Загудел передний редуктор 639 4maticVito W639. Трансмиссия

Информация
Mercedes Vito W639 (2003 - ...), Mercedes Viano (2004 - ...)
evgen-ev
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 37
 Re: Загудел передний редуктор 639 4matic

Сообщение evgen-ev »

Мокка:
22 фев 2019, 14:38
На м2141 тоже зазор в главной паре выставлялся гайками в которых находились сальники шрусов. И многие по незнанию эти гайки выворачивали для замены сальников, после чего и возникал троллейбусный вой.
а можете на каком-нибудь рисуночке показать, какие где зазоры, о которых говорилось?

Реклама
V1llageguy
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Детей: 2
Профессия: Военнослужащий

Сообщение V1llageguy »

Есть супер подробное видео в 2-ух частях. Но, опять же, оно по Классике - но общее представление получите:
Часть 1
Часть 2
Регулировочные шайбы появляются на 25 и 36 минутах в 1 части видео - это то, что я быстренько посмотрел. Остальное надо тщательнее искать.

Мокка
Врос
Врос
Всего сообщений: 373

Сообщение Мокка »

Вот и картинка коробки Москвича
www.remkomplekt.org/moskvich-2141/images/208.jpg

evgen-ev
Задержался
Задержался

Сообщение evgen-ev »

спасибо, видео действительно интересные.
По поводу мерседесовского редуктора. Он загудел после - снятия и установки и замены сайлентблоков. Никаких вскрытий, сливания масла и тп не было.
Кмк, единственное, что могло быть изменено при этих действиях - это глубина запрессовки металических сайлентблоков. И хотя все мастера говорят, что криво там ничего сделать нельзя... На рисунке я отметил расстояния, которые могли быть изменены. К тому же сайлентблоки могли быть запрессованы на разную глубину. Насколько я видел, они делали все на глаз. Если предположить, что на 2-3-4 мм они сдвинули глубже или наоборот - может и стал тогда пережиматься подшипник с одной стороны, у привода. Может такое быть? (На моем редукторе слушали шум стетоскопом, сказали шумит справа, со стороны привода.)
https://yadi.sk/i/ICV_p3MhhoI_CQ

Отправлено спустя 16 минут 12 секунд:
leon75:
07 фев 2019, 17:42
ЗЫ: Нашел один редуктор за вменяемые деньги. Веду переговоры о покупке только с установкой на месте.
как у вас идет развитие по этому вопросу, есть что поведать?

rig
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1938
Лучшие Ответы: 1
Детей: 3
Профессия: электрик

Сообщение rig »

может передавили, и редуктор за корпус задевает. вибрация двигателя передается на корпус?
проверь визуально или на ощупь.
Чудес не бывает

leon75
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 44
Детей: 2

Сообщение leon75 »

evgen-ev:
23 фев 2019, 03:14
leon75:
07 фев 2019, 17:42
ЗЫ: Нашел один редуктор за вменяемые деньги. Веду переговоры о покупке только с установкой на месте.
как у вас идет развитие по этому вопросу, есть что поведать?
Пока никак. Езжу. За б/у не поехал, мутно там как-то всё оказалось. Другого не нашел пока. Докатаю до 1000 после замены подшипников поменяю масло. Размышляю о замене подшипника хвостовика.

Радоха
Ветром занесло
Всего сообщений: 6

Сообщение Радоха »

всем привет таже история воет спереди слевой стороны .думал ступичные поменял а не фига . и само главное под нагрузкой не воет воет в накат .до 40 км потом пропадает гул .думал раздатка вывешивали тишина .прям сильно воет если спускаешся вниз и в этот момент поворачиваешь

evgen-ev
Задержался
Задержался

Сообщение evgen-ev »

А я продал Виану и пожалуй рад этому. Сколько проблем отвалилось......

По редуктору напоследок предположу, что это гудела гипойдная, или как ее там, пара. А может и не только она. У меня был гул сразу после замены сайлентблоков. До замены даже намека не было. Постепенно, тысячи через две немного изменился его характер - сначала гул был в диапазоне от 60 до 80 км. Дальше лишь тонкий писк, еле заметный. Позже стал выть от 50 уже. После 80-ти тоже стал подвывать и писк усилился. А при замедлении скорости накатом особенно стал громко гудеть при снижении скорости до 40 и ниже и даже какая-то вибрация, передающаяся в руль немного, при замедлении наблюдалась. Ни от каких поворотов, температуры, прогрето или нет - не зависит. Мне кажется, что эти все звуки издает гипойдная пара. Я обзванивал несколько автосервисов с этим вопросом. Одни, специализирующиеся на редукторах, сказали, что они несколько раз пробовали избавиться от шума редуктова у виан, но ничего не получилось, поэтому, чтобы не брать ответственность, отказались чинить передние вообще. Ремонтируют только задние. Понимаю их. Еще одни с готовностью обещали все сделать, но я им не поверил - похоже на развод: потом скажут, что это в другом проблема. За ними это водится, был опыт. И еще несколько других отказались связываться с передним редуктором - только задние делают мол. Я сделал вывод, что если вам обещают перебрать передний редуктор на Виано - надо с этим сервисом быть поосторожнее. Официалы так же говорят, что передний редуктор ремонту не подлежит. (стоимость нового 337 тыс.. гыы)
Ну и по опыту ремонта АКПП и раздатки на том же Виано; автосервисы говорят, что брать контрактную, это лотерея, а вот если они переберут, то можно быть уверенным.... но получается, что надежнее брать на разборке, поскольку ремонт нашими специалистами - это тоже лотерея, только с меньшей вероятностью хорошего результата. И все их диагностики ориентированы на то чтобы побольше работы себе набрать за ваши деньги. Отсюда скажу, что если бы мне пришлось мудохаться с ним далее, я бы наверное сыграл в лотерею с покупкой б/у редуктора.
Я еще, когда только купил свою Виану, от одного человека слышал, что он переделывал полноприводную в задреприводную. Я недоумевал тогда - зачем же. Теперь понятно. Еще один мужик рассказывал, как он купил полноприводную Виану, а потом оказалось, что у нее в раздатке не было цепи и было что-то приварено, чтобы она просто не мешала передним колесам свободно вращаться, а привод жестко шел только на задние. Вот такие истории.
Вобщем, свою виану я довести до ума не смог, сдался и доволен этим. Такие машины нужно покупать новыми. Ибо они не чинятся.

Мокка
Врос
Врос

Сообщение Мокка »

evgen-ev, а с каким пробегом она была куплена и откуда? Имеется ввиду дилерская или из европ (без пробега по РФ :D )?

evgen-ev
Задержался
Задержался

Сообщение evgen-ev »

Мокка:
19 апр 2019, 09:57
evgen-ev, а с каким пробегом она была куплена и откуда? Имеется ввиду дилерская или из европ (без пробега по РФ :D )?
она была из европы с 2011г, с пробегом по РФ, в дальнейшем. Все мастера говорили, что по виду, по состоянию, пробег 240 тыс похож на реальный. Но, с другой стороны, и ресурс акпп и тп тоже как раз в этом диапазоне, говорят некоторые. Наверное машина досталась мне уже "ушатанная". Но я наивно верил в то что ее можно довести до ума... Металл у нее действительно хороший. Слышал истории, как на Вито по миллиону проезжали и все было хорошо, и дальше ездили (не без вложений конечно). Но полноприводная виано - совсем другая машина.
Я успел заменить все привода (новые неоригинал, лемфердер кажется). Акпп, раздатку, 2 раза!(обе бу конечно). Два раза ремонтировать кардан задний и один раз передний. Хотя можно было этого и не делать... Переборка акпп (первый раз менял, второй перебирали) и вторая замена раздатки и ремонт заднего кардана ничего не дали; хотел избавиться от вибрации, но как она была, так и осталась. А история с ремонтом переднего редуктора, после которого стало еще хуже, окончательно склонила меня к решению избавиться от этой беды.
зы.
Но я надеюсь, что следующему хозяину улыбнется удача с этим авто - у него ведь будет свой подход и может он сработает.

Мокка
Врос
Врос

Сообщение Мокка »

Всё ясно, в год можно 150-200 тыс по тамошним дорогам накатать, вот тебе и реальный пробег.
А что взамен?

Sеv@
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 40

Сообщение Sеv@ »

evgen-ev:
06 май 2019, 02:59
Но я надеюсь, что следующему хозяину улыбнется удача с этим авто - у него ведь будет свой подход и может он сработает.
:D :D :D
Надеюсь что это так :D :D :D
Гул практически убрался заменой масла.что уж там было залито неясно. Странно что после замены с/б не ушли удары при наборе/сбросе скорости. (Интересно, замена с/б велась в присутствии, может с заменой с/б заменили и мост на гудящий) Ну да ладно, все ещё впереди, машинка меня устраивает и радует. Недочёты устраним по мере возможности. Пока не сильно напрягает. ( :wink: привет прежнему владельцу Евгению)

evgen-ev
Задержался
Задержался

Сообщение evgen-ev »

Sеv@:
01 июл 2019, 18:21
evgen-ev:
Гул практически убрался заменой масла.что уж там было залито неясно. Странно что после замены с/б не ушли удары при наборе/сбросе скорости. (Интересно, замена с/б велась в присутствии, может с заменой с/б заменили и мост на гудящий) Ну да ладно, все ещё впереди, машинка меня устраивает и радует. Недочёты устраним по мере возможности. Пока не сильно напрягает. ( :wink: привет прежнему владельцу Евгению)
Sеv@, рад что у вас получилось разобраться с гулом и что она вас радует. После замены передних с/б удары значительно уменьшились. Но есть сайлентблоки и на заднем редукторе. Может их тоже стоит поменять...
Я-то когда вижу Виану на дороге говорю про себя что-то типа "чур чур.." )))
Заменить мост в сервисе на гдящий - это было бы жесть. )) Мост вроде мой остался, хотя я и не присутствовал. Его не вскрывали. Хотя крутили-вертели, трясли, стучали - пока выламывали старые сайлентблоки. Может это повлияло?
Масло в переднем редукторе я менял, когда купил машину. А в заднем не менял. Масло брал у кого-то на з-зап, по мерседесовскому каталогу кажется.

zhdanec
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 71
Авто: MB Viano ambient 2.2cdi 2004г-сгнил.MB Viano trend 2.2cdi 4matic 2008

Сообщение zhdanec »

Sеv@:
01 июл 2019, 18:21
evgen-ev:
Поздравляю с покупкой!. Ударчики в режиме газ-тормоз на малых скоростях лечатся заменой внутренних передних шрусов. но не полностью (в моем случае я их поменял, а вот С/Б не стал)

sashazib
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 36

Сообщение sashazib »

поменял передние полуоси целиком,удары остались(((

Ответить Пред. темаСлед. тема