Все про -Подвесной, кардан, Редуктор, блокировка С-25, С-26 4wdSerena. Трансмиссия

Модераторы: Макаров Александр, ЛЕХА77, Vit35

serg29585
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 19
Детей: 0
 Re: И снова монопривод, или замена вискомуфты заднего моста

Сообщение serg29585 »

Итак, делюсь результатами своего эксперимента. Мой редуктор совсем помер и я наконец решился поставить x-trailовский. Как и предполагалось пришлось заменить хвостовик редуктора(не страшно один болт) на сереновский со старого редуктора, в остальном один в один и по передаточным числам тоже. Подключил провода через кнопку в салоне и ШИМ регулятор - итог 12в полная блокировка(круто но на асфалте опасно, нельзя поворачивать), регулируя ШИМом можно менять момент на задние колеса 6в нормально на асфальте, при выключении питания только 2WD, проверял буксовал долго-ничего не подключается, да и катится как то легче стала без питания на редуктор, чем со старым редуктором.
По цене трейловский дешевле в 3 раза и говорят намного надежней.
Извиняюсь что немного сумбурно.

Реклама
----------- МИХАИЛ
Ветром занесло
Всего сообщений: 1

Сообщение ----------- МИХАИЛ »

А что за ШИМ-контроллер и как он выглядит?за сколько взял редуктор и можно его проверить при покупке?У меня на серенке треск звонкий при не большом повороте руля и жор бенза 20 на 100.Вот и решил поменять редуктор,чтобы 2wd включать.

Dimkams
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 49
Детей: 3

Сообщение Dimkams »

serg29585:Итак, делюсь результатами своего эксперимента. Мой редуктор совсем помер и я наконец решился поставить x-trailовский. Как и предполагалось пришлось заменить хвостовик редуктора(не страшно один болт) на сереновский со старого редуктора, в остальном один в один и по передаточным числам тоже. Подключил провода через кнопку в салоне и ШИМ регулятор - итог 12в полная блокировка(круто но на асфалте опасно, нельзя поворачивать), регулируя ШИМом можно менять момент на задние колеса 6в нормально на асфальте, при выключении питания только 2WD, проверял буксовал долго-ничего не подключается, да и катится как то легче стала без питания на редуктор, чем со старым редуктором.
По цене трейловский дешевле в 3 раза и говорят намного надежней.
Извиняюсь что немного сумбурно.
Здорово что получилось! Сам уже думал на эту тему. Как я понял трансплантация редуктора была X-Trail NT30 - Serena TNC24?

1. Где брал ШИМ-регулятор? Как понимаю подобные штуки в магазине "Омега" должны быть?
2. Откуда лучше 12 В брать (в цепь чего подключать?)

Сейчас вот буду думать от чего на NC25 подойдёт (NT30, NT31)...

serg29585
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 19

Сообщение serg29585 »

Да на 24 серену от 30 трейла. Но теоретически редукторы серены 24, 25 и трейла 30, 31 все взаимозаменяемые. В продаже от 30 дешевле, поэтому вариант и на 25 серену поставить. Шим использовал такой: [url=http://m8928.ru/goods/Регулятор-напряжения-0?from=OTZk]. Питание от прикуривателя под панелью взял, там максимум ампер 7-8 поэтому вполне достаточно.

seebox
Врос
Врос
Всего сообщений: 657
Профессия: диванный эксперт

Сообщение seebox »

т.е теперь появилась возможность все колёса заблокировать?

по подробнее почему нельзя руль поворачивать при блокировке?

Dimkams
Задержался
Задержался

Сообщение Dimkams »

seebox:по подробнее почему нельзя руль поворачивать при блокировке?
Как я понял. При повороте, каждое из колёс проходит разный путь, соответственно крутящий момент передаваемый от двигателя на колёса тоже должен быть разный (т.е за один период времени одно колесо нужно провернуть на 50 оборотов, а другое на 52). У машин с постоянным полным приводом (Full Time 4WD) существует полноценный межосевой дифференциал, который решает эту проблему. На X-Trail роль межосевого дифференциала выполняет муфта, которая в зависимости от дорожных условий (в режиме AUTO) блокируется-разблокируется. Если её заблокировать жёстко (режим LOCK) - то получаем передачу одного крутящего момента на все колёса, которые в повороте по определению должны по разному вращаться. Это может привести к поломке трансмиссии и "вылету" с дороги. Поэтому на X-Trail после 40 км/ч режим LOCK автоматически отключается.

Кстати учитывая отсутствие автоматики управления муфтой на наших машинах (в отличие от X-Trail), можно сделать вывод, что установив электромуфту и ШИМ полностью безопасно эксплуатировать машину будет так:

1. На трассе - ТОЛЬКО режим полной разблокировки муфты (О вольт). Т.е. имеем машину 2 WD (и более предсказуемой в заносе).
2. На скользких, сыпучих подъёмах, по грязи - можно блокировать муфту, в зависимости от ситуации (всё равно на большой скорости не поедешь на бездорожье).

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 5277
Детей: 2

Сообщение Vit35 »

Dimkams, seebox, какой у вас расход получается по трассе на 4вд?
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г

Dimkams
Задержался
Задержался

Сообщение Dimkams »

Vit35: Dimkams, seebox, какой у вас расход получается по трассе на 4вд?
На трассе 8,5 - 9,0 л/100 км.

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод

Сообщение Vit35 »

Получается как и у нас!
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г

Автор темы
Servirus
Привык
Привык
Всего сообщений: 164
Профессия: ИТ-техник

Сообщение Servirus »

serg29585, сделал точно так же как и я.... Отписываться не стал так как все меня тут закнокали....дело было в январе) в апреле муфта стояла... а в мае была опробованна на рыбалке... класс))) 4 колеса .. да да именно 4 колеса гребут) я был приятно удивлён что у меня впереди ЛСД а в заднем от икса с владика купленный тоже был лсд.. масло залил кастрол 75-140

заменил только фланец. всё дело произошло на эстакаде... ещё эта идея постигала на 24й серене .. в начале темы описывал как мне надоело менять муфты под новый год.

вот тут человек впервые осуществил мою идею ... фотки свои не нашёл. http://www.drive2.ru/cars/nissan/ad/ad_ ... al/575123/

Собственно всем доволен... из трудностей... никаких... но честно говоря, болела только голова когда паял... мысли крутились разные.. .было перепробованно 10 вариантов принципиальных действий...мечта...комп от икса и приспособить его к нашему автомату с двс и датчиками абс. Если у кого есть рабочий блок 4вд от икса для опытов был бы благодарен.

А так тему можно в фак) :hats_off:
Решил для одноклюбников поделиться информацией проделанного труда.... могу в личку описать кому интересно какие микрухи были использованы
Решил для одноклюбников поделиться информацией проделанного труда.... могу в личку описать кому интересно какие микрухи были использованы
Зелёненькую PNC24 продал, NC25 тюненговую продал. Теберь Одна серенка NC25 и
Isuzu Bighorn 4jx1 2000 AT UBS73
Снова PNC24

salauat
Привык
Привык
Всего сообщений: 113

Сообщение salauat »

----------- МИХАИЛ: ШИМ-контроллер
В контексте электроники означает широтно-импульсная модуляция.
Попроще -контролер,процессор.одним словом микросхема,предназначенная для какой либо конкретной задачи,например вкыл,выкл диф-ал..либо как в системнике ,например процессор решающий большой круг задач.

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод

Сообщение Vit35 »

Servirus:А так тему можно в фак)
кинь ссылку с просьбой в тему к модератору

mobaik
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 59
Детей: 4

Сообщение mobaik »

Servirus и serg29585 -- Подскажите при снятии редуктора привода задние снимать или при опускании редуктора привода сами выйдут ? мой редуктор накрывается ,заказал от Хкса 30-ого .

Автор темы
Servirus
Привык
Привык
Всего сообщений: 164
Профессия: ИТ-техник

Сообщение Servirus »

mobaik:Подскажите при снятии редуктора привода задние снимать или при опускании редуктора привода сами выйдут ? мой редуктор накрывается ,заказал от Хкса 30-ого .
Выщёлкиваются они очень легко.

Я делал так.

Загнал машину на эстакаду.
Открутил 4 болта с кардана. Подвесил кардан проволкой к кузову. Сделал метки на фланце.
Открутил крепежи редуктора.
Отверткой плоской выщелкнул гранату из редуктора. Наклонил на бок редуктор и вытащил с другой стороны привод из гранаты. затем выщелкнул гранату и переставил в другой редуктор.

потом во фланец вставил ключ на 10и11 закрутил болтиком. а затем длинным рычагом на земле выкрутил гайку фиксирующую фланец. заменил фланец от стараго редуктора на новый. затем производим установку.

Всё остальное в обратном порядке. Прежде чем снимать и ставить редуктора... слейте масло.
Зелёненькую PNC24 продал, NC25 тюненговую продал. Теберь Одна серенка NC25 и
Isuzu Bighorn 4jx1 2000 AT UBS73
Снова PNC24

mobaik
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 59
Детей: 4

Сообщение mobaik »

mobaik:Всё остальное в обратном порядке. Прежде чем снимать и ставить редуктора... слейте масло
Спасибо как придет буду сразу ставить.
По управлению не все ясно ---там вроде момент от "100х0" до "50х50" передняя ось зад. меняется по силе тока.
Изображение

Почитал мануал по Хtrail-у ----- есть 2вида блока управления 1-отдельный блок управления с ESP/TSP и 2й-совместно с блоком ABS без ESP/TSP . Делать у нас как на Xtrail трудоемко и НАДО ЛИ . Действительно сделать кнопку жесткой блокировки с отключением по скорости .
Либо сделать с регулятором --тогда можно распределять момент (проходимость повысится), НО надо сделать отключение по перегреву иначе можно спалить муфту.
Вот такой я сделал вывод ----но я не спец --- думаю есть что обсудить.

Ответить Пред. темаСлед. тема