AlexiseKelt »

Дизель мастер:
на выхлопной трубе стоит теплообменник
:flag: здравствуйте!) подскажите, а какова роль этого теплообменника, подогрев ож для печек или для снижения температуры выхлопа? :unknw:

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

Koshey-:
24 апр 2019, 22:18
Хорошая штука. Себе летом тоже после турбины буду на выхлоп теплообменник изготавливать и подрубать его отключаемым на лето байпасом.
А на новых иномарках такую штуку нынче ставят уже с завода.
Нет, штука не хорошая, не справляется. Идея да, думаю хорошая. Хотя на выходе трубки антифриза теплее чем на входе на том что стоит у меня. Вот фото того что стоит на Toyota Prius. Нужен такой же "Сэндвич" нужна поверхность для более лучшего тепло отбора с выхлопных газов
Koshey-:
24 апр 2019, 22:18
подрубать его отключаемым на лето байпасом.
На Toyota Prius этого не требуется, там это делает термостат-стоит специально для этой функции (перенаправляет выхлопные газы мимо теплообменника)Koshey-, Но у вас же турбо-наддув стоит, там же в принципе и происходит отбор тепла с выхлопных газов.
Клапан термостата. - Т.ОБ.jpg

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

AlexiseKelt:
24 апр 2019, 23:43
подскажите, а какова роль этого теплообменника, подогрев ож для печек или для снижения температуры выхлопа?
Идея была поднять температуру двигателя и удерживать её при очень низких температур в зимнее время.
Вторая мысль задумки я как бы подкрадываюсь к природе происхождения трещин, в последствии уйти от этих трещин которые появляются между клапанами. Бытует мнение что трещина появляется из за усталости металла. Не думаю что это так. Тогда почему же порой лопина к примеру между клапанами в четвертом цилиндре чаще и реже на третьем цилиндре, а на первом и втором цилиндре между клапанами вообще трещина очень редко...

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
луч друма:
24 апр 2019, 22:24
это который через насос?
Канал который с тыльной стороны термостата, который перекрывает второй клапан термостата после прогрева двигателя 92 гр.

AlexiseKelt
Врос
Врос

Сообщение AlexiseKelt »

Дизель мастер, а может с торцевой заглушки в голове сброс жидкости сделать через штуцер :wink: дополнительно так сказать :oops: или расширитель туда подачу вывести

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

AlexiseKelt:
25 апр 2019, 10:08
а может с торцевой заглушки в голове сброс жидкости сделать через штуцер
На Ноах нечто подобное уже сделано штатно, в силу определённых обстоятельств вернули родной термостат на нём на место. По началу тоже перекрыли канал. (Ноах принадлежит товарищу)

AlexiseKelt, У меня отопление дома электричеством. Заметил интересую особенность, по началу (года три четыре а то и пять) я ставил скорость на насосе циркуляции на самую маленькую, при достижении определенной температуры тэн начинал щёлкать, тогда я выставил на вторую скорость, всего три скорости и поставил еще два радиатора отопления "Щелчки" прекратились, да и жизнь тэна увеличилась.
Отсюда и родилась мысль на движке 2ст увеличить поток и сам круг движения антифриза пустить уже в основном через имеющийся теплообменники и практически перекрыв циркуляцию "гбц-блок-помпа" что обеспечивает этот самый канал описанный выше.
Теперь циркуляция "гбц-теплообменники-печки-помпа-блок" и нет сброса давления потока на холостых при маленькой температуре двигателя, это я очень даже заметил зимой, когда не требовалось подгазовывать для улучшения циркуляции через теплообменники печек что бы пошло тепло.
Понятное дело что канал все же открывается при определённых оборотах двигателя (теперь у клапана одна задача, сбрасывает давление помпы)
ГБЦ стоит без трещин, не газит.

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Всего сообщений: 9772
Лучшие Ответы: 4
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...

Сообщение Мастер2603 »

Тепло это энергия, измеряется в гкал. Раз измеряется, значит можно просчитать.
Вспомнив закон Ньютона, что энергия никуда не девается, и из ниоткуда не берется, можно сделать для себя определенные выводы.
Площадь теплообменников, теплопроводность, теплоемкость тоже имеет цифры
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

Автор темы
Дизель мастер
Мастер-самоделкин
Мастер-самоделкин

Мастер2603, Девается да ещё как я про выхлопные газы их жар, а уходят они как известно в выхлопную трубу, это то и не нравиться. Пусть выхлопные газы уходят но часть тепла неплохо было бы отобрать.

Ответить Пред. темаСлед. тема