Система охлаждения С-25. С-26, С-27.Serena. Бензиновый двигатель

Модераторы: Макаров Александр, Vit35, ЛЕХА77

seka686
Врос
Врос
Всего сообщений: 379
Детей: 3
Профессия: Страхование по всей России
 Re: Помогите с системой охлаждения, плиз

Сообщение seka686 »

У нас движки разные и размер патрубков тоже.Но у меня с завода шел один единственный вентилятор хотя под второй место есть.Кстати вентилятор соединяй через реле а то проводка греться будет.
klimovsk

Реклама
Подвох67
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: работяга
Авто: Nissan Serena SE 2.0 2000 г.в. , бензин , на газу. 126 лошадей .

Сообщение Подвох67 »

Три дня назад прокачал всю систему, воздуха много вышло. Сегодня ездил в г. Жуковский и обратно . Так вот , когда туда приехал ( 70 км ) , то посмотрел уровень антифриза - в радиаторе не было видно , а в расширительном бачке выше уровня MAX где-то на 1.5 литра. Долил в радиатор , открутил верхнюю пробку с печки , тоже чуть-чуть долил. Получилось тоже где то около 1.5 литров .Это что же получается ? Всё таки прокладка ? Газы выдавливают антифриз через предохранительный клапан ( под сиденьем на тройнике ) в бачок ? Тогда я попал...

seka686
Врос
Врос

Сообщение seka686 »

Когда крышку снимал с радиатора давления или пшика не заметил?
klimovsk

Подвох67
Ветром занесло

Сообщение Подвох67 »

Пшик был . Так я пока до дома доехал , у меня уже антифриз ручьём фигачил из расширительного ( или компенсационного ) бачка !

seka686
Врос
Врос

Сообщение seka686 »

Тогда вот что.Когда антифриз фигачил какая температура была на приборке?Если в пределах нормального значит снимай голову шлифовка опресовка и новая прокладка.Если показывал перегрев надо разбираться.
klimovsk

Подвох67
Ветром занесло

Сообщение Подвох67 »

Да нет.. температура в норме , только если пробочка на дороге - сразу вверх лезет. Значица прокладка ,думаешь ? Так ведь масло в норме !?

seka686
Врос
Врос

Сообщение seka686 »

Не хочу здесь умничать просто почитал немного литературы об этом ну и на собственном опыте на других машинах.Дело в том что симптомы могут быть немного разные от того где именно давануло прокладку.И совершенно необязательно в масле должен быть антифриз.Еще бывают трещины разной величины.Еще бывает когда прокладку еще совсем не давануло и она по еле еле чуть чуть травит в систему.Ты писал -только если пробочка на дороге - сразу вверх лезет - значит вентилятор у тебя не срабатывает?Попробуй вот что возле дома прогрей движок и как только стрелка будет ползти вверх включи вентилятор ну например путем сдергивания фишки на датчике температуры.Если у тебя все придет в норму значит прокладка в порядке и ты просто кипишь из за не срабатывания вентилятора.И еще попробуй пробки поменять на радиаторе и под сидением раньше была темка здесь с симптомами похожими когда только на форум пришел короче смысл такой что пробка стравливала жидкость раньше чем положено и все выгоняло в расширительный почти самотеком эта пробка под сидением.У нас ведь специально создается давление что бы температура кипения была выше.
klimovsk

senia54
Привык
Привык
Всего сообщений: 108

Сообщение senia54 »

Была похожая ситуация на Ноахе 2001 года и крышку радиатора менял и контакты зачищал на вентиляторе
думал, через раз срабатывает и т.д.
Все оказалось проще.
При беглом осмотре под капотом было все хорошо.

Но случайно заметил между основным и радиатором кондера образовалась такая жуткая "прокладка"
из грязи, пуха, мух и всякого гомна
реальна похожа на войлок :shock:
Снял, промыл, стало все ОК.

yurken4ik
Привык
Привык
Всего сообщений: 240
Детей: 2
Авто: C23 97г. СD20ET акпп,раздатка от Ларго.Рессора выкинута,пружины.

Сообщение yurken4ik »

Добрый день ! Может за этой темой кто следит?!
В августе была замена головы(2 клапана были гнутые).
Все было отлично и печка жарила,и стрелка стоит как вкопаная.сгонял на моря хоть бы хны.
но после простоя 3 недели(разбирался с тнвд) заметил, что из радиатора уходит антифриз.течей нет.при остывание не засасывает из расширительного(нижнего).
бурления не наблюдается.печки дуют теплым воздухом.после замены головы,через некоторое время головку протягивали.(но опять же была поездка на юга-стрелка стояла,даже на серпантине не дергалась).
вот с утра долил полный радиаотор и верхний бачок,сейчас на обеде сходил радиатор опять сверху пустой-видны соты(грамм 200 долил стал полный)
ехал печка дует еле теплым..
До работы ехать 30 км.Ехал назад давал жари -стрелка стоит мертво.
Да и еще антифриз стал ржавым...
Радиатор летом ставил новый.
Да и еще вспомнил что попахивало антифризом в салоне,но думал что пролил на радиатор.Под ковриками сухо.
Что посоветуете?
З.ы. прочитал Ларгошную ветку-наступит выходная неделя,проверю всю систему на герметичность,еще раз протяну голову,заменю антифриз.
Короче опять стоит на приколе :facepalm:
Жена уже орет-как у меня рабочая неделя так я свою на прикол,а ее авто забираю :x :D

Александр Angarsk
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 Сирена С 25 не могу вытащить радиатор охлаждения!

Сообщение Александр Angarsk »

Всем привет, парни такая проблема, недавно глянул в расширительный бачок минимум там, решил долить антифриз, далил зеленого как там и был но возможно не той марки, не знаю совпадение или нет но следом потек радиатор охлаждения основной. Начал снимать все открутил антифриз слил, но самое смешное я не могу его вытащить, уже и вентиляторы открутил и их отдельно вытащить не могу и радиатор тоже без них не выходит, снизу цепляется сливная горловина за винтиляторы, вентиляторы цепляется за верхнюю пробовал крутить ничего не получается все что мог уже открутил не получается :facepalm: Спасайте знающие люди, заранее спасибо)))

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 5521
Детей: 2
 Re: Сирена С 25 не могу вытащить радиатор охлаждения!

Сообщение Vit35 »

Разверни рамку с вентиляторами. Можно снять компы, тогда ходу больше будет. Только минус отключи.
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, 2110-97г, 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. Сантафе-11г; С-26 RIDER 2-вд 11г

Maxwell76
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 76
Профессия: Военный пенсионер
 Замена радиатора охлаждения СС25 двиг. MR20DE

Сообщение Maxwell76 »

Всем привет! Пришлось менять в своем бусике радиатор охлаждения. Вот решил отчитаться на эту тему, дабы хочется быть полезным форуму и предотвратить возможные вопросы по этому поводу, коих у меня было не мало. :D .
Огромное спасибо тематической группе в WhatsApp, где ребята оперативно, а главное, продуктивно помогли во многом разобраться.
Итак, при очередном поднятии капота, было замечено отсутствие охлаждающей жидкости (ОЖ) в расширительном бачке (РБ). В самом радиаторе - тоже сухо. При осмотре, выявлены потеки ОЖ справа слева из под верхней крышки радиатора.
Система охлаждения С-25. С-26, С-27. - IMG-20170324-WA0006.jpg
Система охлаждения С-25. С-26, С-27. - IMG-20170324-WA0007.jpg
Добавил ОЖ в радиатор и в РБ по уровню. После дня активной езды, в процессе которой явственно чувствовал запах испаряющейся ОЖ с сот радиатора, вечером наблюдал пониженный уровень ОЖ в РБ, свежие потеки по углам радиатора. Утром, на холодную, уровень еще больше упал.
Начать решил, по совету ребят из группы в WhatsApp, с замены пробки радиатора (ПР). Так при неисправном клапане ПР, в радиаторе возникает повышенное давление ОЖ, что приводит к протечкам через слабые места или даже к разрыву банок радиатора. Была заказана и куплена ПР.
Моя родная пробка. Внешне ничего подозрительного нет, вроде все нормально.
Моя родная пробка. Внешне ничего подозрительного нет, вроде все нормально.
Новая пробка. Номерок выделен оранжевым.
Новая пробка. Номерок выделен оранжевым.
Замена ПР ситуацию не изменила, ОЖ также текла по углам, уровень в РБ падал. Вывод: менять радиатор.
Был заказ китайский радиатор фирмы SAT.
Номерки оригинального радиатора и его аналогов. Я поставил NS0005-C25.
Номерки оригинального радиатора и его аналогов. Я поставил NS0005-C25.
Купленный радиатор. Цена 4500руб.
Купленный радиатор. Цена 4500руб.
Все запаяно в полиэтилен и красиво.
Все запаяно в полиэтилен и красиво.
Радиатор меняли на СТО. Так как я у них постоянный клиент и у них там по простому все, я присутствовал при замене. После слива ОЖ через нижний краник, снятия воздуховодов, открутили верхние крепежи радиатора со стороны двигателя. Слева открутили крепеж трубки кондиционера, справа сняли с креплений блок управления двигателем, отодвинув все это влево вправо, радиатор вместе с блоком вентилятор спокойно выходит вверх. Переставили вентиляторы на новый радиатор, все встало как родное, установили новый радиатор на место. Новой ОЖ залили около 5 литров, позже, после выхода воздуха, долил еще мл 300. ПР оставил старую, ту что на фото.

Вот мой старый радиатор. Выглядит конечно страшно, со стороны решетки, где так просто не заглянешь, потеки ОЖ куда серьезнее чем со стороны двигателя.
Система охлаждения С-25. С-26, С-27. - 20170403_143345.jpg
Ради интереса, снял с него верхнюю банку, из под которой текло. Писали, что от старости, пластмасс банки изнутри разъедается ОЖ и из-за этого начинает течь. У себя я ничего подобного не заметил, пластмасс изнутри как новый. никакой коррозии.
Система охлаждения С-25. С-26, С-27. - 20170411_133645.jpg
Получается у меня текло через уплотнительную резинку, хотя она тоже нормальная, эластичная и без трещин. Возможно, просто произошло прослабление металлических зажимов, что прижимают банку к сотам. Как думаете, если все помыть и собрать обратно, получиться нормально зажать крепежи, чтобы не текло???
Всем удачи, надеюсь кому нибудь будет полезно.

Coolerr
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54
Детей: 4
Профессия: Инженер КИПиА
 Re: Замена радиатора охлаждения СС25 двиг. MR20DE

Сообщение Coolerr »

Нифига не получится зажать по заводскому, я со своим воевал долго, в итоге замена.

ka3box
Привык
Привык
Всего сообщений: 162

Сообщение ka3box »

Доброго времени суток.
Тоже с радиатором проблема. Неосторожное нажатие на горловину верхнего бачка радиатора и с боков образуются трещины. Очень слабое место.
Система охлаждения С-25. С-26, С-27. - DSC_0320.JPG
Паять бесполезно, пластик просто испаряется. Клеить тоже бесполезно, всевозможные клеи и заплатки отлитают на следующий день.
В теме "Капитальный ремонт радиатора С25" описывался подобный случай и методы ремонта.
Я тоже Sat думаю заказать, как он себя показал в процессе эксплуатации интересно, материал тотже что на оригинале (алюминий /сталь).

Maxwell76
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 76
Профессия: Военный пенсионер

Сообщение Maxwell76 »

SAT брал по совету, писали что ставили и катаються уже второй год. Все нормально. Да и мои ремонтники на СТО именно SAT хвалили. На него гарантия есть — пол года. По материалам изготовления не скажу, но выглядит все основательно и главное все крепежи, краники, пробки, все как и у родного. Я пока один месяц с ним езжу.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Coolerr:Нифига не получится зажать по заводскому, я со своим воевал долго, в итоге замена.
Ну понятно, я тоже подумал, что зажать не получится. Да и менять туда сюда радиаторы не простое дело...

Ответить Пред. темаСлед. тема