Serena. ЭлектрикаМультируль C-25.

Модераторы: Макаров Александр, Vit35, ЛЕХА77

Автор темы
Егор85
Привык
Привык
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 216
Детей: 1
Профессия: Специалист ИТ
 Мультируль C-25.

Сообщение Егор85 » 25 фев 2016, 07:51

Итак, как говорится, "загорелась в ж :shock: е соломина".... Хочу мультируль!! Точнее говоря, кнопки управления магнитолой с руля (громкость, переключение радиостанций/треков, кнопка Mute, больше мне и не надо))) Магнитола у меня Pioneer MVH-AV170 (http://www.rbt.ru/cat/avtotovary/avtoma ... mvh-av170/)
Очень долго искал на разборках кнопки для своей Сузуки)) Нашёл во Владивостоке за 510 рублей http://www.qx9.ru/partsAuto/358372059 , но продавец отвечает до сих пор...

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Долго искал, кто этим занимался у нас на форуме... Но, толи криворукий я, толи не повезло - ничего похожего не нашел((
Далее я немного поспешил и купил кнопки от Nissan Qashkai за 2000 рублей пара (управление магнитолой и круиз-контроль), с прицелом на будущее, что когда-нибудь займусь и круизом...
Сразу оговорюсь - кнопки похожи только внешне. Обратите внимание на крепление!!!!
Мультируль C-25. - 1.jpg

У меня на Suzuki Landy оно немного другое - по центру адын штука ))) В итоге, пришлось немного колхозить, потому что с другой стороны кнопок (где идет крепление к подушке безопасности), тоже есть большие несовпадения)) На нижнем саморезе пришлось ставить резиновую подкладку (потому что он ниже, чем надо), а на верхнем саморезе пришлось делать 8-образную шайбу - потому что он левее нужного крепления.

После этого долго думалось, как и что дальше, но ответ пришел довольно быстро....
Была снята подушка безопасности (перед отсоединением необходимо отключить АКБ от греха подальше)
Мультируль C-25. - 6.jpg
Далее я увидел, что у меня на спиральном проводе есть контакты только для "левых кнопок" (управление магнитолой)
Мультируль C-25. - 7.jpg
Круиз-контроль должен находиться справой стороны, зеркально этому разъёму (фото забыл где-то).
Их я прозвонил с другой стороны, там где вот эта фишка
Мультируль C-25. - Штекер 1.jpg
Мультируль C-25. - Штекер 2.jpg
. Соответственно, в фишку было добавлено нужное кол-во проводов.. Сразу скажу, тут был (и пока что остается) один косяк - не смог найти нужных контактеров, поэтому купил то, что было. В итоге 2 из 5 не контачат, поэтому подсветка кнопок иногда не горит.. В будущем думаю поискать фишку на разборках (когда снег растает и появится первая проводка)), а пока что идея только одна - убрать этот серый штекер и воткнуть кабеля на прямую, предварительно одев на них термоусадку.

Оказывается, японцы-молодцы, не пожадничали, и в спиральном проводе проложили всю нужную мне проводку, осталось только перепаять схемы на кнопках))
Мультируль C-25. - 2[+].jpg
Мультируль C-25. - 3[+].jpg
Эту важную задачу я переложил на моего знакомого, который "любит и умеет" паять, читать схемы и т.п.))) Чтобы прочитать схему на этих кнопках мультируля ему понадобилось 3 дня... Не знаю зачем, но японцы сделали 6 проводов, когда достаточно было бы 2х..
Последний раз редактировалось Егор85 25 фев 2016, 09:09, всего редактировалось 3 раза.
Если я не отвечаю больше 3-х дней - пните меня смской по следующему номеру 8 952 четырнадцать 14 пятнадцать 6, а то старый стал, забываю заходить..

Реклама
Автор темы
Егор85
Привык
Привык
 Re: Мультируль C25

Сообщение Егор85 » 25 фев 2016, 08:36

В общем, перепайка производилась по следующей схеме
Мультируль C-25. - Схема.jpg
Не знаю. как у моего друга это всё получилось, но эти резисторы я вообще не видел!!! Просто какой-то мусор !!!! А он умудрялся замерять на них сопротивление, выпаивать и впаивать в нужной последовательности.....
Кстати, если кому интересно, схему брал вот тут https://www.drive2.ru/l/1320550/
Также, не помню только где, взял ещё следующую информацию:
"Резисторы - сопротивления для каждой кнопки (оптимально брать усредненные значения, ну или в зависимости от того что будет под рукой):
от 13,5 до 18,5кОм = Vol+
от 19 до 29кОм = Vol –
43-81кОм = Band…
9,5-13кОм = Radio Down/mp3<
7-9кОм = Radio UP/mp3>
0,4-2кОм = SRS (Radio/CD/Flash/iPod…), при длительном нажатии On/Off
2,4-4,5кОм = Mute "

Забыл сказать самое главное - НА МОЕЙ МАГНИТОЛЕ ЕСТЬ УПРАВЛЕНИЕ ПРОВОДНЫМ ПУЛЬТОМ !!!
Мультируль C-25. - Выход магнитола 1.jpg
Так что, если у вас Pioneer или Alpine и ЕСТЬ управление магнитолой проводным пультом - можете смело делать по этой схеме.

Конечно же, сначала, мы взяли "универсальный" резистор (или как там он называется, на котором можно выставить сопротивление), припаяли к нему джек от наушников и проверили схему. Всё работало! Потом пошли ковырять схему кнопок, резать не нужные дорожки и т.п.

После всей этой мороки с прозвоном, паякой и фото, пошёл к своей родной машинке всё это дело устанавливать и обнаружил ещё один сюрприз)) Производителем в моей комплектации автомобиля НЕ БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕНО, что я куплю кнопки на разборке - поэтому он не оставил места для прокладки проводов.
В итоге пришлось прокладывать их вместе со штекером под рулевым колесом, но внутри всей этой конструкции. (Фото сделать не получится, поэтому извините)
Но оно того стоило, я рад))
Мультируль C-25. - Стало 1.jpg
Мультируль C-25. - Стало 1.jpg (7.98 КБ) 1960 просмотров
Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Итого затрат:
1) Кнопки мультируля - 2000 рублей (можно было подождать, притушить соломину в ж :shock: е немного, и найти/купить только левые за 500)
2) Магарыч другу за чтение схемы и пайку - 1200 (который вечером на двоих и выпили))))))
3) Надо будет купить термоусадку, пока не найду фишку - 15 рублей за 1метр.

Обнаружился один нюанс - толи плохо припаяли, толи ошиблись в сопротивлении - короче, кнопка Source, которые должна была переключать между Usb/Radio/Aux не работает, надо опять снимать кнопки и смотреть, но ЛЕНЬ.... ))) Да и на моей магнитоле она просто активировала этот режим, а выбирать приходилось всё равно в ручную, поэтому я не сильно то и огорчен)))

На кнопку "i" установили "переключение" между FM1/FM2/FM3/AM
На кнопку "Телефон" установили "ATT" режим (он приглушает музыку, что-то типа кнопки "Mute")
Первая качелька переключает радиостанции и треки. Причем станции переключаются в обратном порядке, а вот треки на флешке нормально идут. странно как-то...
Ну и качелька громкости и есть качелька громкости )))))

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
На очереди вторая "хотелка", которая дымится всё на той же соломинке - Кожаный Руль !!
В нашем "ателье" сказали следующие цены:
1) 2400 за обычную кож-зам (эка-кожа) оплётку, типа такой http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Car-U ... a888c2e9e9
2) 5400 за настоящую кожу с обшиванием спиц руля, типа такой (которую я сегодня и заказал)))) http://ru.aliexpress.com/item/Steering- ... 0.3.aiMj8C

Мой горький опыт выложу потом отдельно в соответствующей теме, если кому интересно))
Если я не отвечаю больше 3-х дней - пните меня смской по следующему номеру 8 952 четырнадцать 14 пятнадцать 6, а то старый стал, забываю заходить..

Cubovod
Привык
Привык
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 254

Сообщение Cubovod » 25 фев 2016, 18:00

Шикарный отчет!! :app: Спасибо за полезную информацию!

Миршавчик
Привык
Привык
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 274

Сообщение Миршавчик » 25 фев 2016, 19:55

Добрый вечер! У меня вопрос: кнопки на рулевом колесе в ночное время светятся - это опция, или у всех должны светиться? Если да, то почему у меня не светятся, хотя свои функции выполняют исправно?

Cubovod
Привык
Привык
Всего сообщений: 254

Сообщение Cubovod » 26 фев 2016, 05:51

Миршавчик: это опция, или у всех должны светиться?
Должны светиться, как и на всех других кнопках при включении внешних световых приборов. Если внимательно присмотреться к фото печатной платы, размещенной выше, то со стороны дорожек можно увидеть надписи LED1, LED2 и т.д., и сами светодиоды.

Миршавчик
Привык
Привык
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 274

Сообщение Миршавчик » 26 фев 2016, 08:45

А у меня не светятся, хотя кнопки работают! С чего начать? Как проверить? Посоветуйте, пожалуйста?

Punker
Врос
Врос
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 449
Детей: 2
Профессия: Сварщик ВОЛС
Авто: Nissan Serena C25, 08; Nissan Serena C26 11 были, с26 12 есть

Сообщение Punker » 02 мар 2016, 16:25

Егор85,
Подскажи, пожалуйста, карман, который закрывает дырку ниже магнитолы, съемный (теоретически) или единое целое со всей накладкой панели? А то у меня Xanavi - хочу поменять на нормальный мафон, а чем дыру эту закрыть не знаю :)

Автор темы
Егор85
Привык
Привык

Сообщение Егор85 » 09 мар 2016, 11:44

Punker: Егор85,
Подскажи, пожалуйста, карман, который закрывает дырку ниже магнитолы, съемный (теоретически) или единое целое со всей накладкой панели? А то у меня Xanavi - хочу поменять на нормальный мафон, а чем дыру эту закрыть не знаю :)
Немного подзабросил форум, извините....
Карман под магнитолой (у меня рестайлинг с25) несъёмный - идет вместе с панелью (если получится - на выходных фото тебе вышлю). Т.е. по середине снимается климат-контроль и потом ВСЯ байда эта полностью!! На дорестайлинге он съёмный и - если мне память не изменяет - я покупал на свою тойоту подобный карман за 250 рублей в 2011 году... Здесь есть только один нюанс - как можно ближе подобрать размер этого ящичка)))) Как вариант - посмотреть разборки.
Ну и два варианта тебе на выбор:
1) http://www.qx9.ru/partsAuto/321161157
2) http://www.qx9.ru/partsAuto/315921836
В рестайлинговом кузове не получилось быстро найти))

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Миршавчик: Добрый вечер! У меня вопрос: кнопки на рулевом колесе в ночное время светятся - это опция, или у всех должны светиться? Если да, то почему у меня не светятся, хотя свои функции выполняют исправно?
Я тут вижу всего две возможные проблемы: 1) Проблема с диодами (перегорели, кончился срок годности))))) 2) Нет питания диодов (проблема с проводкой)
Первым делом я бы посоветовал снять кнопки и напрямую "прозвонить" диоды, так сказать (отключаем акк, откручиваем подушку и т.п., пока кнопки в руках не окажутся, если приловчишься - подушку отсоединять и не надо будет).
Т.е. запитаешь их (12в, не больше, мы проверяли 9в "кроной"), если они горят - значит смотрим проводку дальше. Включаются они при включении габаритов.
Ещё один нюанс - если есть датчик света, то надо бы его закрыть шапкой, чтобы он подумал, что ночь))) Могут быть из-за него недокументированные проблемы..

Далее смотришь, если диоды напрямую горят от батарейки - значит дело где-то в другом месте, в проводке. Надо прозвонить верхнюю фишку с нижней. чтобы убедиться, что проблема не в спиральном проводе... Если же проблема в нём - добро пожаловать на 2000+ рублей ))))

Если с диодами и спиральным проводом всё в порядке - смотришь проводку, которая выходит из нижней фишки в соответствии с проводами кнопок (ты же только что прозванивал и все провода подписал по номерам))))). Если там всё замечательно (есть и масса, и плюс) тогда я, пока что, ничем помочь не могу))

Отправлено спустя 32 минуты 52 секунды:
Кстати, по поводу "неконтакта" 2/5, о котором я писал выше..
Как-то вечерком после работы я решил аккуратно вытащить родной провод в фишке серой (которая на фото), чтобы все остальные провода в куче воткнуть напрямую в штекер, без этой серой фишки.
В итоге, после часа раком на улице я психанул, откусил этот кабель, взял эту фишку, раздробил её в тисках и достал нужный мне провод,чтобы потом закончить задуманное)))))
Сейчас всё воткнул напрямую, без фишки. Чтобы случайно друг с другом контакты не замыкали - каждый отдельно одел в термоусадку и зажигалкой подогрел)))) Термоусадка за 2 недели подорожала, зараза, 18 рублей АЖ пришлось отдать!!! Но я счастлив, подсветка кнопок наконец-то заработала, как я и хотел.

Punker
Врос
Врос

Сообщение Punker » 09 мар 2016, 18:26

Егор85: Ну и два варианта тебе на выбор:
Это дорестайл же...
Блин, хочу мафон поменять, а дырку оставлять не хочется не закрытую...
PS Разборок у нас нет по таким машинам.

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 4374

Сообщение Vit35 » 09 мар 2016, 19:31

Миршавчик: А у меня не светятся, хотя кнопки работают! С чего начать? Как проверить? Посоветуйте, пожалуйста?
тоже не светятся.шлейф ленту менял.может от года выпуска зависит.
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, Самара2110-97г, Самара 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. ; Сантафе-11г

Автор темы
Егор85
Привык
Привык

Сообщение Егор85 » 10 мар 2016, 06:47

Punker:
Егор85: Ну и два варианта тебе на выбор:
Это дорестайл же...
Блин, хочу мафон поменять, а дырку оставлять не хочется не закрытую...
PS Разборок у нас нет по таким машинам.
В общем, заставил ты меня задуматься и подпотеть))) Скоро будет обед у меня, схожу, подразберу свою машинку, хоть и минус на улице(( Надеюсь. ничего не обломаю из пластика....
Похоже на то, что этот карман должен быть съёмным (так говорит экзист) и стоит новый он 2500+ . Бьётся он по вот этим цифрам 68475-CY000

Если я правильно прочитал вот эту схему
Мультируль C-25. - 1.jpg
, то японцы ставят 3 разных типа карманов на все модели (и рестайл, и дорестайл). Соответственно, ты можешь по дешевке купить дорестайл панель, вытащить оттуда карман и вставить себе...
Вот такой ценник на новые карманы на другом известном сайте
Мультируль C-25. - 2.jpg

Punker
Врос
Врос

Сообщение Punker » 10 мар 2016, 09:08

Егор85,
Вот спасибо же тебе огромное. А я едь элькаст рыл, но так и не нашел :(
PS Закажу дорестовую панель во Владике. Это проще всего.

Автор темы
Егор85
Привык
Привык

Сообщение Егор85 » 10 мар 2016, 12:30

Punker: Егор85,
Вот спасибо же тебе огромное. А я едь элькаст рыл, но так и не нашел :(
PS Закажу дорестовую панель во Владике. Это проще всего.
Ты пока не спеши, я постараюсь в эти выходные панель вскрыть, пофотографировать, посмотреть.... Выложу всё и там уже можно будет решать))
А так бы я посоветовал тебе самому всё у себя снять (в смысле, снять кнопки канавы и посмотреть на дырку через рулетку), замерить и сгонять в соседние авто магазины (возможно даже с дыркой), чтобы там присмотреть универсальные бардачки. Мало ли, может на моей Сузуки ещё один вариант комплектации и бардачка ??!!....

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Vit35:
Миршавчик: А у меня не светятся, хотя кнопки работают! С чего начать? Как проверить? Посоветуйте, пожалуйста?
тоже не светятся.шлейф ленту менял.может от года выпуска зависит.
Ребят, также скажу - на выходных постараюсь подразобрать свою тачку в тёплом гараже (если хозяина гаража жена отпустит :lol: ), пофотографирую тщательно и выложу отдельно инструкцию вам "что/где/как/зачем/почему проверять, если не горит подсветка сруля".
Хорошо ?)))))

Vit35
Отзывчивый сереновод
Отзывчивый сереновод
Всего сообщений: 4374

Сообщение Vit35 » 10 мар 2016, 17:38

Егор85: Хорошо ?)))))
ждем :flag:
были: москвич-75г, Ваз2106-96г, Самара2110-97г, Самара 2111-2000г, нива-04г, хендай гетс - 05г, хантер- дизель.07г, Зефира- 07г , Хонда Стрим- 02г, Серена - С24 - 03г, С25 - 07г. ; Сантафе-11г

Автор темы
Егор85
Привык
Привык

Сообщение Егор85 » 13 мар 2016, 12:20

Vit35:
Егор85: Хорошо ?)))))
ждем :flag:
На этих выходных не получилось - жена не отпустила друга в гараж(((
Если среди недели будет тепло попробую сделать в обед на работе))

Ответить Пред. темаСлед. тема