Не понятно что гудит, ЛТ 46LT2. Трансмиссия

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 48
Детей: 1
 Не понятно что гудит, ЛТ 46

Сообщение Oleksandr_6007 »

Всем доброго времени суток. Нужен совет, нужна помощь. :(
Есть у меня 46ЛТшка. Не новая, 2001 гв. Последних несколько недель начала моя машинка подпевать, точнее подвывать. Не от хорошей жизни, конечно же. Что в первую очередь сам проверил – это у движении руль в право, в лево. Гул этот не исчезал и не усиливался. Мой вердикт – не передние подшипники ступиц. Скидаю с передачи – он не исчезает, значит не КПП. Заехал к своим мастерам ( после покупки авто только у них и обслуживаю, толковые ребята). Посмотрели, покрутили колеса, подвесной, КП послушали ( машину не заводил, вручную колеса крутили). Приговор – гудит редуктор :facepalm: . Как он должен гудеть, как то по особенному или обычно – я на слух сказать не могу, так как заднеприводый бус у меня это первый, и с таким я еще не сталкивался. В общем влет на 800$ мост, и 100$ его поменять :cry: . У меня он не скоростной, я думаю 37:9. Кардан еще не снимали, не смотрели. Мне быстрее и не нужен. Хотелось бы такой, но не медленнее. когда машина стоит на всех 6ти колоссах, и взять покрутить кардан, то есть у него холостой ход. Как то смотрел на ютубе, что этот ход измеряют по меткам ( метка на кардан и на редуктор), то у меня получилось бы 2-3 см. Наверное это много. И еще одно, последний рейс (на круг получилось почти 2000км) этот шум меня преследовал 40-50% от всего маршрута. Даже музыку не включал, слушал как машина едет. Периодически ехал как БОИНГ на взлет, а потом все затухало. Не зависимо даю газу, ускоряюсь или же притормаживаю передачей, педалью. Изменений никаких. Теперь вопросы:
1 – на сколько это критично, и сколько с таким можно ездить? Читал, что парни катались и машины продавали с подвывающими мостами
2 – это все делается, или лучше целиком поменять мост? У меня чулок ровный, много не гружу.
3 – этот гул, что пол пути был, а пол пути пропадал. У кого-то такое было? Мост может себя так вести?
4 - говорят, что если менять, то лучше мост в сборе. Все-таки полуоси, пары, сателлиты уже друг к другу притерлись. И так будет лучше, чем покупать редуктор, полуоси, и все остальное по отдельности, и запихать в мой чулок. Как правильно будет поступить в моем случаи?

Большое спасибо, что выделили время для моей темы :hats_off: :thank_you:

Реклама
vbort18
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 4257
 Re: Не понятно что гудит, ЛТ 46

Сообщение vbort18 »

тоже держал 46,мост это я так понял у них слабое место,гул был если едешь под нагрузкой,если пускаешь накатом ,то гул должен пропадать,я с гудящим мостом проехал 200000км ,а потом продал,у нас спецов по мостам нет,поэтому меняю в сборе

newtone
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1562
Лучшие Ответы: 2
Детей: 0
Профессия: водитель

Сообщение newtone »

Oleksandr_6007:
11 июл 2018, 23:55
машину не заводил, вручную колеса крутили
а если завести?
я в свое время покупал на алиэкспрессе стетоскоп специальный...поднимал одно колесо,заводил,включал 3ю передачу и сам под машиной слушал...оказалось подвесной гудел...

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

vbort18:
12 июл 2018, 16:46
тоже держал 46,мост это я так понял у них слабое место
и мне мастер говорил, что в однокатковых с мостами проще. Спарочные более "нежные".
newtone:
12 июл 2018, 17:34
а если завести?
еще не делали. главный мастер на отдыхе, а с его пацанами такие вещи делать не хочу, они много не скажут.

и сегодня выезжал в город. пустая, без груза. гудела, что дурная. и без разницы, или накатом, или на нейтралке, не зависимо от скорости гул не менялся и не исчезал.

vbort18
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение vbort18 »

а может крестовины шумят,потому что если бы мост,то гул бы менялся,пошевели кардан

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

Oleksandr_6007:
11 июл 2018, 23:55
когда машина стоит на всех 6ти колоссах, и взять покрутить кардан, то есть у него холостой ход. Как то смотрел на ютубе, что этот ход изме
Вот такое сам делал, залазил под машину, крутил кардан. Это как то устраняется? Регулировочные шайбы ставят, что то такое.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Цитата не полностью скопировалась, пишу с телефона.

vbort18
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение vbort18 »

Oleksandr_6007:
13 июл 2018, 16:03
Это как то устраняется? Регулировочные шайбы ставят, что то такое.
там стоит одноразовая распорная втулка

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

как то не вариант менять из за втулки мост)))
нужно будет еще к другим спецам заехать, пускай послушают.

vbort18
Плодоношу
Плодоношу

Сообщение vbort18 »

гудит не из за втулки,там меняються подшипники,а цена у них космос,с ремонтом выходит цена бу моста

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

катаюсь еще с шумом, стараюсь понять когда появляется, когда исчезает. при каких нагрузках, условиях езды.
с момента последнего сообщения проехал я 3 рейса, на круг 1600-1700 км, без прицепа.
первый рейс шум был примерно 200-300 км, не зависимо от нагрузок, ускорений.
второй рейс - изначально его вообще не был. проехал пол пути, груза было чуть больше 2т. появился после небольшого кочка, когда с колии выскакивал ( колии в результате перегруза фур. бывает нормально крутатнет машину на таких участках. стараюсь их брать между колес). и вот в результате одного мого такого маневра гул появился. не на долго. обратно вез чуть больше 3т ( 3300-3500, если верить заказчикам). домой 800 км, и всю дорогу шума не было. только скинул на точке 1500 груза, и все. началось((((
третий рейс. ехал издому, так гул был долгое время, все ехал слушал, что и как. со временем ушы начали болеть, включил музыку. 5-10 мин и гул исчез))) мистика.
обратно везли мы снова чуть больше 3т. шум был примерно 200-250км. затем остановка на сон, у после этой остановки домой шума уже не было.
что еще заметил, что когда захожу в правый, затяжной поворот - гул исчезает, затехает. когда в левый - нечего не происходит. все это время смотрел на ступицы, горячие или нет. все ок, кроме правой передней. как позже оказалось - супорт подклинивал ( он у меня 2-3 раза в год клинит, пыльник на цылиндре порват). перебрал супорт ( это было в периоде между 2 и 3 рейсом). так последний рейс ок, обе ступицы были одинаково теплые. еще - когда гул был ОЧЕНЬ сильный, так была небольчая вибрация по кузову...к спецам заезжал, нужно поднимать машину, слушать. а сейчас она с грузом. не подымали.

со своего опыта может кто что сказать, было такое? появился - исчез гул :unknown:

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

И так, заехал после рейса в пт. Подняли задание колеса, крутанули и обнаружили шум в правой ступице. Договорились менять подшипники. Сегодня заехал, пока ребята снимали ступицу, главный мастер сказал " пока нету машин давай вскроем редуктор". Ну что же, думаю я, "черный день" настал. Вскрываем, так как люфт кардана всех настораживает, а меня особенно. Так как ехать с ним мне, никому другому. Вскрили, а там редуктору не 650тыс пробега, как показывает, а миллион 650тыс. В общем сателлитам уже пришёл очень плохо. Выработка была большая, даже я не видел, хоть раньше только наблюдал, когда чужие перебирают. В общем купил новые сателлиты, всю грязь с чулка вымыли ( как мне сказал мастер, кто то раньше заливал присадки в мост), вычистили, соьрадие. Промыли ещё маслом, и залили новое. Проехал по городу уже 15-20 км тишина. Надеюсь все решилось завтра по плану в рейс, там посмотрим что и как

Отправлено спустя 27 минут 47 секунд:
Перечитал, и самому смешно стало. Писал с телефона, а Т9 помогал))))

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

Отпишусь. Сделал уже рейс. На круг почти 2000 км. Груза было чуть больше 2т. Тишина. Никакого шума. Надеюсь проблема решена.

Викторович Я
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1526

Сообщение Викторович Я »

Oleksandr_6007:
06 авг 2018, 08:32
Отпишусь.
Ну что не появлялся больше шум?
У меня появился.
Скинули коробку. Хана первичному валу - выработка, вал люфтил сильно. Короче заменил вместе со сцепой. Шум остался. Но у меня шумит постоянно, только при нагрузке, как только накатом или отпускаешь газ шума нет. Мастер говорит так могут выть задние ступичные, хотя мне в это слабо верится. Наверное и у меня хана мосту пришла.

Автор темы
Oleksandr_6007
Задержался
Задержался

уже 25 тыс проехал. тишина, шума того нету.
мне в тот же день и подшипник меняли Так его было слишно, когда вручную колесо крутанули. даже такой мастер, как я его услышал.

Ответить Пред. темаСлед. тема