Замена АКПП Тоийота Ипсум АСМIpsum, Gaia, Nadia, Picnic, Avensis Verso. Трансмиссия

Модераторы: KugaS, Valday

bashkir
 Замена АКПП Тоийота Ипсум АСМ

Сообщение bashkir »

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане, подошла пора сменить АКПП, возник вопрос как его лучше вытащить, через верх или через низ, если кто то сталкивался прошу поделиться опытом и какие сложности могут возникнуть в процессе?

Реклама
KugaS
Модератор
Всего сообщений: 889
Детей: 2
Профессия: ведущий инженер
 Re: Замена АКПП Тоийота Ипсум АСМ

Сообщение KugaS »

Самое простое и правильное вместе с двигателем и подрамником вниз. Жгут проводов отсоединяешь за бардачком и вытаскиваешь его в подкапотное пространство. Сложностей нет никаких, если есть подъемник.
А почему менять? Почему не ремонт?
Серый на сером :)

bashkir

Сообщение bashkir »

Kugas в очередной раз спасибо вам за подсказку, ремонт менее целесообразен нежели замена, ремонт по деньгам еще и дороже встанет, автомат обойдется всего в 13000, а ремонт раза в полтора дороже, жаль вот только, что подъемника нет, и обяза ельно ли косу из салона отсоединять, можно же от двигателя и автомата отсоеденить.

KugaS
Модератор

Сообщение KugaS »

Все понятно. Можно и от двигателя отсоединить. Я сказал, как проще действовать, если подъемник есть.
По-поводу проводов: Представьте косу проводов выходящую от ЭБУ в подкапотное пространство, разделяющуюся на кучу проводов к разным датчикам и электрическим компонентам. Проще вытащить четыре-пять разъемов из ЭБУ и щитка предохранителей и уже потом без проблем отсоединять ее от двигателя и коробки когда они сняты с машины. Либо второй вариант: лазить вокруг двигателя в тесном подкапотном пространстве, отсоединяя забитые грязью с маслом штук двадцать фишек и клемм.

bashkir
Привык
Привык
Всего сообщений: 116

Сообщение bashkir »

KugaS:
03 мар 2018, 14:27
Все понятно. Можно и от двигателя отсоединить. Я сказал, как проще действовать, если подъемник есть.
По-поводу проводов: Представьте косу проводов выходящую от ЭБУ в подкапотное пространство, разделяющуюся на кучу проводов к разным датчикам и электрическим компонентам. Проще вытащить четыре-пять разъемов из ЭБУ и щитка предохранителей и уже потом без проблем отсоединять ее от двигателя и коробки когда они сняты с машины. Либо второй вариант: лазить вокруг двигателя в тесном подкапотном пространстве, отсоединяя забитые грязью с маслом штук двадцать фишек и клемм.
Пришла и моя пора поделиться небольшим опытом по замене АКПП на Тойота Ипсум ACM21, как оказалось не все так страшно и сложно и даже при отсутствии подъёмника почти все прошло хорошо, ключевое слово почти.
В виду того, что АКПП на моей машине приказало долго жить, мною был куплен во Владивостоке и отправлен в мой город в котором я сейчас и живу, контрактный АКПП, куплен он был дистанционно, без моего присутствия, на проверку дали 3 дня. Снятие старого и установка нового АКПП заняли 8 часов, огорчило лишь то, что в контрактном АКПП был уж оооочень черный декстрон, что наводило на мысль, что люлей ему японец выдавал не хило да и декстрон никогда не менял, АКПП установлен, на улице ночь, выезжаю из бокса ииииииии разочарованиям нет предела, двигатель работает ровно но такое ощущение, что машина трогается со 2 передачи, разгон вялый, при переключении пинки, пробуксовка АКПП. Я в шоке, слов нет, на дворе ночь.
Друг занимающийся ремонтом машин выдал такой вердикт, снимай и вези туда где его купил. Снимаю контрактный АКПП который оказался не рабочим и везу его обратно во Владивосток, там его меняют, по дороге я опять заезжаю покупаю жидкость для АКПП TYPE T-4 и лечу ставить новый автомат, вечер, АКПП установлен, все чщательным образом собрано, еще раз проверено, залит по уровню декстрон, завожу двигатель, прогоняю по очереди все передачи на АКПП, дабы декстрон заполнил полости, включаю заднюю скорость и бах, такой пинок!!!Выезжаю из бокса машина опять не едет!!! Пинки, пробуксовывание АКПП, слов нет, немая сцена молчания, хочется кого нибудь убить....
Утро следующего дня... Звонок другу, приезжаю, тот слушает, проверяет, потом проехал на моей машине и выдаёт вердикт, что этот АКПП лучше прежнего но тоже плохое и его надо отвезти обратно так как сильные пинки и пробуксовка при переключении передач не допустимы, что говорит о высоком износе АКПП. Сказать, что я расстроился, нет, я был в бешенстве!!! :-x Ну не могут два автомата первый с пробегом 93018 и второй 73... быть неисправными и иметь схожие симптомы неиспраностей, Второй АКПП я выбирал сам лично и декстрон в нём был практически идеально чистым и я был уверен на все 100, что он исправен.
Вот теперь уважаемые форумчане вопрос к знатокам нашего клуба, в чем была проблема?
Первому правильно ответившему 200 рублей на телефон.

Николаевич36
Врос
Врос
Всего сообщений: 526
Профессия: пенсионер

Сообщение Николаевич36 »

Я не волшебник, но на этой машине U серия АКПП и у этой серии есть проблема с ЭБУ , симптомы похоже. А еще пинать может из за датчика вращения вторичного вала.

bashkir
Привык
Привык

Сообщение bashkir »

Николаевич36:
14 мар 2018, 08:23
Я не волшебник, но на этой машине U серия АКПП и у этой серии есть проблема с ЭБУ , симптомы похоже. А еще пинать может из за датчика вращения вторичного вала.
очень близко, прям очень но немного не то, приятно видеть на нашем форуме умного человека. :good:

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Николаевич36, Ну не то что бы прям проблемы но есть случаи выхода из строя блока управления АКПП, сгорает микросхема и эта проблема касается не только Ипсумов в 21 кузове но и Тойота Хариер, не вд и тут одна замена блока ЭФИ не поможет

KugaS
Модератор

Сообщение KugaS »

bashkir, ЭБУ нужно пропаять или поменять. Возможно твоя родная АКП тоже рабочая.

Николаевич36
Врос
Врос

Сообщение Николаевич36 »

bashkir, это наверное потому что у меня на телефоне всегда есть минимум 500 р. :D

bashkir
Привык
Привык

Сообщение bashkir »

И так господа, расскажу правду какая она была :D Утром следующего дня я еду к знакомому автоэлектрику и рассказываю ему суть проблемы, первый вопрос который он мне задал - Ты инициализацию автомата после его замены делал? У меня ступор, что это такое я даже и не знал, а тем более, что ее вообще надо делать и для чего? Поняв, что я в это ничего не соображаю он взял планшет то ли сканер и подключил его в разем ОБД 2, покапавшись в нем с минуту и что то в нем потыкав он озвучил мне причину такой работы автомата, при замене АКПП или вариатора на всех Тойотах после 2000 года нужно обучать клапан автомата который отвечает за внутреннее давление жидкости в автомате, если этого не сделать то АКПП будет работать не правильно, то есть как в моём случае, после данной процедуры я просто удивился как начал работать АКПП, ни каких толчков, пробуксовываний, машина начала рвать из под себя даже с места, цена этого счастья была всего 500 рублей. И еще на последок, автоэлектрик сказал, что ты мог поменять их еще штук 20 и без настройки клапана они все бы работали не правильно, в лучшем случае один бы автомат из 20 оказался с более-менее подходящими к моей машине параметрами и тогда бы он работал более-менее правильно. Кстати замена блока ЭФИ как сказал автоэлектрик могла помочь в лучшем случае 50\50, а блок ЭФИ стоил бы однозначно больше 500 рублей, да и взять его тогда было негде.

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
KugaS:
14 мар 2018, 20:04
bashkir, ЭБУ нужно пропаять или поменять. Возможно твоя родная АКП тоже рабочая.
На моём родном АКПП были спалены фрикционы 1 и 2-ой передачи, так, что там было без вариантов.

Николаевич36
Врос
Врос

Сообщение Николаевич36 »

bashkir, так Вы не выполнили тех. процесс, а спрашиваете в чем была проблема. Этот шаг обычная процедура , я думал в ваших краях об этом и напоминать не надо, и так все знают.

bashkir
Привык
Привык

Сообщение bashkir »

Николаевич36, так то конечно, все мы сильны задней мыслью, можно высказать умную мысль, а что вы мол не знали? Да, я не знал по тому как много раз менял АКПП и МКПП но ни разу мне не выпадало случая делать это на машинах новее 2000 годов и в мастерской я тоже не работал и вот по этому 02.03.2018 я создал на форуме тему замена АКПП, по ником гость, единственный кто мне что-то ответил так это был модератор нашей ветки KugaS за, что ему спасибо, а вот где были Вы Николаевич36 со своими знаниями и почему Вы не подсказали я вот не знаю

Николаевич36
Врос
Врос

Сообщение Николаевич36 »

bashkir, А вот там я и был, много лет назад я уже подсказал одному коллеге, за что был обласкан очень красиво, и потом мои знания тот человек выдал в свет как свои и с тех пор у меня никакого желания нет ничего и никому подсказывать и объяснять на этом форуме . А зачем я здесь написал- не знаю, думал что то изменилось. Я уже много лет ничего здесь не пишу и ничего не потерял.

bashkir
Привык
Привык

Сообщение bashkir »

Николаевич36, если бы вы мне сразу сказали что да как я был бы вам крайне признателен, я ценю мнения умных людей и прислушиваюсь к ним ну а так пришлось доходить своим умом, что тоже не совсем плохо, если я чем то обидел Вас то искренне прошу извинить меня ну, а что касаемо нашей ветки то тут я с Вами полностью согласен, сам сюда давно не заходил и не горел желанием это делать. Единственный человек который тут, что то может посоветовать так это модератор нашей ветки KugaS, за что ему отдельное спасибо. Я раньше был в Хайсовской ветке и могу сказать одно, народ там гораздо активне и всегда стараются прийти на помощь, тут же каждый сидит в своей ракушке, сколько тем в которых люди просят помощи и не получают ни одного ответа, обидно.

KugaS
Модератор

Сообщение KugaS »

bashkir:
18 мар 2018, 15:42
...а что касаемо нашей ветки то тут я с Вами полностью согласен, сам сюда давно не заходил и не горел желанием это делать. Единственный человек который тут, что то может посоветовать так это модератор нашей ветки KugaS, за что ему отдельное спасибо. Я раньше был в Хайсовской ветке и могу сказать одно, народ там гораздо активне и всегда стараются прийти на помощь, тут же каждый сидит в своей ракушке, сколько тем в которых люди просят помощи и не получают ни одного ответа, обидно.
bashkir, Здесь активности нет не потому-что каждый в своей ракушке сидит и не хочет помогать, а потому что тут нет ни кого, активных форумчан очень мало. Я стараюсь конечно как могу и меня тут больше всех по-этому. Но к сожалению не могу ответить на все вопросы. Отвечаю только, если знаю что ответить. Руки иногда опускаются, но до меня тут еще хуже было. Машину уже сменил больше года назад, на MMC Outlander XL езжу. Но все равно ветку не бросаю, душой прикипел к ней. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
8-) :D :) :( :wink: :oops: :o :shock: :lol: :x :unknw: :cry: :facepalm: :hats_off: :good: :thank_you: :beer: :kubok: :***: :beach: %) :nono: :yes4:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.