Двигатель не заводится после капиталкиTransit. Двигатель

Модераторы: Green_Wulf, lfxybr, Винтик на транзитик

Автор темы
kekc_ck
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
Авто: Форд Транзит 2.2L Duratorq 2006 года,электроника Delphi,ТНВД COMMON RA
 Двигатель не заводится после капиталки

Сообщение kekc_ck »

Доброго времени суток! Имеем Форд Транзит 2006 (пробег 320тыс), растянулась цепь и клапанами разбило второй поршень. Блок отхонинговали на первый ремонтный, новые поршня (первый ремонтный), шлифовка коленвала, новая цепь, три форсунки заменили (старые раздуло). Собрали прокачали грушкой топливную, а он не заводиться, разобрали грм, перепроверили, все верно - Сверла на звездах распредвалов, метки на цепи, метка 50 от вмт на маховеке заранее окрашенная белым маркером. Движок крутиться, но вообще не схватывает, с эфира схватывет, но на нем побоялись. Компрессия замечательная.
Подключили диагностику елм + Фордскан на ноуте. Через него прошил форсунки (была по ним ошибка, пропала). Во время запуска видно, на компе, что форсунки не открываются (а должно быть видно в момент запуска?), давление тнвд желаемое написано 38560 кПа, а он выше 4800 кПа не набирает. Пробовали менять датчик отсечки. Еще есть ошибка по настройке и корекции тнвд, она появилась, когда я через форд скан нажал на функцию настройки тнвд, комп попросил запустить машину, запустить естественно не получается я ее отменил, после ошибка. Но думаю, она тут не причем, все равно он и до этого также не заводился.
Ну не мог же тнвд сломаться пока лежал на полке месяц... (снимали аккуратно, чтобы грязь не попала).
В чем кроется нюанс? Может есть какой то способ завести его?
В книжке по транзиту написано, что если нужного давления в рапе не будет, то сигнал на форсунке даже не подается, правда это?
Какое давление в рампе должно быть во время кручения стартером?

Очень нужна помощь..

Реклама
Винтик на транзитик
Модератор
Всего сообщений: 6450
Лучшие Ответы: 2
Детей: 1
Профессия: Водитель
 Re: Двигатель не заводится после капиталки

Сообщение Винтик на транзитик »

1).
kekc_ck:
02 май 2018, 12:45
Сверла на звездах распредвалов,
Скажите мне на милость зачем там сверла? Там на звездах есть метки которые и надо совмещать с метками на цепи.
2).
kekc_ck:
Движок крутиться, но вообще не схватывает, с эфира схватывет,
Попробуйте провернуть (перевернуть) КВ (без РВ) на 180° и снова выставить все по меткам. Возможно сейчас КВ выставлен не на первый цилиндр, а на четвертый, поэтому и нет вспышки.
3) На всякий случай еще раз пропишите форсунки. В всякие там другие настройки (типа пилотных корректировок) пока не лезьте.
4).
kekc_ck:
Подключили диагностику елм + Фордскан
Хотелось бы узнать, какие ошибки он выдает, озвучьте их пожалуйста, ну если они есть конечно.
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер
Всего сообщений: 2186
Детей: 0

Сообщение troshki »

Винтик на транзитик:
03 май 2018, 21:30
Скажите мне на милость зачем там сверла? Там на звездах есть метки которые и надо совмещать с метками на цепи.
там по официальному мануалу используются штифты 6мм для фиксации, люди обычно используют для этого сверла.
Двигатель не заводится после капиталки - maxresdefault.jpg
Я на Drive2 - https://www.drive2.ru/users/troshki/
Мой автомобиль на Drive2 - https://www.drive2.ru/r/ford/435603/logbook/

Автор темы
kekc_ck
Ветром занесло

Сообщение kekc_ck »

troshki:
04 май 2018, 09:08
там по официальному мануалу используются штифты 6мм для фиксации, люди обычно используют для этого сверла.
Совершенно верно!
Винтик на транзитик:
Попробуйте провернуть (перевернуть) КВ (без РВ) на 180° и снова выставить все по меткам
А разве этот вариант не уведет меня от метки на маховике,как я тогда по меткам то выставлю?Или я чего то не знаю?
Винтик на транзитик:
Хотелось бы узнать, какие ошибки он выдает, озвучьте их пожалуйста, ну если они есть конечно.
До вчерашнего дня была только ошибка тнвд котору я сам и спровоцировал.
Но вчера мы пытались таскать транзит на тросе и вот что вышло:Во время движения на передаче тнвд нагоняет до 450 бар рампу,заводиться не получается.Но если сцепление отпускать очень плавно,то появляется звук работающего мотора,хотя приборка и все остальное гаснет..хрень непонятная совершенно..После покатушек на галстуке,начал схватывать одним горшком.
Можно ли таскать транзит тросом и пытаться заводить?В мануале написано,что нет..Стремно как то.. :)

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

kekc_ck:
04 май 2018, 10:32
Можно ли таскать транзит тросом и пытаться заводить?В мануале написано,что нет..Стремно как то..
я бы не стал.

снимите первую форсунку, убедитесь что именно 1 поршень на 50 градусов до вмт в то время когда у вас выставлены метки.
встречал случай когда на 180 градусов перепутали

Винтик на транзитик
Модератор

troshki:
04 май 2018, 13:09
убедитесь что именно 1 поршень на 50 градусов
Ну и что дальше? 4-ый то тоже так же стоит.
kekc_ck:
не уведет меня от метки на маховике
Блин забыл про эту метку. :oops: Тогда с поворотом отбой. :D
kekc_ck:
начал схватывать одним горшком.
Возможно плохо прокачали. Или где то воздушится, пробуйте напрямую от бутылки заводить.
Транзит 2019, 2.2L CR TC14DSL125PS, пер. привод. До этого, транзит 97г.2.5 TD, 2007г. 2.2 TDCi.
На сервис надейся, но сам не плошай!!! С уважением к ВАМ автолюбителям!!! Андрей.

Автор темы
kekc_ck
Ветром занесло

Сообщение kekc_ck »

troshki:
04 май 2018, 13:09
снимите первую форсунку, убедитесь что именно 1 поршень на 50 градусов до вмт в то время когда у вас выставлены метки.
встречал случай когда на 180 градусов перепутали
ГРМ точно выставлен верно,три раза перепроверяли ,форсунку вынимали воследние два раза.
Винтик на транзитик:
04 май 2018, 17:06
Возможно плохо прокачали. Или где то воздушится, пробуйте напрямую от бутылки заводить.
Это в первую очередь делали:)

Тут знакомый дизелист(он по сканиям и меннам) высказал мнение,что ТНВД тоже надо ставить похитрому,относительно мертвой точки.Так ли это относительно наших машин?На ТНВД сзади есть два болта,похожи на регулировочные..

Винтик на транзитик
Модератор

kekc_ck:
04 май 2018, 20:08
Так ли это относительно наших машин?
Для Common Rail без разницы в каком положении он стоит. Вот пилотную корректировку делают, но о ней нам пока рано говорить, т. к. машина еще не заводится.
kekc_ck:
04 май 2018, 20:08
похожи на регулировочные
Ну допустим, что есть там регулировочные винты, но зачем их трогать, если до кап ремонта машина заводилась и работала без проблем, или были все же еще проблемы кроме ГРМ? А вообще трубку форсунки при открутите, стартером помаслайте и если из трубки соляра брызжет, а не сопливит и(или) пеной плюется, то значит с механической частью ТНВД думаю что полный порядок.

mars6791
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15
Детей: 2
Профессия: электрик

Сообщение mars6791 »

kekc_ck:
Можно ли таскать транзит тросом и пытаться заводить?В мануале написано,что нет..Стремно как то..
У меня тоже в какой-то момент перестала заводится (после капремонта). Глючило все сильнее и сильнее - то заведется то не заводится . Один раз завели с веревки, почти сразу (метров через 5-10), но более не стал этим баловаться. Очень аккуратно это делать надо, правильно передачу подбирать под скорость буксировки, равномерность, в общем много факторов нестабильных . По давлению в рампе, при заводке: требуемое тоже 38000 (с чем-то) кПа, набиралось до 75000 примерно и дальше при прокрутке потихонько сбавлялось ниже 38000кПа - не открывались форсунки и видимо сбрасывалось потихонько в обратку. Вызвали диагноста , определили разсинхронизация РВ и ДПКВ - тестировка показала неисправности ,причем обоих датчиков, замена, и с полтычка. У вас если в рампе набирает до 4800 кПа - может датчики на рампе барахлят, или клапан дозатор на тнвд не открывается ЭБУ. Если по механике все четко, искать надо в электронике (много ее в CR), проверьте контакты в разъемах , после сборки и небольшого пробега, слетели колодки с 1 форсунки, и с датчика MAP (после интеркуллера). Удачи.

Автор темы
kekc_ck
Ветром занесло

Сообщение kekc_ck »

mars6791, спасибо большое!Будем пробовать!

доктор глушковичи
Ветром занесло
Всего сообщений: 2
Детей: 4
Профессия: сторож

Сообщение доктор глушковичи »

подключи комп и смотри синхронизацию в первую очередь

Автор темы
kekc_ck
Ветром занесло

Сообщение kekc_ck »

Транзит ездит.Проблемы была в форсунке которая лила в обратку.

mars6791
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 15
Детей: 2
Профессия: электрик

Сообщение mars6791 »

Спасибо за отчет по результатам поиска и исправления неисправности. Льющие форсунки много бед приносят.

Gidanov
Привык
Привык
Всего сообщений: 274
Профессия: труженик
Авто: 300 swb 2.2 fwd 115 tdci 2011 грязно белый, 2,2 L3H3,125tdci 2018

Сообщение Gidanov »

Всем добрый день.Не нашёл нужную тему или они закрыты,так что извиняйте напишу здесь. После замены сцепления,маховика и прочего на КПП машина не заводится.В ремонте стояла больше месяца,рукожопый специалист при установки КПП сломал датчик положения КВ.При снятии КПП отсоединялись два разьёма ДПКВ и второй на КПП(задняя скорость наверно).Стартер крутит уверенно,топливо прокачивали ручной помой,снимали обратку с форсунок,солярка бежит,ОБД2 ошибки не выдаёт,сопротивление нового и старого датчиков ДПКВ практически совпадают,разница как раз в отломанном штекере.Что делать,куда смотреть?
Да забыл сказать,что во время ремонта забыли отключить АКБ,соответственно один АКБ просел очень сильно.Сняли,зарядили,поставили на место,как писал выше стартер крутит бодро.

troshki
ELM-Мастер
ELM-Мастер

Сообщение troshki »

Gidanov, самое первое что мы берём, это компьютер и смотрим наличие синхронизации между рв и кв. второе смотрим желаемое давление и фактическое в топливной рампе. если желаемое 0, нет синхронизации.

Ещё, кронштейны датчиков кв для 2х массового и одномассоыого сцепления разные. возможно вы не тот кронштейн купили.

Ответить Пред. темаСлед. тема