Снятие масляного насосаNoah Town\Lite Ace. Дизельный двигатель. Система питания дизельного двигателя

Модератор: Карпуха

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Детей: 2
Профессия: Механик
 Снятие масляного насоса

Сообщение Александр 15-33 »

Появилась течь масла после возвращения с работы. Думал что коренной или сальник масляного насоса, но при разборке обнаружил что из под корпуса масляного насоса. Хотел снять но увы. Что-то держит. Подскажите люди добрые, а то не ровен час и это чудо японского автопрома огребет русских люлей. Шатается но не слазит. По мануалу пол машины разобрать надо, он у меня 4 вд. Или чуть с ленок приложить?

Реклама
vitaliy1961
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 82
Профессия: пенсионер, сварщик, водитель
Авто: Тойота Хайс LH114L 1990г., Тойота Эстима Эмина CXR 20 1992г.
 Re: Масляный насос

Сообщение vitaliy1961 »

Александр 15-33, Не вздумайте применять силу. На корпусе насоса есть две шпильки которые проходят через поддон, поэтому снять его можно только сняв поддон картера. Когда будете ставить новый насос, то уберите эти две шпильки и на их место потом сможете закручивать болты крепления поддона. Тогда насос будет съёмным без снятия поддона.

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю

vitaliy1961, Спасибо за совет, но так как руки чесались не смог отказать себе в удовольствии применить монтажку :facepalm: Операция прошла успешно! :good: до меня разбирали и всё хорошо промазали герметиком, собственно поэтому и держал, резинка масляного насоса высохла и видать стала пропускать! А если всё родное поддон снимать вместе с редуктором переднего моста, я посмотрел там один болтик к которому не подлезть. В общем был бы головняк с простой задачей.

Отправлено спустя 56 минут 55 секунд:
Хотя, можно выкрутить шпильки?

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Как следует почитал, всё стало ясно :oops: :hats_off:

PAlex
Всего сообщений: 584

Сообщение PAlex »

vitaliy1961:
10 июн 2018, 12:43
...Тогда насос будет съёмным без снятия поддона.
и маслоприемник даже откручивать не придется?? ))

vitaliy1961
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение vitaliy1961 »

PAlex, Нет не придётся.

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю
 Re: Снятие масляного насоса

Моя тайота полна сюрпризов и испытывает меня прочность. Всё помыл, продул, собрал и на радостях рванул из гаража домой. Машину бросил и через 30 минут переодевшись в чистое поехал заправится. На заправке подойдя к машине увидел лужицу масла! Твою дивизию! Приехал посмотрел, масло сочится через прокладку поддона! Как? Как это возможно? :bodun:. Придётся снимать поддон. А вот ещё какой казус. Вытащил масляный насос, помыл продул, хотел собрать, а тут смотрю метка треульгольная на шестеренка, развернул шайбу на ней ответный треульгольник. По логике должны находится на одной стороне, подумал я и так и сделал, но какая то часть меня говорила что, а оно тебе надо? Ведь так и ездил не зная и дальше бы ездил. Как думаете правильно сделал или нет? И лампочка давления при включении зажигания должна загораться или нет? У меня не загорается.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

Надо делать по-человечески, снимать поддон, менять насос, потом ставить поддон обратно. Шестерни имеют метки лишь для одной единственной цели, они с новья прирабатываются друг к другу, и чтобы потом не перепутать приработанные стороны, и делается эта метка. Плохо что книгу не читаете, там всё это написано.
JDM Old School

vitaliy1961
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение vitaliy1961 »

Александр 15-33, Лампочка должна загораться обязательно. Снимите провод, который подходит к датчику масла на блоке, замкните его на массу, если лампочка загорелась, то не исправен датчик, а если не загорелась, то либо проводка, либо лампочка на панели не работает. Без лампочки ездить нельзя - поймаешь клин и не заметишь.

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю

brembist, Да там написано что для снятия масляного насоса надо редуктор переднего моста снять, и ещё всяких манипуляций. Что все так делают? Про метки как-то сам догадываюсь что только для того что бы не перепутать. Но до меня перепутали вот и интересно, я проехал на нем уже 7500 и до меня я предполагаю не меньше. Вот и есть сомнения по этому поводу. Хотя уже разбирать не буду, пусть так и будет. :hats_off:

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
vitaliy1961, датчик который возле МФ? :hats_off:

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю

Снял поддон, правда намучился, заменил датчик, лампочка заработала, завтра буду всё на место ставить.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Маслонасос нужно было сразу заменить на новый. Там точно есть люфт, если его не меняли последние 100 тысяч километров пробега.
JDM Old School

Автор темы
Александр 15-33
Привыкаю
Привыкаю

brembist, что вы имеете ввиду, люфт. После промывки шестерни и шайбы я вставляю шестерню в шайбу и она очень плотненько встаёт туда, даже я бы сказал что не с первого раза, видимо чуть перекосик и не лезет. Когда на место поставил и прикрутил шестерню насоса, за оную покачал, всё нормально стоит мёртво. При заводе масленка горит не больше секунды. Всё вроде нормально. Одно смущает. При разборке повернул ремень и сразу не получилось выставить по метка. После сборки всё выставил, завёл, всё работает. На трассу выскочил, а он больше сотни ехать не хочет. Чуть в педаль топнишь, так он переключает автомат. Вроде и дыма нет? Если раньше или позже зажигание сделал, скорее позже, должен поддымливать. Дождь не дал разобраться. Сегодня посмотрю. :hats_off:

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Люфт между валом и корпусом. И он на хоженном насосе есть 100500%. И вот такие беды он работая наперекос делает в блоке цилиндров.
Снятие масляного насоса - выработка.jpg
JDM Old School

Ответить Пред. темаСлед. тема