Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24.Serena. Бензиновый двигатель

Модераторы: Макаров Александр, ЛЕХА77, Vit35

Morelia
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 62
 Re: sr20 не заводится

Сообщение Morelia »

Тема старая, но из прочитанного наиболее похожая ситуация.Некоторое время назад началась такая ерунда, то машина заводится с полтычка, то стартер крутит, а не заводится.Если покрутить подольше, то схватывает, не уверенно, но набирает обороты прогревается и все нормально, если давить педаль газа, схватывает быстрее, но первые несколько секунд обороты не держит, потом "подбирает" дальше без проблем.Случалось это сначала крайне редко, да еще зима была, не особо обращал внимание, потом это участилось и теперь уже нормально заводится реже чем не пойми как.При этом если на холодную так выкобенивается, то на горячую схватывает нормально, но тут же идет провал, 50/50 глохнет, если после того как схватила чуть газку дал, то нормально.Если день нормального пуска, то и на горячую обороты нормальные, без провала.При "ненормальной" заводке идет белый выхлоп, запах бензина, т.е. получается переливает.По форуму лазил, и долго, но похожего не нашел.Сам думаю, что это или что-то плавающее с электрикой, или датчик ХХ плавно но уверенно накрывается (или уже накрылся, но еще не сдается).А с электрикой у меня как то "на Вы".Никто с чем-то подобным не сталкивался?С чего начать?
Чем лучше я узнаю людей тем больше мне нравятся животные.
www.myreptile.ru

Реклама
of_silence
Привык
Привык
Всего сообщений: 270
Профессия: Преподаватель в университете, аспирант
 Re: sr20 не заводится

Сообщение of_silence »

датчик ХХ плавно но уверенно накрывается
Это клапан, а не датчик :wink: но виноватым он быть не должен, так как если бы он клинил, переобогащенной смеси бы не было - просто обороты бы падали и зависали не там, где надо.

При "не правильной" заводке все циллиндры работают? Если систематически не работает на холодную один циллиндр, это бы все объяснило.

Проблема только на холостом ходу и только при пуске? или нет? На высоких оборотах себя как ведет? Тянет нормально?
Nissan Serena 2001 C24 SR20 CVT 2WD - продал
Mitsubishi RVR 1999 N71W GDI 4WD Super Exceed
Suzuki wagon R solio 2001 - езжу теперь на этой

Юрий F77
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 64
Детей: 1
 Загорается чек двигателя при холодном запуске

Сообщение Юрий F77 »

Здравствуйте, форумчане! Появилась у меня проблемка, завожу машину на холодную, загорается значок двигателя, и обороты устанавливаются около 800. Тут же глушу двигатель, и сразу же завожу машину обороты прогревочные как положено 1500, значок двигателя не загорается. И такая ерунда уже третий день подряд. Пока двигатель тёплый всё нормально ничего не загорается, когда полностью остывает, опять чек загорается. Масло в норме.
За сутки до начала этой проблемы ехал километра три по гравийной дороге, как стиральная доска. Может что стряхнулось в электронике. Подскажите, что посоветуйте! :(

2010Александр2010
Привык
Привык
Всего сообщений: 114
 Re: Загорается чек двигателя при холодном запуске

Сообщение 2010Александр2010 »

Пока чек горит на диагностику, а там видно будет.
Строим детскую площадку http://clck.ru/8gVkt
Строим храм в селе Украинка http://trinity.cerkov.ru/

Юрий F77
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Юрий F77 »

Сделал диагностику, показало две ошибки датчик детонации и датчик массового расхода воздуха. Вот думаю что дальше делать. Машина то после холодной заводки, повыбрыкивается, а дальше ездит без проблемы. Как мне дополнительно обьяснили, если бы датчик детонации не работал, двигатель машины при заводке бы сильно трясло, а он нормально не дёргается. А если ДМРВ полетел у меня бы обороты скакали туда сюда со страшной силой, а они у меня нормально не скачут.
Вчера вычистили мне дроссельную заслонку, грязи было очень очень много. Теперь надо ещё и обучать, холостые держаться на 900-1000 оборотах. Плохая утренняя заводка машины пока не пропала.

2010Александр2010
Привык
Привык
Всего сообщений: 114

Сообщение 2010Александр2010 »

Поищи на форуме как чистить ДМРВ.
Строим детскую площадку http://clck.ru/8gVkt
Строим храм в селе Украинка http://trinity.cerkov.ru/

Олег Борисович
Врос
Врос
Всего сообщений: 669
Профессия: инженер
Авто: Mitsubishi Delica D5 2009 Nissan serena 1999 PC24 SR20DE 2WD

Сообщение Олег Борисович »

Юрий F77:Как мне дополнительно обьяснили, если бы датчик детонации не работал, двигатель машины при заводке бы сильно трясло, а он нормально не дёргается.
Добрый день. У меня к примеру самодиагностика показывает неисправность датчика детонации, при этом внешне это никак не проявляется, я его снимал звонил - 560кОм, звонил и от компа - 2мОм, где-то косяк, то-есть он действительно не работает, но двигатель не трясёт, единственное не настраиваются холостые.
Mitsubishi D5 Navi 2009 4WD, Nissan Serena PC-24, SR20DE, 2WD, CVT, 1989/1999, серый или голубой, а также
Toyota карина 1986, Nissan датсун 1987,санни 1991, ванетт 1989 и1991.

Макаров Александр
Модератор
Всего сообщений: 1971
Детей: 3
Профессия: был прораб теперь директор
Авто: Serena 2001, PNC24, SR20, CVT, 4WD; 2011 С26 MR20 CVT 4WD

Сообщение Макаров Александр »

Олег Борисович:звонил - 560кОм, звонил и от компа - 2мОм
2 МОм это сопротивление изоляции проводов. У тебя гдето провод оборван на датчик. Если жгут проводов сырой то может и меньше 2 МОм быть.
Гидроцикл BOMBARDIER GTS
Nissan Serena 2001 PNC24 SR20DE CVT 4 везде
Nissan Serena 2012 C26 МR20DE CVT 4 везде

Олег Борисович
Врос
Врос
Всего сообщений: 669
Профессия: инженер
Авто: Mitsubishi Delica D5 2009 Nissan serena 1999 PC24 SR20DE 2WD

Сообщение Олег Борисович »

макаров александр:Олег Борисович писал(а):
звонил - 560кОм, звонил и от компа - 2мОм

2 МОм это сопротивление изоляции проводов. У тебя гдето провод оборван на датчик. Если жгут проводов сырой то может и меньше 2 МОм быть.
Совершенно справедливо, но он так стоит что добраться до него и его разъёма ох как сложно только летом по теплу.
Mitsubishi D5 Navi 2009 4WD, Nissan Serena PC-24, SR20DE, 2WD, CVT, 1989/1999, серый или голубой, а также
Toyota карина 1986, Nissan датсун 1987,санни 1991, ванетт 1989 и1991.

valera07
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 2
 Ниссан серена QR-20DE "троит"

Сообщение valera07 »

Всем доброго времени суток! Затроила моя серенка (ДВИГАТЕЛЬ QR-20DE), причину наши "мастера" НАЙТИ НЕ МОГУТ. ФОРСУНКИ ПОЧИЩЕНЫ, СВЕЧИ ПОМЕНЯЛ, ВСЕ ЖИДКОСТИ И ФИЛЬТРЫ ТОЖЕ ПОМЕНЯЛ-РЕЗУЛЬТАТ НОЛЬ.

of_silence
Привык
Привык
 Re: Ниссан серена QR-20DE "троит"

Сообщение of_silence »

Сбоит один циллиндр? Можно определить по цвету нагара на свече, один или нет.
С ходу, если действитель все написанное впорядке, сложно будет выяснить, в чем проблема. Надо мерить компрессию - если в одном горшке упала, то это может быть объяснением (залегли кольца, прогорели клапана, думаю можно еще придумать возможные дефекты на тему упавшей компрессии). Но такие случаи ну очень редки для бензиновых двигателей - конкретно для нашего двигателя вообще не могу вспомнить ни одного случая по форумам.

Она действительно троит, то есть не работает один циллиндр? или в целом не устойчиво на низких оборотах работает? если второе, то спектр возможных неисправностей становится несказанно шире. В первую очередь я бы в этом случае проверял EGR.

Юрий F77
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение Юрий F77 »

Почистил я ДМРВ, много чего прочитал я про это дело в интернете, и решился, попробую хуже не станет.
Сначала пробывал вэдешкой, побрызгал аккуратно, подождал пока просохнет. Не помогло, ещё хуже стало, чек двигателя стал постоянно гореть. Жирный след вэдешка оставляет после себя.
Решил спиртом медицинским почистить. Снял домой верх воздухана, два шурупчика (лучистые шесть звёздочек) которые держат датчик ДМРВ, откручивал долго, пока ключ не нашёл у соседа. Видневшуюся пластинку в датчике хорошо протёр ватной палочкой смоченной спиртом, хотя люди пишут что так делать нельзя, какое-то покрытие сотрётся. И вот третий день завожу и езжу без проблемы, тьфу,тьфу...... :D. Посмотрю в дальнейшем как ДМРВ будет себя вести.

valera07
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 2

Сообщение valera07 »

цвет нагара на свечах одинаковый, компрессия во всех цилиндрах 10 очков(правда не знаю нормально ли это). Самое интересное что на холостых оборотах работает устойчиво т.е. ровно а при наращиванни оборотов начинает рычать а после того как проедишь км.~ 20всё приходит в норму но до первой остановки и заглушки дигателя

of_silence
Привык
Привык

Сообщение of_silence »

О, дак это все меняет!
Вполне возможно, что проблемы с VVT - на QR случается, что плохо работает на высоких именно из-за нее. Еще вариант - забитый катализатор, но версия притянута за уши - не вижу причин, по которым бы при прогреве начинало лучше работать. Как вариант плавающей неисправности - пробитая катушка, однако тогда бы все время в одном циллиндре были пропуски зажигания.
В принципе у меня вариантов особо-то больше нет. Бывает на высоких плохо работает из-за полумертвого бензонасоса/регулятора давления, но тогда бы не работало всегда, а не только на холодную.

greeqqq
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Детей: 3

Сообщение greeqqq »

Всем доброго времени суток!Сереной владею недавно много вопросов. Стала работать как дизель плюс появился какой тотресккак бут то цепь двигателя ослабла на прогретом двигателе ?Кто знает подскажите ,сказали либо масло не то либо что то с распредвалом.

Ответить Пред. темаСлед. тема