пропали левые повороты????!!Vario. Электрика

Модераторы: romatrush, dimon13tula

Автор темы
VARIA615
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 95
 пропали левые повороты????!!

Сообщение VARIA615 »

Ребята всем доброго здравия!!!Выручайте!ВАРИО 615,2001г.пропали повороты с левой стороны(после мойки!).зуммер щёлкает,все лампы целые.электрик говорит-все идёт на какой-то из двух ЭБУ,которые находятся под бардачком с правой стороны.правая сторона работает нормально.прав ли электрик?предлогает "колхозить" что то из нашегов в обход ЭБУ.я конечно не против,если конечно в этом дело.ПОМОГИТЕ советом!!!заранее спасибо!!

Реклама
smolev
Привык
Привык
Всего сообщений: 135
 Re: пропали левые повороты????!!

Сообщение smolev »

VARIA615:
20 фев 2018, 18:11
прав ли электрик
электрик прав, или мозги в ремонт

Автор темы
VARIA615
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VARIA615 »

спасибо за ответ!я уже думал,что на форуме вообще никого нет!пытаемся уже "мозги"ремонтировать.не знаю что получится,хуже бы не наделали!!!!вот что страшно.сейчас электрик пытается плату реанимировать,которая под предохранителями стоит(в бардачке).ну а с правых поворотов можно "+"взять и дальше уже через русское реле (понятно,что переделка "гитары"неизбежна),или просто откуда-нибудь "+"взять?может конечно я не прав!

smolev
Привык
Привык
Всего сообщений: 135

Сообщение smolev »

русское реле и кнопка аварийки....и полёт нормальный

Саня Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 9131
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2
Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.
Авто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!

Сообщение Саня Кулибин »

VARIA615:
12 мар 2018, 06:43
пытаемся уже "мозги"ремонтировать.не знаю что получится,хуже бы не наделали!!!!вот что страшно.
Я не знаю как реализовано всё с поворотниками и аварийкой на машинах с мозгами. :unknw: Но вот, по себе, на моё усмотрение, я бы не полез в ЭБУ и мозги. Наверняка схемы платы или плат нету. Прошивок тоже. Отсюда, как вывод, что не факт, что получится сделать и отремонтировать. К этому ещё добавить стоимость мозгов и геморой с их заменой. И как вывод, отключить от мозгов всю эту систему указателей поворотов. Попросту, отключил и заизолировал провода на эту систему. Потом взял типовую схему от машины нашепрома, где 24В. Да от КАМАЗа или МАЗая допустим. Купил релюшку КАМАЗ или МАЗ. И по этой схеме нашепрома, через пердохранитель, взял откуда-нибудь, где проще, + и решил вот так вот проблему. Работают мозги, машина ездит, ну и не надо мешать машине из-за каких-то поворотников. Дешевле получится, а самое главное, хуже не сделаешь.
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19

sanychrex
Врос
Врос
Всего сообщений: 316
Профессия: Водитель

Сообщение sanychrex »

VARIA615, 2 момента - 1 называйте, пожалуйста, вещи своими именами - мозги или ЭБУ это система управления двигателем, к поворотам она не имеет никакого отношения, под предохранителями находится 2 реле, одно реле управляет дворниками, другое поворотами, 2 СМЕНИТЕ ЭЛЕКТРИКА!!! за 3 недели не починить повороты :unknw: :( :o :x . Менять или колхозить смысла не вижу, проверьте подрулевой переключатель поворотов, у них,бывает, переламывается провод в самом жгуте, а что пропали повороты после мойки - может быть просто совпадением. И еще - объясните, пожалуйста - зуммер щелкает-это щелкает реле поворотов или вы поставили зуммер(пищалку) как сигнализатор работы поворотов. Если реле щелкает - то продублируйте отрезком провода повод от реле до до любой лампы левого поворота и все станет ясно. Удачи!!!
P.S. Вспомнил - провода на подрулевом переключателе ломаются на управление дворниками и сигнал, повороты включаются другим переключателем. :hats_off:

ОЛЕГ 52
Врос
Врос
Всего сообщений: 835

Сообщение ОЛЕГ 52 »

sanychrex, Ты все верно описал для "Бегемотов и Рексов",но там MB VARIO615D.И с поворотами там все "гламурнее".

Саня Кулибин
Модератор
Всего сообщений: 9131
Лучшие Ответы: 1
Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.
Авто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!

Сообщение Саня Кулибин »

ОЛЕГ 52:
13 мар 2018, 09:21
И с поворотами там все "гламурнее".
Значит буду настаивать на своём мнении :) Не хрен лезть в мозги, они дорого стоят, в случае порчи. :oops: :o Колхоз от МАЗая или КАМАЗа рулит. :D
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19

свеженький
Привык
Привык
Всего сообщений: 293
Детей: 1
Профессия: безработный

Сообщение свеженький »

У меня был случай,пропали все сигналы на заднею часть автомобиля Варио 615( повороты,стопаки, габариты). Снял запаску,под ней есть коробочка,там собираются все провода на задницу.Почему то на тех проводах что подключенно с завода не было напряжения,а на незанятых был ток и на стопсигналы и на повороты.Всял все повыдергивал и по новому подцепил,все работает уже давно,а почему так произошло не знаю до сих пор.Все предохранители на месте.

sanychrex
Врос
Врос

Сообщение sanychrex »

ОЛЕГ 52:
13 мар 2018, 09:21
там все "гламурнее"
ОЛЕГ 52, Не хочу с вами спорить, но не согласен. Я считаю, что никаких отличий от рекса и бегемота там нет. Даже, припустим, на VARIO установлен БК, но он никак не сможет определить неисправность левого поворота, БК не сможет определить - включен рычаг поворота или выключен, а неисправность цепи ламп сигнализирует штатное реле поворотов, при перегорании ламп не будет мигать лампа на щитке приборов, что указывает на перегорание или отсутствие ламп поворота. БК на VARIO не установлен, а неисправность реле поворотов на работу ЭБУ (или мозгов),если это там есть, никак не влияет. Я считаю, что колхозить здесь нечего, штатная система работает нормально, адекватный автоэлектрик починит эту неисправность максимум за час со всеми заморочками, это работа из разряда 100гривен за час работы.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Если правый поворот работает - значит реле поворотов исправно, а проверить 2 цепи - это простейшая задача - замыкаешь + и левый поворот на реле - реле работает- лампы не горят - неисправна цепь от реле до ламп, бросаем дублирующий провод от реле до лампы левого поворота или ищем и устраняем обрыв, если включаем ЛП на руле и реле не щелкает - неисправна цепь ЛП от переключателя до реле или сам переключатель (не замыкаются контакты )ВСЕ!!!

Отправлено спустя 12 минут 59 секунд:
Еще по работе РП. Я его не один раз вскрывал и ремонтировал. Электронная часть работает отлично, электролиты установлены качественные,(ESR проверял прибором, все в пределах нормы, 24 года работы!), нарекания на само реле, вернее на контакты, подгорают ЗАМЫКАЮЩИЕ контакты и реле один раз срабатывает и не переключает. Помогает обычная чистка контактов нолевкой. Приятель переколхозил на камазовское реле, ничего сложного нет, но из-за низкого качества РП меняет примерно раз в пол-года - год, при этом он не часто выезжает. P.S. Реле стоит довольно денюх.P.S.2 У каждого свой выбор, как говорят на Кавказе - мой ишак хочу *бу - хочу еду. Всем добра!!! :hats_off:

ОЛЕГ 52
Врос
Врос

Сообщение ОЛЕГ 52 »

sanychrex,Это не спор,я одним глазком только глянул схему.Кстати она есть на форуме.
пропали левые повороты????  - Снимок.JPG

Автор темы
VARIA615
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VARIA615 »

ребята спасибо огромное!со сменой электрика всё не так просто.в "краю японцев"живу,почему то все МЕРСОВ боятся,говорят -там всё замудрёно(да просто квалификации не хватает!)а под предохранителями микросхема есть?а реле щёлкает!книга по ВАРИО у меня есть.схема похоже оттуда.сегодня поеду к электрику,позже отпишусь

sanychrex
Врос
Врос

Сообщение sanychrex »

ОЛЕГ 52, Признаю свою неправоту, :hats_off: , на варио получается комбинированный блок поворотов и дворников и предохранители на левую и правую сторону. Так может там предохранитель и сгорел а мы советы даем?
Последний раз редактировалось sanychrex 14 мар 2018, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

ОЛЕГ 52
Врос
Врос

Сообщение ОЛЕГ 52 »

sanychrex:
14 мар 2018, 08:22
на варио получается комбинированный блок поворотов и дворников
я на схеме видел слово интегрированый блок,и боюсь оно обозначает,что там все в кучу собрано.

Автор темы
VARIA615
Привыкаю
Привыкаю

Сообщение VARIA615 »

нет,с предохранителями всё норм.электрик говорит погорела плата под предохранителями.что то там перепаивает

Ответить Пред. темаСлед. тема