Путешествие на VW T4: Эстония (Таллинн) - о.Байкал - Улан-УдэVW T4

Volkswagen T4 - Transporter / Caravelle / California / Multivan / T4 Syncro

Модератор: босяк

Информация
VW Т4 (1990—2003)
Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
 Путешествие на VW T4: Эстония (Таллинн) - о.Байкал - Улан-Удэ

Сообщение Hamarsoo »

Здравствуйте уважаемые,

Коротко о себе, зовут Вениамин, 34 года, живу в Таллинне, женат, детей пока нет.
В общем пару лет назад приобрёл себе VW T4, длинная база, 2002 год, 2.5тд. Привёл его в чувства, обновил салон, кузов и так далее, сделал его более комфортным для путешествий.
Покупка микрика изначально была для того, чтобы отправиться на нём в путешествие по России. В Улан-Удэ у меня родственники, мама родом оттуда, там её братья, мои дяди и тёти и их дети. Раньше летали самолётами каждый год, но с возрастом дел становилось больше, работа, семья и так далее, а времени на такой длительный отпуск всё меньше. И вот было решено всё-таки выкроить время (1 месяц) и отправиться на Байкал.
Авто выбрано не случайно, я вообще большой фанат vw t2, t3, t4 , найти достойный вариант т2 и т3 за время поисков я не смог, поэтому решено было купить Т4. Он достаточно неприхотлив, простой в обслуживании и не сильно дорогой по запчастям. Машиной доволен, но о ней как-нибудь в другой раз расскажу, а пока именно о путешествии.
Путешествие планируем вдвоём с женой, за рулём только я.

Этот отпуск я откладывал уже два года подряд, но в этом году решили всё-таки побороть себя и поехать, проблемы были как с работой, так и финансово.

Время на путешествие - 1 месяц, из расчёта 10 дней туда, 10 дней там и 10 дней обратно. Всё это очень грубо, так как я ещё раз повторяюсь у нас цель поездки как и обычно увидеть максимум, а не пролететь пол страны за короткий срок.

Маршрут:
Таллинн - Санкт-Петербург - Вологда - Киров - Пермь - Екатеринбург - Челябинск (или на Тюмень) - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ

Возможно, что маршрут немного изменится, всё зависит от дорог.
Останавливаться и ночевать бОльшую часть пусти планируем в автобусе, по плану 1-2 дня в микрике спим, одну ночь в мотеле, едем по скромному бюджету :-)
Если можете что-то посоветовать, как лучше ехать, что избегать, напишите пожалуйста.
Если живете в этих городах и у вас есть время рассказать нам что-то о них, то с удовольствием бы встретились и прогулялись.

Добавил несколько фоток.

И да, надеюсь на приятное общение.
Всем мир.
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - 8ZYJUi9kErI.jpg
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - 9fptyHYqkE8.jpg
Мурманск
Мурманск
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - Hkx5yNFFyds.jpg
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - m38N1pPnCtg.jpg
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - NwbqRenIcUs.jpg
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - PpZNFk0azt8.jpg
Териберка
Териберка
Путешествие на VW T4: Эстония Таллинн - о.Байкал - Улан-Удэ - sbiQ1WrsKYU.jpg

Реклама
admin
администрация форума
Всего сообщений: 23009
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист
 Re: Путешествие на VW T4: Эстония (Таллинн) - о.Байкал - Улан-Удэ

Сообщение admin »

Hamarsoo, похвально. Хоть посмотришь своими глазами, как у нас тут, в отличие от того, что по ящикам показывают в "ЕВРОПЕ". Когда планируете выдвинуться? Размещай свои снимки и отчеты сюда, ну и по мере продвижения с форумчанами пообщаешься. В общем, - от поездки получишь много положительных впечатлений и эмоций. Зарядишься позитивом на долгие года. :hats_off: :wink:
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался

Сообщение Hamarsoo »

О самом микрике немного добавлю,
мотор 2.5 дизель 65кв, ручная коробка, пробег уже около 560 тысяч, обслуживается постоянно.
грузовая коробка, немного не комфортно по трассе, так как при 110км/час - 3000 об/мин, но я стараюсь ездить 90-95, с домом на колёсах и того меньше, на Байкал едем без лишнего груза сзади.
Установил круиз контроль.
Передние сидушки от Сааб 9.3 кожаные, достаточно удобные.
Салон голый металл, так как обычный транспортер.
Сделана шумка/вибра дверей.
Технически в нём поменяно всё что можно было поменять за последний год, буквально вчера меняли рейку, насос и вискомуфту. Плюс на всякий случай сделал обслуживание, масло, фильтры и т.д.
Конечно хотелось добавить в салон побольше уюта и комфорта, но из-за того, что этот микрик я полгода использовал как рабочий автомобиль, времени привести салон в порядок просто не осталось.
В результате имеем один ряд сидений - на всякий случай если кого довезти, ну и последний ряд который раскладывается в кровать. Сверху матрац, подушки, одеяло :-)
Купил небольшой холодильник, электрочайник. Вот пожалуй и все ништяки, что будут с нами в дороге.
Но едем мы всё-таки не по пустыне, поэтому думаю если что понадобится - можно будет докупить в дороге.

CARaBUS BARaBUS
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1108
Детей: 1
Авто: VOXY - серебрянная пуля- 2002 г.1AZ-FSE. AZR-60G-BRSQH-winter.

Сообщение CARaBUS BARaBUS »

Hamarsoo:
14 авг 2018, 11:18
Если живете в этих городах и у вас есть время рассказать нам что-то о них, то с удовольствием бы встретились и прогулялись.
...если будешь сообщать заранее - в каком городе и во сколько по времени , вы - планируете появиться , то - думаю , местные микробы с радостью организуют встречу и покажут местные достопримечательности .
...Дорога - дальняя , может потребоваться помощь . Напишите о своём путешествии в региональные ветки , в города - по маршруту следования . Так , будет - больший охват аудитории . Ведь , не всем может попасть на глаза - ветка по фольксвагену , а свою городскую - просматривают владельцы всех авто .
..Перейдите по сайту - ( Микроб.ру - Жизнь клубная - Регионы России ) - и напишите о своём путешествии в каждый город , через который планируете проехать .
..Удачного путешествия . :mikrob:

_Ильич
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 58
Детей: 2
Профессия: предпринимаю помаленьку

Сообщение _Ильич »

...да да выкладывай планы по движению на пару дней вперед, больше шансов с кем то пересечься :hello удачи.

Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался

Сообщение Hamarsoo »

Выезд по плану 18.08.
Едем до Вологды.
Буду стараться заранее выкладывать маршрут и фоторепортаж с дороги.
Спасибо за содействие.

ANT53
Врос
Врос
Всего сообщений: 814

Сообщение ANT53 »

Hamarsoo:
14 авг 2018, 11:33
мотор 2.5 дизель 65кв, ручная коробка,
грузовая коробка, немного не комфортно по трассе, так как при 110км/час - 3000 об/мин,
не совсем понятная ситуация. Какой именно у тебя 2,5 ТД? АЖТ или АЦВ? Ни с одним из этих движков не шла "грузовая коробка". Либо с 5 передачей кто "поработал", либо как? Или, у тебя просто синхра установлена от ААВ, например...
Видел твою тему на vw-bus.ru.

Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался

Сообщение Hamarsoo »

ANT53:
14 авг 2018, 16:01
не совсем понятная ситуация. Какой именно у тебя 2,5 ТД? АЖТ или АЦВ? Ни с одним из этих движков не шла "грузовая коробка". Либо с 5 передачей кто "поработал", либо как? Или, у тебя просто синхра установлена от ААВ, например...
Видел твою тему
Если честно я не очень подкован технически и поэтому не могу сказать от чего стоит коробка.
Но я бы с удовольствием поменял коробку на обычную мультивановскую, для более комфортного передвижения и для экономии топлива.

CARaBUS BARaBUS
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1108
Детей: 1
Авто: VOXY - серебрянная пуля- 2002 г.1AZ-FSE. AZR-60G-BRSQH-winter.

Сообщение CARaBUS BARaBUS »

Hamarsoo, ...совсем необязательно иметь - учёную степень , чтобы узнать - что за коробка . :) Достаточно найти на ней - шильдик , и уже исходя из этого - гуглить дальше .

ANT53
Врос
Врос

Сообщение ANT53 »

При замене масла (ведь не сам ты это делаешь), попроси глянуть на плоском отливе, недалеко от того места, где шток переключения передач в кпп входит), посмотреть и увидеть 3 буковки.
Я ещё недопонял. Ты пишешь про "вискомуфту". Она только на синхре бывает. У 2,5 тд синхра на двух движках была. АЦВ И АХЛ. Но там, в обоих случаях кпп скоростные. На 3000 об скорость примерно 127 кмч..... :wink:
Насколько я помню, у АХЛ фронтальный интеркуллер, то есть морда только косая. Так что остаётся тоьько один вариант.... ну, или, у тебя НЕ 2,5 тди, а другой движок. Сфоткай его, можно будет посоветовать насчёт коробки.

Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался

Сообщение Hamarsoo »

ANT53:
14 авг 2018, 18:26
Насколько я помню, у АХЛ фронтальный интеркуллер, то есть морда только косая. Так что остаётся тоьько один вариант.... ну, или, у тебя НЕ 2,5 тди, а другой движок. Сфоткай его, можно будет посоветовать насчёт коробки.
Завтра заеду в сервис, спрошу.

Ещё такой вопрос возник, есть обычный штатный прикуриватель, от него навигация будет питаться, ещё купил холодильник.. если я выведу дополнительный прикуриватель не будет ли слишком большой нагрузки на генератор? Если к примеру будет постоянно работать холодильник 12v плюс навигация ну и телефону иногда. Т.е в идеале в довесок к штатному хочу вывести ещё два провода.

admin
администрация форума
Всего сообщений: 23009
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист

Сообщение admin »

В любом случае тебе надо будет контролировать напряжение в бортсети, чтоб не было просадки больше обычного, чтоб не начать тянуть с АКБ. для этого заводишь двигатель, встаешь на ХХ и смотришь тестером напряжение на клеммах, потом включаешь всю нагрузку, снова меряешь напряжение. Смотря какой у тебя холодильник и сколько он потребляет. Под него, как и под компрессор для шин, - лучше вывести отдельный силовой разъем от АКБ, защитив его предохранителем у + клеммы АКБ ампер в 20-25. Старайся делать все грамотно, чтоб не спалить чего нибудь. А большая нагрузка на прикуриватель - просто сожгет его.
На стоянке холодильник гонять не будешь, так как за ночь он может высосать АКБ так, что на запуск уже не останется. Если нет второй батарейки в резерве, но ее тоже надо озадачиться заряжать в дороге. :wink:
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

ANT53
Врос
Врос

Сообщение ANT53 »

Опять же, какой генератор, и какой аккум стоит?
У меня по салону 11 гнёзд разбросаны, в нужных местах... на некоторые питание подаётся только при включении зажигания. Большинство запитаны от 2 аккума, т.е. заведусь всегда.
2 аккума, по 100 А, гена 120 А.
Последний раз редактировалось ANT53 15 авг 2018, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Hamarsoo
Задержался
Задержался

Сообщение Hamarsoo »

admin:
15 авг 2018, 01:59
лучше вывести отдельный силовой разъем от АКБ, защитив его предохранителем у + клеммы АКБ ампер в 20-25
вот так я и планировал вывести.

ANT53
Врос
Врос

Сообщение ANT53 »

у тебя, скорее всего, есть незапитаные выходы у коробочки с предохранителями, перед основным аккумом.

Ответить Пред. темаСлед. тема