400 км на АИ-100Estima, Emina, Lucida, Previa. Бензиновый двигатель

2TZ-FE(2,4L), 2TZ-FZE(2,4L), 2AZ-FE(2,4L), 1MZ-FE(3,0L), 2GR-FE(3,5L)

Модератор: Jhonny

Автор темы
Толстоног
Врос
Врос
Всего сообщений: 427
Детей: 2
Профессия: Электромонтер
Авто: Эстима MCR-40 2000г (была). Митцубиши Аутлендер XL, 2007г Тоже V-6
 400 км на АИ-100

Сообщение Толстоног »

Как скоротечно время! Не успел толком накататься на 98 бензине, как на "моей" заправке его уже сменил сотый по цене 47.1 р/л. Делать нечего, Мультитроникс показывал остаток в баке 18 литров 98 бензина и мне до щелчка заливают туда сотого.(бак 72 литра) Обнуляю комп и по М 52 еду в Барнаул. Погода отличная ( -7, солнышко в дымке, штиль), резина почему то шипованная. :oops: Трасса - чистейший асфальт (не связывать с недавним визитом президента в Новосибирск, она всегда такая :good: ). Камеры на нашем участке стоят чаще километровых столбов, поэтому проверить динамику Эстимы на новом топливе мне пришлось только покинув пределы населенных пунктов.
Итак, ровный участок алтайской дороги, 10 утра прошлой субботы, трасса практически пустая, тут можно и пошалить. Держу 90 и легонько нажимаю на газ. Машинка очень уверенно ускоряется и тут же "машка" в Мультитрониксе напоминает о превышении заданной (задано 110) скорости. Неплохо. Продолжаем нарушать и жмем на газ еще шибче... ( Тут надо заметить, что раньше, еще до появления 98 бензина я старался заправляться 92м, хотя за семь лет случалось всякое и, бывая иногда вдалеке от цивилизации, моя Эстима не ездила только на дизеле и авиационном керосине, так что есть с чем сравнивать). На чем я остановился...? :( А, жмем шибче газ. Дак вот, ехай я вчерась на 92м, коробка давно бы уже перешла на пониженную, а тут нет! идет хоть и плавный, но уверенный (скажу больше, - очень уверенный) набор скорости!!! Совсем даже не плохо. Но моей пытливой натуре этого мало, я хочу "кик даун" . :D Такая возможность вскоре появилась в виде обоза из четырех фур, шедших под сотню. Штурман (супруга) сидящий слева, оценив обстановку, даёт добро на взл... обгон и я делаю газ практически в пол. Секундное раздумье, (надо однако подрегулировать трос на АКПП или еще что) коробка переключается на пониженную и мы с характерным, сурьезным рыком шестицилиндрового мотора быстренько, словно стоящих :wink: обходим (нет, облетаем) этих быстроходных грузовичков! ПрелесТно!
С динамикой всё ясно, теперь расход. Выбираю ровный участок дороги, набираю сотню и стараюсь держать её, слегка "поглаживая" педальку и поглядывая на комп. Тот показывает моментальный расход в диапазоне 10-10,5-11 л.(Как мне не хватает круиз-контроля в Эстиме, кто бы знал :cry:) ногой, обутой в зимнюю ботинку, невозможно долго гладить педаль ровно и одинаково. :facepalm: Позже, по приезду в Барнаул, комп покажет средний расход за 195 км пути цифру 10,4. Дорога назад ничем не отличалась от туда, с той лишь разницей, что ни за расходом, на за динамикой я уже не следил, а просто наслаждался быстрой ездой на комфортном, отличном автомобиле Эстима. Дома комп показал итог поездки, пройдено 400 км, съедено 42 литра. Единственное, год назад на этой же дороге и примерно таком же трафике, но на 98 бензе, расход был на литр больше...
Ну вот вроде и всё. В заключение несколько слов о реакции двигателя на разное топливо. Разницу между 92 и 95 не почуствовал. Между 92 и 98 разница (и очень ощутимая) только в динамике, расход примерно одинаков, но на 98 тянет во всех диапазонах и очень уверенно, чего не скажешь про 92, тупит на нем конкретно. Наконец, герой темы и 98 бензин. Разницы в динамике не узрел, на обоих топливах машинка прёт отменно. А вот по расходу сотый оказался более приятным продуктом, огорчает только его цена, блин..... :cry:
Я закончил. Если хотите, на этом поставим точку. А ежели нет, - спрашивайте, критикуйте, соглашайтесь, вобщем, высказывайтесь.
Всем добра и качественного топлива! :flag:

Реклама
ThunderMSK
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 21
 Re: 400 км на АИ-100

Сообщение ThunderMSK »

я тут в конце прошлого года ездил до грузии и обратно. В МСК залил полный бак 92-го и поехали. В машине 4 человека плюс вещички. Вес сильно влияет на динамику, машина вялая ехать особо не хочет. После того как 92-й выжгли, залили 95-й и поехали повеселее. Жаль 98 ... дороговат.
Как резюме, на прямых длинных отрезках расход 10,5 по мультитрониксу. Расход на перевале особо не замерял, пробки были.

PS полный привод очень хорошо себя показал на перевале в лютую пургу, ехали как по асфальту. Моноприводы некоторые заехать на перевал не смогли, приходилось заталкивать их чтобы проехать.

@ндрей76
Привыкаю
Привыкаю
Всего сообщений: 54

Сообщение @ндрей76 »

Летом в Борисоглебске заправил 100й на почти сухой бак после 95го ( и тот и другой Лукойл), - звон "пальцев" почти исчез при кик-дауне, расход по трассе одинаково с 95, субъективное мнение- 95й Лукойл нормально и по расходу и по цене. Попробовал- да и ладно. 100й для турбо оставим.

Отправлено спустя 56 секунд:
А, эстима 3.0 передний привод. ( Без люков и круиза)

Автор темы
Толстоног
Врос
Врос
Всего сообщений: 427
Профессия: Электромонтер
Авто: Эстима MCR-40 2000г (была). Митцубиши Аутлендер XL, 2007г Тоже V-6

Сообщение Толстоног »

@ндрей76:
22 фев 2018, 12:23
100й для турбо оставим.
А мне понравилося на сотом катацца! Думаю и моторчику тоже. :wink: Если за одинаковую работу он кушает этого бензину меньше, значит на этом топливе КПД двигателя возрастает, выброс дряни всякой должен быть меньше и катализатору от этого жить легче. Ну и в деньгах экономия аж целых 46 рублей получилась. А это вопще не может не радовать! :D Так чо, я на сотом вперед к светлому будущему. Ура! :flag:

Ответить Пред. темаСлед. тема