Самопроизвольное опускание стекол.Sharan. Электрика

Электрика минивэнов VW Sharan, Seat Alhambra, Ford Galaxy Mk I (1995−2000), Ford Galaxy Mk II (2000−2006)
Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 2233
 Re: Самопроизвольное опускание стекол.

Сообщение Yurec66 »

Oleg Crew, да нет, обсуждение идет полным ходом. Проблема еще в том, что машина не рядом и не в теплом боксе... Приходится ждать выходных, а за неделю обсуждаем версии.
"Каждому свойственно ошибаться" - сказал ёжик, слезая с кактуса.

Реклама
danzim
Врос
Врос
Всего сообщений: 341
Детей: 2

Сообщение danzim »

Вопрос к сигналке на какие провода она подключена должна быть на как раз на провода этого концевика

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

danzim:
21 фев 2018, 20:12
этого концевика
какого именно?

danzim
Врос
Врос
Всего сообщений: 341
Детей: 2

Сообщение danzim »

Который управляется личинкой

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

Сегодня собрал все на место, что разбирал (МФБ). Проверил как предлагали - сел в машину и включил сигу. Подождал несколько минут - стеклоподьемники от внутрисалонных кнопок не реагируют. Фишку на микрики установил точно как положено, там зуб направляющий есть. Один фиг с ключа влево закрываются, вправо открываются. Как работает ЦЗ от ключа - ваще не понятно. Какие двери хотят, те и открываются/закрываются :facepalm:

Vofik
Врос
Врос
Всего сообщений: 550
Профессия: Автоэлектрик

Сообщение Vofik »

Yurec66:
01 мар 2018, 17:05
Сегодня собрал все на место, что разбирал (МФБ). Проверил как предлагали - сел в машину и включил сигу. Подождал несколько минут - стеклоподьемники от внутрисалонных кнопок не реагируют. Фишку на микрики установил точно как положено, там зуб направляющий есть. Один фиг с ключа влево закрываются, вправо открываются. Как работает ЦЗ от ключа - ваще не понятно. Какие двери хотят, те и открываются/закрываются :facepalm:
Если от сигналки ЦЗ ставится и снимается с охраны корректно,то я бы снял для начала с передних дверей те фишки(которую вы как бы перепутали) и понаблюдал в процессе эксплуатации будут ли и дальше продолжаться косяки с опусканием.ЦЗ имеет фордовскую систему,тоесть закрывшись все замки должны перейти в положение закрыто,и каждый как бы должен об этом ,,доложить,,-(путем замыкания определённых контактов внутри замка)так же происходит открытие.Если внутри замка что то окислилось,или износилось,то появляется разсинхронизация.Так же в вашем варианте возможно и перепутывание проводки.То что после постановки на охрану,на кнопки нет реакции,говорит только о том ,что проблема лишь а управлении ЦЗ,сделайте,что я говорил,и потом будете думать дальше,приводить проводку к оригиналу,или нет.Удачи!!!))

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

Vofik:
01 мар 2018, 18:12
то я бы снял для начала с передних дверей те фишки
А как тогда стекла опускать и поднимать из салона?
Я так понимаю, что эти фишки (3-х контактные) нужны именно для принятия от замка команды на открытие стекол при повороте ключа? По другому эти микрики задействоваться никак не могут.
Конечно же хочется довести проводку до состояния соответствия схеме. Сперва нужно понять принцип работы ЦЗ. От сигналки все нормально все двери закрываются и открываются.
Интересная версия с рассинхронизацией замков. Опять же, это только от ключа такие траблы. На сигу грешить не могу, т.к. еще при покупке заметил, что двери как то странно открываются/закрываются. Я вначале описал последовательность действий с ключом и что получается в итоге.
1) На выполнение ЦЗ получает кратковременный импульс или продолжительный, пока не отработает полный цикл закрытия всех замков ?
2) На пассажирской двери если нет личинки, такая же 3-х контактная фишка будет на актюатор подключена?
3) Где бы посмотреть схему именно Фордовского ЦЗ. Какая там особенность работы и взаимодействия со всем остальными замками.
4) Если отключить фишку от замка водительской двери и поэкспериментировать с подачей внешнего плюса и на фишках задних дверей посмотреть что приходит и на какие контакты.
5) Внутри актюатора я видел ползунковый контакт, который что то замыкает (не проверял) при закрытии/открытии замка.

Согласно схемы в актюаторе водительской двери внутри два моторчика. Какое их назначение? Один открывает, второй закрывает?

Самопроизвольное опускание стекол. - Snap_001.jpg
Последний раз редактировалось Yurec66 01 мар 2018, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Vofik
Врос
Врос

Сообщение Vofik »

Yurec66:
01 мар 2018, 18:18
Vofik:
01 мар 2018, 18:12
то я бы снял для начала с передних дверей те фишки
А как тогда стекла опускать и поднимать из салона?
Я так понимаю, что эти фишки (3-х контактные) нужны именно для принятия от замка команды на открытие стекол при повороте ключа? По другому эти микрики задействоваться никак не могут.
эти фишки на управление стеклоподьемниками не влияют,вы только не сможете ключом открывать закрывать все двери

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

Vofik:
01 мар 2018, 18:41
вы только не сможете ключом открывать закрывать все двери
Ага, т.е. эти микрики подают импульс в актюатор и задействуют моторчик на открытие/закрытие? НО наверное и длительное удержание они же определяю? Ну точнее мозги чьи то, микрик просто замыкает контакты, это понятно.
Да я сопсна ими никогда и не пользуюсь (с ключа управление ЦЗ)

Теперь еще мысля. Автодожим от сигналки ведь правильно работает (на закрытии поднимает стекла).

Vofik
Врос
Врос

Сообщение Vofik »

Yurec66:
01 мар 2018, 18:51
Vofik:
01 мар 2018, 18:41
вы только не сможете ключом открывать закрывать все двери
Ага, т.е. эти микрики подают импульс в актюатор и задействуют моторчик на открытие/закрытие? НО наверное и длительное удержание они же определяю? Ну точнее мозги чьи то, микрик просто замыкает контакты, это понятно.
Да я сопсна ими никогда и не пользуюсь (с ключа управление ЦЗ)

Теперь еще мысля. Автодожим от сигналки ведь правильно работает (на закрытии поднимает стекла).
Сигналка(я так думаю) подает длительную команду(под названием комфорт) в провода поближе к МФБ.Один моторчик делает закрыть открыть (подачей плюса на 5,...6 контакт )другой моторчик при поступлении команды ,,закрыть,, делает невозможным открытие двери при постановке на охрану из нутри(Safe режим)он как бы блокирует (разьединяет)механическую связь с ручкой открывания изнутри.Если вы не собираетесь,,дожимать,,стекла путем проворота ключа в двери,то к чему лишние трудозатраты?Сделайте то,что я вам советую,и будет вам счастье.Если весь этот ,,сырбор,,направлен на ликвидацию пробелов в знаниях,...то я пасс.

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

Ок. Значит скину эти фишки с передних дверей. В пассажирской тоже ведь такая фишка будет? Хоть там и личинки нет.
Ну пробел не пробел, а понимать нужно что происходит. Хоть без сигналки, с ключа то дверные замки должны управляться. А эти микрики как раз и управляют открытием/закрытием замков.

Vofik
Врос
Врос

Сообщение Vofik »

Yurec66:
02 мар 2018, 11:09
Ок. Значит скину эти фишки с передних дверей. В пассажирской тоже ведь такая фишка будет? Хоть там и личинки нет.
Ну пробел не пробел, а понимать нужно что происходит. Хоть без сигналки, с ключа то дверные замки должны управляться. А эти микрики как раз и управляют открытием/закрытием замков.
Да будут управляться каждая дверь отдельно(кроме задних)Не забывайте,что у англичан,правая фишка водительская))конечно же она и там будет(даже при отсутствии личинки замка)

Автор темы
Yurec66
Расцвёл
Расцвёл

Сообщение Yurec66 »

Сегодня был очередной поход в гараж. Решил прозвонить контакты от 3-х контактной фишки с микриков замка.
Vofik:
02 мар 2018, 12:30
Не забывайте,что у англичан,правая фишка водительская)
А вот здесь непонятка. Вроде машина англичанка, но с левой двери провода "правильно" идут на P6 согласно сжемы. Т.е. Серый(1) --> P6/25 ; Зеленый(3) --> P6/17; Красно/белый(2) --> через сигнальный светодиод --> P6/23.
Далее... Отключил я эту фишку с водительской двери. Сигналка однако отказалась взять машину на охрану. Свет в салоне не потух, на брелоке моргает незакрытая дверь, попытка постановки - с тремя пиками. С ключа двери тоже запираются, но странно. Получается, что микрики в управлении ЦЗ не учавствуют. Но!!! закрыв типа двери - закрылась только водительская. Потянул за ручку - зажжужал мотрчик задней двери и закрылась задняя. Мистика?

Позвонил еще раз "сигнальщикам". Говорит, что эффект провакации длинного удержания на закрытие могут провоцировать сами микрики если отсыреют. Не знаю насколько верна его идея, но стекла открывались летом в жаркую погоду.

Да, забыл сказать, если контакты с фишки приходят правильно на МФБ (P6), почему тогда стекла с микриков отзываются наоборот ???

Заодно начал перебирать косу задней крышки. Вот такое там было

Самопроизвольное опускание стекол. - IMG_20180302_151101.jpg
Самопроизвольное опускание стекол. - IMG_20180302_151108.jpg
Самопроизвольное опускание стекол. - IMG_20180302_152341.jpg
Ррешил откусить ненужные наращивания и сделаю скрутки в салоне, чтобы на изгибе были целые провода и вторая скрутка будет при подключении багажной косы.
Блин, потерял один провод подходящий к повторителю стопов. Надо в схеме искать :unknw:

Забыл написать. После постановки на охрану ручкой изнутри дверь открывается и срабатывает сигналка.

Ответить Пред. темаСлед. тема