Как повысить управляемостьEstima, Emina, Lucida, Previa. Подвеска

(Ходовая, рулевая, тормоза, колёса)

Модератор: Jhonny

Автор темы
maijor
Привык
Привык
Всего сообщений: 198
Профессия: пенсионер
 Re: Как повысить управляемость

Сообщение maijor »

луч друма:
09 мар 2018, 23:59
А про обороты и ширину известно что стало?
Из положения колёса прямо, что вправо, что влево до упора -1,5 оборота руля( на штатных дисках 15, вылет плюс 45, с шипованными зимними шинами 205-70-15). Когда экспериментировал с возможностью установки более широких шин, диски и шины различной ширины брал на время в шиномонтаже, в собственности у меня их нет, в очередности экспериментов по улучшению подвески моего авто шины встали на 5-е место , после амортизаторов различных конструкций и регулировок, после пружин различных характеристик жёсткости, после материала и конструктива опор передних амортизаторов, различных сайлентблоков,втулок, после стабилизатора другой жёсткости и стоек стабилизатора с регулировкой длины.

Отправлено спустя 20 минут 54 секунды:
Karnauh:
10 мар 2018, 08:52
Ну,а Вы уверены,что с завода идут именно KYB,а не Tokico например,именно на наши машины
Уверен на 100 процентов, даже на первой моей Эмине , которую покупал в 2002 году стояли такие, кроме этого года 3 назад когда мне отказали у хорошего специалиста амортизаторщика в изготовлении разборных задних амортизаторов, были вскрыты два подубитых задних амортизатора KYB( сток Тойота и Каяба Жи), по диаметру штока, ходу штока, клапанам, поршням с отверстиями и пластинам различий не выявлено, только жидкости разных цветов.

Реклама
Karnauh
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1578
Авто: Nissan R'Nessa ,SR20DE, вариатор. ГАЗель-тент,2004г.

Сообщение Karnauh »

maijor:
10 мар 2018, 19:10
Уверен на 100 процентов, даже на первой моей Эмине , которую покупал в 2002 году стояли такие,
Спорить не буду,возможно.
maijor:
шипованными зимними шинами 205-70-15). Когда экспериментировал с возможностью установки более широких шин, диски и шины
а вот про этот размер скажу определенно: есть у меня штамповки родные с шипованными шинами Амтел Нордмастер205*70*15, ну так на них невозможно ездить,машина валкая и неуправляемая,недельку на них покатал и забросил в гараж :oops:да и не уважаю я шипы,мне "липучки "по душе :good:
Были:ГрандЧероки,Мерс-320,Ауди100,3 Скайлайна,Лаурель,Блюберд,Спасио-распил.Грузовички:2 Тойо,Дюна,Кантер,Атлас.Тown ace недоNoah, Эстима Эмина.
Теперь Nissan R'Nessa N30. 1999г. SR-20 DE,вариатор

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Karnauh, Принял к сведению ваш опыт. В настоящее время у меня Нокиан Си Вэн, до этого были в размерности 215/65/15 Йокохама, Нордман5. На этих поустойчивее стало и не так шумно( Йокохама вообще гудела как самолёт).

Karnauh
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Karnauh »

maijor:
07 мар 2018, 20:56
знаю несколько люсе-эминоводов в своём городе и интересовался управляемостью( устойчивостью), на парочке чужих авто прокатился ( думал с моей чего-нибудь не так), задавал вопросы: порывами ветра и проезжающими фурами качает,
все познается в сравнении. все таки у нас разные подвески и ,как известно,независимоя лучше в управляемости и меньше крена в поворотах.у этих знакомых тоже поди мостовая подвеска была :wink:
Были:ГрандЧероки,Мерс-320,Ауди100,3 Скайлайна,Лаурель,Блюберд,Спасио-распил.Грузовички:2 Тойо,Дюна,Кантер,Атлас.Тown ace недоNoah, Эстима Эмина.

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Karnauh:
10 мар 2018, 22:52
поди мостовая подвеска
Совершенно верно мостовые( зависимая подвеска).

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Господа однофорумчане кто знает какое должно быть в стоке правильное расстояние от асфальта до нижней кромки центра крыла зад, перед? Пересмотрел книжку Легиондата, не нашел. В интернете нашел в одном месте , высчитал по комплекту пружин занижения, получилось перед 710мм, зад 750 мм. На своём авто замерил, перед 720 -723 мм, зад 750-751мм( давление в шинах 2,3, амортизаторы Каяба, пружины и опоры Тойота сток) и то зрительно перед ниже. Хочу пока с утра ещё держатся морозы 22-24 испытать один комплект амортов с пружинами на жидкости Пентосин( дубеет аморт или нет, потекут сальники или нет) заодно и выставить перед и зад как положено, на Каябе и Тойоте штока после ночной отлёжки в багажнике ходят уже с большим усилием. Пробы жидкости из задних Каябы и сток Тойоты при минус 20 начинают мутнеть( пробег Каяба -2ткм, Тойота точно не знаю, но не потемневшее), Пентосин не помутнел и течёт побыстрее( может конечно потому как новый).

Karnauh
Пустил корни
Пустил корни

Сообщение Karnauh »

maijor:
14 мар 2018, 08:02
Хочу пока с утра ещё держатся морозы 22-24 испытать один комплект амортов с пружинами на жидкости Пентосин( дубеет аморт или нет, потекут
Это разве морозы :facepalm: ,скажите тогда,как же в Сибири и тем паче в Якутии ездят на родных амортах годами ( я имею ввиду машинки без пробега по России)

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Karnauh:
14 мар 2018, 09:45
Это разве морозы ,скажите тогда,как же в Сибири и тем паче в Якутии ездят на родных амортах годами ( я имею ввиду машинки без пробега по России)
Хотя -бы такой минус попробовать раз дело к весне, далее, я не утверждал, что аморты потеряли работоспособность( жидкость начала мутнеть и штоки стали тяжелее ходить). А на северах( ХМАО) , ездил на прошлый Новый Год( и было по их меркам всего минус 35), катают на не очень новых авто примерно так - первые несколько километров очень медленно и как на колах, если по трассе то через 20-30 км быстрее, иначе сразу аморт застучит, если ускориться. Очень многие по ХМАО летают на свежих кроссоверах или внедорожниках, а там уже в амортизаторах современные всесезонные жидкости.

Kobra1b
Привык
Привык
Всего сообщений: 119
Детей: 2
Профессия: Электрик

Сообщение Kobra1b »

maijor, здравствуйте, тема нужная и интересная но к сожалению без продолжения. И у меня вопрос какие на ваш взгляд задание амортизаторы лучше а то пришла очередь ходовки.
Toyota Lucida, 1992, CXR20, 3CT, 4WD

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Kobra1b, Добрый! Не пишу в тему потому как погряз в подвесках, экспериментах. За это время успел полностью отребилдить тэйны( в т.ч. задние переделал), получилось классно. Приехал ко мне человек за б\у ступицами и пр. по ходовке , увидел тэйны с их управлением из салона( короче выкупил и их, хоть и восстановленные они стоят очень прилично). Тэйны так мне понравились, что теперь опять строю на базе тэйнов другую подвеску( в заводском исполнении для нашей модели не всё учтено для моих новых хотелок). Ладно, это всё отступления от вашего вопроса, чего -же не хватает ( по моему персональному мнению) штатным задним амортизаторам - зажатости( или возможности их зажать), для более комфортного передвижения по нашим дорогам, особенно по гравийке, просёлку, по хреновому городскому асфальту. Отрабатывают( по попометру) они все неровности по полной программе. Из разобранных мною тойота, каяба, танабе - самые продуманные по конструктиву и зажатости по ощущениям оказались танабы( внешне выглядят точно также как каябы, тойоты, токико, отличаются только цветом окраски и более комфортной ездой), но всё это неразборные до поры до времени амортизаторы. Другой комфорт - это однотрубные амортизаторы( и дорогу отрабатывают и упруго работают, видимо за счёт дополнительной газовой амортизации). Если удастся добыть такие, а если ещё и с регулировками жёсткости - то вообще хорошо( типа Кони, ХКС, серые Каябы). Пока я тестил только обычные однотрубники, но задумка по регулируемым тоже есть: передние фултапы короткоходные Бадди, задние фултапы ХКС( как говорится из чег о имею буду строить). О остальных амортах ничего сказать не могу, не пробовал. Из опыта двух знакомых юзавших Борт и Патрон - здыхают очень быстро, вроде и не текут, но свойства теряют быстро( 1,5-3ткм), плюс Борта ещё и скрипят противно.

Kobra1b
Привык
Привык
Всего сообщений: 119
Детей: 2
Профессия: Электрик

Сообщение Kobra1b »

maijor, спасибо за полный развернутый ответ. Буду смотреть, искать.
Toyota Lucida, 1992, CXR20, 3CT, 4WD

луч друма
Плодоношу
Плодоношу
Всего сообщений: 5580
Лучшие Ответы: 1

Сообщение луч друма »

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

луч друма, Да уж хороша подвеска Босе по указанной ссылке, но такую даже и купить невозможно, всё отстановилось ввиду супер дороговизны.

Sergey59rus
Врос
Врос
Всего сообщений: 607
Профессия: сварка аргоном,ремонт,заправка автоконди

Сообщение Sergey59rus »

стабилизатор стоит на авто?
чего то мне кажется с авто проблемы.
моя эстима стояла как вкопанная.я в повороты заходил так.как легковые не заходят.никаких кренов.движка вот не хватало для такой управляемости.
вот то,что передок проваливается-это на этих авто есть-ставишь пневму и больше такого гемора нет,ну и управляемость еще лучше.
ездил на стоковых r15

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
maijor:
Уверен на 100 процентов, даже на первой моей Эмине , которую покупал в 2002 году стояли такие, кроме этого года 3 назад когда мне отказали у хорошего специалиста амортизаторщика в изготовлении разборных задних амортизаторов, были вскрыты два подубитых задних амортизатора KYB( сток Тойота и Каяба Жи)
т.е вы думаете,что с 97 года у вас до сих пор стояли оригиналы?да их раза три-четыре до вас сменили
это все аналоги.эксель джи с завода не ставился-они то как раз и по мягче
в стоке стоят токико.до меня дожил лишь один задний.на амортиках насколько помню наклеена белая табличка с оригинальным каталожным номером от тойота,а в низу уже выбито токико.но без каталожного номера и такие амортики вы не купите-т.е. если вы купите аналоги токико-они будут отличаться от оригинала.

Автор темы
maijor
Привык
Привык

Сообщение maijor »

Sergey59rus:
12 июн 2018, 20:49
в стоке стоят токико.
В стоке стоят именно Toyota KYB, а токисо в стоке ни разу не встречал. У меня задних амортов есть несколько штук.

Ответить Пред. темаСлед. тема