Эстима 2001 в Крыму, нужна помощьEstima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель

2TZ-FE(2,4L), 2TZ-FZE(2,4L), 2AZ-FE(2,4L), 1MZ-FE(3,0L), 2GR-FE(3,5L)

Модератор: Jhonny

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 35
Детей: 2
Профессия: фотограф
 Эстима 2001 в Крыму, нужна помощь

Сообщение qviqvek »

Во первых строках моего письма спрошу, может кто посоветовать хороших механиков в Симферополе. Ибо японских машин тут мало, а спецов по ним и того меньше.
история такова (оговорюсь, на машине установлено ГБО, может что и значит в истории): месяца полтора назад появилась вибрация руля и приближеных к нему мест на скорости выше 80, чаще средней степени тяжести, реже очень сильная, периодически машину тянуло то вправо, то влево, то ехала норм. Балансировка колес ничего не изменила. Появляется негромкий подыввающий звук.
Имеется небольшой люфт крестовин и подвесного, в одном сервисе высказались за замену, в другом объявили, что криминала нет.
Чуть позже появился чек, едет невесело, на 4-ю не включается, все в голос говорили, что это датчик детонации. Сканирование выявило ошибку датчика детонации, богатая смесь и жалобы на лямбду. Датчик детонации 6 килорублей, замена (туда ж хрен подлезешь) тоже цену заломили.. Поэтому пока находились в раздумьях и поисках деталей и штудировании всевозможных форумов. Т.к. многие писали, что замена датчика, жгута, и моторного ЭБУ не всегда давали результаты. Симптомы были в основном постоянны, но при заводе чек не горел сразу никогда. За месяц раза два машинка ездила как ни в чем ни бывало и 4-я всеж втыкалась, но это было ненадолго. Про вибрацию на время забылось - быстрее 60 км/ч мною машинка не разгонялась. Гул нарастал, заменили ступичный передний, звук поутих, но остался. Вчера выскочил значок 4WD и стал перемигиваться с чеком. То есть они то горели по очереди, то вместе, то вместе гасли.. как гирлянда на елке.. Закономерностей появления и затухания не замечено - машина едет по ровной дороге 60 км/ч, а индикаторы неспешно перемигиваются. Повторное сканирование выявило все ту же ошибку датчика детонации. Лямбда с богатой смесью исчезли, но появилась ошибка цепи дроселя и загадочная С1280, о которой я нашла мало чего, лишь упоминания о неисправном ЭБУ мотора.
Итак, версии есть, но на каждую проверку ремонтом у меня просто нет денег. Милостиво прошу вашей помощи разобраться с чем мы имеем дело.. С чего начать, куда копать.
Подобный вой и вибрация (но все же не в руле, а по корпусу) были как-то до замены подшипников вискомуфты. Но потом навернулся редуктор и пришлось срочно менять на контракт, а тот шел в сборе с вискомуфтой, так что я не знаю в каком виде там подшипники сейчас.
На данный момент предполагаю проблемы с ЭБУ (отсюда и чехорда с ошибками всяких датчиков), и наверное кардан или муфта.. Ребят, выручайте.. Машина кормилица, надо решать.. Есть ограниченная сумма на ремонт, лучше не ошибиться..

Реклама
Karnauh
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1578
Авто: Nissan R'Nessa ,SR20DE, вариатор. ГАЗель-тент,2004г.
 Re: Эстима 2001 в Крыму, нужна помощь

Сообщение Karnauh »

Были:ГрандЧероки,Мерс-320,Ауди100,3 Скайлайна,Лаурель,Блюберд,Спасио-распил.Грузовички:2 Тойо,Дюна,Кантер,Атлас.Тown ace недоNoah, Эстима Эмина.
Теперь Nissan R'Nessa N30. 1999г. SR-20 DE,вариатор

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

видела эту тему, но ответов на мой вопрос она не дает, увы. Машина в той теме самоисцелилась

VANETTE
Привык
Привык
Всего сообщений: 152
Авто: NISSAN VANETTE KMJNC22 4WD sr20de.МКПП . РК делика. Лифт 130мм.

Сообщение VANETTE »

qviqvek, вибрация от люфтов в подвисном и криставинах 99%. Глюк такого количества датчиков, я бы начал проверку с контактов. Начиная от процессора к датчикам.

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

спасибо! пороюсь еще по микробу, но может вы заодно знаете, меняются ли на эстимах крестовины? пока кто что говорит..

Karnauh
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Karnauh »

qviqvek:
17 мар 2018, 15:17
спасибо! пороюсь еще по микробу, но может вы заодно знаете, меняются ли на эстимах крестовины? пока кто что говорит..
Крестовина заднего кардана Эстима 2000
Были:ГрандЧероки,Мерс-320,Ауди100,3 Скайлайна,Лаурель,Блюберд,Спасио-распил.Грузовички:2 Тойо,Дюна,Кантер,Атлас.Тown ace недоNoah, Эстима Эмина.

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

спасибо, это читала вчера.. опять таки нет единого мнения. Отписались бы те, кто менял, сколько в итоге пробегала крестовина...
В Крым заказывать кардан это очень плохо ценник будет, тоже несладкий

Karnauh
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Karnauh »

Вы же пишите про вибрацию руля...и при чем тут подвесной и крестовины :oops: ,тут ,что угодно может быть,от з элементарной грыжи до..гранаты не хрустят :wink: ,рейка не ослабла в креплениях,опорные подшипники не рассыпались,подшипники ступичные не закусывают?
Крестовины меняются элементарно,даже закерненные и ходят долго,особенно с тавотницами.
Последний раз редактировалось Karnauh 18 мар 2018, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

так вот я потому и прошу совета у опытных товарищей! )) Ступичный правый и левый меняные, правда с разницей в полгода.. На предмет грыжи резина была обследована вслед за балансировкой, все нормально.. Бьет в руль, да.. да такое ощущение, что колесо.. как бы описать. что левое вправо повернуто, а правое влево

Karnauh
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Karnauh »

Ну,а элементарную диагностику с монтажкой делали,ну имашину вывесить,колеса поболтать,может люфт,привода подергать

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

конечно делали.. все нормально..

Толстоног
Врос
Врос
Всего сообщений: 427
Профессия: Электромонтер
Авто: Эстима MCR-40 2000г (была). Митцубиши Аутлендер XL, 2007г Тоже V-6

Сообщение Толстоног »

qviqvek:
17 мар 2018, 16:09
Отписались бы те, кто менял,
Я менял! Отписываюсь. Приветствую Вас, мадам!
Толку от не профессиональной замены крестовин на нашем кардане будет мало. Скорее, будет больше вреда, ибо установить их ПРАВИЛЬНО без балансировочного станка практически невозможно. Это раз. И это будет очень дорого - два. :facepalm:
Поэтому, если денежек маловато, можно сделать так: снять весь задний привод! Весь! Начиная от кардана в сборе, заканчивая задним редуктором и приводами. В своё время я сам делал такое, когда отдавал в ремонт редуктор и искал контрактный кардан. Тогда я всё лето проездил в таком облегченном варианте и мне это очень понравилось. Ушёл вой подшипников эл.магн. (не виско!!!) муфты и не стало легкой вибрации от сдохшей крестовины. Тишина и покой воцарились в салоне! :wink:
Что касается датчикОВ детонации, то их у нас два и менять их желательно сразу оба. Работы тут дохрена и на СТО берут даже у нас не малые деньги. :(
Думаю, ничем я Вас, уважаемая, не порадовал. Эстима хороша на ходу и очень затратна в ремонте. А если ещё ремонт не своими руками, то вопще караул.
Сожалею! Сочувствую! Будут нужны подробности снятия задка, пишите, с удовольствием отвечу.
Успеха желаю Вам, терпения.
Пусть осознание того, что у вас почти вечное лето а у нас почти всегда зима, хоть немношко облегчит Ваши страдания... :D :flag:

Автор темы
qviqvek
Задержался
Задержался

Сообщение qviqvek »

привет и Вам! Благодарю за подсказку, на самом деле ваш ответ дал почву для размышлений. В июне намечена поездка в родной Томск, норм ехать без заднего привода будет? Если да, то думаю это будет идеальный вариант, привод погружу в машину и уж в Томске полегче будет починить, то бишь контракт найти, тем более, что ехать через Новосибирск, а там японских разборооок...
О снятии привода да, думаю пригодится, не мне, так механикам покажу, может справятся)))
Блин, датчики..... :facepalm: китай же не? Мне итальянские еще предлагают, мол на мазде норм бегают. ERA. по полторы тыщи за штучку.. Как считаете?
Был бы у меня инструмент, я б сама доковырялась до них, в инете навалом пошаговых действий))))) Я до дроселя добиралась сама.

луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5587
Лучшие Ответы: 1

Сообщение луч друма »

qviqvek:
17 мар 2018, 18:08
до дроселя добиралась сама.
:good:
По поводу вибрации руля: задние колёса вперёд ставить не пробовали?

Толстоног
Врос
Врос
Всего сообщений: 427
Профессия: Электромонтер
Авто: Эстима MCR-40 2000г (была). Митцубиши Аутлендер XL, 2007г Тоже V-6

Сообщение Толстоног »

qviqvek:
Как считаете?
Насчёт датчиков детонации считаю...... Погодите, а какой бензин Вы льёте? 92й поди? А Эстиме с 1MZ предписан 98й. У нас вон сотый появился, я на нём гоняю, вобще красота. Есть мнение, что на качественном бензине машинка будет хорошо ехать даже со "умирающими" датчиками детонации. Хороший бензин просто не детонирует. Вот. Пробуйте. И отпишитесь по результату. Что касается китай не китай...... не знаю. Я не экономлю на обслуживании машины. Кроилово-попадалово. Старая истина.... :oops:

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
qviqvek:
В июне намечена поездка в родной Томск,
Точно! Вы же с Томска. Вспомнил обсуждение Вашей темы про течь "бензинового антифриза" :D Тогда у Вас в профиле и увидел Томск....
Везите редуктор с собой. В новосибе есть сервис по ним, делают качественно.

Ответить Пред. темаСлед. тема