Полировка фарEstima, Emina, Lucida, Previa. Электрика, оптика

в т.ч. стартер, генератор, аккумулятор, панель приборов

Модератор: Jhonny

Автор темы
Alex A. Bel.
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3055
Профессия: Фотограф
 Полировка фар

Сообщение Alex A. Bel. »

Вот и я решился таки. Посколько таньга не так много, решил обойтись тем что есть в наличии.

В наличии было:

Изображение

Табурет, верстак, стульчак. К ним приложено было: шлифмашинка Hitachi круг поролоновый не по размеру машинки неизвестной зернистости купленный во времена царя гороха и полироль купленный для люськи зелёного цвета Doctor Wax доводочный.

Первая фара после полировки:
Изображение

Изображение

Фотик не очень хорошо показывает картинку. Но всё равно изменения заметны, хотя и не так разительны, как это было видно глазом.

Работал в два прохода, наносил полироль и сразу же работал машинкой до полного удовлетво... так, до полного высыхания или втирания полироля. Фара становилась от полироля мутной - вытирал влажной ветошью.

Когда фары высохли - картинка весьма порадовала:

Изображение

З.Ы. а я завтра хотел ехать на авторынок искать кучу кругов, да примочек разных. Всё гораздо проще оказалось... чем написано в статье.

http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?t=17126&highlight=

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Но самое главеное - фары стали белыми и прозрачными, а не жёлтыми и мутными...
Машина должна работать так: дыг-дыг-дыг-дыг!

Реклама
Мех
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1255
Детей: 2
Профессия: Судомеханик

Сообщение Мех »

Alex A. Bel.,
Стекла к корпусу крепятся скобами? Почему спрашиваю - у меня одна фара слегка "потеет". Хочу отделить стекло, почистить изнутри и посадить на герметик.
+79II-зОЧ-9-ноль-86 Сергей
Тойота Люсида - была.

saaleks
Врос
Врос
Всего сообщений: 829
Профессия: И жнец и швец и на дуде игрец

Сообщение saaleks »

Мех,
На эстимке не пробовал, но на предыдущих машинах оптика была стеклянная и скобами дублировался крепёж. Так вот берёш чайник кипятиш воду, а затем по контру поливаеш стекло, ждёш пару минут пока прогреется и лёгким движением руки снимаеш стекло. Конечно капли герметика тянутся за стеклом и пачкают отражатель но он легко вытирается спиртом. После протираеш пыль в фаре, или меняеш стекло если разбито и на тот же герметик ложиш обратно пока не застыл. Ставиш скобы и готово. А на пластиковых стёклах не пробовал. Даже фары со своей не снимал. А полировал фары на месте в ручную, вот и Alex A. Bel., попробовал.
без балды
TOYOTA ESTIMA EMINA CXR20 3CTE 1996; TOYOTA ESTIMA HYBRID AHR10 2AZ

Автор темы
Alex A. Bel.
Расцвёл
Расцвёл
Всего сообщений: 3055
Профессия: Фотограф

Сообщение Alex A. Bel. »

Мех,
не только скобами но и пластификатором каким-то... очень прочная по виду конструкция. фары внутри немного как бы пыльные, то же нехило бы "протереть", но видя конструкцию и воизбежании потения в будущем - трогать не стал.
Машина должна работать так: дыг-дыг-дыг-дыг!

Jhonny
Модератор
Всего сообщений: 1037
Профессия: Системы видеонаблюдения

Сообщение Jhonny »

Никак не мог собраться описать сию процедуру, проделанную на своей Люське. Alex A. Bel. помог :)

Дело началось с того, что я озадачился поставить ксенон. Рассмотрев фары вблизи, понял, что надо их снимать. И грязи внутри было много (оса даже была), и пластик мутный. Даже, если бы они были чистые изнутри, то полировать, не снимая их с машины, неудобно. Кое-где пишут, что можно заклеить прилегающие детали кузова скотчем. Многое по полировке взял с нашего форума, ссылок не привожу, сами найдёте. Да и опыт Sol'a был очень полезен.
Снять фары, не снимая бампер, практически невозможно. Ну да ладно, зато второй раз буду снимать махом :)
Заранее подготовил инструменты (рис. "1.Инструменты.jpg"):
- вода дистиллированная (50 р.),
- дрель с регулируемым числом оборотов (была),
- насадка на дрель (давно купил),
- войлочный круг (точно не помню, рублей 80),
- несколько листов мелкой шкурки № 1200, по району мельче не нашёл, а специально на поиски по городу не поехал (рублей 50),
- поролоновый брусок (20 р.),
- средство для полировки фар и прозрачного пластика PlastX фирмы Meguiars (рублей 200).
Проинспектированные фары показали, что пыльники на них ни к чёрту. Попробовал найти на разборках - болт :( Пришлось заказать.

Затем фары промыл тёплой водой с Фейри (или с чем-то подобным, взял на кухне). Некоторое время не сливал, давая отмокнуть грязи. Отражатели фар не тёр, опасаясь царапин. А пластик фары протёр изнутри с помощью линейки (тряпка была чёрнаяяяяяя...). Напоследок промыл изнутри дистиллированной водой, дабы избежать появления разводов.

Далее приступил к шкурению пластика фары (рис. "2.Мокрое шкурение.jpg"). Рекомендуют начинать с крупной шкурки до мелкой. Но, у меня не было цели избавиться от всех царапин. Если бы она была, пришлось бы снимать большую часть толщины пластика :( Поэтому, несколько глубоких осталось. Шкурил, отрезав кусок наждачной бумаги и обернув ею поролоновый брусок. Смачивал дистиллированной водой. Как впоследствии оказалось, желательно всё-таки шкурить в завершение более мелкой шкуркой, №1500 или №2000 (вместо 1-2 раз полировки пришлось делать 4-5 раз).
Результат шкурения - рис. "3.Матовая фара.jpg".
Все эти процедуры лучше делать в гараже или в подобном месте. Иначе будет как у меня - уделал полиролью пол ванны :( Продолжим. Шлифмашинку я не стал использовать. Маломощная она какая-то у меня, да и здоровенная. Болгарка тоже отпала - нет регулировки оборотов. А вот дрель подошла. Сначала было неудобно, потом нашёл вариант её удержания. Тонким слоем наносил полироль. Рекомендуют обороты держать около 1000 об/мин. Обороты регуливал навскидку, чтобы эффект проявлялся и пластик не сильно нагревался (контролировал пальцем). (рис. "4.Полировка.jpg").

Результат превзошёл мои ожидания. Смотрим рис. "5.Разные фары.jpg", рис. "6.Полированная фара.jpg", рис. "7.Не полированная фара.jpg".

PS. Если раньше я протирал фары сухой тряпкой, то теперь только с водой. :)
Полировка фар - 7.Не полированная фара.jpg
Полировка фар - 7.Не полированная фара.jpg (47.97 КБ) 8462 просмотра
Полировка фар - 6.Полированная фара.jpg
Полировка фар - 6.Полированная фара.jpg (47.95 КБ) 8460 просмотров
Полировка фар - 5.Разные фары.jpg
Полировка фар - 5.Разные фары.jpg (39.94 КБ) 8483 просмотра
Полировка фар - 4.Полировка.jpg
Полировка фар - 4.Полировка.jpg (45.79 КБ) 8475 просмотров
Полировка фар - 3.Матовая фара.jpg
Полировка фар - 3.Матовая фара.jpg (33.13 КБ) 8464 просмотра
Полировка фар - 2.Мокрое шкурение.jpg
Полировка фар - 2.Мокрое шкурение.jpg (48.42 КБ) 8473 просмотра
Полировка фар - 1.Инструменты.jpg
Полировка фар - 1.Инструменты.jpg (45.53 КБ) 8476 просмотров
トヨタ・エスティマ・ルシーダ Toyota Estima Lucida, 1996 г.в., 3C-TE 2184, АКПП, 4WD Full Time, KD-CXR20G-RRSET

TripliX
Врос
Врос
Всего сообщений: 592
Профессия: Инженер-строитель
 Re: Полировка фар

Сообщение TripliX »

Хочу на выходных заняться полировкой фар =) Хочу их снять, чтоб удобнее полировать было...У меня Люсида с круглыми фарами...

Скажите, пожалуйста, чтоб снять фары обязательно снимать бампер ? Сегодня глянул под капот, увидел что сверху каждая фара держится на 2х болтах, но думаю что и снизу какое то крепление есть, следовательно снимать бампер придётся :( Так ли это ?

Заглянул в книгу, чтоб посмотреть как снимать бампер и увидел что там надо снимать подкрылки пластиковые..Их обязательно снимать или можно открутить болты которые находятся в непосредственной близости к бамперу ? И вообще, если какие-нибудь подводные камни при снятии бампера ? НУ там клипсы какие-нибудь и т.д...
Toyota Estima Lucida, CXR20G-RRSET, TYPE X ; TURBO DIESEL EFI ; 4WD, 98 г.в. Серебро, н129мм42. Тонировка, биксенон.

Jhonny
Модератор

Сообщение Jhonny »

TripliX, бампер снять придётся, иначе нижний выступ на фаре будет мешать её снять. По крайней мере так у меня. Есть ли такие выступы на круглых фарах, не знаю.

Подкрылки пластиковые целиком не снимал.
TripliX:можно открутить болты которые находятся в непосредственной близости к бамперу
чтобы рука с ключом пролезла. Вот там куча болтов, ещё в креплении защиты к бамперу (снизу) и несколько крупных за решёткой радиатора.
トヨタ・エスティマ・ルシーダ Toyota Estima Lucida, 1996 г.в., 3C-TE 2184, АКПП, 4WD Full Time, KD-CXR20G-RRSET

TripliX
Врос
Врос

Сообщение TripliX »

Всем привет)

Вообщем на этих выходных занимался полировкой фар и установкой БИ-сенона APP Digital Ultra Slim, который приобрёл через интернет магазин kcenon.ru, говорят Японский )))

1) Вообщем снял бампер, фары, решил их промыть в ванне и случайно залил немного во внутрь :(( Пришлось мыть внутри, хотя изначально делать этого не хотел...Помыл с фейри, прополоскал дистилированной водой, чтоб не оставить разводов, но они, к сожалению, все-таки немного остались..Капли засохли на отражателе и остались небольшие круглые пятнышки :( НУ это фигня, переживём...Меня волнует другое как теперь сделать так чтоб фары не запотевали ?))) Включал дальний, туманки, поворотники, габаритки выкручивал, чтоб пар выходил из фары, НО эффекта мало....Вроде по началу просыхает стекло, а потом снова запотевает :(((

2) Начал полировать...При себе было: наждачка 400, 1000, 2000, 2500, мельче не нашёл и Полироль Тертл Вакс "воостановитель пластика"....Шлифанул (вручную) и не остался доволен, т.к. фара все равно мутноватая и видать царапины от наждачки...Пришлось ехать за паралоновым кругом для Дрели и "финишной" пастой...Полирнул, совсем другое дело, хотя в следующий раз получится намного лучше )))

3) Установил Би-ксенон 6000k, впринципе ничего сложно, проводочку провёл, хомуточками стянул и готово. Проверил ночью, светят ох-но, плохо всем встречным )))) Теперь вот туманки не в тему светят жёлтым, включать не буду... )

P.S.: Волнует вопрос запотевания фар, как с этим справиться ? или будем надеяться что на солнышке само отогреется и высохнет ?
Полировка фар - 1111.jpg
Toyota Estima Lucida, CXR20G-RRSET, TYPE X ; TURBO DIESEL EFI ; 4WD, 98 г.в. Серебро, н129мм42. Тонировка, биксенон.

Мех
Пустил корни
Пустил корни
Всего сообщений: 1255
Профессия: Судомеханик

Сообщение Мех »

Поробуй спиртиком залить и прополоскать :)
+79II-зОЧ-9-ноль-86 Сергей
Тойота Люсида - была.

Jhonny
Модератор

Сообщение Jhonny »

С запотеванием не столкнулся... Может просто оттого, что капитально просушил фары феном, взятым у супруги, пока она колдовала на кухне :wink:

TripliX
Врос
Врос

Сообщение TripliX »

Конечно надо было просушить их чем то ((( Например феном... Похоже придётся снова все снимать, мыть и сушить :\\

У меня такое ощущение, что они не просохнут уже сами по себе, на солнышке :\\

Pazzl 42
Привык
Привык
Всего сообщений: 210

Сообщение Pazzl 42 »

к TripliX

Я тоже ставил би ксенон, но фара потела помимо этого. Выпарил влагу фарами вынув лампы ПТФ и габаритов. Катался так весь день потом все вернул наместо. Вроде прошло. Хочу продуть воздухом вент. отверстия. Посмотри ссылочку.
http://www.domlv.eu/main.php?lang=ru&p=5&n=126&a=1710
Дурни пишут, что она герметична и только вот в этом журнале толком написано.

TripliX
Врос
Врос

Сообщение TripliX »

Pazzl 42, всё, я уже высушил ))) Тоже вытаскивал габариты, ездил с ключенными фарами. В противотуманках снимал пыльники и ездил с включенными ПТФ. Поворотники сами высохли на солнышке =)

Праворукий
Врос
Врос
Всего сообщений: 302

Сообщение Праворукий »

Позвольте и мне похвалиться своими результатами:
до...
до...
...и после
...и после
а это моя девочка
а это моя девочка
почувствуйте разницу
почувствуйте разницу
Дмитрий. Парк Toyota: Vista SV40/Estima Lucida CXR20/Estima Hybrid AHR10 (1)/Estima Hybrid AHR10 (2)/Estima ACR50/Estima ACR55

Ромарио-177
Врос
Врос
Всего сообщений: 417

Сообщение Ромарио-177 »

Можно полирнуть зубной пастой, главное чтобы абразивная была (типа с какими-нибудь минералами или прочей требухой, на ощупь понятно) снимать с машины не обязательно :)

Ответить Пред. темаСлед. тема