Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24.Serena. Бензиновый двигатель

Модераторы: Макаров Александр, Vit35, ЛЕХА77

TRAIK
Модератор
Всего сообщений: 2737
Детей: 2
 Re: Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24.

Сообщение TRAIK »

ВладимирСВ:
11 мар 2020, 18:03
чужая серенка в таком же кузове
Там может стоять другая коробка и двигатель

Реклама
ruslanjap
Привык
Привык
Всего сообщений: 161

Сообщение ruslanjap »

ВладимирСВ:
11 мар 2020, 06:01
Здравствуйте, владею Серёгой с двигателем sr20de 2wd, двигатель работает ровно. У меня вопрос другого плана: расход бензина и мощность. Понятно, что мощность сложно определить, но ощущение, что она недостаточная, динамика разгона слабая. Просто у меня есть ещё Тойота Калдина двиг 7а 118 лошадей, кажется (пишу по памяти). Так вот скажу, что Серена по сравнению с калдиной просто не едет, почему их сравниваю, потому что, если посчитать сколько приходится массы авто на каждую лошадь двигателя, получаются цифры одинаковые и у калдины и Серены и ехать они должны соизмеримо. К тому же у серены вариатор, как я понимаю, на динамику он должен положительно влиять. По расходу у Серены 10 л по трассе летом и зимой. Зимний расход в городе примерно 15л. И ещё, очень подозрительный!!!, для меня признак- пахнет из выхлопной бензином. Если заведешь холодную, то выхлоп невозможно нюхать, если стоял рядом, например, открывал дверь багажника, то одежда прованивается и пахнет бензином потом долго. И у прогретой тоже пахнет бензином, хоть и не сильно. У калдины нет этого запаха выхлопа. В сервисе делали диагностику- ошибки отсутствуют, помимо этого мастер сказал, что двигатель работает на обеденных смесях. Компрессия двигателя 11 или 12 ( не могу точно вспомнить). Правда масло расходует, но я склоняюсь к маслосъёмным колпачкам.
Если воняет несгоревшим топливом то непорядок с клапанами/компенсаторами/растянута цепь (сдвинуты фазы, от этого может и не ехать), другим путем бензину трудно в выхлопную систему попасть...
Nissan Serena PC24 1999 SR20 2WD

ВладимирСВ
Ветром занесло
Всего сообщений: 9
Детей: 3

Сообщение ВладимирСВ »

Очень согласен. А вот вопрос, если цепь растянута, она сильно гремит на sr20? Дело в том, что двиг мой очень тихо работает.

Отправлено спустя 45 минут 49 секунд:
Падение мощности, однозначно появляется в таких ситуациях, а вот насчет запаха несгоревшего бензина, он как может появляться,? все таки мне не совсем понятно. Допустим цепь вытянулась, фазы распредвалов, вследствие, сдвинулись относительно работы поршней. Как это проявляется... Допустим фаза впуска начинает раньше открываться и раньше закрываться или наоборот позже открываться и позже закрываться. И то же самое происходит с выпуском, но в любом случае впуск и выпуск сдвигаются вместе либо на раньше, либо на позже. Мне понятно, что либо смеси меньше попадет в цилиндры либо сгоревшие газы выйдут не в достаточной степени(кажется это называется нарушением вентиляции цилиндров). Но я здесь не вижу, что может вызвать недогорание бензина. Может я чего не понимаю. Хотя конечно состав рабочей смеси в цилиндрах ухудшается и, как следствие, ухудшается горение, но ведь, поди, не настолько чтобы выхлоп вонял бензином. Если не сложно- разжуйте мне. Не охота идти по ложному следу или вслепую.

zipic
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1037
Лучшие Ответы: 1

Сообщение zipic »

ВладимирСВ, ключевые слова,
ruslanjap:
14 мар 2020, 23:07
непорядок с клапанами
т.е.проблема в ГРМ.
ВладимирСВ:
15 мар 2020, 08:31
двиг мой очень тихо работает.
проверяй зазоры в клапанах и метки ГРМ.
а цепь бонусом пойдёт :)

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
в момент сжатия топливной смеси из-за не герметичности выпускного клапана ( не своевременного закрытия), часть топливного заряда вылетает в трубу.
8 964 217 пять8 пять1 Валера

ВладимирСВ
Ветром занесло

Сообщение ВладимирСВ »

в момент сжатия топливной смеси из-за не герметичности выпускного клапана ( не своевременного закрытия), часть топливного заряда вылетает в трубу.

Не знаю как часть сообщения вставить или цитату, просто текст скопировал...
Это мне хорошо понятно, То есть здесь подразумевается нарушение клапана выпускного. Но это должно быть видно при замере компрессии. И еще... езжу на этой машине два года и если бы было нарушение клапана, то процесс в любом случае должен прогрессировать. А оно всё в одной поре.

проверяй зазоры в клапанах и метки ГРМ.
Зазоры ведь не регулируются на этом движке (гидрокомпенсаторы). Я ведь не ошибаюсь?
Метки ГРМ, если неправильно выставлены- это тот же сдвиг фаз как при растяжении цепи. А как я писал, мне не понятно откуда запах бензина, если сдвинуты фазы. Хотя конечно проверить метки-лишним не будет

TRAIK
Модератор

Сообщение TRAIK »

ВладимирСВ, чтобы вставить цитату просто выдели часть текста лев. кн. мыши и появится вот такая надпись
Проблемы с Д.В.С. не заводится, глохнет, троит, не Тянет. С -24. - photo_2020-03-15_17-33-46.jpg
. Нажимаешь на нее и цитата будет в твоем ответе

nissanhik2
Врос
Врос
Всего сообщений: 484
Профессия: водитель

Сообщение nissanhik2 »

ВладимирСВ, тут скорее всего очень богатая смесь, повышенное СО ,раз пахнет сильно,если бы и не догарал бензин то на это у вас стоит катализатор, следовательно либо не работает кислородный датчик ()либо катализатор отсутствует (выбит)

zipic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение zipic »

ВладимирСВ:
15 мар 2020, 10:33
Но это должно быть видно при замере компрессии.
компрессию замеряем дважды, на "сухую" и с добавлением масла.
тем самым определяем ЦПГ или клапана (ГРМ).
ВладимирСВ:
15 мар 2020, 10:33
откуда запах бензина
грязные форсунки = пропуски зажигания = топливо в трубе
неработающие свечи, уставшие ВВ провода, трамблер = пропуски зажигания = смесь в трубе

bela
Модератор
Всего сообщений: 4866

Сообщение bela »

если двигатель тихо работает самое время проверит катализатор))) я банален, но столько он нервов попортил многим людям и моторов тоже))
была Freda 4wd 96гв.дизель,теперь frendee 99гв ,4wd дизель, будет 4wd дизель.
Андрей.

ВладимирСВ
Ветром занесло

Сообщение ВладимирСВ »

zipic:
16 мар 2020, 03:42
грязные
Свечи, провода, трамблёр, если плохо работают, то это не обязательно будет слышно? Так как двигатель работает тихо, ровно.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
bela:
16 мар 2020, 15:17
если
А вот катализаторы для меня темная тема, не общался с ними. Знаю, что они для экологии, а вот как они на двигатель действуют- не знаю.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Вроде выделял цитаты, а получилось..."если", "грязные"

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
По кислородному датчику, мне кажется, тоже высока вероятность, потому что при диагностике мастер сказал, что он хоть и работает, но параметры у него уже не важные. Вобщем вырисовался достаточный объем, что можно проверить. Только как-то бы придумать, чтобы делать эту диагностику не методом замены запчастей. Спасибо за подсказки.

TRAIK
Модератор

Сообщение TRAIK »

На сколько я знаю этот датчик либо работает либо нет - промежуточных значений нет. Так же как и лямбда - зонд. Он есть, но если не работает то толку от него - ноль.

zipic
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение zipic »

ВладимирСВ:
16 мар 2020, 16:50
не методом замены запчастей
чтобы чайный пакетик пореже менять, к нему можно новую ниточку пришивать :)
1. замер компрессии ( определяемся с клапанами)
2. свечи, в-в-провода, крышка, бегунок трамблёра - расходники ( сроки, пробег см. руководство)
3. кислородник - можно в ортофосфорной кислоте почистить.
4. форсунки - проверка, чистка (это ТО)
5. катализатор - выкручиваем первый кислородник и смотрим как работает двс (проверяем проходимость катализатора), закрывая и открывая (пробкой, чопиком) отверстие ( где стоял кислородник). или снимаем катализатор и смотрим на свет.
и помним - кроилово на ТО и расходниках, приводит к попадалову на более дорогой ремонт и повышенный расход топлива. :)

ВладимирСВ
Ветром занесло

Сообщение ВладимирСВ »

Здесь бы я хотел уточнить.. не методом замены запчастей НАУГАД, а менять что требует замены, а то я уже это проходил.
TRAIK, кислородный датчик и лямбда- это же одно и тоже.
zipic, спасибо за пункты, я как раз выстраивал в голове алгоритм- с чего начать, что делать и чем закончить. По катализаторам успел инфу почитать и результаты у людей какие то неоднозначные после удаления. Метод с чопиком мне понравился, :good: буду пробовать. Этот метод с чопиком не важно на каких оборотах делать, у меня есть догадки, что лучше на повышенных?

ruslanjap
Привык
Привык

Сообщение ruslanjap »

У меня было что лямда "сломалось" при этом чек не горит, ошибок нет. Только при самодиагностике система отморгала на богатую смесь (не на лямду). Полез из за резко увеличившегося расхода, до 20-25 литров по городу. Заменил на новую неоригинальную и расход опять стал нормальным 8/11 трасса/город. Но вот что бы пахло бензином не помню, может просто не нюхал специально.

ruslanjap
Привык
Привык

Сообщение ruslanjap »

Я писал уже про проблему с вибрацией мотора, так ничего и не поменялось. Решил поехать в сервис где мне контрактный мотор 2 года назад ставили. Сделали диагностику, ходили слушали стетоскопом, нет ничего. Никаких паразитных шумов, только эта небольшая вибрация. Посидели с мастером и механником подумали, он говорит мотор в порядке, нет там дисбаланса, единственное вращающаяся деталь для нас скрытая - это маховик стартера и бублик вариатора. Может в маховике трещина или баланс бублика нарушился, грузик отлетел типа. Я решил снимать коробку смотреть, пока деньги еще есть надо решать, и так без работы сижу и будет ли не понятно с этими проблемами в мире))). Работа стоит 10000р. мне со скидкой 8000р. На всякий случай забрал свой старый маховик стартера от первого мотора и купил по дешевке контрактный бублик (500р) правда он с SR18. Но вроде они все одинаковые, и на SR18 и на SR20 и на QR20 вариатор и акпп. Посмотрим, вскрытие покажет, больше уже лезть просто некуда. Ну не кусок же от чугунной щеки коленвала откололся)))

Ответить Пред. темаСлед. тема