Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24.Serena. Бензиновый двигатель

Модераторы: Макаров Александр, Vit35, ЛЕХА77

Володя.
Привык
Привык
Всего сообщений: 138
Авто: серена 24, опель виваро, 2 нивы ........................
 Re: Серенка заболела. Проблемы с холостым ходом. Прошу совета.

Сообщение Володя. »

а сколько датчик хх стоить будет ?
NISSAN SERENA - SR20 , PC24, 2wd, вириатор, 145 л.с.
ОПЕЛЬ ВИВАРА 2009 г.р. 2 литра , дизель , механика
нива 14 - простая , нива 14 - лифтованная , велосипед - 3 шт , нога - 2 шт и многое другое

Реклама
Ferro
Привык
Привык
Всего сообщений: 100
Детей: 5
Авто: Nissan Serena`13 C26 2WD CVT; Nissan Serena'08 С25 MR20DE 2WD CVT; С24

Сообщение Ferro »

Володя., я в экзисте купил за 4800, или около того. доставили быстрее 2х недель
то что показал ABRIS - да, это он. стоит, вроде как, под воздушным коллектором (пластиковая коробка сверху двигателя)
машину из скайлайна забрал - работает
поменяли клапан ХХ, и все стало как и должно. только, вроде, расход что-то уж больно большой
постараюсь вечером обфоткать старый клапан и выложить фотки
а по деньгам получило так:
сам клапан в сборе - 4800
замена клапана и адаптация электроники - 2600
и плюс ко всему, текший из под прокладки антифриз, заливший электрику самого датчика, залил еще и плату управления двигателем, и там что-то выгорело. ремонт платы скайлайновцы оценили в 8000
таким образом, вся поломка вышла в 15400
очень даже некисло((
тут на форуме кто-то сказал, что Арид ставил предохранитель от этого дела. что-то он там колхозил, и даже если прокладка дохла и антифриз начинал течь, то он хоть не выжигал там все. на мой вопрос Ариду про этот предохранитель он сказал, что новая прокладка лет 10 будет ходить, и сейчас этот предохранитель ставить не имеет смысла. а вот если бы я в правильное время сделал бы Т.О. этой прокладки, то и не налетел бы на всю эту историю..

Володя.
Привык
Привык

Сообщение Володя. »

всем привет
начнём по порядку
купил прокладки , всё перебрал , промыл , поменял , собрал в обратку , а обороты плавают от 500 до 1500 , причём резко вверх скаканут до 1500 +- 100 , потом плавно идут вниз примерно до 1000 , после резко падают до 500 и ниже , поторохтит чутка и снова вверх , и постоянно такая карусель ( до переборки обороты с момента запуска были 400-700 , и ни разу больше )
в связи с тем , что переберал всё это дело , отфоткал , и стал думать

1 . сам датчик ХХ

Изображение

2 . платформа крепления датчика + внутренности из платформы

Изображение
Изображение

3 . верхняя часть датчика ( как я понимаю его мозг , герметичный со всех сторон )

Изображение

а вот теперь будем думать , после того как прохудилась прокладка , антифриз начинает пробиваться к мозгу датчика , и в связи с этим возникает вопрос , КАК МОЖЕТ УМЕРЕТЬ ДАТЧИК - ЕСЛИ ЕГО ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ГЕРМЕТИЧНА ?

Ferro
для Москвы датчик может и 4800 , а вот для Питера 5 460,88р.
нива 14 - простая , нива 14 - лифтованная , велосипед - 3 шт , нога - 2 шт и многое другое

Ferro
Привык
Привык

Сообщение Ferro »

Володя.,
обороты могут плавать возможно из-за того, что не проведена адаптация мозгов. там нужно всякие настройки проводить после переустановки датчика
а сгорело вот как - антифриз потек и притек к разъему - на твоей последней фотке он слева, и, залив и запалив разъем после оказался внутри и там тоже все почикал((

Володя.
Привык
Привык

Сообщение Володя. »

в том то и дело , что разъём то чистый и антифриз до него уж точно не добрался .
а адаптация мозгов , как описано вдругих темах , или только с компом ?

Ferro
Привык
Привык

Сообщение Ferro »

Володя., тогда я не советчик..
по поводу адаптации хх - можно ли по описанной методике, или же только с компом - не знаю
мне видится, что если причина непонятна, то наверно лучше на диагностику к понимающему мастеру с правильным компом и софтом..

Mataji
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 84
Детей: 2

Сообщение Mataji »

Ferro:Володя., тогда я не советчик..
по поводу адаптации хх - можно ли по описанной методике, или же только с компом - не знаю
мне видится, что если причина непонятна, то наверно лучше на диагностику к понимающему мастеру с правильным компом и софтом..
Володя привет. посмотри мой пост здесь: http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?f=33 ... 2&start=45 это про переобучение заслонки XX без компа.

Клапан холостого хода действительно мрет от протечки антифриза сквозь сальник внутрь моторчика (моторчик шаговый, управляется мозгами напрямую). Только эта болячка больше присуща моторам на skyline и primerа, на серенках такое бывает редко, чаще от кривых рук предыдущего хозяина. Я с таким столкнулся на своей бывшей серенке, симптомы - потихоньку уходит антифриз (где то с литр за 3-6 мес ). Попробуй поменяй сам клапан и посмотри как будет работать.

P.S.: зайди на сайт skyline.ru там про это много написано, или поиском поищи в гугле. С уважением .... :)
Обвесы, пороги, тюнинг, рестайл +79301650837
drive2.ru/r/mercedes/485489/

monah
Врос
Врос
Всего сообщений: 692
Детей: 3
Профессия: профессиональный безработный
 Нужна срочная помощь по QR20DE

Сообщение monah »

Приветствую всех!!! Наконец я добрался до форума - наверное без вашей помощи, ребята, я никак не обойдусь. А она нужна срочная и, что самое главное, грамотная... Советом, конечно, но наверняка... Беда у меня случилась (так считаю я) :cry: . Двигатель QR20DE.
В общем предистория следующая. (ЗАРАНЕЕ ПРОШУ НЕ ПИНАТЬ МЕНЯ ЗА СТОЛЬ ДЛИННОЕ СОЧИНЕНИЕ, НО ИНАЧЕ Я НЕ СМОГУ ОБЪЯСНИТЬ ТОЛКОМ ПО КАКОМУ ПОВОДУ Я ВОЛНУЮСЬ).
Выехал я в очередной раз на дальняк (почти 2000км) из дома (Башкирия) в Грозный :) . Под Самарой загремел двигатель :shock: . Причем звук наружний, лязгающий, четкий, периодически пропадающий. Пришлось заехать к другу в Самару. Нашли хорошего спеца (действительно грамотный). Доехали к нему, а движок как назло ни единого постороннего звука не издает! :( Объяснил я ему свои ощущения... Приговор - обгонная муфта генератора... Действительно, это была она - просто к тому времени (пока я доехал) она заклинила. Поменяли... (Правда в коробке с надписью "Германия" лежал Китаец с названием INA F-232288.03). Но я тогда о производителе не думал, надо было срочно ехать дальше. Человек заодно мне поменял ремень и послушал все остальное навесное оборудование - его вывод: подшипники гены пора менять (это я и сам понял когда сняли гену - особенно задний уже слышно как шуршит) и ролик натяжителя ремня тоже хорошо дает знать о своем наличии; больше посторонних шумов не нашел.
Выезжаю из Самары счастливый... :D Через 350 км опять непонятная трескотня из-под капота :shock: . Я не поверил, что опять муфта... Глушу двигатель (слушаю) - вал гены крутится - значит муфта работает...
А звук опять то появляется, то исчезает, но уже без лязгания (думаю, что муфта работает пока молча)... Звук похож на металлический треск (как у дизеля), но звонкий, как будто что-то очень хорошо задевает. Явно опять снаружи... Отчетливо слышно на холостых, и при трогании. Где-то после 1300-1500 оборотов или пропадает или я его не слышу. Слышно только в салоне беспорядочное "черчение" со стороны двигательного отсека. Так я проехал скрепя сердцем еще почти 1300 км... :shock: Но машина дошла!!! И что заметил: при такой трещетке машинка становится вялой (может показалось из-за того, что на педаль газа уже с опаской нажимал).
Что это? :cry: Может у кого-нибудь было подобное? Пока я остановился на том, что срочно надо менять ролик натяжителя (подшипники гены судя по их работе дотерпят даже до лета - это я уже проходил на другой машине). Может быть что-то еще?
Помогите, плиз!!! Надо очень срочно... Ведь еще возвращаться... Заранее благодарен

Варелик
Врос
Врос
Всего сообщений: 499
 Re: Нужна срочная помощь по QR20DE

Сообщение Варелик »

Для начала я попробывал бы завести движку без ремня. Если их несколько можно попробовать поснимать поочереди. Если шум пропал, начинаешь внимательно вращать вручную всё что приводится этим ремнём а также проверяеш на радиальный люфт. Думаю косяк найдётся :flag:
таун айс 1990 года, cr-30 , 4wd , 2c-t - не продаётся!!!!!

"Каждый ломает свой автомобиль по своему, но каждый уверен, что ломает правильно"

ulik
Привык
Привык
Всего сообщений: 240
Детей: 1
Авто: SERENA РС-24, 2000г.SR20(DE) "CVT" 2(wd);;SERENA CC25, 2WD,CVT

Сообщение ulik »

Соглашусь с верхним сообщеним.... А откуда токая у веренность что это не цепь.....что звук снаружи....иди методом исключения, скинь ремень заведи послушай и.т.д.....Была похожая история развалилась верхняя планка цепи и все там размолотило...итог замена цепи всех успокаителей,натяжителей,шестерни распредвала,муфты на распредвле во как :shock:
Nissan serena PC-24,08.2000г.в,2WD,(CVT),SR20DE
Газель фермер REF"+" "-"10м3 "перевозки"

monah
Врос
Врос

Сообщение monah »

ulik:Соглашусь с верхним сообщеним.... А откуда токая у веренность что это не цепь.....что звук снаружи....иди методом исключения, скинь ремень заведи послушай и.т.д.....Была похожая история развалилась верхняя планка цепи и все там размолотило...итог замена цепи всех успокаителей,натяжителей,шестерни распредвала,муфты на распредвле во как :shock:

Помню у товарища на жигуле гремела цепь. Так там звук как бы приглушенный был (изнутри ведь). А у меня звонкий... Поэтому пришел к выводу что не цепь. Да и проехал бы я столько с гремящей цепью? К тому же он то появляется, то движок просто шепчет...
А по поводу снятия ремня - это вариант. Скорее всего завтра попробую (начну с этого). Сегодня надо сходить отметиться что приехал... К тому же может получиться так, что как назло ничего греметь и не будет. Что где тогда искать?

ulik
Привык
Привык
Всего сообщений: 240
Авто: SERENA РС-24, 2000г.SR20(DE) "CVT" 2(wd);;SERENA CC25, 2WD,CVT

Сообщение ulik »

Может компресор кондея когда вкл.климот звон есть? как не вкл нету не замечал
Nissan serena PC-24,08.2000г.в,2WD,(CVT),SR20DE
Газель фермер REF"+" "-"10м3 "перевозки"

gilya
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1181
Профессия: водитель

Сообщение gilya »

ulik:Может компресор кондея когда
Запросто могит быть. Не знаю как на QR-х чтоб его исключить подходит малый ремень, который на распредвалы идёт. У меня загремел подшибник кондея, и пока времени и он пока не нужен не стал заморачиватся. В машине давно лежат новые ремни и какраз подошёл малый!

без описани фото;
Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24. - Фото027.jpg
Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24. - Фото026.jpg
Удачи Друг пиши!!! :flag:
ИЖ "пирожок" 1,8 л.с(зверюга), ГАЗ 3110, ГАЗ 31105(пока единственная прямо из салона), SERENA PC24 SR20 2WD

AlexSt
Врос
Врос
Всего сообщений: 888
Детей: 2
Профессия: Производство валенок

Сообщение AlexSt »

Вполне возможен кондишен. У меня было такое, но там звук при выключенном кондее равномерный, а при включенном исчезает.
Но и когда цепь не натягивается нужным образом при низком давлении масла, то она начинает бренчать и двиг не тянет. И бренчит не слабо, как будто снаружи. Но при оборотах давлением натягивает цепь, звук пропадает и двиг тянет и шепчет. У меня были такие симптомы и в итоге я двиг сменил на контрактный и ща не парюсь. Но можешь сильно не переживать. я на таком двиге тыков 5 накатал. :(
Главное хотеть жить хорошо и жизнь будет хороша...

monah
Врос
Врос

Сообщение monah »

Сегодня видел старого хозяина - мы давние знакомые. Рассказал ему про свою беду... Он ничего не менял: ни обгонную муфту, ни ролик натяжителя, ни генератор не обслуживал. Машинка у него была прямо с корабля с 2006 года. Он высказал предположение, что это бренчит катализатор. Говорит, было у него подобное... Заехал на сервис и ему выбили там один ктализатор. Пробег у машины сейчас 226 тыс км. Судя по сервисной книжке она к нему пришла с пробегом где-то 80-90 тыс км. Катализатор может быть причиной всему этому? Может кто ответить? Я, например, пока не понимаю как может быть из-за катализатора звонкий беспорядочный треск. Завтра пойду заведу послушаю - может что услышу. Правда сегодня весь день дождь - не знаю как будет завтра. Но пока думаю заняться роликом натяжителя и подшипниками гены. Вопрос: кто менял подшипники, подскажите правильные номера (оригинал заказывать дорого выходит). Поиском нарыл следующее (из наших подшипников): ролик натяжителя - 6203 закрытого типа; передний подшипник гены - 6303 тоже закрытого типа. Задний подшипник гены придется заказывать - посмотрел в экзисте на фото, так он там с проточкой наружней и каким-то замком в этой проточке...
Кто что скажет?

P.S. А про малые ремни я даже не думаю - а чем крутить помпу хотя бы? Ведь ремень на шкив коленвала поставишь только один...

Ответить Пред. темаСлед. тема