Ремонт головки блока двигателя 2,2 TDCI (список запчастей)Transit. Двигатель

Модераторы: Green_Wulf, lfxybr, Винтик на транзитик

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 19
Детей: 1
 Ремонт головки блока двигателя 2,2 TDCI (список запчастей)

Сообщение rt57 »

Здравствуйте друзья!
Есть конкретный вопрос по списку запчастей, которые подлежат обязательной замене при переборке головки блока двигателя. Почему только головки блока?
Ситуация такая: не так давно менял цепь при пробеге около 360 000 км. Замерили компрессию и вышло по 29 атмосфер в каждом цилиндре. Турбину поставил новую вместе с цепью и сменил все датчики и ЕГР. Старый остался только ТНВД. Масло двигатель не жрет, на 10 000 км. угар составляет 1,0 - 1,5 литра, это как ездить (по трассе гнать на полной скорости или по городу тык-пык). Не дымит. Но есть неприятный звук, на холодном двигателе один, а на прогретом другой со звоном. Не очень сильный чтоб панику создавать но неприятный. При таком пробеге как у меня,- 398 000 км. это неизбежно. Ну так вот я хочу блок движка не трогать, обойтись малой кровью и перебрать пока только голову и ездить дальше пока есть компрессия, (я тогда столбик новый возьму).Кстати приемистость мотор потерял немного, по сравнению с тем что было когда пробег был 150 000 км. С пробуксовкой я уже конечно так не могу стартовать на перекрестке, но старичок еще очень хорош.
Но у меня есть уверенность что если голову не привести в порядок, то смерть движка произойдет гораздо раньше.
В сервисе где я ремонтируюсь хороший дизелист, но запчасти там дорогие, и дешевле было-бы купить по максимуму расходники самому по каталожным номерам в ZZape, а за работу уже заплатить сколько выйдет.
Так вот у меня даже два вопроса:
1. скиньте кто может список этих запчастей для переборки головы, можно без номеров,- я сам их найду.
2. можно ли в моем случае обойтись только переборкой головы и тем самым продлить работу движка и отсрочить его замену?
Буду благодарен за развернутые и конструктивные ответы. Прошу сильно не пинать, если в чем-то не разбираюсь.

Реклама
troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер
Всего сообщений: 2186
Детей: 0
 Re: Ремонт головки блока двигателя 2,2 TDCI (список запчастей)

Сообщение troshki »

а форсунки/егр/турбина? думаете не влияют на длительности жизни двигателя?

в голове там что, плита рокеров к замене, ну раз снимать голову будете, замените уже маслосъемные колпачки. хотя я бы к голове не лез, если проблем особо нет. приту поменять да кататься дальше. а вот форсунки и турбину я бы пристально изучил их состояние.
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/troshki/
Мой автомобиль на Drive2 - https://www.drive2.ru/r/ford/435603/logbook/

Винтик на транзитик
Модератор
Всего сообщений: 6450
Лучшие Ответы: 2
Профессия: Водитель

Сообщение Винтик на транзитик »

rt57, не слыша как мотор работает, трудно предположить и предложить к чему в первую очередь уделить большего внимания. Могу пока сказать одно
rt57:
06 май 2018, 18:43
угар составляет 1,0 - 1,5 литра
это много. У меня к примеру сейчас на глаз (по щупу) и не видно практически этого угара за 10-12тыс. км. пробега. Причин такой потери масла может быть несколько; турбина, маслосъемные колпачки, маслосъемные кольца, сальники КВ.
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался

Сообщение rt57 »

Скорее всего колпачки и кольца, сальники сухие, а турбина новая. я консультировался еще у одного дизелиста, говорит а зачем ты хочешь перебирать голову,- пусть работает так. Лучше не станет после переборки в смысле характеристик,- компрессии и расхода топлива, а звон, он ни на что не влияет. Может действительно не заморачиваться и не тратить лишние деньги, а дождаться уже когда подойдет срок переборки движка и уже тогда полностью за один раз все сделать?

Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:
Спасибо за ответ "Винтик на транзитик" и troshki,- буду думать.

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

rt57:
07 май 2018, 13:38
Может действительно не заморачиваться и не тратить лишние деньги, а дождаться уже когда подойдет срок переборки движка и уже тогда полностью за один раз все сделать?
плиту рокеров проверить, а вот остальное действительно можно не трогать

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался

Сообщение rt57 »

Troshki, дружище, а плита снимается без снятия головки? И если менять плиту, то вероятно и рокеры, а далее замена валов и гидрокомпенсаторов и т.д.? Кстати у меня такой же транзит как у тебя на фотографии, со вторым рядом сидений. По паспорту легковой универсал.

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

rt57, плита меняется целиком без снятия головы, сняли клапавнную крышку и вот она, перед нами. открутил Болты и снял. Всё легко и доступно. на ней стоят гидрокомпенсвторы и рокера
Ремонт головки блока двигателя 2,2 TDCI список запчастей  - ms-264762.jpg

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался

Сообщение rt57 »

тогда получается что если выработка распредвалов невелика то можно после осмотра заменить либо только плиту с рокерами и на этом остановиться. И тогда этот звон который задолбал уже, исчезнет. либо пойти дальше но это уже по ресурсам и насколько денег хватит. Неужели замены плиты и рокеров с компенсаторами иногда хватает для того чтобы на какое-то время отодвинуть капитальный ремонт?

Винтик на транзитик
Модератор

rt57, смотря от чего звон. Если компенсаторы умерли или ролики на рокерах, то после замены проблема может исчезнуть, а если это от чего то другого звон, то сами понимаете....
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался

Сообщение rt57 »

У меня такая каша в голове потому что в сервис когда заезжаешь то начинается сплошное разводилово никто толком не объяснит как с наименьшими потерями выйти из положения. Да у них задача другая побольше денег вытрясти. Хорошо хоть наши ребята на форуме могут толково довести до ума. Паршиво все это и нечестно. Я помню последний раз когда у меня расход топлива вырос, я в этом гадюшнике около 200 000 отвалил последовательно. Заменил все что можно. Свечи, форсунки, турбину, цепь, ЕГР. А оказалось датчики наддува и смеси были засраны. Поменял и все стало в норме. Можно было на турбине сэкономить, я за неё 34 000 руб отдал а можно было только картридж заменить как сейчас понимаю. Ни одна с_ка не подсказала. А Форсунки тоже можно было не менять старые еще были в норме, тоже отвалил немеряно, а ведь машина на подъемнике и уже не на ходу, куда денешься приходится запчасти в сервисе брать а там цены на 30% как минимум выше чем на ZZap. Вот и сейчас как ни приеду на проверку, То сразу начинается,- движок дрянцо, топливная магистраль с ТНВД дрянцо. Голова дрянцо. Правды не услышишь. Я понимаю что все хотят денег заработать но не до такой же степени. А мастера хорошие, если не идти на поводу и карман держать на замке то как-то жить можно. Вот и весь расклад. Обидно я 18 лет в этом сервисе обслуживаюсь, а толку... Делают машину хорошо а на деньги все равно попадаешь, то ремонт не совсем нужный навяжут то с запчастями на деньги налетишь,- купишь у них, а можно было бы заранее взять подешевле и сэкономить несколько тысяч.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Короче буду делать как ребята здесь подсказали, пусть делают вскрытие головы и по малому кругу без снятия и полной переборки делают замену изношенных деталей, заодно колпачки сменят, а это я думаю просто необходимо, 398 000 км это срок.

Отправлено спустя 36 секунд:
Отпишусь обязательно чем дело закончилось.

Винтик на транзитик
Модератор

rt57, я ваш гнев к СТО прекрасно понимаю, но мы на расстоянии, определить более точного состояния вашего двигателя, к сожалению тоже не можем. Мы можем только предполагать.
rt57:
08 май 2018, 00:36
398 000 км это срок
Это не показатель, у людей есть машины с на порядок большими пробегами, а еще даже и не знают, что такое капиталка двигателя (даже и намеков никаких на это нет).

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

rt57:
08 май 2018, 00:36
398 000 км это срок.
не уверен. знаю машину, 840 тыс, без капиталки. но 4 раза менялись форсунки и турбина. ну и нормальное обслуживание, расходники. в двс ещё не лазили глубоко.

Автор темы
rt57
Задержался
Задержался

Сообщение rt57 »

Купил сегодня постель рокеров в сборе для своего 2,2 л TDCI. Завтра буду менять, хотел сразу и маслосъемные колпачки сменить, но в сервисе сказали что это делается только со съемом головки блока. Подскажите кто знает,- это действительно так или можно заменить колпачки без съема головки. Я думал что можно поочередно поднимая поршни в верхние точки освобождать клапаны и менять колпачки. Если без съема головки сменить колпачки не получится, то заменив только гидрокомпенсаторы и рокеры работа будет сделана наполовину. Жаль.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Кстати,- постель фирмы INA, сказали что она лучше чем Ruville, как Ваше мнение коллеги?

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

rt57:
10 май 2018, 12:46
Кстати,- постель фирмы INA, сказали что она лучше чем Ruville, как Ваше мнение коллеги?
Ремонт головки блока двигателя 2,2 TDCI список запчастей  - f1067d5s-960.jpg
Ина, рувиль - один концерн на сколько мне известно.
я покупал ролики, муфту гюнв генератор, в кодобке вкладыш и там! LuK, ina Ruville написано рядом.

ina! в оригинале и стоит

mars6791
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15
Детей: 2
Профессия: электрик

Сообщение mars6791 »

rt57:
10 май 2018, 12:46
Купил сегодня постель рокеров в сборе для своего 2,2 л TDCI. Завтра буду менять, хотел сразу и маслосъемные колпачки сменить, но в сервисе сказали что это делается только со съемом головки блока.

Не менял еще маслосъемные колпачки (только при капиталке) , но думаю не обязательно снимать ГБЦ, можно их поменять как вы и описали.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
Вообще прихожу к мнению, если делать это авто в мастерской , то он будет очень дорог в содержание. По поводу масла на угар - 1-1,5 литра на 10 000, это много, знакомый моторист сказал готовься к капиталке, в результате как " в воду глядел", через месяц приехал. Надо определять куда уходит масло, турбина, кольца , маслосъемные, - не дымит ли из маслозаливной горловины - все это надо выявлять и устранять, долго движок так не протянет. Если течет из под сальников, прокладок, еще не так страшно.
Вид со снятой плитой рокеров.
Вид со снятой плитой рокеров.

Закрыто Пред. темаСлед. тема