Воздушный фильтр Serena С-25, C26Serena. Бензиновый двигатель

Модераторы: Макаров Александр, ЛЕХА77, Vit35

А.С.66
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1105
Детей: 2
Профессия: оператор чпу
 Re: Воздушный фильтр

Сообщение А.С.66 »

ЛАО:Не могу сказать возможно были и с пропиткой, надо посмотреть, если с пропиткой сразу заменю.
Логика проста, пыль забьет такой фильтр быстрее чем сухой, и мы получим падение мощности и повышенный расход. Т.е. фильтр надо мыть и набивать свежим маслом, а кто-нибудь этого не делает? Все меняют, и как часто? Срок службы такого фильтра меньше, а учитывая переплату за топливо, либо покупку фильтра, использование абсолютно не целесообразно.
Какой то бред.Ужас :shock: .Пользовал мокрые . а в основном сухие фильтра. Сейчас специально купил пропитку для мотоциклетных фильтров и для пробы пропитал новый фильтр и скатался на юг (6700км). Результатом очень доволен. Перед этим промыл датчик МАФ и корпус воздушного фильтра- было внутри грязновато-копотно, стоял сухой фильтр и до этого за 3тыс.км я также промывал МАФ и корпус фильтра так же копоть была внутри. Пропитанный фильтр лучше держит пыль. Буду пропитывать фильтр. Каждый решает для себя.

Реклама
ЛЕХА77
Модератор
Всего сообщений: 3014
Детей: 1
Профессия: ХЭУ БР

Сообщение ЛЕХА77 »

А.С.66, об этом я выше и писал.что с мокрым фильтром МАФ легче дышит.Так что я за пропитанные фильтра. Ну а ЛАО может ставить все что угодно.
Енот
ПОФИГУ ГДЕ РУЛЬ- ВАЖНЕЕ КТО ЗА РУЛЕМ

А.С.66
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение А.С.66 »

Можно и не ставить фильтр, чтоб мощность не терять :lol:

Михаил младший
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 940

Сообщение Михаил младший »

Coolerr:...как отличить сухой от пропитанного...
Пальцем по фильтру провести, как бы перебирая его ребрышки с легким пощелкиванием, должны маленькие капельки на целлофане оставаться...Сколько брал фильтров 1 тока попался сухой.
Всем удачи на дорогах!!!
NISSAN SEREN-ыч

Сергей 45
Привык
Привык
Всего сообщений: 139
Профессия: Водитель

Сообщение Сергей 45 »

Можно ещё салфетку приложить-пятна останутся.Аэрозоль кстате где то видел для пропитки фильтров.

ЛАО
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 10
Профессия: логистика

Сообщение ЛАО »

А.С.66:Какой то бред.Ужас .Пользовал мокрые . а в основном сухие фильтра. Сейчас специально купил пропитку для мотоциклетных фильтров и для пробы пропитал новый фильтр и скатался на юг (6700км). Результатом очень доволен. Перед этим промыл датчик МАФ и корпус воздушного фильтра- было внутри грязновато-копотно, стоял сухой фильтр и до этого за 3тыс.км я также промывал МАФ и корпус фильтра так же копоть была внутри. Пропитанный фильтр лучше держит пыль. Буду пропитывать фильтр. Каждый решает для себя.
Вопрос неоднократно обсуждался на дроме, пришли к выводу что пропитывать фильтр, не предназначенный для этого, нельзя. Масло для пропитки которое вы купили предназначено для поролоновых фильтров, оно забивает и разрушает бумажный фильтр. Пыль он держит, но мотор душит. В итоге, повышенный расход топлива, более богатая смесь, локальные перегревы. Все взаимосвязано, меньше пыли, меньше воздуха. Хотите сохранить ресурс, меняйте чаще масло, это даст больший эффект, чем пропитка фильтра. Для продолжения полемики, необходимо сделать анализ масла, на авто с разными фильтрами, на содержание частиц кремния.
:D
ЛЕХА77: об этом я выше и писал.что с мокрым фильтром МАФ легче дышит.Так что я за пропитанные фильтра. Ну а ЛАО может ставить все что угодно.
По МАФ скорее всего, вы правы меньше пыли больше его ресурс.

А.С.66
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение А.С.66 »

ЛАО:Вопрос неоднократно обсуждался на дроме, пришли к выводу что пропитывать фильтр, не предназначенный для этого, нельзя. Масло для пропитки которое вы купили предназначено для поролоновых фильтров, оно забивает и разрушает бумажный фильтр.
На счет этого я в курсе. Не надо до умопомрачения заливать фильтр пропиткой.
ЛАО:Пыль он держит, но мотор душит. В итоге, повышенный расход топлива, более богатая смесь,
Мой мотор не просто задушить -забитые фильтра он рвет - 2раза было. так что меняю часто. на счет богатой смеси- сколько воздуха прошло через МАФ -столько топлива прыснет.
ЛАО:Пропитанный фильтр лучше держит пыль. Буду пропитывать фильтр. Каждый решает для себя.
Я попробовал и решил. больше нет интереса спорить.
НЕ зря японские инженеры пропитанные фильтра ставят на машины. А мы типа умнее их :hats_off:

Добавлено спустя 57 секунд:
А.С.66:ЛАО писал(а):
Пропитанный фильтр лучше держит пыль. Буду пропитывать фильтр. Каждый решает для себя.
Пардон за некорректность. :hats_off:

Михаил младший
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 940

Сообщение Михаил младший »

Сергей 45:...Можно ещё салфетку приложить-пятна останутся...
Можно. Тока после вскрытия. Я написал про неповрежденную упаковку, не вскрывая целлофан провести по ребрам - капельки!!!
Всем удачи на дорогах!!!
NISSAN SEREN-ыч

Гаврилов Сергей9
Ветром занесло
Всего сообщений: 4

Сообщение Гаврилов Сергей9 »

Coolerr:Так главный вопрос, что будет если сухой?
Через какое то время полетит датчик расхода воздух (или кислородный датчик,если хотите).Его цена от 2500 до 3500,где возьмете и какой.Даже родной фильтр можно купить и не один,а про аналоги и не говорю,сам на них езжу,а после сухих уже поменял этот датчик,сэкономить хотел,сэкономил.

Farmagedon
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 29
 С-25. Замена воздушного фильтра.

Сообщение Farmagedon »

Привет честной народ! Подскажите кто менял воздушный фильтр на С25, что и как отсоединять или окручивать? Уж больно глубоко он находится..

AlexT777
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 22
 Re: Замена воздушного фильтра

Сообщение AlexT777 »

Farmagedon:Привет честной народ! Подскажите кто менял воздушный фильтр на С25, что и как отсоединять или окручивать? Уж больно глубоко он находится..
Отшёлкиваешь защелки которые ближе к тебе, приподымаешь крышку, вытаскиваешь фильтр и в обратной последовательности всё тоже самое. )))
Mazda Demio, 2003г.в.; Toyota Prius, 2006г.в.; Toyota Camry, 2006г.в.; Nissan Serena, 2010г.в.;

Farmagedon
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 29
 Re: Замена воздушного фильтра

Сообщение Farmagedon »

спасибо большое

kostyarc
Привык
Привык
Всего сообщений: 268
Авто: Nissan Serena CC25HWS,Serena 26HWS, Toyota ALPHARD Hybrid Executive`17
 Воздушный фильтр Serena С-25, C26

Сообщение kostyarc »

В общем история следующая, имеем серену HFC26 s-hybrid 2016г на одометре сейчас 40 тыс, брал с пробегом 20 на ауке лично пол года назад, сегодня решил заглянуть в воздухан, симптомов никаких не было, все отлично, ну просто решил и залез, фото фильтра выкладываю, видно, что фильтр был установлен неправильно, имел место подсос воздуха в обход фильтра, я сомневаюсь что в Японии туда кто-то лазил, зачем? но как говорится имеем то, что имеем. Поэтому смотрите у кого как, мало ли что. Ставить назад кривой да еще и чумазый фильтр не было смысла, поэтому поменял на новый, номер на фото.
видно, что имел место подсос воздуха, из за неплотного прилегания резинки
видно, что имел место подсос воздуха, из за неплотного прилегания резинки
это со стороны двигателя, обратите внимание на резинку
это со стороны двигателя, обратите внимание на резинку
а это оригинал по демократичной цене, внешне один в один с тем что стояло.
а это оригинал по демократичной цене, внешне один в один с тем что стояло.
Nissan Serena C25 Highway Star 2008
Nissan Serena C26 Highway Star 2016
TOYOTA Alphard Hybrid Executive Lounge 2017г.

Ivan Ivanych
Ветром занесло
Всего сообщений: 6
 Воздуховод от воздушного фильтра к двигател - проблемы сочленений

Сообщение Ivan Ivanych »

Друзья, всем привет! Стал счастливым обладателем Serena HC26 Hybrid, очень доволен. Но случилась небольшая проблема, при установке сигналки "мастер" разъединил напрочь патрубок воздухозаборника от того места, куда, собственно, "приходит" воздух. Там какая-то "коробка" установлена, грубо говоря. Я случайно это выяснил - когда услышал, что движок стал гудеть при разгоне. Изменился звук. Проехал так километров 15, т.е. фактически без воздушного фильтра. Патрубок я обратно вставил, с большим трудом, там места под капотом вообще нет. Звук двигателя пришел в норму. Но до конца патрубок почему-то не защелкивается, и сидит как-то неплотно. Соединение "гуляет" при нажатии на корпус. Я обвел в кружочек проблемное сочленение (это за аккумулятором). Владельцы Серен 26, если не сложно - посмотрите пожалуйста, как это соединение устроено у вас - защелкнуто плотно, не гуляет? Как вообще должно быть, насколько плотно?
Мне просто кажется, что подсос неочищенного воздуха может обернуться со временем большой бедой с мотором :(
Воздушный фильтр Serena С-25, C26 - IMG_20190426_214410.jpg
Воздушный фильтр Serena С-25, C26 - IMG_20190426_214344.jpg

Virgile
Врос
Врос
Всего сообщений: 416
 Re: Воздуховод от воздушного фильтра к двигател - проблемы сочленений

Сообщение Virgile »

Ни чего страшного не произойдет. Этот отвод, что бы тянуть воздух не горячий воздух из под капота, а забирать с улицы. На зиму большинство из нас его скидывает, дабы двигатель не охлаждать холодным - быстрее прогревается и не так остывает. На конце вставыша две защелки, одна обычна ломается(у меня так), т.к. нормально вытащить можно только засунув руку внутрь корпуса фильтра. При таком раскладе можешь подмотать изоленты и вставить поплотнее, хотя вся труба не герметична и все это держится за счет всего впуска на клипсах.
Цвет - умри с тряпкой :-) Зато семье нравится.

Ответить Пред. темаСлед. тема