Приглашаем на ДРФ 2018 на том же местеТомск. Встречи, бусовки, поездки

Модераторы: михаил в, inzutov1978

Автор темы
каскад
Привык
Привык
Всего сообщений: 104
Детей: 1
 Приглашаем на ДРФ 2018 на том же месте

Сообщение каскад »

Друзья, мы вас всех ждем, там где вы уже не раз бывали, как всегда будет здорово! 14-летие Микроба на поляне АкБард 25,26,27 мая 2018 г.
Строим дома, бани.890594631пять5

Реклама
inzutov1978
Модератор
Всего сообщений: 2259
Детей: 3
 Re: Приглашаем на ДРФ 2018 на том же месте

Сообщение inzutov1978 »

Друзья, пора начинать определяться и готовиться к ДРФ.
Для новичков о подготовке к ДРФ.
Дата, схема проезда, координаты и треки GPS смотрим в Новосибирской ветке, ссылка в первом посте.

Теперь по подготовке. Самое слабое место любой бусовки — столы, стулья, напитки. Всё остальное — мелочь, но попробую расписать всё, что вспомню:

Столы:
Обычно на бусовки столик беру я и Андрей gribvand (мой столик есть на фото), но этого даже на 4 экипажа мало, а когда 10-12 дык вообще караул, а бусняк предстоит грандиозный. Надеюсь повторить и улучшить опыт прошлого Акбарда, потому столики берите ВСЕ, у кого они есть. Некоторые товарищи, обещались обзавестись к нынешнему сезону (не буду тыкать палцэм) :D

Стулья:
Катастрофическая нехватка на бусовках. Если нет лишних, хотя-бы возьмите на свой экипаж. Если есть лишние, берите. Я всегда беру пару лишних (не забываем про заботу о ближнем :flag: ) Недорогие кресла в пределах 800 рэ можно купить в Стройпарке и ещё где-то, а простые раскладные стульчики по 250-300 рэ (это, если у кого нет и кто захочет обзавестись). Я свои кресла брал в Стройпарке по 750 рэ, такие же в других магазинах от 1500... Ну это так, для ориентиру, тут уж кто где что найдёт. У кого кресел нет и нет возможности купить, не переживайте особо, мы всегда что-нить придумывали!

Напитки:
Катастрофическая нехватка на любых бусовках :D Формула такова: берём из расчёта "на себя, в обычной домашней обстановке" и умножаем минимум на 3 (это поправка на свежий воздух, отличное настроение и безбрежное время с утра до утра, в кол-ве минимум 2-х дней (тяпница и суббота, т.к. в воскресенье домой). К этому кол-ву берём ещё хотя-бы 1 флакон (если водка) и пару полторашек (если пиво). ТОЛЬКО ТАК ХВАТИТ. Иначе, в Субботу к ночи будут все ходить по столам и искать, чего выпить (пройдено, не один раз).

Мясо:
Тут неоднозначно. Иногда мало, иногда много остаётся. Сразу скажу такую вещь — нет смысла брать маринад в ведёрках, крылушки и тому подобное, всё это дорого и не целесообразно. В "Манеже" и ему подобных магазинах (в Северске в Фуд-сити), есть весовой маринад в великом разнообразии, по цене от 230 руб. за кэгэ. Это будет вкуснее и дешевле в разы! Берём из расчёта на свой экипаж на 2 дня + (по возможности) пол-килло или 1 кэгэ. Практика показывает, что на 1-го человека, 500-700 грамм в день ЗА ГЛАЗА, т.к. кроме мяса есть ещё еда и одним мясом питаться тяжело и никто не будет им питаться круглосуточно. Я на себя всегда беру 2 кг на обычную бусовку (тут получается не только на себя, конечно же), на прошлый Акбард мы с Кириллом брали 6 кг на двоих, домой увезли целую кастрюлю готового мяса. Но, будем помнить, что не все его покупают, а едят его все. И ещё добавлю, что мясо на бусовках — всё же основная еда, потому, если бюджет сильно ограничен, то хотя-бы 1 кэгэ на экипаж надо взять, это не дорого, но будет существенно к общей массе мяса (можно больше ничего и не брать, с голоду не помрёте, это уж точно!).

Еда остальная:
Тут расчёт простой — каждый берёт ровно на себя то, что ему нравится/хочется, с учётом на 2+ дня (пятница день, суббота, воскресенье до часов 15-16-ти). Что там себе, а что там детям — дело исключительно ваших вкусов, потребностей и бюджетных возможностей. Сразу скажу, нет необходимости набирать кучу всего, как правило много остаётся. Возьмите самое простое в предельно необходимом кол-ве: зелень там, консервы, картошку, чай/кофе, чё-нить к чаю на утро лёгкое и + что-то на закуску к напиткам, рыбу там, колбаски к пиву, чипсы, сухарики, сыр или ещё что-то, тут дело хозяйское. Я всегда беру чипсы пачек 3-4, как правило 2 вываливаю на общак, остальное раздаю детям. Скажу сразу: на второй день (но тут редко бывает), а особенно на третий, однозначно и всем хочется поесть существенно, типа супца.
Помним: главная закуска на бусовках — общение, позитифф и мясо. Всё остальное — вспомогательно, в качестве приятного времяпровождения + что-то, из чего можно сварганить супец или второе (как правило, супец предпочтительней!).
Помним: соль, сахар, чай/кофе. Это — самое главное!

Вода:
Её должно быть достаточно для помытия рук, умытия лиц, подмытия дитёв, тушения мангала, протирки столов и стульев. Для готовки еды нужно будет меньше всего. Если каждый экипаж возьмёт по 4-5 полторашки воды, то её будет в достатке (кому-то понадобится больше, кому-то меньше, но в итоге всем хватит и ещё останется). Питьевая, как правило — это минералка. Полторашка на экипаж почти обязательна. Почти, т.к. не все её пьют, но её пьют все, когда давит сушняк или во рту кака с похмелья и на бусовках, особенно по утрам, её многие ищут.

Вещи (одежда):
Смотрим по погоде. Для детей, желательно иметь запасной комплект, т.к. они и обливаются, и мараются, и... в общем, дети есть дети. Для себя, сами уж решаем, кто что возьмёт. Но, сразу предупреждаю — по ночам, даже жарким летом бывает очень холодно. Потому, тёплая одежда должна иметься. На крайняк, если уж кто-то будет мёрзнуть, разворот среднего сидения и компания замёрзнутых в заведённом авто решит проблему общения. Но, как правило, на бусовках только я мёрзну :D

Для жарки мяса:
С региона, минимум 2 мангала, даже если нас будет всего 5 экипажей. Фишка проста — мы не одни. Складной много места не займёт и, даже если не пригодится, ну и Бог с ним.
4-5 больших мешка угля, как пить дать, на 7-10 экипажей на всё время, в зависимости от кол-ва мяса и угадать тут очень сложно. Тут запас карман не тянет, но и без фанатизма. Если каждый экипаж возьмёт по мешку (в магазинах есть 2 тары, большая и маленькая, большая стоит что-то рублей 70), то хватит всем на все выходные.
Не забудем про розжиг.
Шампуры — практика показывает, что лучше на решётке жарить. Меньше возни, предметов меньше, толку больше, жарить проще и быстрее. Минимум 2 решётки необходимо иметь.

Предметы личного обихода, быта и готовки еды:
Кружка, вилка, ложка. Кружки небьющиеся. Тарелки лучше всего одноразовые или железные миски. Глубокие и мелкие, большие и маленькие — одноразовая посуда на бусовках уходит влёт. В смысле, её не бывает мало. Ёмкость под напитки тоже может быть одноразовой, не вопрос. Есть практика применения и фарфоровой посуды, всё оставалось целым. Но, дело ведь случая!
Далее, туалетная бумага, мыло, зубная паста там, щётки, расчёски, зеркальца (у многих есть в солнцезащитных козырьках), пудры-помады, бритвы, эпилляторы, рашпили для ногтёв и прочий фетиш — тут, кому что необходимо или в голову взбредёт. Я эл. бритву беру всегда, ни разу не воспользовался. А про туалетную бумагу забывать очень не советую! Салфетки для вытирания жирных рук тоже дефицит всегда, пачка стоит 3 копейки.
Полотенца. Желательно не одно, а хотя бы 2 на экипаж, но и одно стерпит (если уронили там, или сильно замарали, можно стирануть и высушить). Для детей, второе полотенце очень желательно, но не всегда нужнО.
Про остальные личные средства молчу :D
Посуда для готовки. Кто хочет жарить — берёт сковордки. Иначе они нафиг не нужны. Кастрюли да, нужны, да побольше объёмом. У меня, походная кастрля максимум на 4 порции, аккурат на газовую плитку. Ещё одну-две таких (вместе с плитками), и за раз лагерь накормим. Кастрюли в бОльших размерах нуждаются в треногах и костре, учитывайте это (но это и предпочтительней, чтоб за раз, на всю араву, да супца наварить!).
Средства для готовки еды. У мну есть газовая плитка. Одной на 3-4 экипажа хватит, на больше не хватит, чтоб за раз приготовить еды, да чайку скипятить, надо хотяб ещё одну. Газом всех обеспечивать дороговато, ибо за бусовку может уйти от 6-ти баллонов минимум, но если каждый экипаж купит по баллону-два газа (обычный баллончик для обычных газовых плиток, как дезодорант для туалетов, как дихлофос или Лана, стоит 45-60 рублей, продаются в любом рыбацко-охотничьем магазине, в стройпарке, в Практике и т.п., в Фуд-сити есть, в Манеже тоже вроде есть), тогда и хозяевам плиток не напряжно, и остальным не разорительно.
Внимание, хозяевам плиток — заблаговременно подумать об ограждении оных от ветра. Да хыть картонку по периметру плитки водрузить, даже 20-30 см в высоту вполне достаточно. Это существено сократит время готовки и расход газа!

Предметы необходимости и выживания:
Топор(ик), нож, лопатка (не обязательно, но хотя-бы у одного должна быть), фонарик (в темноте, пойти в туалет проблематично). Дальше, кто на что горазд — бензопила там, бензо- или дизельгенератор (было бы что подключать!), проектор с экраном (было бы что смотреть, да и был бы проектор, собственно).
Освещение лагеря. Вопрос частично решён и на прошлых бусовках успешно применялся, в виде сперва одного, потом двух светодиодных фонарей "Эра", двухрядных. Под тентом 4х6 больше и не надо, над столом светло, как днём, но нас будет очень много, а освещать только столик, как показала практика, не совсем достаточно. Как подвесить — придумаем, было бы что подвешивать!

Предметы укрытия от непогоды:
Тенты. Актуальная вещь, но мною и Кириллом вполне решённая — есть 2 "китайских" тента, 4х6. Люверсы местами подраны, 1 сезон они пережили (дешёвые, не жаль). Для небольшой компании одного достаточно. Для большой 2 вполне, но проблема стыковки, чтоб на стыке не протекало + проблема стоек под него (есть 5 штук 2м высотой, но их не всегда хватает), ибо не всегда можно привязаться к машинам по всем люверсам и расстояние между машинами, между которыми натягивается тент, тоже надо поддерживать в непровисшем состоянии). Либо решать проблему длинными верёвками и натягивать между деревьев. Есть мысль, заказать хороший тент (типа автомобильного, у них люверсы покрепче гораздо и с растяжением/провисанием проблем нет), скажем, 6х8 или даже больше. На большую компанию этого за глаза, а для небольшой компании вообще шик и благодать.
Главное и самое первое укрытие — конечно же, салоны наших басов, но мы едем, чтоб общаться и бусить, а не кучковаться по трое!

Пастельные принадлежности:
Если я один, дык мне и не надо — сидения разложил и храплю, в чём завалился, мне не привыкать к спартанским условиям, только обувь снимаю, а дальше по обстоятельствам. Ну, а так — надувные или ватные матрасы, простыни, подушки, одеяла, кто во что горазд.

Дети, ну как же о них не подумать:
Про гигиену и одежду уже говорил, осталось самое главное — их времяпровождение на бусовке. им интересно среди бухающих взрослых, но всего на 10 минут, раза 3 за день. Им нужны развлечения. Какие-то игры, предметы для увлечений (вязание там, плетение или конструктор) и Бог с ним, если половина потеряется на поляне (я к тому, что не стоит брать большой Лего или что-то подобное). Помните, что лучшее развлечение для детей — игры со взрослыми, внимание взрослых, забота взрослых. Однако, возьмите им планшетник, навигатор с игрушками, телевизор с флэшкой, полной мультиков или всеми сериями властелина колец и я отвечаю, минимум на пару часов вы забудете, что у вас есть дети с собой! А ещё лучше, это совместные игры детей и взрослых. Тут надо фантазию проявить и дети вам (нам) спасибо скажуть. Отличное развлечение для детей на бусовках — животное, в виде дружелюбной собаки (кошек, как правило, на бусовки не берут, да и странно брать попугая туда же).

Прочая, частично обязательная гаджетомания:
Ноутбуки вкупе с МФУ и спутниковыми тарелками, плэйстэйшены с разветвителем на 50 рабочих станций и 5-ти метровым выносным монитором, роутер Wi-Fi мощностью на 3 квадратных километра, пепельницы с ведро в виде любимой китайской вазы династии Минь, массажные кресла с 70-тью программными функциями, передвижной турбо-солярий и т.д. — на собственное усмотрение. Если есть, если можете взять — берите, даже если не понадобится. Хуже будет, если понадобится, а не будет!
Фотоаппараты — отдельная песня. Берите все, у кого есть, даже если на цветную плёнку не снимает и плёнка всего 60 единиц, последняя из загашников и фотоувеличитель крякнул, реактивы на вес золота остались. Не пожалеете ни разу. Флэшки побольше, автозарядники для фотиков и для телефонов как минимум, про навигаторы не забываем и прочие гаджеты, зарядник есть зарядник, его иногда сильно не хватает. Ну, если преобразователя нет. У меня нет...

Почему необходима тактика "каждый берёт на себя":
В последний момент может оказаться, вот прям в пятницу утром/днём, что некий "М", имевший обязанность купить 50 кэгэ мяса на 30 экипажей от нашей области, уедет в срочную командировку. А некий "Т", заготовивший Камаз картошки и уже было загрузившийся, вдруг вызван в Сочи на строительство с зарплатой в 500 тыщ в месяц, дык эту картошку он свалит в ближайший подъезд и сам свалит в Сочи. Как-то так.

В остальном, по прибытию на место и по мере организации организованного лагеря, организуется общий стол и на него вываливается всё, чего захахотелось на данный момент или чего не жалко вывалить в данный момент, по мере необходимости с учётом "завтра тоже надо жрать" (но уверяю, завтра будет пропавшим то, что не съедено сегодня), потому есть одна фишка, условие: не берём молоко, простоквашу и прочую дребедень, которая портится без холодильника за 5 минут (мясо с трудом сохраняется до воскресенья). Всё, что портится за 30 минут, можно сунуть в ямку в земле и присыпать холодной землицей, не забыв поставить вешку "копать тут", но не класть под машину, под ней всю ночь будут жара от трубы и выхлопные газы, т.к. ночью, в незаведённой и неотапливаемой машине, бывает трудно спать. Под машиной самое место дровам, углю, полторашкам с водой и т.п.. Прошлый Акбард показал, что спали почти все в заглушенных машинах, было довольно тепло, но спали в кофтах и куртках, либо под одеялами, либо в спальных мешках. Как спали мы с Кириллом 2 ночи в одной машине, я не помню. Помню, что некоторые спали возле машины прямо на земле, не буду тыкать в него пальцем, а некоторые возле костра в кресле, тоже не буду тыкать.

Может чегось и упустил из виду, но вроде основные моменты конкретизировал. Чего вспомню, допишу или вы сами, по собственному опыту походов и усмотрению. Скажу лишь, что опыт одиночных недельных походов по глухой тайге или выживания посередь Васюганского болота с голым задом и с волками в обнимку, с шапкой-ушанкой из одежды и коробком пороха к ружью, вместо патронов, на поляне необходимости такой нет, посему, не надо готовиться к ядерной зиме, мы будем в цивилизации, рядом с деревнями и магазинами, рядом с большими городами (Новосиб и Бердск), был бы трезвый водила, на крайний,случай, днём. Но, если кто-то захватит с собой пневматику, будет шикарное развлечение на всю ночь, сто пудов!

ЗЫ: несмотря на кажущуюся сложность подготовки и вроде много всего предусмотреть надо, прошлый Акбард мне по деньгам вышел где-то полторы тыщи на продукты + бензин и Кириллу также, т.к. ехали вдвоём на мне и тарились вместе. Домой приехали с двумя мешками продуктов на брата (это минимум, уезжали с поляны почти последними) и половину из купленного, как минимум, съели не сами + кастрюлю мяса поделили на двоих (это только то, что мы между собою поделили, но мы-то не одни были на поляне!)

Нужно составить команду из 6-ти человек. Нужно определяться с желающими и могущими ехать. У меня в планах ехать, меня может остановить только форс-мажор.
1) inzutov1978
2) шушпанчик
3) Николай Петров
4) Generatorshic 70
Вы не ошибётесь, если поступите правильно. (М. Твен)
плюс7913восемь437восемь5восемь (WhatsApp, Viber), плюс7952176пять83пять

Автор темы
каскад
Привык
Привык

Сообщение каскад »

Много умнух букв, почти со всем согласен! С чем не согласен, на моей совести :D

шушпанчик
Ветром занесло
Всего сообщений: 7
Профессия: инженегр

Сообщение шушпанчик »

тоже в планах
1) inzutov1978
2) шушпанчик
8 923 407 80 70

Николай Петров
Врос
Врос
Всего сообщений: 483
Детей: 2
Профессия: Автослесарь

Сообщение Николай Петров »

Меня в список тоже.на этот раз обязан быть.

Автор темы
каскад
Привык
Привык

Сообщение каскад »

1) inzutov1978
2) шушпанчик
3) Николай Петров

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

каскад, Леха, я во втором посту добавил всех :hats_off:

aborigen.
Модератор
Всего сообщений: 1924
Профессия: водитель

Сообщение aborigen. »

каскад:
14 апр 2018, 19:19
1) inzutov1978
2) шушпанчик
3) Николай Петров
И что это все?Где остальные?давайте поактивней :flag:
Ни когда не спорьте с дураком,а то люди могут не увидеть между вами разницы.
8913902дватридвадевять Влад

Автор темы
каскад
Привык
Привык

Сообщение каскад »

aborigen.:
15 апр 2018, 19:08
И что это все?Где остальные?давайте поактивней
+1

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

Ну и почему тишина. Больше никто ехать не хочет или не хотят попасть в команду и отстаивать честь Томского региона?

Generatorshic 70
Врос
Врос
Всего сообщений: 418
Профессия: Дарю тепло детям.

Сообщение Generatorshic 70 »

Конечно еду,примерно посчитал как буду работать. Получается выезд только в субботу утром,к обеду буду на месте. С подменой на работе пока :unknown:
Умом Россию не понять пока не выпито 0, 5 а если выпито 0, 5 то дело кажется не хитрым, попытка глубже понимать уже попахивает литром. восемь9234один078семьпять.Юра

Автор темы
каскад
Привык
Привык

Сообщение каскад »

Друзья, активнее, пожалуйста. Мы всех вас очень ждем!

gribvand
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 36
Профессия: Водитель

Сообщение gribvand »

Женя можно по подробнее , что будет на ДР форума какие конкурсы и для чего новосибмрцы набирают команды и меня тоже можешь внести в список :D
gribvand <klopp1970@sibmail.com> восемь 9 ноль шесть95шесть 80 тридцать три.

inzutov1978
Модератор

Сообщение inzutov1978 »

Привет всем. Конкурс, к которому надо готовиться, называется «Путешествие по странам мира». Наши страны и цвет выбраны на жеребьевке, в которой я участвовал по телефону :) Нам достались страны Италия и Испания, а цвет нашей команды Голубой. Из домашнего задание нам необходимо будет накрыть стол с блюдами Италии и Испании. Нужно подумать, какие блюда можно приготовить заранее, чтобы накрыть стол (я не думаю что банальная пицца или паста будет уместна, надо придумать что-то оригинальное и вкусное, так же придумать как это все обыграть).Команда должна быть стилизована в стиле страны или цвета, тоже надо подумать. Также необходимо почитать про наши страны, так как будут вопросы по ним и можно будет заработать дополнительное время.
Ну и наша команда:
1) inzutov1978
2) Ольга
3) шушпанчик
4) Николай Петров
5) gribvand (Андрей)
6) Кудесник
Ждем ваши предложений. 17 мая очередная встреча около Изумрудного города. Предлагаю собраться и обсудить предстоящую поездку и конкурсы.

aborigen.
Модератор
Всего сообщений: 1924
Профессия: водитель

Сообщение aborigen. »

Друзья обращаюсь с просьбой,было решение с регионов деньги на проведение ДР не брать,но у себя собрали очень мало,по этому если у кого есть возможность-желание финансово влиться было бы не плохо,это не обязаловка,по желанию.Средства идут на покупку призов.Реквизиты можно найти здесь 14-летие Микроба на поляне АкБард 25,26,27 мая 2018 г.
Спасибо за внимание,ждем всех на ДР :flag:
Ни когда не спорьте с дураком,а то люди могут не увидеть между вами разницы.
8913902дватридвадевять Влад

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
8-) :D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you: :beer: :kubok: :***: :beach: %) :nono: :yes4:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.