Звонкий стук, поделитесь мыслями.Sprinter W901-W905. Дизельный двигатель 611, 612

Модераторы: ka750, Эдисон

Автор темы
Сергей М.Д.
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 Звонкий стук, поделитесь мыслями.

Сообщение Сергей М.Д. »

Немного издалека начну. Пропало сцепление, на СТО посмотрели в окошко смотровое, говорят надо менять диск, предложили еще выжимной заодно. Заказал, жду. Звонят, говорят, что маховик в плохом состоянии и если не сменить, то сцепление может снова выйти из строя. Заказал маховик. Звонит слесарь, спрашивает, нет ли секретки какой-либо, так как он не может запустить мотор. Говорю, что нет. В конце дня звонок снова, говорит, что у меня с топливной проблемы, в шланге к фильтру идут пузыри и он уже не знает, что делать, чтобы завести мотор. Я говорю, что меня притянули на тросу, но мотор был запущен и работал хорошо, причем здесь топливная. Наутро прихожу, он говорит, что типа там раньше кто-то лазил в моторе и сбил или удалил, или повредил, вообщем не знаю уже точно, какой-то ориентир и он из-за этого неправильно установил маховик. Ну да ладно, завел, все работает. На следующий день поездка, сразу почувствовал вибрацию, по кузову, хорошо слышную на 4-й, на оборотах около 1800 и проходящую к 2000 тысячам. Так же на 5-й. И еще разово, при переключении с 3-й на вторую, произошла серия неприятных металлических щелчков. Приехал на СТО с вопросом, правильно ли кардам и сцепление поставили, слесарь сказал, что все правильно. Езжу дальше, вибрацию приловчился избегать почти совсем, немного дольше разгонять стал, перед переключением. Через небольшой пробег, при трогании с места, на подъем, опять серия неприятных звонких стуков и заглох, загорелась EDC. Пока горела, завести не мог. Отпустил накатом назад, завелась. При более плавном трогании и ускорении, проблема отступила. На обратном пути, иногда снова был этот звук. Приехал на СТО, проехал слесарь со мной, звонкого цокота не было, только вибрация. Сняли коробку, собрались слесаря с других боксов, говорят с маховиком все в порядке, а дело теперь в коробке, типа первичный вал не должен иметь такой люфт. Решил перестраховаться и спросить на другом СТО. Те говорят, что с коробкой все четко, а маховику хана. Отвез маховик, на первое СТО. Там по гарантии решили на экспертизу его отправить. Решаюсь на покупку другого маховика, греша на заводской брак, семья большая, сидеть до 2-х месяцев без работы (столько длится экспертиза), не вариант. Поставили другой маховик, на следующий день, история со звуком повторяется, я в шоке, затраты для меня существенные. Что делать, непонятно. Уже новые версии выдвигают, обгонная муфта генератора, форсунка, насос, турбина... Ошибок нет, заводится хорошо, на холостых шепчет, масло вообще доливать между заменами не приходится, топлива по трассе около 9 литров потребляет. Заказал турбину, так как есть немного посторонний звук в ней. Еду уже с другим специалистом, он примечает, что в момент этого звонкого стука, из выхлопной кидает черный дым. Говорит, это точно в форсунке дело. Еду к следующему спецу, отсоединяет по очереди подачу топлива на форсунки и пробую ехать, шелчки усиливаются, так как возрастает нагрузка, на третьем цилиндре, стуков не было, нашли вроде. Ставим рабочую форсунку в третий цилиндр, ничего не меняется, ставим еще одну, чтобы исключить вероятность совпадения. Косяк не проходит. Приехал моторист, предполагает поломку пружины на впускном клапане, из-за которого, происходит увеличенная подача топлива. Ну или еще хуже, разрушение в поршневой группе. Вообщем, решили сначала крышку клапанов снять, пощупать пока так, потом головку, если не выявится дефект, а дальше уже думать страшно. Вскрывать через три дня будут. Если кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом.

Реклама
D.A.D
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1439
Детей: 2
Авто: Sprinter 316CDI 2005г.в., OPEL VIVARO 2,5CDTI 2004г.в.
 Re: Звонкий стук, поделитесь мыслями.

Сообщение D.A.D »

Так много букв. А про какой моор идёт речь не написал.... :facepalm:
Ребята! Давайте жить дружно!
Моя країна - Україна.

Автор темы
Сергей М.Д.
Ветром занесло

Сообщение Сергей М.Д. »

D.A.D:
03 июл 2018, 21:00
Так много букв. А про какой мотор идёт речь не написал....
WDB9026621R128337 Mercedes-Benz 211 CDI Sprinter. двигатель 611681, 2148 объем, 109 лошадей, турбодизель

D.A.D
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение D.A.D »

Так тут раздел для 601 и 602 мотора. А у тебя 611-й
Вводишь людей в заблуждение.
Моя країна - Україна.

Автор темы
Сергей М.Д.
Ветром занесло

Сообщение Сергей М.Д. »

А при таких симптомах, на разных моторах, разве разная проблема может быть?

Отправлено спустя 48 секунд:
Ты если разбираешься, лучше посоветуй, что-нибудь, а не шляпу всякую пиши.

D.A.D
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение D.A.D »

Сергей М.Д.:
02 июл 2018, 16:31
Приехал моторист, предполагает поломку пружины на впускном клапане, из-за которого, происходит увеличенная подача топлива.
Чушь полная. Причём тут пружина до подачи топлива?
Подачей топлива управляет ЭБУ. Увеличение подачи топлива происходит путём большего времени впрыска, а это делает ЭБУ.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Сергей М.Д., Проси модераторов, пусть тему закинут в соответствующий раздел. Там помогут. Моторы разные и причины тоже могут быть разные.
Лично я б в мотор пока не лез.
Моя країна - Україна.

Автор темы
Сергей М.Д.
Ветром занесло

Сообщение Сергей М.Д. »

Уже начали разбирать, найдем причину, отпишусь, может поможет кому.

Автор темы
Сергей М.Д.
Ветром занесло

Сообщение Сергей М.Д. »

Видно кри...пые мастера капиталку до меня делали, чисто для продажи. Герметика и под головкой, и под каждой другой прокладкой намазали, где его не должно быть. По болтам и гайкам тоже нюансов много, но толку об этом сейчас писать. В камере сгорания, две видимые трещинки, при надавливании на компенсатор клапана, пружины поддаются с разным усилием, это на впускных клапанах, выпускные почти одинаковые по усилию. На одном поршне маркировка 0,7, на остальных маркировки нет. В цилиндрах хом видно, выработка небольшая. В третьем цилиндре поршень просажен, по отношению ко второму на 0,5мм, видно даже визуально. По камере сгорания видно, что третий цилиндр работал не так, как остальные, мастер говорит, что он вообще не работал. Помпа тоже под замену. Турбина имеет большой осевой люфт. Кончик одной свечи накала отломлен, либо, если такое может быть, короче остальных на несколько мм. На днях дальше полезем, потом напишу. Сапун еще выведен был вниз, наверное, тоже не просто так. Чем дальше, тем страшнее.

Ответить Пред. темаСлед. тема