Что имеется ввиду под "присадками для дизеля"?
Если добавки в ДТ, то, с целью приближения цетанового числа к тому, под которое разрабатывался двигатель (51-53), добавляю Спектрол-Цетан+, никаких побочных эффектов ни я , ни товарищи не обнаружили. Пробовал Кастрол ТДА - хорошо, но дороже.

Зимой ничего специального депрессорного не добавляю - нет необходимости, заправляюсь из бочки. Имел бы возможность покупать качественное ДТ - ничего не лил бы.
А вот что касается "пищевых добавок" в масло - категорически против! Масло УЖЕ имеет весь необходимый СБАЛАНСИРОВАННЫЙ пакет присадок. И разрабатывают его институты, имеюшие средства и возможности гораздо выше, чем все новоявленные алхимики вместе сложенные. Блин, автомобили делать не умеем, топливо - дерьмо, но создать чудо-порошок от всег болезней в любое масло не глядя всыпаемый - это мы, как всегда, впереди планеты всей!
А порошок, действительно, волшебный - механический КПД двигателя, характеризующий потери на трение, составляет 72 - 90%, зато экономия топлива от применения порошка аж 25-30%! Трение становится отрицательным! И Минобороны как-то не спешит скупить на корню все эти склянки вместе с кулибиными на страх агрессору! Весело жить - все аптеки завалены спасающими от смерти БАД, при ближайшем рассмотрении состояшими из пресованной свеклы, морковки и растений, ценой 5 рублей за мешок, в автомагазинах - стройные ряды присадок на все случаи жизни, о волшебных свойствах которых серьезные производители автохимии даже и не догадываются, свечи зажигания, пробивающие пространство и время (Бош отдыхает!). Короче, и больно, и смешно! Хотя, каждый ... как он хочет! Все, как обычно, ИМХО!
http://www.zr.ru/arch46948.html
http://www.svong-1.com/forsan/index.htm
MAZDA MPV WL-T 2.5 4WD 1997г.