сайлентблоки потрескалисьNoah\Voxy\Esquire. Подвеска, колёса, тормоза и рулевое управление

Модераторы: johny-170, Ram_maR

Автор темы
peterandcomputer
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 3
Профессия: фото и кино
 сайлентблоки потрескались

Сообщение peterandcomputer »

Добрый день, приехал на плановую замену масла и колодок, Voxy 2008, подняли машину и выяснилось что не хило зажевывает заднюю резину, с внутренней стороны до корда, оба колеса, при этом во время вождения никакого дискомфорта не наблюдалось. Сайлентблоки потрескались.
Мастера говорят покупай не родные Hanse, 1500р за штуку и за 4400 мы тебе их заменим и будет все ок, но как обычно кто-то мимо проходящий посоветовал проверить балку на гнутость, если так жрет резину может она тоже погнута.
Также есть опция купить бу балку с не убитыми родными сайлентблоками в сборе за 4500, установка в сервисе рядом 5000

соответсвенно два варианта
левые, но новые hanse и пол дня расковыривания задней части автомобиля с гипотетическим вариантом моей погнутой балки 7500р
либо покупка всей бу балки с неизвестным пробегом, относительно быстрая замена ну и точно не кривая балка 9500р

как думаете по какому пути лучше идти?
спасибо

Реклама
МихМихыч
Врос
Врос
Всего сообщений: 459
 Re: сайлентблоки потрескались

Сообщение МихМихыч »

Трещины на сайлентах еще не говорят о том, что они порваны. Они у всех в поверхностных трещинах. У меня тоже в трещинах, но резина изнашивается равномерно. Скорее всего у тебя балка гнутая. "Точно не кривую балку" есть возможность посмотреть? Проверить состояние сайлентов на ней? Балка контракт? Если контракт, скорее всего у нее тоже пробег нехилый. На разбор в основном везут хорошо отбеганные, либо битки или подводные лодки. Правда пробег по родине басика и пробег по нашим дорогам это разные вещи. Но в любом случае резина сайлентблоков имеет свойство сохнуть. Я бы заменил на доноре сайленты, поставив хорошие, пусть и дороже. На снятой балке намного проще это сделать. Проблему надо решать однозначно, жевание резины в итоге получится еще дороже.
Дорогу осилит идущий...

johny-170
Модератор
Всего сообщений: 1714
Профессия: связист

Сообщение johny-170 »

peterandcomputer:
01 сен 2018, 18:58
не хило зажевывает заднюю резину, с внутренней стороны до корда, оба колеса, при этом во время вождения никакого дискомфорта не наблюдалось.
скорее всего балка гнутая, колёса домиком стоят, либо в разные стороны (спереди шире, сзади уже). У меня сайленты были порваны в хлам, и из замечаний, только то, что зад мотало на неровной дороге, по колее страшновато ездить было, т.к. зад всегда стремился уйти в колею, и не хотел выходить, в поворотах чувствовалось, что зад уходит наружу. Но при всём этом резину не жрало вообще.
peterandcomputer:
01 сен 2018, 18:58
как думаете по какому пути лучше идти?

Либо замена балки, либо найти умельца, который сможет сделать пластины под ступицы, чтобы выставить их в нормальное положение. Но тогда сначала надо заменить сайлентблоки, чтобы балка не болталась при замерах на стенде.

Касаемо контрактной балки, это вообще рулетка, ибо "на глаз" не узнаешь гнутость, даже с рулеткой. Да и образец тогда нужен для сравнения. А форма довольно сложная.
Я брал контрактную балку с тормозами во Владике, пришла в обрешётке ко мне, снял тормоза, и продал форумчанину в Москву в картоне. Установил, оказалась ровная. Фортануло.

Касаемо сайлентблоков. Процедура замены довольно трудоёмкая, и дорогая, к тому же нагрузка на эти сайленты приличная. Следовательно надо ставить только хорошие сайленты. Так что лучше поставить оригинал, он точно хорошо ходит.
Кто ищет... тот найдёт...
Чужой среди своих, свой среди чужих. Вокруг на 24, а я на 42.

МихМихыч
Врос
Врос
Всего сообщений: 459

Сообщение МихМихыч »

johny-170:
10 сен 2018, 07:44
Касаемо контрактной балки, это вообще рулетка, ибо "на глаз" не узнаешь гнутость, даже с рулеткой. Да и образец тогда нужен для сравнения. А форма довольно сложная.
Балка, если она действительно "контрактная", т.е. не видавшая наших разухабистых, будет на 99% ровная. По Японии надо умудриться, чтобы ее согнуть. Я по нашим родным уже четыре года езжу, раз в неделю груженый, примерно раз в месяц нехило груженый, и ничего, балка живая.
Дорогу осилит идущий...

Dmitry1977
Ветром занесло
Всего сообщений: 3
Детей: 2
Профессия: энергетик

Сообщение Dmitry1977 »

Здравствуйте!После мелкого ДТП (въехали в заднее колесо) купил балку в сборе со ступицами в отличном на вид состоянии.После замены балки, стало жрать резину, внутреннюю часть с обоих сторон. Делал диагностику вот что показала. В принципе не особо критично,а резину жрёт.Так что контрактные запчасти не значит в хорошем состоянии.Купил ещё одну балку жду весны буду менять снова.
сайлентблоки потрескались - 20170802_135322.jpg

CARaBUS BARaBUS
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1126
Детей: 1
Авто: VOXY - серебрянная пуля- 2002 г.1AZ-FSE. AZR-60G-BRSQH-winter.

Сообщение CARaBUS BARaBUS »

Dmitry1977:
10 фев 2019, 16:37
После мелкого ДТП (въехали в заднее колесо)
...на твой взгляд - мелкое , но - сам посуди : - В колесо прилетел удар , массой - полторы тонны , плюс скорость. Куда то , ведь , эта энергия - должна была вылезти дальше по агрегатам . Если ты поменял балку , то - надо было заодно , перед её установкой , проверить крепёжные проушины на кузове по контрольным точкам. ...Вдруг , их - тоже , повело от удара . Эти - (минуты-градусы) - глазами не определить , а измерительными инструментами типа - (лазерного дальномера , обыкновенной линейки , или при помощи нитки) - запросто увидишь расхождение , даже в миллиметр. Возможно , дело - как раз в этом . А , купленные тобой балки - ни при чём , и находятся в нормальном состоянии. Проверь крепежи , а то - весной возьмёшься менять , и опять - получишь фиаско.

Денис Гитаров
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 37

Сообщение Денис Гитаров »

Dmitry1977, аналогичное состояние на не битой машине. Как понял ровными эти балки были только на заводе, а потом с течением времени все прогибаются просто под весом автомобиля. Специально смотрел фотографии исисов/ноахов в японии и косолапость на задней оси бросается в глаза довольно часто, а у российских машин данный эффект еще сильнее выражен. Сам себе ставил шайбы под верхние крепления ступицы по 0.9мм на градус.
сайлентблоки потрескались - photo_2019-02-11_23-30-36.jpg

Dmitry1977
Ветром занесло

Сообщение Dmitry1977 »

Денис Гитаров, добрый день!А после установки шайб у вас есть распечатка?Интересно посмотреть результат.Мне в сервисе говорили про шайбы,но сейчас сейчас браться не хотят.Проще говорят купи балку,что я и сделал.

Денис Гитаров
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 37

Сообщение Денис Гитаров »

Dmitry1977, к развальщикам еще не ездил после установки, но на глаз все нормально стало. А браться зря не хотели, там работы ерунда. Ну дай бог теперь чтобы новая балка ровной оказалась.

Dmitry1977
Ветром занесло

Сообщение Dmitry1977 »

Денис Гитаров,Шайбы будут запасным вариантом. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема