Выбор микроавтобуса для семьиВыбор и приобретение

Автомобили и запчасти к ним: что выбрать, как выбрать, где купить

Модератор: dr.Lmg

Автор темы
zap-sib
Ветром занесло
Всего сообщений: 0
Детей: 3
Профессия: ИП
 Re: Выбор микроавтобуса для семьи

Сообщение zap-sib »

В итоге остановился на Honda StepWGN. У этой машины очень большой салон, полноценных 8 мест, задние сидения раскладываются в поляну. Если брать надувной матрас по ширине салона, то 2 взрослых + ребёнок и спать можно спокойно.
Из всех моих требований не попал только в левый руль и механику, всё остальное в 10-ку. Очень удобная машина, годится как для города, так и для вылазок на природу. Вышло даже дешевле запланированного бюджета, на сэкономленные поставил ништяков, типа всеядной магнитолы, камеры заднего вида и пр. Ремонты не сильно напрягают. Единственный минус, как и многих других Хонд - кузов не очень дружит с зимней дорожной солью, начинается коррозия по аркам и порогам, но мне достался экземпляр, на котором были установлены защитные подкрылки, поэтому машина вполне бодро выглядит. Движок 2 литра, тянет хорошо, расход за зиму в среднем 13,5 л/100 км с прогревами.

Реклама
АндрR
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 23
Детей: 4
Профессия: торговец

Сообщение АндрR »

Доброе время. Решил сюда написать, не создавая похожей темы.
Сам так же в поиске на какой модели буса остановиться.
Коробка только АКП и левый руль. Привод очень желателен передний. Бюджет так же до 600 тр. Наличие запчастей\сервисов которые знают эту модель(обслуживать буду только на сервисах)\стоимость содержания.
В основном информацию черпаю с журналов на драйве. По трансформации салона нравиться Хундай Траджет (их мало в продаже на Акп).
Мазда МПВ-VW Caddy-Опель Зафира-Киа Каренс-Тойота Версо-Форды Галакси и т.д-ну и мерседесы Вито 1 и фольксы конечно 4-5 поколения
По форме кузова-все квадратное нравиться -это МВ Вито 1, VW T4-5 и так далее. Американцы ?-красивые но содержание\расход топлива\наличие запчастей и вроде надо инструмент там не наш метрический ?
С левым рулем еще вот Тойота Превия 2-но их мало
В общем куча хотелок за малые деньги. Одни малы мне по салону_иногда надо что-то габаритное перевезти, другие по дорожному просвету низкие или этих моделей нет в продаже в моем городе. Хоть как то с ними в живую ознакомиться

Автор темы
zap-sib
Ветром занесло

Сообщение zap-sib »

Недавний выезд всей семьёй (5 человек + груза примерно на 100 кг) показал, что двигатель и подвеска на Степе RF1 слабоваты. Перед поездкой подготовил машину и поставил новые каябовские стойки спереди и тохиковские амортизаторы сзади. В пути на кочках при этом всё равно получал удары в передние стойки (больше в правую). Двигатель вёз по ровной дороге нормально, но на горных многокилометровых подъёмах заметно терял в скорости и тяге. Выезжал, но без энтузиазму. Всё же такой большой машине нужен двигатель с запасом мощности. И ещё минус - на селекторе нет 1-ой передачи, иногда её сильно не хватало. Именно поэтому изначально хотел механику, она позволяет вести машину так, как нужно мне в зависимости от сложности пути и умения вести машину в различных дорожных условиях.
Резюме: для города и "паркетного" туризма в общем и целом неплохо :) Для более серьёзных путешествий нужна полноприводная с более мощным двигателем и хорошим ходом подвески.

Просьба знатоков высказаться по поводу альтернативы с учётом пожеланий.

admin
администрация форума
Всего сообщений: 23017
Лучшие Ответы: 2
Профессия: радиоинженер, юрист

Сообщение admin »

Расход топлива бы указать.
Вернулся сейчас всей семьей на хайсе с Приморья (3300 км накатал), 11 литров на 100 км.
Комфорт для 5 человек, + шмурдяк + 180 литров солярки. :wink:
Вместительность багажника! :good:
И ничего другого, кроме хайса, - не хочется... :) :wink: :hats_off:
Выбор микроавтобуса для семьи - DSC00037.JPG
Выбор микроавтобуса для семьи - DSC00063.JPG
Выбор микроавтобуса для семьи - колеса.jpg
Выбор микроавтобуса для семьи - DSC00014.JPG
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

rancho_of_joy
Модератор
Всего сообщений: 425
Детей: 2
Авто: Nissan Largo 1991 KUGNC22 fulltime 4wd LD20, Nissan Serena 2011 HWS

Сообщение rancho_of_joy »

АндрR, Сам недавно искал очередной минивен. И как раз смотрел Зафиру, Версо, Каренс, Грнад Сценик. Все это высокие универсалы с 5 местами. На третьем ряду только маленькие дети и (как сказал хозяин Гранд Сценика) только на расстояния менее 100км. Печка и кондиционер не добивает до третьего ряда сидений. Форд Гэлакси большой, но свежие все будут из под такси. Фольцваген Т4 - легенда и поэтому за старое ведро придется отдать круглую сумму денег, а так же в ПТС скорее всего 4+ хозяев и пробег 400к+ км. Вито гниет хорошо, да и надежностью не отличается (в городе есть два штуки именно первых). Лично себе взял правый руль (тоже денег не много) Ниссан Серена С26. Взял месяц назад. Брал за 2000 км от дома. Всю эту дорогу машина прошла великолепно. На этих выходных совершена поездка по 4 областям протяженностью 700км. Вполне не плохо идет. В экипаже 3 взрослых и 2 детей и куча вещей (кроватка, коляска, одежда, игрушки). Средний расход составил 8 литров. Если бы не было полноприводного Ларго, то скорее всего взял бы Найса, как у нашего админа. Большая полноприводная машина на все случаи жизни.
Mitsubishi Delica P35 4WD (Была)
Nissan Vanette Largo 1991 KUGNC22 fulltime 4wd LD20 АКПП
Nissan Serena 2011 HWS 2WD

АндрR
Задержался
Задержался

Сообщение АндрR »

Уважаемые zap-sib, adm[n и rancho_of_joy.
Спасибо за оперативный ответ. Уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда нужен бус в скромном бюджете, то в итоге выбор падает на правый руль. Почти 85% из написавших в разных мне темах\интернет ресурсах , советуют по совокупности моих возможностей , варианты на правом руле.
Марки\модели как правило самые популярные : Тойота Voxy\Noax, Ниссан Serena и Хонда StWG. В моем бюджете это года 07-09 (планирую до 600 тр+ оставить несколько купюр на замену жиж и т.д )
Полностью разделяю мнение , что бусы с левым рулем (коробка АКП) будут начало нулевых годов и требующих вложений как по кузову, так по узлам.
Согласен так же, что содержать бус на правом руле дешевле(япония в помощь ). Много писавших, впервые севших за правый руль, нормально и без особых усилий смогли адаптироваться к особенностям управления\маневрам на наших дорогах.
У самого меня нет опыта езды на Пр.руле, знакомых так же нет.
В голове просто поселилась фобии:
1- как маневрировать при разъезде на узких дорогах\дворах со встречным транспортом.
2- Когда всего две полосы движения и в левой полосе на поворот стоит грузовик(камаз и т.д) а у тебя ширина проезда, которую ты можешь контролировать по борту грузовика—а на Пр.руле как ?
3- Обгон..ну на ютубе много видео есть, тут понятно.
Или все эти фобии уйдут через неделю практики?)
Как то в планах не входит царапать левую сторону буса.
Вот из-за этих фобий и смотрю все время на левый руль, но тут или частые посещения сервиса\опустошение кармана или брать правый руль и малыми шагами постигать умение ездить на правом руле.
При моем бюджете, надо еще будет найти более менее живой вариант. Склоняюсь к Тойоте(раньше ездил на этой марке-все было Ок)
В поисках на известных ресурсах у меня сейчас бусы на Пр.руле, ХундаиСтарексы\Траджеты и VW T 4\5.
Самые свежие по годам это конечно японцы.

admin
администрация форума

Сообщение admin »

АндрR:
18 авг 2020, 19:10
все эти фобии уйдут через неделю практики
:wink:
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

MARKEL
Опытный кузовщик, автомаляр
Опытный кузовщик, автомаляр
Всего сообщений: 380
Профессия: кузовной ремонт

Сообщение MARKEL »

АндрR:
18 авг 2020, 19:10
Как то в планах не входит царапать левую сторону буса
ну...ты же в своих машинах правый борт не царапаешь при разьезде с заборами и на парковках :wink:
хочешь чтоб было сделано на совесть - делай сам
тойота хайс 93гв KZH106 LIMITED, 1KZ-TE 4WD - отдыхать тоже когда то надо

rancho_of_joy
Модератор
Всего сообщений: 425
Авто: Nissan Largo 1991 KUGNC22 fulltime 4wd LD20, Nissan Serena 2011 HWS

Сообщение rancho_of_joy »

АндрR, пойдите путем моего товарища - читайте про моторы и кпп. Будете неприятно удивлены. Есть такие "детские" болезни, что мотор 150к км пройдет и на капиталку. Так же посмотрите трансформацию салона (для меня это важный параметр микроавтобуса). Большинство европейский минивенов не имеет трансформации (в моем понимание этого слова), а только перестановка/снятие кресел. Вот как пример Рено Эспас 4 (это еще хороший вариант):
Изображение

Как выше писали, что привыкание идет моментально. Так же про фобии полная ерунда. Если ехать с головой, то проблем гораздо меньше. Я, допустим, за последние годы ни одного штрафа не получал - понял, чем гнать и платить, лучше спокойно приехать и сэкономить топливо и писем счастья не будет, тем более в машине двое детей.
Mitsubishi Delica P35 4WD (Была)
Nissan Vanette Largo 1991 KUGNC22 fulltime 4wd LD20 АКПП
Nissan Serena 2011 HWS 2WD

Автор темы
zap-sib
Ветром занесло

Сообщение zap-sib »

На правом руле езжу последние два десятка, привык с первой машиной за месяц. В городе либо отпускаю впереди едущего на некоторое расстояние, когда далеко просматривается встречка и есть запас по времени на обгон, либо просто спокойно еду в потоке. Так же и на трассе, чуть отпустил, увидел, что свободно, тапнул и обошёл. Аварийные ситуации возможны, если близко подпустить обгоняемую машину и вылезать "на посмотреть", вот тогда, если на пассажирском не сидит штурман и дорога узковата, как ни крути придётся в полкузова машину вытаскивать на встречку, а это уже чревато последствиями. Знаю, что некоторые ставят обгонные камеры с увеличением и выводом картинки на экран магнитолы (многие из современных магнитол поддерживают подключение разных камер), но я себе такую фичу ставить не стал. Дополнительно отмечу, что в СтепВагоне боковые зеркала обзорные (выгнутые), с ними всё прекрасно видно сзади, "нежданчик" сзади словить тяжело, если заднее стекло чистое, а с этим есть некоторые неудобства, т.к. при непогоде его всё же залепляет, но это в той или иной степени проблема всех бусов.
Спрашивали про расход, недавно делал замеры (суммарный пробег под 2000 км), летний городской режим примерно 10 л/100 км, трасса примерно 8.5 л/100 км. Сразу оговорюсь, двигатель 2 л. Считаю вполне экономично для такого огромного бегемотика, но есть и свои минусы, о которых писал выше - для серьёзного туризма вариант слабоват, мощей и полного привода не хватает. Машина лифтованная, запас по проходимости меня устраивает.
ПС: Кстати, на днях разобрался, почему отчётливо било, как я до этого думал, в правую стойку - был неисправен задний сайлентблок правого нижнего рычага подвески (левый тоже полуживой был). Выявилось при разборке, явных признаков при дефектовке не показывал, сейчас устранил, машина едет тихо и не долбит по ямам и гребёнке.

fae
Привык
Привык
Всего сообщений: 137

Сообщение fae »

zap-sib:
21 авг 2020, 17:47
Знаю, что некоторые ставят обгонные камеры с увеличением и выводом картинки на экран магнитолы (многие из современных магнитол поддерживают подключение разных камер)
Мне больше зеркало обгона нравится. Выглядит более громоздко в отличии от камеры, зато всегда в боевой готовности и пофиг на засветку монитора ярким солнечным днем.

АндрR
Задержался
Задержался

Сообщение АндрR »

Уважаемые zap-sib, admin и rancho_of_joy.
Спасибо за советы. Приму к сведению конечно. Если отталкиваться от возраста подбираемых машин, то это три кита с правым рулем будут Тойота Voxy\Noax, Ниссан Serena и Хонда StWG из левых рулей это Хундай Starex. Все остальное или с возрастом 15+ или их мало и выбирать такой вариант не стоит. Так что в моем случае внимание сфокусировано только на японцах ).
Теперь две мысли :
1-Машины эти будут уже с пробегом по РФ, возможно нюансы которые были у них уже исправлены. Это я о безобидном сматывании фактического пробега перед продажей в РФ. Читал журналы на драйве, это частое явление. Ну и так как реальный ресурс некоторых узлов уже был на исходе, они были заменены уже владельцем и по факту, сейчас продаваемые экземпляры имеют более реальное техническое состояние( нюансы возможны, но в массе своей думаю что так и было, иначе как бы оно все это ездило)
2-Еще стала посещать мысль купить авто более свежее по годам, накинув на шею ярмо автокредита. Вкратце поясню почему:
Курс валюты вверх\разные введения госпошлин и их повышение= ценник на вновь ввозимые бусы от 1млн и выше. Да, там другие свежие модели, но они подтягивают и рынок пробежных бусов.
Вторая сторона более свежего по годам буса, но в том же кузове\модели-получить сразу авто с меньшими будущими вложениями( не факт, но более свежий он хуже не становиться)
Пример без автокредита : взял бус за 600..+ну пускай 50 тр на ходовку и еще что там может быть у авто года 07-08 в лучшем случае( пробег думаю 250-300 ткм реальный)—далее ездим, надеясь на то что тебе повезло с покупкой..ок. За 600 тр все понимаем что это низ рынка так то.
Вариант с автокредитом: взял бус года 09-010..Это уже цена 750-850 тр и + за кредит ну пускай за пять лет я100 тр отдам сверх занимаемой суммы. Итого имеем растянутые вложения почти 350 тр на пять лет.
Тут уже вопрос к надежности и выносливости машин, заложенных конструкторами. Имеет ли смысл накидывать на себя кредит и выплачивать, надеясь по факту покупки получить более лучшее по состоянию авто ( с учетом что и в этом случае надо будет вкладывать во что-то ) или купить на свои(без кредита) и так же вкладывать, но надеясь что эти вложения позволят долго использовать машину.
Я раньше ездил на Тойоте, одной модели, но разных поколениях. По ней скажу одно-у нее нет возраста, а есть состояние и надежность.
С бусами так же или надо брать более свежее(кредит) чтоб получить меньше вложений по факту. Согласен, каждый случай имеет свою конкретику.
Я в общем и целом, о выборе буса (японском) при скромном бюджете и тут два варианта: брать на свои\брать автокредит ?
Если этот пост модератор или автор темы, сочтет не по сути названия заголовка, просьба его не удалять, я его потом тогда в новой теме напишу( или не напишу).-)

Автор темы
zap-sib
Ветром занесло

Сообщение zap-sib »

До СтепВагона в т.ч. рассматривал Ford Galaxy, из плюсов - машина была в хорошем техническом состоянии, всё работало, имелся электроподогрев переднего стекла, что для Сибири крайне актуально (не надо зимой вышкребать обледеневший лобовик с утра, также он не запотевает при дожде), но было два жирных минуса: регистрация была в Туве :) , а также тот факт, что трансформация салона в большей части заключалась в физическом снятии кресел. Но так как мне негде снятые кресла хранить (не таскать же их каждый раз домой), то этот вариант меня в корне не устраивал.
В СтепВагоне кресла третьего ряда (они полноценные для взрослых) раскладываются и поднимаются к бортам, а кресла второго ряда наоборот складываются и откидываются к передним креслам, что позволяет сзади иметь огромный вагон места для перевозки чего бы то ни было, также трансформация позволяет отодвинуть кресла переднего ряда вперёд, а кресла второго и третьего ряда расстелить в ровную поляну, так что длина спального места получается 2+ метра и ширина на память чуть больше 1.3 метра.

Автор темы
zap-sib
Ветром занесло

Сообщение zap-sib »

Пока выбирал из японских и корейских авто делал следующие пометки:
Toyota: Такие машины как Ipsum (Picnic), Gaia и в т.ч. Sienna не считаю полноценными вэнами, т.к. третий ряд сидений в большей степени рассчитан на детей. Это как в том же Qashqai производитель верно указывает 5+2, типа в авто пять полноценных мест и два для детей. HiAce хорошая машина, но во-первых соляра (выхлоп дизеля не по мне), а во-вторых расположение двигателя. Не нравится мне мотор под передними сиденьями, хотя она в полноприводном варианте очень проходимая. Именно по причине расположения мотора не смотрел аналоги типа TownAce, и отчасти из-за сложностей с прямым доступом к моторному отсеку Estima (Emina, Lucida), Previa. Очень неплохие по параметрам Granvia и Voxy, с тем лишь допущением, что первая почти всегда дизельная, а из нормальных Voxy были только вариаторные варианты, которые я не рассматривал. Также надо уточнить, что из всех вышеуказанных авто далеко не все полноприводные. HiAce Regius неплох, но давно не выпускается, могут быть проблемы с теми же кузовными запчастями. Самый хороший вариант под мои задачи из Toyota был и остаётся Noah, вместительный микроавтобус, можно найти полноприводной вариант с АКПП, движок и трансмиссия надёжные, подвеска тоже, из свежих вариантов можно найти с пятью дверями для выхода пассажиров на правую сторону. Единственный минус - низкий обвес на свежих версиях, также часто встречается вариатор, те же проблемы и у Alphard, эта машина меня приятно удивила и своим внутренним пространством и начинкой, но у неё и ценник соответствующий.
Honda: StepWGN - хорошая машина, на свежих версиях обвес низковат, Freed, Elysion - по характеристикам неплохие, из-за года цены высоковаты, другие модели либо узковаты, либо неполноценны по третьему ряду.
Nissan: Largo - давно не выпускается, Vanette - не моё расположение двигателя, Presage, Bassara, Lafesta - неплохие машины, но третий ряд детский, конкретно Bassara показалась низковатой, Serena - пока смотрел, были только проблемные варианты, хотя машина в общем и целом неплохая, NV200 - часто в грузопассажирском исполнении, Elgrand - большая и вместительная, хороших бензиновых вариантов не было. Во многих Ниссанах лично мне (субъективное мнение) не совсем нравится интерьер, например, те же горизонтально расположенные панели с кнопками. В этом плане Toyota, Honda, Mitsubishi мне лично симпатичнее, хотя по основным характеристикам Nissan неплохо выглядит.
Mitsubishi: Delica - двигатель не по мне. На рынке встречаются лифтованные полноприводные варианты, которые по проходимости сравнимы с внедорожниками.
Hyundai: в плане доступности по стоимости авто и ремонтам неплохо выглядят Hyundai H-1, Starex (Grand Starex), но на тот момент, когда надо было брать авто, хорошего полноприводного варианта не нашёл.
Mazda Bongo Friendee :) - машина неплохая по отзывам, при этом некоторые бывают с крышей-палаткой. Плохо, что уже не выпускаются, могут быть проблемы с запчастями. Удача найти живой вариант за приемлемые деньги, в такой можно без обычных палаток и экстрим спальников путешествовать большой семьёй.
Если чего наврал или пропустил, корректируйте и добавляйте.

admin
администрация форума

Сообщение admin »

zap-sib:
22 авг 2020, 13:30
Не нравится мне мотор под передними сиденьями
Так то не минус, а жирный плюс, тепло в салон идет. Особенно круто в путешествиях долгих с ночевками в салоне. :D
А выхлоп бензина еще хлеще. А в дизельном не глуша на льду Бурейского водохранилища в -40 ночевали 2-е суток не глуша совсем. Так что дизель рулит, - не угоришь. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема