Затягивает с первой ступени на вторую. Сразу мигает Холд.Bongo Friendee, MPV I (LV). Трансмиссия

АКПП/МКПП, раздатка, редукторы, карданы, мосты, шрусы и пр.
Автор темы
Kronid
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 39
Детей: 2
Профессия: Госслужба, Водитель)))
 Затягивает с первой ступени на вторую. Сразу мигает Холд.

Сообщение Kronid »

Может было у кого. Начал мигать "холд". До этого откатал с момента покупки 2000км. Все отлично. Заметил что начинает мигать именно после переключения с 1-й ступени на 2-ю. Выкл и вкл зажигания, холд гаснет. Трогаюсь все норм, только на вторую переключается начинает мигать. Считывал ошибки ( одно долгое горение лампочки, потом ещё одно. Затем одно короткое и семь коротких. Одно короткое и 4 коротких, одно короткое и 5 коротких) я так понял это 17, 14, и 15? Нужно было менять масло в АКПП, сменил. Промыл фильтр. С первой на вторую всё так же чуть чуть затягивает с переключением. Даже не затягивает, а как бы долго переключается "думает". Обороты на некоторое время сами подскакивают чуть чуть. Это если плавно ехать. Если чуть втапливать, то вообще все отлично. Тахометр встает в районе 2к об\мин и машина разгоняется. Единственно с мигающей лампочкой по моему нет блокировки ГТ.

Когда покупал машину она так и думала всегда с первой на вторую.

Скинул ошибки, прокатался весь день. Все отлично. К концу дня опять тоже самое, замигал холд. Опять при переключении с первой на вторую ступень. Сколько раз пробовал скидывать ошибки бесполезно, все равно только трогаешься, с первой на вторую переключается и тут же мигает холд.

Вроде данная проблема вылезла после дождя, до этого сухо было. Так разъём может мозги компосировать??? Или это что то с тормозной лентой? если она тут есть. Масло жженым не воняет 200%

Авто бонго френди, 2000г. 2.5 дизель задний привод. Тнвд электронный.

Отправлено спустя 35 секунд:
Сейчас на видео сниму коды ошибок. Я так и не понял как их расшифровывать.

Отправлено спустя 18 минут 33 секунды:
Вот видео ошибок

Отправлено спустя 35 минут 21 секунду:
Еще дополню. Скидываю ошибки(отключаю аккум). Завожу машину еду на L в режиме Hold лампочка не мигает, все норм едет на первой ступени. Но!!! Стоит только перевести селектор АКПП в режим S лампочка Hold начинает сразу мигать. Я даже ногу с тормоза не убираю. Она начинает мигать сразу.

Отправлено спустя 38 минут 6 секунд:
И еще малость. Включаю зажигание, не завожу двигатель. Нажимаю Hold перевожу селектов в положение S начинает мигать Hold на не заведенном двигателе. Я так понимаю в это время ЭБУ считывает показания по сопротивлению соленоидов 1-й и 2-й ступени? В расчет давление масла он не берет. И забитость канала соленоида тоже не в счет. Раз мотор не запущен. Отсюда вывод что проблема во втором соленоиде? Или в проводе к нему. Я правильно понимаю?

Кто подскажет какая фишка на АКПП ( с электронным ТНВД) которая подключена к соленоидам? Я так понимаю можно прозвонить на сопротивление соленоидов, если на втором отличается, проблема в нем, если на всех одинаковое сопротивление, то значит проблема в проводе к нему?
Хорошо смеётся тот, у кого патрон в патроннике остался.

Реклама
Автор темы
Kronid
Задержался
Задержался
 Re: Затягивает с первой ступени на вторую. Сразу мигает Холд.

Сообщение Kronid »

Отсоеденил разъём блока клапанов, проверил сопротивление. Звонятся все в параметрах кроме одной ножки "К" букварь говорит что это клапан управления давлением в основной магистрали. Подавал поочереди напряжение 12в на клапана, все щелкают кроме него. Надо опять вскрывать коробас :o

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Подскажите, как слить масло с АКПП нормально? ладно при замене я вальяжно все разбирал, а тут новый декстрон жалко. Да и стоит он порядочно.
Заранее спасибо.

дормидонт1
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1018

Сообщение дормидонт1 »

Kronid:
26 авг 2018, 18:03
слить масло с АКПП нормально?
- ну сначала с трубки на заведенной, потом культурно отмыть поддон и в какой-то большой таз...до кучи - не поленитесь радиатор промыть-продуть -...но все равно - абсолютно до конца не сольется... ленты тормозной у вас нет... ну а так - покопайтесь в ветке "бонго просто" была схема вашей коробки и мануал... печально что-то! "купила баба коныка а конык без ногы..." :facepalm:
если не сможете найти схему - у меня есть воршоп мануал на "электро" ... сбросьте адрес в личку - вышлю...

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6513

Сообщение MetalHead »

ошибка P0745 клапан упр давлением осн. магистрали.
проводку проверьте сначала.

Автор темы
Kronid
Задержался
Задержался

Сообщение Kronid »

Крч проводку проверил, все норм. Не звонится ножка в разъёме АКПП, снял поддон, вытащил соленоид. Он тоже не звонится. Подавал напряжение, не щелкает. Развальцевал его, катушка где конец обмотки цепляется к массе отгорел :cry: Завтра еду в Новосибирск за новым соленоидом.

Автор темы
Kronid
Задержался
Задержался

Сообщение Kronid »

Кстати я посмотрел, этот соленоид открытый. Внутрь где катушка масло свободно попадает. А у меня как я взял, уровень масла на горячую минимум был. Думаю если бы был уровень, катушка наврятли бы сгорела, она бы маслом охлажлалась.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Металлист, большое спасибо за расшифровку ошибки :hats_off: теперь я правильно понял как ошибки считывать.

дормидонт1
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1018

Сообщение дормидонт1 »

Kronid:
27 авг 2018, 15:20
если бы был уровень, катушка наврятли бы сгорела, она бы маслом охлажлалась.
- нет не так... причина в чем-то ином...пока следует надеяться, что просто от времени...

Автор темы
Kronid
Задержался
Задержался

Сообщение Kronid »

В трех словах, может пригодится кому:

Замигал индикатор "Hold" Код ошибки наглядно на видео считывается как Р0745 Клапан управления давлением основной магистрали (отдельное спасибо Металисту за помощь в расшифровке ошибки) Что бы не лезть сразу в дебри снимаем разъём (тот что на фото) Есть распиновка ножек вывода. Прозваниваем мультиметром. В моём случае это клапан управлений ножка (К). У меня она не звонилась, должно было быть сопротивление 12-14 Ом. Показывало "обрыв". Если бы оно было, нужно было бы лезть в проводку. В моём же случае снимать поддон и снимать этот клапан. Прикручен одним болтиком, головка на 10. Снимаем, прозваниваем на столе. Не звонится... Обрыв катушки на одном из выходов обмотки. Клапан под замену.

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Купил контрактный клапан в Новосибирске, сегодня поставил. Полет нормальный :good:
Как проверить клапана (соленоиды) на срабатывание
Как проверить клапана (соленоиды) на срабатывание
Как проверить клапана на сопротивление
Как проверить клапана на сопротивление
Клапан управления давлением основной магистрали.
Клапан управления давлением основной магистрали.
Место где отгорел провод катушки клапана.
Место где отгорел провод катушки клапана.
Фишка клапанов АКПП ( Мазда Бонго Френди 2000г. 2.5 дизель задний привод ТНВД электронный.
Фишка клапанов АКПП ( Мазда Бонго Френди 2000г. 2.5 дизель задний привод ТНВД электронный.

Sergey.nijegorodtsev
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение Sergey.nijegorodtsev »

помогите кто знает делали апаратуру на френдики и збили дачик дпз и коробка теперь рывком с 1 на 2 при больших аборотах а 2 на 3 переключится газу даеш а она на нетралку ревет ине едит электрики выстовили дачик как положено а она всеромно так и ведет себя то снятия апаратуры все было норм

MetalHead
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 6513

Сообщение MetalHead »

Ну либо мастера такие, либо проводка того, или зачастую ломают пластиковую проставку между датчиком и валом ТНВД.

Ответить Пред. темаСлед. тема