Просроченные сроки обмена паспорта.Человек и закон

Взаимоотношения с гос.органами: наши права и их обязанности. Криминал и защита от него.
Автор темы
OOOleggg Vladivostok
Привык
Привык
Всего сообщений: 111
Детей: 2
 Просроченные сроки обмена паспорта.

Сообщение OOOleggg Vladivostok »

Вопрос,у кого был опыт не платить за просрочку обмена паспорта,с выпиской протокола по 19.15 ч 1 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП)
Если срочно нужен,тел.89084400379,местный 2500-379.WhatsApp.

Реклама
Демьян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3369
Детей: 1
 Re: Просроченные сроки обмена паспорта.

Сообщение Демьян »

Совсем не платить штраф не получится. Максимум смягчение штраф по минимуму, если предоставить на пример справку, что лежал в больнице.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Чем больше срок просрочки, тем больше штраф.
TOYOTA COROLLA Е-90. 1,3. МКПП.
TOYOTA TOWN ACE 2-CT АКПП 4WD .
MAZDA-PREMACY 1,8. АКПП 2WD.

А.С.66
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1106
Профессия: оператор чпу

Сообщение А.С.66 »

Демьян:
19 мар 2018, 21:12
Максимум смягчение штраф по минимуму, если предоставить на пример справку, что лежал в больнице.

А если в коме лежал? и не смог прийти.
Когда пришел мой срок замены паспорта,я решил заранее поменять .собрал все документы и паспортный стол.-мне отказали ЗАРАНЕЕ НЕ МЕНЯЮТ! так как возраст не пришел. Я говорю что на вахту уезжаю и пропущу срок замены, мне ответили, что справку с места работы привезешь что в это время был на вахте.и не мог приехать .штрафа не будет. Я успел в отведенный срок.

Демьян
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3369
Детей: 1

Сообщение Демьян »

А.С.66:
24 мар 2018, 14:34
А если в коме лежал? и не смог прийти.
Кому сам должен доказывать или мед учереждение????? Не занимайтесь Х....й!!!!! Сроки даны для замены с запасом. :hats_off:
TOYOTA COROLLA Е-90. 1,3. МКПП.
TOYOTA TOWN ACE 2-CT АКПП 4WD .
MAZDA-PREMACY 1,8. АКПП 2WD.

А.С.66
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1106
Профессия: оператор чпу

Сообщение А.С.66 »

Демьян:
24 мар 2018, 14:41
Кому сам должен доказывать или мед учереждение????? Не занимайтесь Х....й!!!!! Сроки даны для замены с запасом.
ЗЫ. Лечусь так в тубдиспансере, но завтра последний день паспорт менять. :shock: Приду к Вам, ВСТРЕЧАТЬ будете?? с музыкой и цветами??? :D как отреагируют в паспортном столе??? :hats_off:

Автор темы
OOOleggg Vladivostok
Привык
Привык

Смысл все суеты в том что,по своей тупости просрочил обмен паспорта после 45.(на полтора года :) ).Наслушавшись страшных историй про оплату штрафа(нынче 2500)проштудировал инэт.
Были разные истории,и решения вопроса. инэт в помощь,"просрочка получения паспорта",ну или типа того.
Вот что нашел я ,интересное мне.

...."Здравствуйте.
Ситуация такая: Пришёл менять паспорт в связи с достижением 20 летнего возраста. Срок замены паспорта просрочил на 6 месяцев. Оформили протокол по 19.15 ч.1 КоАП.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Возразив что факт моего проживания не был установлен может быть я жил за границей? Получил ответ что они всех так наказывают и сможешь доказать что ты жил за границей ?"

"Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Почему я должен доказывать что я не жил на территории РФ?"

Идентично что я не обязан доказывать что я прожевал "... по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, ....или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)."Статья 19.15 КоАП РФ.часть 1 http://okoaprf.ru/st19.15
Ну и плюс 49 ст конституции.

Короче говоря много было прочитана буковков :) Почему я их начал читать,так как первым делом обнаружив что надо менять паспорт ,я пошел в МФЦ https://ru.wikipedia.org/wiki/Многофункциональный_центр ,на мою просьбу заменить мне паспорт,они ответили естественно мне отказом(затупил,не взял письменный),мол идите в одел по иммиграции,и в кабинете "выписка протоколов"получите протокол и оплатите штраф!
Народ ведется и идет оплачивает.Есть кто подает жалобы и выигрывает суды,вот один из них.

"Дело № 12ж-36/06 К О П И Я

09 ноября 2006 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калининский Федеральный районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Епищевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу

.......................................
, ..............................года рождения, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: .......................................................................................

на постановление к протоколу об административном правонарушении № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, вынесенного в отношении .......................... начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области

УСТАНОВИЛ:

Заявительница просит отменить постановление начальника 15 Отдела милиции Калининского РУВД от 18.02.06 г. о привлечении ее к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в виде штрафа 15 МРОТ (одна тысяча пятьсот рублей) в связи с тем, что протокол был составлен с нарушением закона, а так же истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

В судебном заседании ........................ и ее представитель по доверенности ...................... жалобу поддержали.

Представитель 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания жалобы судом был извещен надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя заявительницы, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что 18 февраля 2006 года в 10 часов 13 минут начальником паспортного стола 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области старшим лейтенантом внутренней службы Шитовой Н.В. в помещении паспортного стола (служебном помещении) в отношении ................... был составлен административный протокол № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. От подписи протокола .....................отказалась.

18 февраля 2006 года начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было вынесено постановление о привлечении ............................к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением взыскания в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Копию протокола № 6015 и копию постановления к указанному протоколу .............................. получила в установленный законом срок (21 февраля 2006 года).

Сорок пять лет заявительнице исполнилось 20 сентября 2005 года.

До 18 февраля 2006 года с заявлением в органы внутренних дел о замене паспорта ............................. не обращалась ввиду неинформированности о сроках такой замены.

При составлении административного протокола от 18 февраля 2006 года Шитова Н.В. использовала для внесения данных о личности правонарушителя сведения из недействительного паспорта гражданина РФ ........ № ......... выданного 15 о/м СПб 18.03.2003 года, который ........................ принесла сдавать на обмен. Данные этого же документа были внесены в графу протокола "Документ, удостоверяющий личность".

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность лица, его предъявившего.

Иных сведений и данных, подтверждающих подлинность сведений о личности правонарушителя и документе, удостоверяющего его личность, в административном протоколе № 6015 от 18.02.2006 года не указано. Таким образом установлено, что в административный протокол № 6015 от 18.02.2006 года по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ были внесены заведомо ложные сведения, касающиеся личности правонарушителя.

Внесение в протокол недостоверных данных, в соответствии, в частности, с "Ответами на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (ответ на вопрос № 15), делает его недействительным документом, что исключает возможность использования указанного административного протокола в качестве доказательства по административному делу (статья 26.2 КоАП РФ).

Поскольку иных доказательств вины привлекаемого к административной ответственности, кроме протокола, в деле не имеется, то это означает, что отсутствует установленное событие административного правонарушения, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати по двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Согласно "Ответов на вопросы 4 квартал 2005 года", утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 года (ответ на вопрос № 15) недействительность паспорта гражданина РФ наступает по истечении срока, указанный в пункте 7 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", а именно, по достижении гражданином (в данном случае) 45 лет.

Пункт 8 указанного Положения возлагает контроль за исполнением настоящего Положения на органы внутренних дел. Кроме того, требования по предупреждению и пресечению правонарушений в этой сфере содержатся в нормативных актах и приказах МВД РФ, в частности, в приказе МВД РФ № 605 от 15 сентября 1997 г. о утверждении "Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации".

Согласно пункта 9 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации" нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по замене паспорта в установленный законом срок (пункт 7 Положения) лежит на гражданине, а контроль за исполнением данной обязанности возложен на органы внутренних дел, которым в силу исполнения своих служебных обязанностей известно и о точной дате замены паспорта гражданина РФ и о его действиях по осуществлению своей обязанности.

Как следует из ст.4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 ст.24.5 КоАП РФ).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, в данном конкретном случае, срок давности привлечения ............................................................. к административной ответственности начал течь с 21 сентября 2005 и истек 21 ноября 2005 года. Следовательно, законных оснований для привлечения ............................................. к административной ответственности (в связи с нарушением ей сроков обмена паспорта гражданина РФ) 18 февраля 2006 года не имелось.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8, ч.1 ст.4.5, п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ

Отменить постановление к протоколу об административном правонарушении № 6015 от 18.02.06 по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ вынесенное начальником 15 отдела милиции Калининского РУВД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о привлечении .......................................................... к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в отношении .............................................. по п.п.1,6 ч.1 ст.24.5 в связи с отсутствием события административного правонарушения и истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней."

Согласен с человеком который сказал,ответив на вопрос : Сам то как думаешь, нарушил или нет????
Считаю что они вовремя не оторвали свою попу от стула и не провели проверку и в результате ихней халатности произошла данная ситуация.
p.s. Виновным себя не считаю

Я не попал в зловещий кабинет,так как простояв там полтора часа(вооружившись всеми статьями ,выдержками рекомендациями,был готов парировать сотрудницу отдела,что она не права.
Для начала пусть ОНА докажет сидя в кабинете,что я прожевал в течении полутора лет в ЖИЛОМ помещении!ст 19.15 ч 1 http://okoaprf.ru/st19.15
Например я в течении этого времени(1.5 год.) жил в тайге( в зимнике) и собирал дары природы для личных нужд. И опять 49 ст Конституции.
А не попал потому что как я было немереное количество народа.

И я решил пойти по другому более короткому пути.
Так как в далекой молодости был "сотрудником",пришел в отдел, и нарвался на начальника всех участковых района,(случайно,ища своего;) ) по дискутировав с ним( весь прикол в том что ,только участковый может в постанове вам вменять предупреждение(как то так) ,мы вошли в отдел,и милая мадам выписала мне протокол и постанову,С устным ай я яй.

Так что ,у кого возникнет токая ситуация,ищите своего участкового и с ним договаривайтесь на устное взыскание,потому что только он на, это "способен"(имеет права)

Много букв написал,был не трезв ,надеюсь кому то поможет!

https://forum.guns.ru/forum/69/407634.html еще имфа.

Сори если что то не то. :hats_off:

admin
администрация форума
Всего сообщений: 23358
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист

Сообщение admin »

OOOleggg Vladivostok, не знание не освобождает от ответственности. Если где-то кому-то удалось оспорить, далеко не факт, что удастся и тебе.
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

Автор темы
OOOleggg Vladivostok
Привык
Привык

Но!!!! Самое главное ,не платил этим уродам,которые даже жопу поднять не могут,что бы сделать свою работу,хотя на сайте мой паспорт числится не действительным.http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000
Просто лень жопу оторвать!

Всем удачи ,надеюсь кому то поможет. :hats_off:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
admin:
27 мар 2018, 15:01
OOOleggg Vladivostok, не знание не освобождает от ответственности.
Согласен.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
admin:
Если где-то кому-то удалось оспорить, далеко не факт, что удастся и тебе.
Не оспорить,а доказать ,что они не правы!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
admin:
далеко не факт, что удастся и тебе
"мне удалось" не платить.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
admin, Я просто рассказал свою историю,после того как спросил здесь.Если это кому то поможет,я буду только рад.

admin
администрация форума
Всего сообщений: 23358
Лучшие Ответы: 2
Детей: 3
Профессия: радиоинженер, юрист

Сообщение admin »

Ну по сути обосновал, что не мог явиться на замену по уважительной причине. Нарвался бы на грамотного юриста, а не знакомого, - не спустили бы на тормозах. Да и в первую очередь замена паспорта нужна именно тебе, мало ли что приспичит, а он у тебя - недействительный.
HI ACE'99, KZH106, 1KZ-TE, 4WD FullTime, SCL, Сruise
Town Ace'94, МКПП, 3СТ, 4WD - и по сей день актуально и оптимально для путешествий!

Ответить Пред. темаСлед. тема