3CT греется после 3-ёх тысяч оборотовTown, Lite, Master, - Ace. Дизельный двигатель

Модераторы: ivi, Бешеная черепаха, Мастер2603

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1459
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: Электрик
Авто: Toyota Lite-Ace 1987 г.р. CM40GXL 4WD, 3L на ручке, 225\80-15 и лебеда
 Re: 3CT греется после 3-ёх тысяч оборотов

Сообщение Koshey- »

в наших кузовах малой кровью решить проблему перегрева данного дизеля малореально. Можно только облегчить мотору жизнь некоторыми доработками :hats_off:
Последний раз редактировалось Koshey- 02 авг 2018, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Александр 70rus
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1595
Детей: 1
Профессия: водитель

Сообщение Александр 70rus »

У меня вообще все штатно,два радиатора,родной бачок,перегревов за пять лет не было,но с выше трёх тыс оборотов по долгу не езжу конечно...и радиаторы в чистоте держу...
С уважением Александр!

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Koshey- »

Александр 70rus:
01 авг 2018, 11:19
У меня вообще все штатно,два радиатора,родной бачок,перегревов за пять лет не было,но с выше трёх тыс оборотов по долгу не езжу конечно...и радиаторы в чистоте держу...
Я тоже думал что перегревов нет, стрелка не взлетала особо, антифриз не кипел. Пока цифровой термометр на выходной коллектор ОЖ и механический манометр на давление масла не поставил и не одну тысячу км в разных условиях отьездил на них косясь.
Изображение
И пришло мне тогда откровение, почему у 2СТ перегревы и проворот вкладышей рука об руку шагают у народа: нагрев ОЖ с 92 до 100 градусов при плотной езде на этих самых трех и выше тыс. об. приводит к падению давления масла на ХХ вдвое (с 0,8 до 0,4 кгсм). Масла были разные - не влияют. А стрелка на приборке нюансы локальных перегревов не кажет, ей что 90 что 95 пофигу, она только за сотней градусов начинает энергично уползать вверх (что логично ибо меряет усредненную обратку), когда уже давляк давно ушел вниз (что говорит о перегреве масла, не ОЖ!!!)
Так что показания штатной стрелки на приборке не гарантирует от проблем в долгсрочной перспективе, слишком уж она инертно кажет из-за места установки датчика :hats_off:

Мастер2603
Мастер 80 lvl
Мастер 80 lvl
Всего сообщений: 9132
Лучшие Ответы: 4
Детей: 4
Профессия: Сейчас сварщик...

Сообщение Мастер2603 »

О, опять срач бензодизелей. А почему меня не позвали? :D
Koshey-, открой пожалуйста краник на задней печке, покатайся. Понаблюдай за температурой по цифроприборам (это просьба, не стеб). Есть у меня одна мысля давняя. Ну а разницу в температуре (открытый кран и закрытый) можно тут озвучить. Желательно температуру на улице одинаковую в обоих случаях :flag:
YM-40, 3Y-Е--->4Y-E (vems 3.3 -->bosch m1.5.4.), Digitronik-Lovato EasyFast 3D, Бинар 5Б, Планар 44б
Будьте последовательны.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

sttimon:
01 авг 2018, 10:04
Так вот, я думаю что большая часть антифриза выходящего из головки и поподающая через тройник в расширительный бачек тут же попадает в блок и не охлаждается.
При схеме Витахи (которая у меня задействована)

Я хочу сегодня сделать сброс из бачка в радиатор через тройник и посмотреть как это будет работать !

Что думаете ?
Я могу ответить лишь одно, выкинуть этот неродной бачок, собрать систему в сток, и всё должно работать годами, никаких перегревов быть не должно. По перевалам Кавказа я ездил несколько лет, стрелка как вкопанная, я конечно 120 км/ч не ездил, но в перевале под нагрузкой 3000 об/мин, на протяжении 5-10 минут бывало, ничего не грелось. Радиатор на МКПП у меня был штатно один вертикальный.
JDM Old School

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Koshey- »

Мастер2603:
01 авг 2018, 20:55
Koshey-, открой пожалуйста краник на задней печке, покатайся. Понаблюдай за температурой по цифроприборам (это просьба, не стеб). Есть у меня одна мысля давняя. Ну а разницу в температуре (открытый кран и закрытый) можно тут озвучить. Желательно температуру на улице одинаковую в обоих случаях :flag:
Я эту теорию (зачем убрали кран задней печки при рестайлах и влияет ли он) проверял, но конкретно у меня температура от положения крана не менялась. До переделки.
Сей-час то у меня уже задняя печка забирает ОЖ не как в стоке с коллектора, а отдельно, с 4 цилиндра.
Вот в этом варианте, летом, при закрытом кране температура чуть-чуть падает, потому как ОЖ начинает в бОльшем количестве циркулировать через радиатор, а не в обход, через контур выключенной задней печки. А зимой печка немного теплее чем при штатном заборе :hats_off:
Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
brembist:
02 авг 2018, 08:47
Я могу ответить лишь одно, выкинуть этот неродной бачок, собрать систему в сток, и всё должно работать годами, никаких перегревов быть не должно. По перевалам Кавказа я ездил несколько лет, стрелка как вкопанная, я конечно 120 км/ч не ездил, но в перевале под нагрузкой 3000 об/мин, на протяжении 5-10 минут бывало, ничего не грелось. Радиатор на МКПП у меня был штатно один вертикальный.
да не влияет переделанный бачок особо на температуру, пара тройка спасенных градусов не в счет.
Он имеет преимущества (и то при наличии датчика уровня) только при случившейся в дороге негерметичности системы.
А вот про стрелку и ее вкопанность (особенно за 5-10 минут нагрузки) я уже отписался - манометр давления масла с ней несогласен. Как и цифровой контроллер, меряющий температуру на выходе, а не где то там внизу 3 цилиндра ГБЦ.
Последний раз редактировалось Koshey- 02 авг 2018, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Мне вполне хватало показаний стрелки, и стоящего на уровне антифриза годами. Если бы кипел, антифриз по тихой приходилось бы доливать.
Но тут каждому своё, кто не верит в японцев, и в их инженерные головы, тот городит что хочет.
JDM Old School

луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5587

Сообщение луч друма »

Koshey-:
02 авг 2018, 08:49
не как в стоке с коллектора, а отдельно, с 4 цилиндра.
Koshey-, тогда вопрос:
два:
с какого коллектора было?
куда уходит после печки?
и откуда приходит на автомат прогрева в результате?
или врезка через тройник после четвёртого цилиндра?

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Koshey- »

brembist:
02 авг 2018, 08:57
Мне вполне хватало показаний стрелки, и стоящего на уровне антифриза годами. Если бы кипел, антифриз по тихой приходилось бы доливать.
Но тут каждому своё, кто не верит в японцев, и в их инженерные головы, тот городит что хочет.
я верю в японцев, но не молюсь на них, они тоже иногда делают без запаса, чуть перегрузил и 'досвидос".
Что и наблюдается с системой охлаждения 2СТ\3СТ. Стрелки и некипящего в целом ОЖ хватает всем, пока ГБЦ не треснет или давляк не упадет.
А там всего то надо не перегревать, даже краткосрочно. И на Ноахах или тех же Пикниках любимые вами японцы косяки таки убрали (те что переделки у нас, что вы называете колхозом!), и там эти же моторы ходят дОльше чем у нас и на бОлее бОльших оборотах при этом :hats_off:
Последний раз редактировалось Koshey- 02 авг 2018, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5587

Сообщение луч друма »

Koshey-:
02 авг 2018, 09:04
эти косяки таки убрали,
куда и как убрали?

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Koshey-, вот если бы Вы увеличили помпу, или поставили радиатор больше размером, тогда да, а так это по сути мартышкин труд. Держать чистым радиатор, исправными вискомуфту и термостат, не заливать в систему охлаждения сурогат, и никакие будильники не нужны, а главное они не помогут.
JDM Old School

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Koshey- »

луч друма:
02 авг 2018, 09:05
Koshey-:
02 авг 2018, 09:04
эти косяки таки убрали,
куда и как убрали?
а что, на Ноахах нижнетупиковый непроточный бачок? Или виска, что выхолаживает мотор зимой и весьма инерционно-поздно врубающаяся при перегревах в резких пиковых нагрузках?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
brembist:
02 авг 2018, 09:08
Koshey-, вот если бы Вы увеличили помпу, или поставили радиатор больше размером, тогда да, а так это по сути мартышкин труд. Держать чистым радиатор, исправными вискомуфту и термостат, не заливать в систему охлаждения сурогат, и никакие будильники не нужны, а главное они не помогут.
помпу бессмыслено, будет кавитацией жрать крыльчатку и не более. А радиатор бОльше у нас не воткнуть.
Но тот же проточный бачок, сразу удаляющий пузыри из контура ОЖ, и заранее включаящийся электровентиль ситуацию частично спасают, температура не успевает скакнуть за сотку. Это из личных экспериментов.
И да, сто раз писал, радиатор и вообще вся система чистые, ОЧЕНЬ чистые, механически и химически вычищенные, в сисетме ЛиквиМоли G11, чистая как слеза, виска живее всех живых, была, и выкинута после наблюдения за температурой в сравнении с 2-шаговым электровентилем,

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Почему не увеличить радиатор. Поставить с автоматного вертикальный вместе с горизонтальным, площадь раза в два увеличится. Про помпу так вообще не понял ответа, я Вам не предлагал увеличить скорость помпы, увеличить лишь её размер, при тех же оборотах, она будет более производительной. И Вы привели выше пример, на более поздних Тойотах Ноах, стало лучше. Так там радиаторы стоят у бампера, и двигатели с чуть большей мощностью, уберите на них радиатор в такую же задницу, как на наших, и верните туда 2СТ с одноклеточным ТНВД, и всё вернётся. :wink:
JDM Old School

Koshey-
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Koshey- »

луч друма:
02 авг 2018, 08:58
Koshey-:
02 авг 2018, 08:49
не как в стоке с коллектора, а отдельно, с 4 цилиндра.
Koshey-, тогда вопрос:
два:
с какого коллектора было?
куда уходит после печки?
и откуда приходит на автомат прогрева в результате?
или врезка через тройник после четвёртого цилиндра?
да, врезка через тройник. :)

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
brembist:
02 авг 2018, 09:16
И Вы привели выше пример, на более поздних Тойотах Ноах, стало лучше. Так там радиаторы стоят у бампера, и двигатели с чуть большей мощностью, уберите на них радиатор в такую же задницу, как на наших, и верните туда 2СТ с одноклеточным ТНВД, и всё вернётся. :wink:
Вот тут согласен. Но что имеем то имеем (и с помпой так же)
Поэтому переделками пытаемся не ИСПРАВИТЬ ситуацию с перегревом, а что б вовремя ЗАМЕТИТЬ и предотвратить + "запас термопрочности" за счет того же бачка хоть чуть, но увеличивается. :hats_off:

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Так может лучше второй радиатор, чем беспонтовый бачок? :D
JDM Old School

Ответить Пред. темаСлед. тема