Раскоксовка 3S-FE, замена маслосъемных колпачков.Town, Lite, Master, - Ace. Общие вопросы: отзывы, сравнения, обмен опытом

Автор темы
sergey.gorlov
Ветром занесло
Всего сообщений: 5
 Раскоксовка 3S-FE, замена маслосъемных колпачков.

Сообщение sergey.gorlov »

Всем доброго времени суток, хочу поделиться опытом и впечатлениями по проведенной самостоятельно замене маслосъемных колпачков и раскоксовке своего любимца с мотором 3S-FE.
Начну с того что Ноем 97 года владею уже три года, кстати часто обращался к сообщениям данного сайта, пытаясь найти ответы на интересующие вопросы по обслуживанию своего басика, за все это время особых проблем и не было до недавнего времени.
После зимы появился активный жор масла (прямо литр на штуку), до этого тоже ел, но не с таким аппетитом.
Принял решение заменить колпачки (время выдалось два выводных и хорошая компания у друга в автосервисе), хотя понимал что это не спасет но да как говориться попытка не пытка. Заменил, кстати очень удобно поджимать клапана через камеру сгорания просто капроновой веревкой, рассухарки хватает для снятия, менял без снятия ГБЦ.
три дня пробега - с трубы как дымило так и дымит....... Психанул, почитал много форумов - капиталка или контрактный мотор!?!? Денег не то что в обрез, их просто нет(держимся как говорит современник).
Принял решение раскоксовать мотор, до этого по осени пробовал ЛАВРом - результат НОЛЬ!
Короче смешал 0.5 керосина+0.5 растворителя646+0.2 моторного масла(того что было на доливку).
Выкрутил свечи, сровнял поршня примерно посередине, отключил проводку от катушек на всякий случай, и залил сее зелье в каждый цилиндр грам по сто-стопятьдесят.
Два часа спустя покрутил за шкиф, проверел щуп - масло заметно разжижилось, долил еще так-же примерно.
Простоял он у меня так до вечера, думаю что пропадать остаткам зелья, вылил уже все до конца.
Спалось честно говоря хреново! Утром быстро на работу, вытаскиваю щуп - полная мерка(до заливки зелья был почти нижний уровень), масло темное.
Слил все с поддона, залил промывку, и тут понеслось........положил полотенце на свечные колодцы и крутанул стартером - с кательной у нас за год меньше сажы летит, усрал все под капотом - куски со спичечную головку до просто пыли с мелкими крупинками. Просушивал таким макаром минут тридцать, потом вкрутил старые свечи и попробовал завести - такое ощущение что поршней нет.....думаю ну все приехали - прощай мотор. Короче вывирнул свечи, они все в таком г...не - ужас, просушил сих строительным феном и пока горячие вкрутил обратно, с третьего раза мотор издал признаки жизни а с трубы повалил такой дымяра............короче на промывке погонял его минут сорок-час, все слил сменил фильтр и масло, поставил новые свечи. В этот день особо конечно не катался - побаивался, но дым валил весь день!
Короче к чему все виду - 300 км прошел - мерка на щупе!!! Тяга как на новом моторе!!! Не знаю, конечно, насколько хватит, но просто небо и земля!!!

Реклама
Den73
Привык
Привык
Всего сообщений: 169
Детей: 4
Профессия: специалист метрологии
Авто: Toyota Town Ace, 1992, CR30G , Royal Long Limited, 4wd, 3SF-E
 Re: Раскоксовка 3S-FE, замена маслосъемных колпачков.

Сообщение Den73 »

Готовьтесь к смене сальников, керосин сделает своё дело

Автор темы
sergey.gorlov
Ветром занесло

Возможно, время покажет....но сальник заменить не двиглу вытаскивать на сомнительную капиталку,верно?

Sparty
Ветром занесло
Всего сообщений: 1
Детей: 2
Профессия: Инженер

Сообщение Sparty »

Любой опыт, это опыт :good: опишите тех состояние вашего авто сейчас и в динамике. Думаю это интересно многим.
А что на счёт раскоксовки GZoX, BG109+BG110?
Этого не пробовали? О димексиде в то время речи не шло, хотя штука убойная но требует недюжей аккуратности)) кстати нет ли у нас краски под крышками? Т.е крышка клапанов например изнутри крашенная?

Автор темы
sergey.gorlov
Ветром занесло

Добрый день, после раскоксовки намотал семь тысяч, проблем нет, масло за все время долил поллитра, поменял свечи, потому что после раскоксовки втыкал простые китайские.Динамика :good:, про димексин тоже слышал но не пробовал, пока все устраивает, насчет окрашеных элементов, я когда собирался делать керосином и ацетоном, меня сразу насчет краски предупредили, поэтому заменил ацетон на растворитель, масло на щупе не темное, сливать буду еще посмотрю что там и как.

Zooomer1986
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 18
Детей: 3

Сообщение Zooomer1986 »

sergey.gorlov:
18 апр 2018, 02:29

Короче смешал 0.5 керосина+0.5 растворителя646+0.2 моторного масла(того что было на доливку).
какой настрой у двигателя сейчас - жить или умереть? у самого ной и после покупке его увидел что жрет примерно 500- 700 гр на 1 ткм. вот думаю что делать к чему готовиться

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки
Всего сообщений: 16623
Лучшие Ответы: 3

Сообщение brembist »

Готовиться к ремонту. Когда вынете поршня, сами поймёте что закоксованы кольца так сильно, что никакие припарки химические вообще не способны помочь.
JDM Old School

Михайленко Сергей
Врос
Врос
Всего сообщений: 887
Лучшие Ответы: 2
Профессия: Радиоинженер

Сообщение Михайленко Сергей »

Можно еще попробовать вступить в секту любителей димексида. :D Как минимум мотор чистый при ремонте будет.

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Димексид это тоже развод. Положили грязные поршня в него, через час достали, стирается тряпкой, аж до блеска. Ни хрена, чуть-чуть стирается лучше, но не так что прямо провёл, и всё чистое, как новое.
А уж про заливку в масло, и езду на нём, так это вообще развод для накопления просмотров в интернете.
JDM Old School

Автор темы
sergey.gorlov
Ветром занесло

Zooomer1986:
30 ноя 2018, 09:40
какой настрой у двигателя сейчас - жить или умереть? у самого ной и после покупке его увидел что жрет примерно 500- 700 гр на 1 ткм. вот думаю что делать к чему готовиться
настрой у двигателя боевой, правыда автобус продан, но новый владелец доволен, я ему все рассказал как делал.
про то что делать и к чему готовиться - при таком расходе масла я ездил год-полтора, просто доливал и все...
а когда был готов к замене мотора попробовал раскоксовку с керосином, ну и вот результат - мотор шепчет
расход масла 1-1.5 литра на пять тысяч, но это же 3 S и пусть кто угодно говорит что у него такой мотор масло вообще не ест - брехня....
кстати такой же метод попробовали у зятя на карине - все отлично!

Zooomer1986
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 18
Детей: 3

Сообщение Zooomer1986 »

sergey.gorlov:
01 дек 2018, 02:12
Zooomer1986:
30 ноя 2018, 09:40
настрой у двигателя боевой, правыда автобус продан, но новый владелец доволен, я ему все рассказал как делал.
про то что делать и к чему готовиться - при таком расходе масла я ездил год-полтора, просто доливал и все...
а когда был готов к замене мотора попробовал раскоксовку с керосином, ну и вот результат - мотор шепчет
расход масла 1-1.5 литра на пять тысяч, но это же 3 S и пусть кто угодно говорит что у него такой мотор масло вообще не ест - брехня....
кстати такой же метод попробовали у зятя на карине - все отлично!
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!. к сожалению или к счастью 3s который не ест масло это реально! просто у меня до бусика были 2 калдины на 3s первая 1991 года брал перевернутую под восстановление с пробегом 200 т.км на одометре по факту думаю тышь 300 точно было. - я поставил сразу газ на него и проехал 120 т.км за 5 лет. и она у меня НЕ ЕЛА МАСЛО от за мены до замены (8-10 ткм) не доливал но щуп уходил сверху почти до низу. ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ МОЯ КОНКРЕТНО. лил только G-enerdgy полусинтетику летом 10-40 и синтетику 5-30 зимой. жарил на калдине до отсечки частенько - вообще не заморачивался т.к до этого ездил на японоцикле у которого 12 т оборотов в минуту - это нормальные обороты. потом поменял эту калду на ST210 c пробегом 170 т.км поставил на нее сразу газ и проехал на ней 40 т.км за 2.5 года. ОНА ТОЖЕ НЕ КУШАЛА МАСЛО! лил тоже в нее ж енержи по той же схеме. ела от замены до замены щуп масла. На ней так же жарил периодически до отсечки. может это решало чтобы не закоксовывались кольца. На моем бусеке похожи тошнил 1 владелец последние 10 лет. то что последние пол года я даю ему просраться уже не может спасти ситуации. Вот сегодня в субботнее утро я понял что бусик может тоже не плохо ехать боком на кольце :)). Правда и лить я начал KIXX - не знаю что меня на это толкнуло но теперь перешел на него и думаю жалеть или нет.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Бобика кстати тоже сразу после покупке перевел на газ теперь уже все официально правда.

Автор темы
sergey.gorlov
Ветром занесло

у меня тоже ранее виста была с 3S - ксатит тоже масло не ела, но вот на басах почему то жор присутствует!

Сержант сашка
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1318
Профессия: инженер водохозяйственного строительства
Авто: Toyota lite ace noah kr-42, cr-50, sr-50,sr-40 с1996 по 2002 год

Сообщение Сержант сашка »

sergey.gorlov:
01 дек 2018, 02:12
1,5 на 5 тыс, это не расход масла, это его жор. Это уже как на 2х тактнике ездить, масло смешивая с бензом. Страшно представить что там в цилиндрах творится, учитывая что мотор смазывается сажей. Еще и детон периодически наверное есть на 92м?
доставка авиционных бомб на крышу клиента)))
пилот радиоуправляемой техники

progic
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3072
Профессия: Инженер-программист
Авто: Toyota TownAce, 1991, CR-30, PQZX, (2CT умер), 3SFE, АКПП, 4WD

Сообщение progic »

Zooomer1986:
01 дек 2018, 06:40
не доливал но щуп уходил сверху почти до низу
Дак это и есть 1,5 литра масла. У меня и сейчас так. 7т.км ничего не доливал, считаю вполне нормально.
Все будет хорошо, я узнавал!

brembist
Мастер на все руки
Мастер на все руки

Сообщение brembist »

Щуп от минимума до максимума всего литр.
JDM Old School

Ответить Пред. темаСлед. тема