Климатконтроль на TownAce 1989г.Town, Lite, Master, - Ace. Система охлаждения, отопление и кондиционирование

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 27
Детей: 2
Профессия: Инженер-механик
 Климатконтроль на TownAce 1989г.

Сообщение dersp »

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Товарищ попросил восстановить кондиционер в его автобусике TownAce, 1989 года выпуска и с кузовом CR30. Ранее я уже помог ему заменить родной умирающий двигатель 2С на контрактный 3С, адаптировав его проводку к проводке автомобиля. В автомобиле установлена система климатконтроля (КК) с двумя блоками отопления и кондиционирования (у водителя и в салоне) и с встроенным холодильником. При беглом осмотре системы я обнаружил, что холодильник отсутствует, ранее подходившие к нему трубки заглушены, а вместо блока управления холодильником, висит только его колодка с проводами. Прежний хозяин машины уверял, что кондиционер работал исправно и без холодильника. При попытке найти хоть какую-то информацию по системе КК для этой машины, я столкнулся с полным её отсутствием, вернее несоответствием всех представленных в существующих у нас книгах электрических схем КК реальной схеме на этой машине. Во всех существующих в доступе книгах по TownAce и HiAce, представлены электросхемы или на старые авто, или на уже более свежие, чем наша машина. У этой машины основной модуль управления, называемый на всех схемах усилителем кондиционера, представлен изделием фирмы DENSO под обозначением "Denso 077300-0990 TWIN". Цвета проводов на соединительной колодке этого модуля, не совпадают с цветами проводов ни на одной из схем в этих книгах.
Прошу знатоков форума, имеющих информацию по системе климатконтроля этого микроавтобуса, помочь мне в решении этой проблемы. Очень помогла бы реальная электросхема именно к этой машине. Устроил бы и родной сервис-мануал на английском, или японском языке. Если в наличие нет реальной электросхемы системы КК, прошу выложить здесь хотя бы распиновку разъёма модуля управления кондиционером, т.е. с каким устройством периферии соединён каждый их проводов соединительной колодки. Также, хотелось бы узнать, какие действия следует предпринять для обеспечения возможности заправки системы хладагентом, так как понимаю, что одна только внешняя подача напряжения на ЭМ муфту компрессора, для этого недостаточна.
В ПТС на машину, в графе "Идентификационный номер (VIN)", напечатано: CR30-5015643 (на VIN вообще не похоже). В графе "Марка, модель ТС" – ТОЙОТА ТАУН ЭйС (написал как напечатано). Год выпуска – 1989. Вот и вся информация.

Реклама
луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5575
Лучшие Ответы: 1
 Re: Климатконтроль на TownAce 1989г.

Сообщение луч друма »

dersp, эту тему смотрели?

Кондиционер

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался

Сообщение dersp »

луч друма:
20 авг 2018, 21:24
dersp, эту тему смотрели?
Да смотрел, спасибо за ссылку. В этой теме половина постов - флуд, а вторая половина - отчёты бусоводов о проблемах с кондеями и отчёты по их разборке/сборке. Есть и ответы специалистов, их ответы лаконичны и конкретны. Однако в теме ни разу не поднимается вопрос о полной электрической схеме двухконтурного кондиционера с холодильником, а значит нет и ответов на вопросы, поднятые в моей теме.

луч друма
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение луч друма »

dersp, там было что-то вроде, но за полсотни страниц возможно в глаза уже не так бросается.

Отправлено спустя 58 секунд:
а КК - это в смысле, на кнопках, всё электро?

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался

Сообщение dersp »

КК, это аббревиатура Климат Контроль, чтобы не терять время на написание этих слов. Я же в первом посте указал это в скобках.
А органы управления обоими блоками можно видеть на приложенных фото.
Климатконтроль на TownAce 1989г. - Управление блоком в салоне.jpg
Климатконтроль на TownAce 1989г. - Управление кондиционером.jpg

луч друма
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение луч друма »

dersp, а можно напомнить в чём, собственно, вопрос?
И сейчас в системе есть давление?
Заправляли, включали?

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался

Сообщение dersp »

Систему до обращения ко мне (ещё на старом двигателе) попытались заправить, но заправщик не стал заморачиваться на вакуумирование системы, и проверку её на герметичность, а сразу попытался закачать хладагент (сейчас неизвестно, что он туда закачивал, ведь R12 сейчас не найти днём с огнём). Газ сразу пошёл через сальник компрессора, и попытки оживить кондей на этом прекратили. Товарищ заменил компрессор на такой же с рабочей машины, хозяин которой уверял, что кондей у него работал до последнего, пока не умер движок. Когда попросили помощи у меня, я, взглянув на общее состояние элементов проводки, даже не стал делать попыток запуска системы. Решил сначала убедиться в комплектности системы КК, проверить состояние всех входящих в неё электрических компонентов и целостность проводных соединений между ними. Именно для этого мне нужна электрическая схема КК на этот конкретный микроавтобус. Также мне нужна монтажная схема системы КК, чтобы знать места расположения всех её компонентов (реле, электроклапанов, датчиков), с указанием назначения каждого из них. Убедившись в исправности этих компонентов, и соединяющих их электрических линий, я мог бы дать добро хозяину машины на разборку, промывку, замену уплотнителей, а потом и сборку механической части системы. Дальнейший запуск системы уже не представляет трудности, так как к проверке и заправке системы будет привлечён специалист по холодильным установкам. Главный модуль управления я на исправность уже проверил, Там простейшая аналоговая система и здесь никаких трудностей не возникло.

луч друма
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение луч друма »

на мой взгляд
dersp:
22 авг 2018, 16:18
нужна монтажная схема системы КК, чтобы знать места расположения всех её компонентов (реле, электроклапанов, датчиков), с указанием назначения каждого из них. Убедившись в исправности этих компонентов, и соединяющих их электрических линий,
ну, с фреоном понятно, он мог вытечь и испарится, а реле и компоненты куда могли подеваться? если есть, чем вакуумировать и накачивать и скачивать обратно хладагент, то надо герметизировать, вакуумировать, промывать, заполнять, включать.
и вообще, зима уже скоро.
а книга, так понимаю, у Вас автодатовская? с неё страницы с управлением кондиционером сканировать не нужно?

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

Накачайте туда простого воздуха, если компрессор включится, то вся система в порядке.
JDM Old School

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался

Сообщение dersp »

луч друма:
22 авг 2018, 16:33
а книга, так понимаю, у Вас автодатовская? с неё страницы с управлением кондиционером сканировать не нужно?
Да, "Легион Автодата" в формате djvu, но качество сканов там такое, что невозможно прочесть даже цвета проводов на схеме климат контроля.
К тому же, книга кастрирована и в ней нет схем жгутов и соединительных колодок, которые есть в сервис мануале.
Приложил рисунок родной колодки от блока управления (на схеме это "Усилитель двойного кондиционера), с указанием расположения проводов на её выводах и их цветов. Номера контактов колодки обозначены условно. Прошу тех, кто владеет вопросом, указать, какой провод, с каким компонентом схемы КК соединён. Этого для меня будет вполне достаточно.
Климатконтроль на TownAce 1989г. - Колодка блока управления DENSO.JPG

луч друма
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение луч друма »

dersp,
brembist:
22 авг 2018, 16:37
Накачайте туда простого воздуха, если
накачивали?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
dersp:
22 авг 2018, 21:40
от блока управления
это тот, который над бардачком?

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Всего сообщений: 9079
Лучшие Ответы: 4
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...

Сообщение Мастер2603 »

Белый с черной полосой - масса. :oops:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

Автор темы
dersp
Задержался
Задержался

Сообщение dersp »

луч друма:
22 авг 2018, 21:52
накачивали?
Какой смысл? Там вся проводка была на соплях. Когда я монтировал проводку для движка, я её восстановил для всех узлов машины, а вот с проводкой для кондиционера заморачиваться не стал, т.к. товарищ тогда сказал, что кондей ему не нужен, потому что он от него простывает.
Мастер2603:
22 авг 2018, 23:08
Белый с черной полосой - масса.
Об этом догадаться не трудно, нужна информация по подключениям к блоку датчиков и реле.
Можно конечно самостоятельно вызвонить и проследить все соединения блока, но тратить на это драгоценное время я не могу - мне уже 65, позади Афган и Чернобыль и неизвестно, сколько боженька ещё оставил.

луч друма
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение луч друма »

dersp:
23 авг 2018, 00:31
Какой смысл?
прямой. проверить.
dersp: