Освещение кабины и кузова пропало, хотя 12в в кабеле естьSprinter Classic. Электрика

Автор темы
Cherviakov
Ветром занесло
Всего сообщений: 4
 Освещение кабины и кузова пропало, хотя 12в в кабеле есть

Сообщение Cherviakov »

Добрый день.

Пропало освещение салона и кузова. На колодке, ведущей к плафону в крыше кабины, три провода. Коричневый, КраснЖелт и КоричнБелый. Не важно, включено зажигание или нет - картина одинаковая: вольтметр показывает напряжение 12в на парах Коричн-КраснЖелт и Коричн-КоричнБелый. Не знаю, должно ли так быть.

На Коричневом минус, на двух других - плюсы. Напряжение есть, НО:

напряжение падает до нуля, если открываю дверь или включаю кнопку на плафоне. Свет не горит. И не горит в лампах подсветки ног.

После чего это произошло (так совпало что свет пропал сразу после):

Искал откуда можно запитать монитор камеры заднего хода. Нашел в плафоне 12в, но оказалось, что они постоянные и не исчезают при выключении зажигания.Решил подать напряжение на монитор от правой фары заднего хода. Пробросил кабель от фары в кабину радом с плафоном. Только плюсовой. А минус не додумался взять с болта в крыше, а зачем-то присоединил к Коричневому кабелю плафона. Монитор-то заработал (правда я потом его переделал и запитал на магнитолу, а камеру через реле от фары заднего хода, но это не важно), а вот плафон на следующий день уже не горел. Скорее всего из-за вмешательства в Коричневый провод.

Еще был один эпизод вмешательства в освещение, может и оно повлияло: в задних фонарях не той стороной всунул лампу 21/5 в стоп-габарит. Горела на габаритах ярко как на стопе. Перевернул - работает все хорошо. Но может в этот момент что-то где-то замкнуло? Было это в тот же день, когда подклчвал монитор.

Сейчас монитор и задние фонари работают, а свет в салоне пропал. Я видел, что у форумчанина мерс 36 была такаф же ситуация, очень бы хотелось узнать чем дело кончилось и как решилось? Но личное сообщение послать не могу, почему-то...

Подскажите, какие мысли? Что делать, где искать? Предохранители живые под рулемб под сиденьем не знаю какой смотреть, схемы нет. Но напряжение без нагрузки есть, дело не в предохранителе , думаю.
Реклама
mish_08
Привык
Привык
Всего сообщений: 125
Детей: 3
Профессия: ИП
 Re: Освещение кабины и кузова пропало, хотя 12в в кабеле есть

Сообщение mish_08 »

Вообще плюс должен идти один, на красно-желтом проводе, минус один постоянный, а другой от концевиков дверей, т.е. появляться при открытии дверей. Предохранитель освещения находится под сидением, какой не помню. Скорее всего, ты его спалил каким то образом.
Автор темы
Cherviakov
Ветром занесло

Сообщение Cherviakov »

mish_08:Вообще плюс должен идти один, на красно-желтом проводе, минус один постоянный, а другой от концевиков дверей, т.е. появляться при открытии дверей. Предохранитель освещения находится под сидением, какой не помню. Скорее всего, ты его спалил каким то образом.
Получается, что 12в никак не должно быть на паре Коричневый-КоричневоБелый в плафоне? Но они у меня есть...

Т.е. вероятнее всего коричнево-белый где-то замкнулся на плюс? Где это могло произойти? И как найти?
gen945
Привык
Привык
Всего сообщений: 171
Профессия: Водитель автобуса
Авто: NEWTransit 2.2 125 л.с. 2014 Спринтер Классик 411 20+1 2015

Сообщение gen945 »

У меня на маршрутке было следующее:
Не горела подсветка ступеньки в салоне и плафон в кабине, так же плюс был на проводах, но ничего не горело. Нашел предохранитель на 10А, он находится с левой стороны водительского сидения, под прямоугольной черной крышечкой (Не под самим сиденьем!!!!!!). Он там примерно по середине, красный, их там рядом 3 штуки вроде. Смотри, удачи....
mish_08
Привык
Привык
Всего сообщений: 125
Детей: 3
Профессия: ИП

Сообщение mish_08 »

Cherviakov: Получается, что 12в никак не должно быть на паре Коричневый-КоричневоБелый в плафоне?
Попробуй лампочку на них повесить, может это "наводка".
Автор темы
Cherviakov
Ветром занесло

Сообщение Cherviakov »

gen945: У меня на маршрутке было следующее:
Не горела подсветка ступеньки в салоне и плафон в кабине, так же плюс был на проводах, но ничего не горело. Нашел предохранитель на 10А, он находится с левой стороны водительского сидения, под прямоугольной черной крышечкой (Не под самим сиденьем!!!!!!). Он там примерно по середине, красный, их там рядом 3 штуки вроде. Смотри, удачи....
Точно, оказался предохранитель под сиденьем на 10А! Спасибо.
abcde
Задержался
Задержался
Всего сообщений: 11
Детей: 5
Профессия: IT
Авто: Mercedes V220 CDI112(был), Sprinter Classic 311(переделан в пассажир)

Сообщение abcde »

предохранитель этот горит из-за +12 на основном(среднем) контакте плафонов(которые в грузовом(или пассажирском) отсеке. Когда плафон вынимаешь этот контакт обязательно задевает кузов. Помогает изолента на него.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться